×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 66 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 1951
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    48
    юлия вот в этом и есть ваша ошибка.
    При выдаче займа (приеме вещи) вы оформляете ЗБ и его копию.Копию отдаете клиенту.Так?
    При возврате займа как я понял вы копию забираете и он получает корешок приходника.Если вас поймают налоговики то 100 проц штраф 30 т.р.
    По законы вы должны через копирку на ЗБ и копии заполнить ту часть котрую обвели красным.Т.е записим на ЗБ и копии должны быть идентичны.И потом ВЫДАТЬ СО СДАЧЕЙ КЛИЕНТУ ЕГО ЗБ(т.е копию),на которой написано какую суммму вы от него получили и за что.Это и есть замена касс. чека.Ничего нельзя отрезать.Вы хоть сами понимаете че делаете?на отрезаной части нет ни номера,ничего
    Для вашего же блага советаю прислушатся.
    Просто почитайте закон о БСО,там же расписано требование к операциям с БСО.
    Делая по прежнему вы точно налетите на штраф- потом вас же директор и обвенит.
    Думаю Татьяна со мной согласна.
    Последний раз редактировалось rostovshik; 09.12.2007 в 20:39.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    48
    Юлия вы куда пропали?

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579

    Вопрос

    Добрый вечер, Татьяна.

    Поскольку теперь rostovshik что-то пропал, можно Вас потерзать вопросами?

    Не могли бы Вы подсказать как в реальности проводятся торги в ломбарде и какие документы надо обязательно оформить?

  4. #94
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Не могли бы Вы подсказать как в реальности проводятся торги в ломбарде и какие документы надо обязательно оформить?
    Боюсь шокировать вас подробностями того, как В РЕАЛЬНОСТИ проходят торги в ломбардах, могу рассказать как это должно быть по закону

    Список документов чуть позже
    Демидова Татьяна

  5. #95
    Аноним
    Гость
    Всем привет! С прошедшими праздниками!
    Помогите,пожалуйста, совсем новичку. Запуталась.Автоломбард. Пока не работаем.
    Купили в 4 квартале ОС(мебель, компьютеры), программу для ломбарда,1С бухгалтерию и баннер рекламный. Освобождение от НДС не получали. Как теперь быть с НДС при условии что выручки не было?
    Как я поняла, к вычету его не ставим если нет выручки. Правильно?
    Можем ли поставить к вычету в следующем периоде, когда выручка будет?
    Затраты и НДС мы должны разделять пропорционально выручке облагаемой и не облагаемой НДС. Соответственно часть НДС мы включаем в стоимость ОС, ПО, работ и услуг, а часть НДС принимаем к вычету. Правильно?
    А я же не могу сейчас понять какую часть включать в стоимость , а какую возмещать. Как же тогда приходовать ОС, и учитывать затраты?

  6. #96
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аноним, http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=154062 здесь читайте - есть все ответы на ваши вопросы.
    Демидова Татьяна

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    48
    я не пропал.Я тут.Кстати и мне интересно как в реале проводятся торги?
    И пакет док-тов бы не помешал. А то 3 года работаю -а все не знаю как торги продавать?

  8. #98
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Кстати и мне интересно как в реале проводятся торги?
    в реале они не проводятся все самое красивое раскупается в тот же день (когда заканчивается срок ожидания) по своим.
    Демидова Татьяна

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Что-то мне перестали приходить уведомления по моей теме , сижу жду, растраивалась, что никто не отвечает.

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Боюсь шокировать вас подробностями того, как В РЕАЛЬНОСТИ проходят торги в ломбардах, могу рассказать как это должно быть по закону

    Список документов чуть позже
    Здравствуйте, Татьяна. Очень буду ждать рассказа и доков.

    Цитата Сообщение от rostovshik Посмотреть сообщение
    я не пропал.Я тут.Кстати и мне интересно как в реале проводятся торги?
    И пакет док-тов бы не помешал. А то 3 года работаю -а все не знаю как торги продавать?
    rostovshik, добрый вечер. У Вас за три года ни разу не было торгов? Расскажите, хоть как неправильно проводили. Интересуют также проводки, у Вас же 1С задействовано?

    Чем больше читаю, тем больше запутываюсь .

    Например, прочитала, что надо оповестить широкий круг лиц о торгах. Как оповестить? Объявление на двери ломбарда вывесить? Будет ли кто проверять это оповещение?

    Из документов сделала только Приказ О проведении торгов невостребованными изделиями (залогами), с назначением комиссии из 3х лиц и указанием даты проведения торгов. Дальше тупик.

    Из срочного: прочитала в статье, что затраты на исполнительную надпись нотариуса относятся общей суммой на 20 счет как основные затраты, а у меня в бумаге "Исполнительная надпись" затраты 0,5% на нотариуса включены в стартовую стоимость:
    Я, …, нотариус ..., ...предлагаю по настоящему документу взыскать с: КЛИЕНТ (данные) в пользу ООО «…», действующего на основании свидетельства о постановке на специальный учет №… и т.д.
    ссуда - 350,00, выданная на срок с по ,
    проценты за пользование денежными средствами - 189,00,
    процент за хранение - 4,52,
    уплаченный взыскателем тариф за совершение настоящей исполнительной надписи - 2,72.
    Всего предлагается ко взысканию - 546,24 (350+189+4,52+2,72) из сумм, полученных от реализации заложенного в обеспечение возврата ссуды имущества согласно залоговому билету №. В этих целях предлагаю обратить взыскание на указанное в залоговом билете имущество путем его продажи согласно ст. 350 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

    Теперь сижу и не могу сообразить как надо поступить: продала я с торгов за 700,00 рублей, мне с клиента (залогодателя) списать все 546,24, как указано в исполнительной надписи или же только 543,52 (за минусов нотариальных расходов), а эти 2,72 кинуть на свои затраты???
    Последний раз редактировалось Julia_A; 10.01.2008 в 18:27.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    48
    У нас все было просто.Совместно с оформлением залогового билета мы с клиентом оформляли соглашение об отступном,по которому в случае пророчки платежа и истечения льготного месяца он передавал в собственность ломбада заложенное имущесто по цене долга перед ломбардом.Т.е документом спец в 1С долг и проценты на 76 счете закрывались с прводкой на 60 счет( поставщики.) Далее док-ом Поступление товара оприходывали товар на 41.2 счет и продавали его в розницу под ЕНВД.Это был наш 2 ой вид деятельности. Вот так.
    С нового года этого не будет Просто будем так же продавать без торгов на основании нового закона без ЕНВД и излишек депонировать клиенту.
    Торги не проводил и док-ом по этому как делать нету.Но знаю что провести торги просто.Обявлене можете дать в местной газете.Насет нотар сбора -вы его можете себе забирать (выручка) и показ в расходах.Или думаю лучше не брать с клиента и не показывать в расходах.А то тут НДС черевато.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от rostovshik Посмотреть сообщение
    С нового года этого не будет Просто будем так же продавать без торгов на основании нового закона без ЕНВД и излишек депонировать клиенту.
    Торги не проводил и док-ом по этому как делать нету.Но знаю что провести торги просто.Обявлене можете дать в местной газете.Насет нотар сбора -вы его можете себе забирать (выручка) и показ в расходах.Или думаю лучше не брать с клиента и не показывать в расходах.А то тут НДС черевато.
    Ясно.

    Про нотариуса сказали делать так:
    71 - 50
    76.5 (60) - 71
    После торгов: 20 - 76.5 (60) общей суммой

    Сделала, но сама в сомнениях, зачем же тогда нотариус этот тариф указывает в составе взыскиваемого долга.

    В мучениях родила следующие проводки в 1С:
    Передача на аукцион (1С доработка делает сама):
    Л02.1 - Л01.1 – 300,00
    76.5 (ФИО) – 90.1.1 (Ломб) – 100,00
    76.5 (ФИО) – 90.1.1 (Хран) – 2,60

    Торги:
    50 - 76.3 (Покупатель) – 500,00
    И Бухсправкой сделала проводку: 76.3 (Покупатель) – 76.5 (ФИО) - 500,00

    Теперь думаю, где бы мне в 1С отражать задолженность перед залогодателями. Может на 76.5 сделать отдельную папку "Задолженность" по ФИО и туда Бухсправкой перекинуть остаток, который мы обязаны вернуть?
    76.5 (ФИО) - 76.5 (Задолженность ФИО) - 97,40

    А как Вы будете отражать свои торги (счета, проводки) , не продумывали еще?
    Последний раз редактировалось Julia_A; 12.01.2008 в 18:39.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    48
    Расходы на нотариальные действия отражаются на счете прочие расходы и относятся к внереализационным.
    Должно быть вроде
    71 50
    71 91,2
    Кстати и я хотел бы уточнить какой счет лучше бы отражал депо клиенту.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    rostovshik, поделитесь (киньте на мейл), пожалуйста, учетной политикой, очень прошу.

    Скажите, у Вас были выемки? Как оформляли (проводки и документы) и как потом возмещали свои деньги?

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    [QUOTE=rostovshik;51433121]
    С нового года этого не будет Просто будем так же продавать без торгов на основании нового закона без ЕНВД и излишек депонировать клиенту.

    Добрый вечер, а можно поинтересоваться как Вы собираетесь поступить с НДС.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    48
    насчет учетной политики я одно могу сказать у нас она никакая была (очень слабая и типовая такая).сейчас делаем новую доработаную. Как сделаю так скину.
    Насчет НДС как?Так все просто у нас освобождение по 145 ст.
    Вообще согласно ст 156 НК налоговой базой по НДС будет вознаграждение ломбарду за продажу. А так как вы вознаграждение брать не будете( нельзя по Фз "О ломбардаах") то и нет базы по НДС.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    rostovshik, доброй ночи. Ай, не уходите, столько вопросов и обсудить не с кем .

    Вы название поменяли в связи с новым законом?
    В соответствии с Законом №115-ФЗ "О противодействии легализации" заполняете анкеты, которые финмониторинг прислал когда на учет становились? На кого они должны заполнятся, на лиц совершающих подозрительные и крупные сделки или все-таки на простых разных клиентов?
    Последний раз редактировалось Julia_A; 17.01.2008 в 00:39.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    хочу присоединиться к знакомой теме. Может, чем смогу помочь.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    на последнем семинаре по фин.мониторингу было разъяснение, что анкеты мы заполняем сами, если по нашему мнению клиент "подозрительный". Существует список террористов на сайте финмониторинга, его надо регулярно просматривать и не дай Бог, Вы заметите там знакомую фамилию...))

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    по поводу ЕНВД хочу еще добавить. Под ЕНВД попадает реализация товара, а не продажа с торгов на праве отчуждения собственности. Т.е. если Вы (до 2008 года) продавали изделия с торгов, они не являлись Вашей собственностью, то и ЕНВД не возникает. А вот если что-то осталось не продано, Вы обязаны поставить себе на баланс как собственное имущество и вот при его последующей реализации как раз возникает ЕНВД. Лом продается только аффинажным лицам (проще говоря, ювелирам ИП или ЮЛ, имеющим соотв. разрешение пробирной палаты на осуществление подобной деятельности), продажа лома физикам (т.е. изделия без пробы и клейма, а также зубные коронки) запрещена.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от olgatomsk Посмотреть сообщение
    на последнем семинаре по фин.мониторингу было разъяснение, что анкеты мы заполняем сами, если по нашему мнению клиент "подозрительный". Существует список террористов на сайте финмониторинга, его надо регулярно просматривать и не дай Бог, Вы заметите там знакомую фамилию...))
    Добро пожаловать в нашу маленькую компашку.

    Не можете тыкнуть носом, где об этом говорится, а то наш директор заставляет девчонок приставать к клиентам и хоть по одной анкете в день заполнять.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от rostovshik Посмотреть сообщение
    Насчет НДС как?Так все просто у нас освобождение по 145 ст.
    Вообще согласно ст 156 НК налоговой базой по НДС будет вознаграждение ломбарду за продажу. А так как вы вознаграждение брать не будете( нельзя по Фз "О ломбардаах") то и нет базы по НДС.
    Но если вы работаете с использованием отступных, то фактически вы реализуете имущество на которое к Вам перешло право собственности, а в случае с торгами Вы реализуете имущесто принадлежащие клиенту с целью вернуть свои деньги выданные под залог, т.е. В случае с торгами Вы платите НДС с дохода (если он есть опять же) а в случае реализации принадлежащего Вам имущества со всей суммы. Или я ошибаюсь?

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Hot ice Посмотреть сообщение
    т.е. В случае с торгами Вы платите НДС с дохода (если он есть опять же)
    Если я не ошибаюсь, доход (разница между суммой выданного залога + проценты и т.д. и суммой продажи) принадлежит залогодателю и должна быть ему возвращена, почему я должна платить с этого НДС?

    Цитата Сообщение от Hot ice Посмотреть сообщение
    а в случае реализации принадлежащего Вам имущества со всей суммы. Или я ошибаюсь?
    А такая реализация разве не на ЕНВД?

  23. #113
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Прошу меня извинить, но до 25 числа я думаю только про НДС и сопутствующие вещи. Присоединюсь к обсуждающим чуть позже
    Демидова Татьяна

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Julia_A Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, доход (разница между суммой выданного залога + проценты и т.д. и суммой продажи) принадлежит залогодателю и должна быть ему возвращена, почему я должна платить с этого НДС?

    А такая реализация разве не на ЕНВД?
    Смотрите что получается:1. Если клиент взял 100 р вернул 105 р разница в 5 р. считается нашим доходом от деятельности ломбарда, поподая под льготу по НДС. так?
    2.Если клиент взял 100 р. и не пришел выкупать залог т.е. он нам должен 105 р. Мы продаем этот залог по цене 105 р возвращая свои 100 и 5 р. процентов, только это уже доход не от ломбардной деятельности,а от реализации и с 5 р. мы платим НДС. (если мы продадим за 115 р. то еще и 10 р должны клиенту).
    Во всяком случае, мы работаем по такой схеме, хотя наши налоговые пытались заставить заплатить НДС со всей суммы реализованного имущества клиента.

    Была до вступления в силу чудо-закона о ломбардах.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    по поводу анкет. Написано это в законе о противодействии легализации доходов и финансирования терроризма. Еще есть у них свой сайт, там очень много полезной информации, образцы документов, вопросы-ответы. Вот только я там давно не была, поэтому в любой поисковой системе наберите КФМ, я думаю, найдете. Ведь по сути анкетирование Вы производите в договоре залога, и оттуда берете данные для заполнения анкеты. Причем, эта информация-то закрытая, Вы НЕ ДОЛЖНЫ уведомлять клиента о том, что можете заполнить на него анкету и отослать ее в КФМ, этого делать нельзя. И уж тем более, позволять ему самому ее заполнять, всех клиентов распугаете))

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    По поводу НДС. В конце каждого квартала (отчетный период - квартал) я составляла счет-фактуру на всю выручку, которая начислена по сч. 62 (в целях налога на прибыль выбран метод начисления), выручка проводкой 62-90.1 формируется из каждого залогового билета и равняется сумме начисленных процентов полюс стоимость бланков. Туда же добавляется сумма начисленных процентов из реестра продления (та же проводка). Скупки у нас нет. Таким образом, по сформированной счет-фактуре начисляла НДС 18%. Хотя теперь мы тоже работаем без НДС по 145 статье (освобождение получаем, выручка позволяет). Когда идет продажа с торгов невостребованных изделий, то разница между тем, что должен клиент и тем, что мы получили с торгов, НДС не облагается, если она отрицательная, то сразу спиывается на фин.результат - убыток 91 счет, если положительная, то должны вернуть клиенту, поэтому ставлю на счет 76.4, держу три года по сроку исковой давности, установленной ГК (вдруг клиент придет и потребует вернуть) и через три года списываю в 91 счет, уплачивая налог на прибыль 24%. Вот такая у нас схема.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    По поводу торгов. Торги проводим формально. Т.е. вывешивается объявление о проведении торгов, клиенты уже знают, приходят-покупают, все, кроме лома, конечно. Если в течение двух торгов что-то не куплено, включаем непроданные остатки в лом и продаем все как лом ювелирам, чтобы избежать ЕНВД. Как вот с нового года, пока не знаю, торги отменили, волнуют права собственности, надо изучать новый закон, жду комментариев к нему. Бланки по торгам разработали сами, обычный реестр с указанием № п/п, № залог.билета, наименование изделия, вес, цена за грамм, сумма торга. На каждую покупку оформляется договорчик купли-продажи, куда и переносятся эти данные с указанием только ФИО клиента. Не уверена, что это правильно, но пока никто не придирался.
    Вообще-то я все начинала с нуля, информацию собирала по крупицам, ее катастрофически и сегодня не хватает, буду рада обсуждать с вами любые вопросы на эту тему, потому что до сих пор не уверена, что все делаю правильно.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    еще по поводу анкет. Вы их должны не только заполнить, а ОТОСЛАТЬ в КФМ. Т.е. анкеты заполняются только на подозрительных лиц, коих потом на основании Вашей анкеты КФМ будет проверять. А если Вы их просто заполняете и складываете у себя, это никому не нужно.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    я извиняюсь, на счет анкет я не права - я перепутала с сообщением, которое надо посылать не позднее след.дня после совершения подозрительной сделки или сделки с подозрительным "типом". А про анкеты я напрочь забыла, надо ли их составлять??

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от olgatomsk Посмотреть сообщение
    По поводу НДС. В конце каждого квартала (отчетный период - квартал) я составляла счет-фактуру на всю выручку, которая начислена по сч. 62 (в целях налога на прибыль выбран метод начисления), выручка проводкой 62-90.1 формируется из каждого залогового билета и равняется сумме начисленных процентов полюс стоимость бланков. Туда же добавляется сумма начисленных процентов из реестра продления (та же проводка). Скупки у нас нет. Таким образом, по сформированной счет-фактуре начисляла НДС 18%. Хотя теперь мы тоже работаем без НДС по 145 статье (освобождение получаем, выручка позволяет). Когда идет продажа с торгов невостребованных изделий, то разница между тем, что должен клиент и тем, что мы получили с торгов, НДС не облагается, если она отрицательная, то сразу спиывается на фин.результат - убыток 91 счет, если положительная, то должны вернуть клиенту, поэтому ставлю на счет 76.4, держу три года по сроку исковой давности, установленной ГК (вдруг клиент придет и потребует вернуть) и через три года списываю в 91 счет, уплачивая налог на прибыль 24%. Вот такая у нас схема.
    Читаю и покрываюсь холодным потом, что-то я уже совсем запуталась . Нельзя ли Ваши проводки сделать вместе с цифрами (выдача кредита, закрытие ЗБ и по торгам)?
    У меня нигде не задействован 62 счет, вообще.
    А на какой программе Вы работаете?

    По торгам (мы сделали одни в конце года, но еще не до конца все дооформили) я сделала Приказ, Список лотов (№ лота, №ЗБ, Наименование, вес, кредит, стартовая цена), Акт о торгах (что комиссия установила, что торги проведены и т.д.), Протоколы на каждый лот с покупателем. Как в БУ проходит передача на аукцион (может накладная какая выписывается)?
    Последний раз редактировалось Julia_A; 18.01.2008 в 16:29.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 66 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •