×
×

Результаты опроса: Нужны ли кассы плательщика ЕНВД?

Голосовавшие
364. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет, давно пора отменить

    128 35.16%
  • Да, но кассы должны быть дешевле (без электронной ленты)

    214 58.79%
  • Да, ничео менять не нужно

    10 2.75%
  • Иной вариант (укажите в комментариях)

    12 3.30%
+ Ответить в теме
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 81415161718
Показано с 511 по 529 из 529
  1. #511
    клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,206
    Цитата Сообщение от mirra_s Посмотреть сообщение
    там сказали, не торопись, не известно, что дальше будет
    Я бы так же ответил.

  2. #512
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2010
    Сообщений
    130
    Здравствуйте! У меня такая ситуация, ИП на ЕНВД, ККМ не применяем, выдаем товарные чеки по требованию покупателя с необходимыми реквизитами. Но некоторые покупатели говорят, что бухгалтерия у них не принимает товарные чеки для отчётов, им нужны приходные кассовые ордера. Имеет ли право ИП выписывать покупателям приходники вместо товарных чеков?

  3. #513
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    ИП не может выписывать приходники НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ, ни вместо товарных чеков, ни в дополнение к ним. Это проблема невменяемой бухгалтерии, не читавшей закон 54Ф3.

  4. #514
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от EugeneD Посмотреть сообщение
    ИП не может выписывать приходники НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ, ни вместо товарных чеков, ни в дополнение к ним. Это проблема невменяемой бухгалтерии, не читавшей закон 54Ф3.
    Или я чего-то не понял, или Ваше утверждение, мягко говоря, громко звучит...Можете указать норму законодательства, которая запрещает индивидуальному предпринимателю заниматься ведением кассовых операций, ну и соответственно оформлять такой документ как приходный кассовый ордер, например в оплату за отгруженный по накладной покупателю товар?

  5. #515
    РазУмный Аватар для Gennady
    Регистрация
    06.06.2003
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от mikm Посмотреть сообщение
    Можете указать норму законодательства, которая запрещает индивидуальному предпринимателю заниматься ведением кассовых операций,
    Прямого запрета нет.
    Исходя из общих положений Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденных решением Совета Директоров ЦБ России 22.09.1993 №*40, для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу в установленной форме. Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.
    Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.1998 №88 утверждены унифицированные формы первичной документации по учету кассовых операций, к которым относятся: приходный кассовый ордер; расходный кассовый ордер; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов; кассовая книга; книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.
    Согласно данному Постановлению указанную документацию обязаны вести юридические лица всех форм собственности, осуществляющие кассовое обслуживание физических и юридических лиц, что также согласуется с письмом Центрального банка Российской Федерации от 04.10.1993 N*18, где указано, что данный Порядок должны соблюдать предприятия, учреждения и организации.
    Таким образом, из данных документов прямо не следует, что на индивидуальных предпринимателей распространяются положения Порядка ведения кассовых операций.
    Кроме того, поскольку журнал кассира-операциониста не является кассовой книгой, ведение которой предусмотрено Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, то не отражение в нем полученных с применением контрольно-кассовой техники средств не образует состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

  6. #516
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Gennady Посмотреть сообщение
    Прямого запрета нет.
    Исходя из общих положений Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденных решением Совета Директоров ЦБ России 22.09.1993 №*40, для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу в установленной форме. Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.
    Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.1998 №88 утверждены унифицированные формы первичной документации по учету кассовых операций, к которым относятся: приходный кассовый ордер; расходный кассовый ордер; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов; кассовая книга; книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.
    Согласно данному Постановлению указанную документацию обязаны вести юридические лица всех форм собственности, осуществляющие кассовое обслуживание физических и юридических лиц, что также согласуется с письмом Центрального банка Российской Федерации от 04.10.1993 N*18, где указано, что данный Порядок должны соблюдать предприятия, учреждения и организации.
    Таким образом, из данных документов прямо не следует, что на индивидуальных предпринимателей распространяются положения Порядка ведения кассовых операций.
    Кроме того, поскольку журнал кассира-операциониста не является кассовой книгой, ведение которой предусмотрено Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, то не отражение в нем полученных с применением контрольно-кассовой техники средств не образует состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Можно было ограничиться только первым предложением, и не "разжёвывать" далее. Но, коли уж начали вдаваться в такие подробности,
    то, думаю, согласитесь со мной, что Ваш предыдущий пост, звучал бы более корректно, если выглядел бы, например так:"ИП вправе не выписывать приходники".
    Последний раз редактировалось mikm; 18.02.2011 в 11:56.

  7. #517
    РазУмный Аватар для Gennady
    Регистрация
    06.06.2003
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от mikm Посмотреть сообщение
    Ваш предыдущий пост, звучал бы более корректно...
    Мой предыдущий пост - выдержка из судебного акта, защищающего права и законные интересы предпринимателя. В остальном я с вами соглашусь.

  8. #518
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, на основании каких нормативных актов отсутствие одного из реквизитов в товарном чеке можно прировнять к "отказу в выдаче по требованию покупателя". В КоАП есть только такая формулировка.

  9. #519
    РазУмный Аватар для Gennady
    Регистрация
    06.06.2003
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отсутствие одного из реквизитов в товарном чеке можно прировнять к "отказу в выдаче по требованию покупателя". В КоАП есть только такая формулировка.
    Такого в КоАП нет....
    Есть 14.5 2
    "В соответствии со ст.*14.5 КоАП РФ административным правонарушением признаётся продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего приём денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)."

  10. #520
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Gennady Посмотреть сообщение
    Такого в КоАП нет....
    Есть 14.5 2
    "В соответствии со ст.*14.5 КоАП РФ административным правонарушением признаётся продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего приём денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)."
    Налоговая признала правонарушением (приравненным к неприменению ККТ) отсутствие расшифровки подписи в товарном чеке, думаю, как бодаться, чем аргументировать, чтоб отстали.

  11. #521
    РазУмный Аватар для Gennady
    Регистрация
    06.06.2003
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    368
    Скорее всего налоговая формально права, так как п.п 2.1 статьи 2 N 54-ФЗ устанавливает требования к товарному чеку для ЕНВДшников, не применяющих ККТ - в том числе "должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись"

    Хочу обратить ваше внимание, что товарные чеки, если покупатель не требует - выдавать не нужно.
    ЕНВДшник при осуществлении денежных расчетов должен выдать документ, подтверждающий прием денежных средств, только по требованию покупателя.
    Вот, к примеру, выдержка из судебного решения
    При отсутствии ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ИСТРЕБОВАНИЯ покупателем(клиентом) документа (товарного чека , квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), следует признать, что обязанность по применению ККТ у предпринимателя не возникла.

    Я полагаю, что бодаться с налоговиками в вашем случае - будет себе дороже.

  12. #522
    РазУмный Аватар для Gennady
    Регистрация
    06.06.2003
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    368
    Аноним, Я полагаю, что бодаться с налоговиками в вашем случае - будет себе дороже, но шанс самоутвердиться есть.

    Смогут ли проверяющие, в вашем случае, привести в суде неопровержимые доказательства, того что
    1 товарный чек был ими затребован у продавца, а не подхвачен (украден) с регистратора кассовых операций. Ведь товарный чек, становится Товарным чеком - юридически значимой бумагой, если его затребует покупатель, в качестве документа, подтверждающего оплату товара.
    2. была ли сделка по продаже товара фактически совершена..
    3 ИТД т.е. - использование доказательств, полученных с нарушением закона


    И еще полезность.
    В соответствии со статьями 6, 13 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" проверочная закупка относится к оперативно-розыскным мероприятиям, правом проведения которых налоговые органы не наделены.
    Результаты оперативно-розыскной деятельности, в силу статьи 11 указанного Федерального закона, не могут служить поводом и основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.
    Согласно части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

  13. #523
    Аноним
    Гость
    Да, но кассы должны быть дешевле (без электронной ленты)

  14. #524
    Василий Швец
    Гость
    Добрый день!

    Перечитал всю ветку, но вопрос остался.

    Имею ИП + УСН (6%) + ККМ с ЕКЛЗ - использую для работы в интернет магазине.

    Сейчас открываю розничную точку в ней будет ЕНВД.

    Свою ККМ я хочу оставить для возможных чеков по работе в интернет магазине (т.е. когда человек к нам не приезжает и не покупает из наличия).

    Как я понимаю я являюсь счастливым обладателем ККМ и при работе в розничной точке ко мне могут быть претензии - ККМ есть а чеков не даю (я действительно не планирую давать чеки с этой ККМ).

    ККМ всегда при мне и в розничной точке я оставлять её не хочу.
    Также не хочу снимать её или переоборудовать в принтер - она необходима для другой независимой деятельности (возможно это и есть ответ на мой вопрос ниже).

    Могут ли при проверке розничной точки предъявить обоснованную претензию ко мне - мол касса за вами числится, но именно в этом розничном магазине вы не пробиваете чек по ней?

    P.S. Для меня вопрос звучит абсурдно - но побегав по веткам, я понял - лучше переуточнить.

    Спасибо!

  15. #525
    Василий Швец
    Гость
    Отвечаю сам себе.
    Сделал запрос в налоговую с сайта - сегодня получил ответ - выписку из статьи закона 54-Ф3. В нашем (городе, районе) случае это работает - допустимо не использовать ККМ

  16. #526
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну это не может работать в каком-то конкретном городе Поскольку закон федеральный и действует на территории всей страны.

  17. #527
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    327
    Цитата Сообщение от Gennady Посмотреть сообщение
    Скорее всего налоговая формально права, так как п.п 2.1 статьи 2 N 54-ФЗ устанавливает требования к товарному чеку для ЕНВДшников, не применяющих ККТ - в том числе "должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись"

    Хочу обратить ваше внимание, что товарные чеки, если покупатель не требует - выдавать не нужно.
    ЕНВДшник при осуществлении денежных расчетов должен выдать документ, подтверждающий прием денежных средств, только по требованию покупателя.
    Вот, к примеру, выдержка из судебного решения
    При отсутствии ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ИСТРЕБОВАНИЯ покупателем(клиентом) документа (товарного чека , квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), следует признать, что обязанность по применению ККТ у предпринимателя не возникла.

    Я полагаю, что бодаться с налоговиками в вашем случае - будет себе дороже.
    есть товарный чек без расшифровки продавца и чек ККМ, при принятии данных расходов будет нарушением указанное несоответствие необходимых реквизитов?

  18. #528
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Редкость, когда такие старые темы становятся актуальными.

  19. #529
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    Редкость, когда такие старые темы становятся актуальными.
    ну может это к тому что все таки рассмотрят закон об отсрочке онлайн-касс для енвд и патента??? :-) :-) а то давно валяется в госдуме..месяца 3 без движения

+ Ответить в теме
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 81415161718

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •