×
×
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Юля1
    Гость

    Бухгалтерам коллегий адвокатов

    Возник вопрос по налогообложению одного договора. Может Вы поможете советом? Принесли мне договор на оказание юр. помощи, заключенный нашей коллегией (именно коллегией без указания на адвокатов) с коммерческой фирмой. Предмет договора - все в кучу - и представительство в суде, и оказание консультационных услуг по законодательству ( в т.ч. письменных), и разработка проектов контрактов, договоров и т.п.
    Называют все это - абонентным обслуживанием.
    Вот я и думаю что с этим делать, ведь это коммерческая деятельность, придется налог на прибыль платить, а может и еще что-то. И потом, как это все учитывать, как гонорары по нему начислять?
    Посоветуйте.
    С благодарностью, Юля
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Мне кажется здесь нет проблем. Ведь договор заключен на оказание юридической помощи вашими адвокатами, членами коллегии. А это соответстувует определению адвокатской деятельности, данному в Законе об адвокатуре.

    Статья 1. Адвокатская деятельность
    1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
    2. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.
    3. Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая:
    работниками юридических служб юридических лиц (далее - организации), а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления;
    участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями;
    нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.

    Если у вас все эти пункты выполняются, то с чего же вы взяли, что это коммерческая деятельность?

    Или может я что-то не так поняла?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Что-то я подумала-подумала и сама засомневалась...
    В понедельник поговорю со своими адвокатами.

  4. #4
    Юля1
    Гость
    Добавлю еще - оплата по договору - фиксированная сумма в месяц, независимо от объема работы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Оказалось, у меня тоже возникла такая проблема Попытаюсь что-нибудь выяснить... Выясню - тут напишу.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    есть у меня пара таких договоров на абонентское обслуживание с фиксированной суммой.Тоже возникли вопросы, но мои адвокаты утверждают что это относится к их профессиональной деятельности что это "оказание квалифицированной юридической помощи..." и кому как не адвокатам этим и заниматься..., доказать обратное я им не смогла. Договора оформлены на адвокатов а не на коллегию, заставлю потом в актах выполненных работ что-нибудь реально адвокатское написать и подписать. другого выхода у меня пока нет.

    Юля, может Вам стоит сделать к договору дополнительное соглашение, где указать адвоката, который будет заниматься этим абонентским обслуживанием и всю сумму гонорара относить на него, или оформить соглашение на нескольких адвокатов с указанием суммы вознаграждения каждому из них? (ГДЕ-ТО Я читала что кодлегия может сама заключать договора а затем поручать к-либо адвокату вести это дело)

    у меня возникла сейчас такая проблема - услуги адвокатом оказаны в сентябре по акту выполенных работ, оплата поступит в октябре. В каком месяце учитывать? в месяце начисления или в месяце поступления оплаты? может поможете решить вопрос?

    заранее благодарна
    Надежда

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Надежда, я думаю Вам нужно учитывать в том месяце, в котором сумма фактически поступит на р/сч. Я так делаю.

  8. #8
    Юля1
    Гость
    Я тоже считаю налоги в момент поступления денег и указала на это в своей учетной политике.

  9. #9
    Аноним
    Гость

    все о том же

    Спасибо за ответы!
    с абонентскими договорами разобрались? видела с утра своих адвокатов, оказывается они на таких договорах еще до создания нынешней коллегии зарабатывали (там где раньше работали) и ничего - проблем не было

    Надежда

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Я спрашивала, они говорят, что все нормально, придется верить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •