×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 66 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1951
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579

    Вопрос Ломбард - БУ и НУ

    Доброе утро.

    Буду благодарна за информацию и проводки по учету деятельности ломбарда: краткосрочная ссуда, хранение, скупка и реализация драглома. Деятельность специфическая, информации очень мало.

    На данный момент очень надо узнать как оформляется документами и проводками скупка и реализация лома, директору срочно взыграло продать 10г скупки, а то деньги замороженные лежат.

    Мне думается, что драглом я имею право продавать только ювелирам, через счф и накл, с заключением договора поставки (мне б пример договора), предоставлением от ювелира соответствующих документов (ИНН, ОГРН наверное, может быть выписка из госреестра, что он имеет право заниматься ювелиркой), с оплатой через р/счет или кассу (ПКО и чек, но кассы у нас еще нет и нужна ли, может можно как-то обойтись?).

    Или я ошибаюсь и население тоже имеет право придти и купить кусок золота или серебра ?

    Заранее спасибо за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Во вложении очень много нормативки и разных документов, статей и пр.
    Почитайте.

    А также сайт пробирной палаты
    Вложения Вложения
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Татьяна, тему в FAQ?

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ну, в таком виде, вряд ли, но я подумаю над тем, чтобы написать полноценный FAQ по ломбардам
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Демидова Татьяна, спасибо.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Добрый вечер, Татьяна.

    Сегодня просмотрела на работе, присланные Вами материалы. Еще раз спасибо, но по скупке и реализации драглома там ничего нет.
    Директор капает на мозги каждый день, я в печали.

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Julia_A, там есть положение о скупке, как щас помню.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Татьяна, Положение ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СКУПКИ У ГРАЖДАН ЮВЕЛИРНЫХ И ДРУГИХ БЫТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И ЛОМА ТАКИХ ИЗДЕЛИЙ я читала.

    Сейчас скупку лома делаем:
    41 - 60 - 1350,00 (5г золота какой-то пробы х 270 руб)
    60 - 50 - 1350,00 (оплатили золото)

    В итоге получаем на 41 счете золото по пробам в граммах. На этом ступор, как продавать и главное кому имеем право?
    Интересует именно процесс реализации, надо ли добавлять НДС и как? Директор утверждает, что лом мы можем продавать кому угодно, может населению просто необходимо прикупить кусочек золота себе, причем с оплатой через банк или сберкассу, т.к. не хочет покупать ККТ. А я - против, ощущение у меня такое, а подтвердить его нечем.

    Начинаются кружева, еще поступало предложение золотым ломом погашать беспроцентный займ учредителю.
    Последний раз редактировалось Julia_A; 03.10.2007 в 19:15.

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Julia_A, понимаю Вашу панику, про то, можете продавать физикам лом или же нет, не сказано ни слова "за", ни слова "против". Или же я не нашла. Я рекомендую обратиться в пробирную палату (сайт выше) и уточнить у них и заодно запросить нормативку по этому поводу.
    Я работала в ломбарде, у нас не было лицензии на скупку, поэтому достоверно ответить не могу, а сейчас в пробирку звонить уже поздно. Если не забуду, попробую завтра.
    Ваша инспекция эта:
    http://www.assay.ru/don/index.html
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Julia_A, понимаю Вашу панику, про то, можете продавать физикам лом или же нет, не сказано ни слова "за", ни слова "против". Или же я не нашла.
    Тоже последние дни вечерами роюсь в интернете, найти ничего не могу. Сегодня директор звонил знакомой налоговой инспекторше, она утверждала, что можно населению продавать лом по товарному и кассовому чеку. Я просила в следующий раз узнать, может ядерную боеголовку тоже по товарному чеку можно купить.

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Я рекомендую обратиться в пробирную палату (сайт выше) и уточнить у них и заодно запросить нормативку по этому поводу.
    Я работала в ломбарде, у нас не было лицензии на скупку, поэтому достоверно ответить не могу, а сейчас в пробирку звонить уже поздно. Если не забуду, попробую завтра.
    Ваша инспекция эта:
    http://www.assay.ru/don/index.html
    Татьяна, а это действующий сайт? Я хотела задать вопросы в рубрике Вопросы-Ответы, так там последние записи 2004 года.
    Последний раз редактировалось Julia_A; 03.10.2007 в 19:34.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Julia_A, а с чего вы вообще взяли, что лом нельзя продавать? Ювелирку же продаем населению без проблем, почему лом нельзя?

    Сайт вроде как "замерший", но телефоны, думаю, действующие.
    Демидова Татьяна

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Чисто мои домыслы, может я и ошибаюсь, но все же хотелось бы найти бумагу, что можно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Татьяна, а Вы не можете мне проводки оптовой реализации в 1С набросать? Продадим знакомому ювелиру через счф и накл с оплатой через банк, а потом буду дальше выяснять.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Не на все, что можно, есть бумаги представляете сколько тогда будет законов?
    Проводки:
    д 62 к 90 - продали
    д 90 к 68 - НДС
    д 90 к 41 - списана себестоимость.

    1С семерка или восьмерка? В семерке делаете "отгрузку товаров", в восьмерке "реализацию товаров и услуг".
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Представляю . Ну очень не хочется наделать, а потом бледнеть и краснеть.

    1С версия 7.7, я вроде бы смотрела "Отгрузку товаров", делается только накладная, а счф откуда берется (в программе)?

    А Вы когда в ломбарде работали, краткоср. займы под залог на каком счете учитывали? У нас в программе установлено на 76,5 вместе с прочими кредиторами, а я потом прочитала, что надо бы на 58 закидывать сумму выданого/возвращенного займа, а уж проценты учитывать на 76. Теперь сижу думаю, терзать программиста, чтоб переделывал или пусть так остается?

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Julia_A, делается на основании отгрузки. Там прямо кнопочка такая есть "на основании".

    Мы на 76 учитывали, и никого не терзайте, делайте как стандартом заложено, иначе себе дороже выйдет. А где вы про 58 прочитали, я такого не читала.
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Мы на 76 учитывали, и никого не терзайте, делайте как стандартом заложено, иначе себе дороже выйдет. А где вы про 58 прочитали, я такого не читала.
    Да перепали тут распечатанные бумаги, там такой пример приведен:
    58.3 - 50 - 8000 (Сумма кредита физлицу)
    008 - 0 - 10000 (Обеспечение в виде залога)
    76.1 - 90.1 - 88 (Сумма % к получению 8000х20%/365х20дн)
    50 - 76.1 - 88 (Получена сумма %)
    50 - 58.3 - 8000 (Возвращены заемные ср-ва)
    0 - 008 - 10000 (Списано полученное обеспечение)

    Еще где-то читала, бумаги наверное на работе кинула, что для краткосрочных займов населению целесообразней использовать именно 58 счет, чтобы займы не терялись среди прочих Дт-ров и Кт-ров, но никаких точных указаний нет и поэтому в принципе можно использовать и 76.
    Последний раз редактировалось Julia_A; 04.10.2007 в 20:00.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Я в отчаянии.

    Вчера принесли показать документы, правда 2006 года, по которым какой-то ИП купил лом, так там НДС - 0%. Я в замешательстве, неужели такая реализация НДС не облагается?

    Еще очень нужен какой-нибудь договор, чтобы переделать его на реализацию золотого лома.

    Татьяна, переписала проводки которые делает программа по ломбарду:
    При поступлении залога и выдаче кредита
    Л01.1 (Ценности в залоге) - 00 - 785,20
    Л01.2 (Камни в залоге) - 00 - 0
    Л03 (Кладовка) - 00 - 785,20
    КЛ (Кладовая) - 00 - 785,20
    76.5 - 50.1 - 700,00

    При закрытии залогового билета и погашении кредита
    00 - Л01.1 (Ценности в залоге) - 785,20
    00 - Л01.2 (Камни в залоге) - 0
    00 - Л03 (Кладовка) - 785,20
    00 - КЛ (Кладовая) - 785,20
    76.5 - 90.1.1 (Выручка не обл ЕНВД) - 11,20 (%-ы)
    76.5 - 90.1.1 - 7,85 (1% за хранение)
    50.1 - 76.5 - 719,05 (700 займ + 11,20 % + 7,85 хранение)

    Не могу понять, чем отличаются друг от друга Л03 (Кладовка) и КЛ (Кладовая)? И надо ли мне делать дополнительную проводку на(с) забалансовый 002 для отражения ценностей для залога?

  19. #19
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    по которым какой-то ИП купил лом, так там НДС - 0%. Я в замешательстве, неужели такая реализация НДС не облагается?
    смотря у кого купил! Если у физлица, то не облагается (ВНИМАНИЕ!!! не 0%, а именно не облагается)

    Еще очень нужен какой-нибудь договор, чтобы переделать его на реализацию золотого лома.
    подберите здесь что-нибудь
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...wpost&t=160286

    Не могу понять, чем отличаются друг от друга Л03 (Кладовка) и КЛ (Кладовая)?
    эти счета не из плана счетов, вашу программу я, к сожалению, не знаю.
    И надо ли мне делать дополнительную проводку на(с) забалансовый 002 для отражения ценностей для залога?
    безусловно! д 002 - приняты ценности в залог.
    Демидова Татьяна

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    смотря у кого купил! Если у физлица, то не облагается (ВНИМАНИЕ!!! не 0%, а именно не облагается).
    По-моему было куплено у ООО.

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    подберите здесь что-нибудь
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...wpost&t=160286
    Спассибо, посмотрю.

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    эти счета не из плана счетов, вашу программу я, к сожалению, не знаю.
    Это проводки из доделки в 1С 7.7, я думала программа Ломбард у всех одинаковая.

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    безусловно! д 002 - приняты ценности в залог.
    Поняла.

  21. #21
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ну что вы! Программы у всех разные! И не все на 1С.
    Демидова Татьяна

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Julia_A, а с чего вы вообще взяли, что лом нельзя продавать? Ювелирку же продаем населению без проблем, почему лом нельзя?
    Все-таки я оказалась права, нельзя населению продавать лом!!! Сегодня звонила в Пробирку в Ростов, контролер ответил, что реализация только лицам имееющим разрешение пробирной палаты на работу с золотом, т.е. ювелирам со всеми бумажками, плюс надо иметь вид деятельности Оптовая торговля золотыми изделиями или что-то в этом роде, у нас такого вида деятельности не зарегистрировано, а его как я понимаю тоже в Пробирке надо регистрировать.

    При близжайшем рассмотрении Устава оказалось, что у предприятия открыто 4 вида деятельности:
    1. краткоср займы (разрешение пробирки)
    2. розничная торговля ювелирными изделиями (разрешение пробирки)
    3. финансовое посредничество
    4. услуги хранения

    Теперь гложут сомнения, какой из перечисленных видов подразумевает скупку ? Мне кажется, что никакой и надо срочно убирать скупку и переделывать весь сентябрь.

  23. #23
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Погодите! Юрлицо имеет право заниматься любым видом деятельности, неважно, что именно написано в уставе!

    Попробую-ка я завтра тоже позвонить в пробирку, может вы что-то не так поняли? Обязательное наличие разрешений и запрет на продажу - это разные вещи все же.
    Демидова Татьяна

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Погодите! Юрлицо имеет право заниматься любым видом деятельности, неважно, что именно написано в уставе!
    Попробую-ка я завтра тоже позвонить в пробирку, может вы что-то не так поняли? Обязательное наличие разрешений и запрет на продажу - это разные вещи все же.
    Татьяна, добрый вечер.

    Видимо я не так выразилась, да, юрлицо имеет право заниматься любым видом деятельности, неважно, что именно написано в уставе, но на скупку у населения, как и другие на операции с драгметалами нужно разрешение Пробирки, а у нас, как выяснилось, его нет.
    И я как знатный паникер предполагаю, что раз в сентябре у нас разрешения скупать золото нет, то я должна убрать из сентябрьского учета скупку. Разве не так?

  25. #25
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    И я как знатный паникер предполагаю, что раз в сентябре у нас разрешения скупать золото нет, то я должна убрать из сентябрьского учета скупку
    и как вы это сделаете? Что хуже - проводить операции без разрешения или не проводить вообще?
    Демидова Татьяна

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    и как вы это сделаете?
    Ну как, буду переделывать кассу за сентябрь.

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Что хуже - проводить операции без разрешения или не проводить вообще?
    Если честно, то не знаю.

    Был вариант еще, повесить скупку на 41 и пусть висит. Надо решать скорее, месяц надо закрывать и отчеты делать. По мне лучше, чтоб ее вообще не было.

  27. #27
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я вообще против фальсификации. Уж если нарушили, так отвечайте. А купить золото и сделать вид что его не было - не.
    Демидова Татьяна

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    я вообще против фальсификации. Уж если нарушили, так отвечайте. А купить золото и сделать вид что его не было - не.
    Ну и что же Вы предлагаете делать? Повесить на 41? А перед кем отвечать?

  29. #29
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Julia_A, а вы что предлагаете?
    Демидова Татьяна

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Я в замешательстве. Мне стало очень стыдно за свои мысли, высказанные выше, действительно стыдно и неудобно, простите.

    Я не знаю, куда мне уже звонить, а главное как выпутаться из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.

    Завтра пойду трясти юриста, который занимался оформлением ООО, хочу выяснить, что он подразумевал под финансовыми услугами, может тут имеется в виду скупка. Тогда оставлю ее на 41. А с Нового года я слышала, что скупку вообще запретят, и тогда может можно будет ее списать куда-нибудь .
    Последний раз редактировалось Julia_A; 10.10.2007 в 20:59.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 66 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •