×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 90
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    А если он найдет больничный на все дни отсутствия, то что? Суд. Вам это надо?

  2. #32
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Вам еще и больничный придется платить, а может,еще и инвалидность...
    Если человек имеет право на пособие - он его получит.
    А если еще и забеременеет (она, в смысле)?
    То в этом случае будет пользоваться всеми правами и гарантиями, предусмотренными законом.

    Glissando, что-то я не пойму... Это действительно ВЫ, радетель за права работников? Или кто-то другой вошел под вашим именем?

  3. #33
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Glissando, что-то я не пойму... Это действительно ВЫ, радетель за права работников? Или кто-то другой вошел под вашим именем?
    Это я. Был, есть и буду. Только я в данном случае являюсь "радетелем" прав работодателей... это-большая разница (как говорят в Одессе)

  4. #34
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    А если он найдет больничный на все дни отсутствия, то что? Суд. Вам это надо?
    Еще раз повторяю- больничный можно проверить! Либо инициировать такую проверку через ФСС, используя их "лютую" нелюбовь вообще что-либо оплачивать и возмещать!

  5. #35
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    И в каком же законе вы нашли право работодателя уволить работника ЗА ПРОГУЛЫ, если работодателю неизвестно - по уважительной причине он отсутствует или по неуважительной?

    И каким образом болезнь, инвалидность или беременность сотрудницы - нарушают права работодателя?
    Я, честно говоря, наивно полагала, что лично Вы - действительно озабочены тем, что работники своими работодателями ущемляются постоянно. Что нарушения носят массовый характер, и т.д. и т.п. Но оказывается, правы были те, кто говорил о том, что Вы в первую очередь - о своей кормушке заботитесь, прикрываясь декларациями о "несчастных работниках ИП"

  6. #36
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Только я в данном случае являюсь "радетелем" прав работодателей...
    Понятно. Вы не радетель только одного-единственного права работодателя - не регистрировать ТД в каких-то там местных органах. Это право Вы благополучно похерили. Правда, не любых работодателей - а исключительно ИП.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Еще раз повторяю- больничный можно проверить! Либо инициировать такую проверку через ФСС, используя их "лютую" нелюбовь вообще что-либо оплачивать и возмещать!
    Как Вы проверите больничный? Не смешите.....Это практически НЕВОЗМОЖНО..... Поверьте, купленный больничный, будет заполненн очень аккуратно...... А ФСС, кстати, замечательно все возмещает, если Вы принесете правильно составленный пакет документов. Так что, если Вам не возмещают, это вопрос к Вам в первую очередь.

    Нельзя так ненавидеть работников. Они все разные. И в жизни бывает все. И болезни, как не странно, тоже.

  8. #38
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, наивно полагала, что лично Вы - действительно озабочены тем, что работники своими работодателями ущемляются постоянно. Что нарушения носят массовый характер, и т.д. и т.п. Но оказывается, правы были те, кто говорил о том, что Вы в первую очередь - о своей кормушке заботитесь, прикрываясь декларациями о "несчастных работниках ИП"
    А Вы правильно полагали. Только не забывайте, что трудовые отношения- это ДВУСТОРОННИЕ отношения, отношения ДВУХ граждан с разнонаправленными, иногда, интересами. И если ко мне приходит работодатель,- я его консультирую в ЕГО интересах и получается иногда НЕ В ИНТЕРЕСАХ его работника. И наоборот, когда приходит работник. Причем- все бесплатно. Зашлите ко мне своего гонца, наконец, и проверьте достоверность моих слов. И тема про "кормушку" снимется сама собой! А то, я вижу, она уже стала параноидально - навязчивой с подачи некоторых деятелей этого форума.
    Предлагаю Вам думать собственной головой и делать собственные выводы, основанные на фактах, а не на чужих предположениях и домыслах.
    Простите за резкость.

  9. #39
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    Нельзя так ненавидеть работников. Они все разные. И в жизни бывает все. И болезни, как не странно, тоже.
    А с чего Вы взяли, что я их ненавижу??? Речь шла о гражданах, злоупотребялющих правом! Почитайте выше- я имел в виду работника, который свой запой "закрыл" больничным листом!
    А про проверку больничного... я его легко могу проверить, но, наверное, Вы правы,-здесь нельзя свой опыт проецировать на все случаи и для всех.

  10. #40
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Понятно. Вы не радетель только одного-единственного права работодателя - не регистрировать ТД в каких-то там местных органах. Это право Вы благополучно похерили. Правда, не любых работодателей - а исключительно ИП.
    А вот эта тема- для другой ветки.

  11. #41
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Предлагаю Вам думать собственной головой и делать собственные выводы, основанные на фактах, а не на чужих предположениях и домыслах.
    Ваше предложение слегка запоздало. Я уже давно грешу именно тем, что Вы мне предлагаете делать.
    Почитайте выше- я имел в виду работника, который свой запой "закрыл" больничным листом!
    Явно вы об этом не говорили.Только в постскриптуме упомянули "похмельные больничные". Основной же текст поста - содержал именно рекомендации по увольнению работника, который просто не появляется на работе. Почитайте сами. Я же имею привычку читать то, что написано. Телепатией не владею.
    Вы ответили автору вопроса, который пытался выяснить, как поступить с отсутствующим работником, если с ним не могут связаться:
    А я и говорю- не дожидайтесь, пока он явится, принимайте решение об увольнении в установленные ТК сроки. При необходимости их можно отменить и без суда.
    Еще раз спрашиваю вас - вы лично считаете, что ничего страшного, если впридачу к возможным жизненным неприятностям а то и несчастью - у работника в трудовой появится запись об увольнении за прогулы?
    Еще раз почитайте все внимательно - автор темы ни разу не говорил о том, что отсутствующий работник - в запое.

    И если ко мне приходит работодатель,- я его консультирую в ЕГО интересах и получается иногда НЕ В ИНТЕРЕСАХ его работника.
    В данном случае Вы дали консультацию, НАРУШАЮЩУЮ ПРАВА работника. А это - две большие разницы, как говорят в Одессе.
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 26.09.2007 в 10:06.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Еще раз повторяю- больничный можно проверить!
    Ну проверите, а если он подлинный, и что...
    вы лично считаете, что ничего страшного, если впридачу к возможным жизненным неприятностям а то и несчастью - у работника в трудовой появится запись об увольнении за прогулы?

  13. #43
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Ваше предложение слегка запоздало. Я уже давно грешу именно тем, что Вы мне предлагаете делать.
    Очень рад за Вас!
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Вы ответили автору вопроса, который пытался выяснить, как поступить с отсутствующим работником, если с ним не могут связаться:
    Если нет прямых норм,то максимум, что я могу сказать, так это то, как бы поступил я сам в данной ситуации. Ошибки-возможны,да
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Еще раз спрашиваю вас - вы лично считаете, что ничего страшного, если впридачу к возможным жизненным неприятностям а то и несчастью - у работника в трудовой появится запись об увольнении за прогулы?
    Еще раз почитайте все внимательно - автор темы ни разу не говорил о том, что отсутствующий работник - в запое.
    Я говорил сотни раз работодателям (устно, письменно, в статьях, по телефону, в рупор могу крикнуть) НИКОГДА НЕ УВОЛЬНЯЙТЕ РАБОТНИКОВ ПО ИНЫМ СТАТЬЯМ, КАК КРОМЕ П.1 СТ77 ТК РФ "СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН"!. Даже за прогул я всегда рекомендую увольнять "по соглашению сторон". А прогул в трудовой... для многих людей это просто трагедия. Я сталкивался с этим.
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    В данном случае Вы дали консультацию, НАРУШАЮЩУЮ ПРАВА работника. А это - две большие разницы, как говорят в Одессе.
    Извините, но для меня ОБЕ СТОРОНЫ трудовых отношений абсолютно равны. Так же повторю- если ко мне придет вышеупомянутый работник (права которого мною,якобы,нарушены) я дам ему полную консультацию В ЗАЩИТУ ЕГО ПРАВ (а значит, в "ущемление" прав его работодателя, которого я ,возможно, консультировал накануне). И это будет честно. Кстати, о моем праве давать консультации ОБЕИМ сторонам я предупреждаю консультируемых граждан заранее.

  14. #44
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    В ЗАЩИТУ ЕГО ПРАВ (а значит, в "ущемление" прав его работодателя
    сами-то поняли что сказали? защита прав работника - не есть ущемление прав работодателя. И наоборот. Если нарушены права работника - значит, работодатель не исполнил свои обязанности. Исполнение обязанностей - это очень далеко от "ущемления прав".

  15. #45
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Ну проверите, а если он подлинный, и что...
    Оплачивать. Однозначно.

  16. #46
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    А вообще-то я хотел бы спросить присутствующих: у кого-нибудь был НА ПРАКТИКЕ случай, чтобы человек исчез бесследно на месяц и никто ничего про него не знал? Ни коллеги, ни друзья,ни родственники? По-моему, это из области теоретических допущений...

  17. #47
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    сами-то поняли что сказали? защита прав работника - не есть ущемление прав работодателя. И наоборот. Если нарушены права работника - значит, работодатель не исполнил свои обязанности. Исполнение обязанностей - это очень далеко от "ущемления прав".
    Я именно так и думаю и именно это и сказал. Слово "ущемление", как видите, в кавычках. Кстати, работник точно так же может не исполнить свои обязанности, нарушив права работодателя. Я же говорю-это две равные стороны трудовых отношений.

  18. #48
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    максимум, что я могу сказать, так это то, как бы поступил я сам в данной ситуации.
    Ну вот, Вы и сказали. Как бы поступили. Сами. В подобной ситуации. Запись об увольнении за прогулы - в трудовую.

    Собственно, на основании этих "советов" я и сделала свои выводы, подумав своей головой. Вернее - это был как раз тот кусочек паззла, после которого полный портрет вырисовывается. А некоторым деятелям данного форума - им да, хватает и нескольких фрагментов. Я подольше вожусь с мозаикой, как правило.

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    чтобы человек исчез бесследно на месяц и никто ничего про него не знал? Ни коллеги, ни друзья,ни родственники?
    У меня сосед исчез в июне. С работы приходили, искали. Но один раз пришли и все, не заявили никуда, родственников не известили. Родственников в Питере у него никого нет, сестра где-то на Дальнем Востоке живет. Она только через два месяца очнулась. Не нашли его до сих пор, искать потому что некому. А Вы говорите из области фантастики

  20. #50
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Вернее - это был как раз тот кусочек паззла, после которого полный портрет вырисовывается. А некоторым деятелям данного форума - им да, хватает и нескольких фрагментов. Я подольше вожусь с мозаикой, как правило.
    ОК. Тогда Вам последний кусочек в Ваш пазззл: Я работодателем был (с перерывами, правда) с 1989 года. И ни разу никого не уволил не то, чтобы за прогул, а вообще - по 81-ой (а ранее по 33-ей,по-моему,КЗОТа). Хотя были полные основания надломить человеку судьбу (и прогулы, в том числе пьяные и др.). Или это тоже мелочь?
    Хотя... почему я должен постоянно оправдываться? С какой стати?

  21. #51
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не нашли его до сих пор, искать потому что некому. (
    Вот я это и имел ввиду. Не было ни у кого желания найти человека. НИ У КОГО. Вот и все. Остальное- от лукавого.
    Тут возможна тема про "безвестное отсутствие" (тот же п. 6ст.83)....
    Последний раз редактировалось Glissando; 26.09.2007 в 13:54.

  22. #52
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Не было ни у кого желания найти человека. НИ У КОГО. Вот и все.
    Не соглашусь категорически. У моей подруги пропал отец мужа. 15 лет назад. И желание было найти. И искали. И в милицию обращались, и в ФСБ и в частные агентства... даже к гадалкам-экстрасенсам ходили. И ничего. Одного желания, увы, мало для того чтобы найти. Пропадает без вести очень много людей. Увы.
    Я - блондинка, мне можно.

  23. #53
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Пропадает без вести очень много людей. Увы.
    Согласен. Тысячи и десятки тысяч в год. Но я имел ввиду именно пропажу работника. Вернее, тот случай,когда человек (работник) исчез и никто ничего не знал и вдруг неожиданно появился, как ни в чем не бывало.
    В большинстве-то случаев его родственникам (друзьям) очень даже хорошо известно где он находится. Но нет желания рассказать. И не всегда удобно.
    Потом он приходит.Садится.Молчит.И тупо смотрит в пол. Позвонить на работу,конечно,"было не судьба"....

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    А вообще-то я хотел бы спросить присутствующих: у кого-нибудь был НА ПРАКТИКЕ случай, чтобы человек исчез бесследно на месяц и никто ничего про него не знал? Ни коллеги, ни друзья,ни родственники? По-моему, это из области теоретических допущений...
    Был случай на большом предприятии в Москве. Исчез. Прописан был в Подмосковье, не могли связаться. Плохо стало в электричке, забрали в больницу по дороге домой. Бывает все.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    А с чего Вы взяли, что я их ненавижу??? Речь шла о гражданах, злоупотребялющих правом! Почитайте выше- я имел в виду работника, который свой запой "закрыл" больничным листом!
    А про проверку больничного... я его легко могу проверить, но, наверное, Вы правы,-здесь нельзя свой опыт проецировать на все случаи и для всех.
    Купленный больничный он настоящее настоящего. (Во написала....) Врачу, если он берет деньги незачем себя подставлять.

  26. #56
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Я что-то не пойму,про что тема... Ваш работник попал в экстремальную ситуацию? Все бывает- не тот случай, чтобы его увольнять. Наоборот - выдайте ему материальную помощь. Посочувствуйте и помогите, чем можете. Ведь человек попал в беду. Да еще коллегам предложите скинуться. И сами не забудьте! В чем проблема-то???
    Или другой случай- Ваш работник- хитроумный шланг,который просто наглеет и издевается над Вами, законопослушными и пугливыми? Как таких увольнять- я уже написал. А про купленный больничный, который "настоящее настоящего"... не бывает такого. В мед.учреждениях тоже бывают служебные расследования. И если Вы уверены, что больничный-туфта,Вы сможете это и показать, и доказать. Было бы желание. Врачи,как и все нормальные люди, не любят шума и скандалов. Особенно, на уровне своих отраслевых вышестоящих органов.
    Про что Вы спрашиваете - то? Уточните, пожалуйста! Определитесь уже в Ваших желаниях!

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Я считаю, что надо прежде четко выяснить где работник и что с ним, а потом увольнять. Если нет возможности выяснить, то пусть лежит трудовая книжка и ждет его.
    И еще раз. Вы придете доказывать и обвинять врача в том что он брал взятку. На каком основании Вы собираетесь это делать? Да наверное, человек пил все это время, допустим. Врач скажет, что на прием он приходил трезвый и у него было высокое давление, радикулит...или что-то там еще.......Вы что за руку поймали, когда он брал деньги от больног? И те же отраслевые органы скорее Вас обвинят в клевете. Еще раз спрашиваю, как реально доказать, что б/л куплен? Мой ответ - это практически невозможно. И потом карту Вам давать не имеют право, сейчас диагноз не пишут уже давно в больничных.....Все только по запросу судебных органов. Вы пойдете в прокуратуру с заявлением, что Вам кажется больничный куплен? А врач подаст иск о защите чести и достоинстве........ И как Вы это сможете доказать, что больничный куплен?
    Мне интересно просто. Да и вдруг в жизни пригодится.......
    Последний раз редактировалось Larik; 26.09.2007 в 22:15.

  28. #58
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Боже, какой детектив Агата Кристи просто отдыхает Все гораздо проще..
    Заболевшему гражданину могут прописать 2 типа лечения: амбулаторное (Постельный режим, лежать дома и в назначенное время посещать поликлинику по месту жительства) и стационарное (лежать в палате).
    Даже если случилось что-то связанное со скорой помощью, все равно человека направляют долечиваться и наблюдаться в поликлинику по месту жительства. Там, кстати, ведется личная карточка (может, как-то по другому называется).
    Вопрос в начале темы: был как найти внезапно пропавшего работника.
    Итак. У нас есть целый месяц. И у нас есть ЦЕЛЫХ три точки, где потерявшийся ТОЧНО должен появляться (дом, поликлиника, палата). И если он за целый месяц ни разу нигде не появился.... Дальше писать или так все понятно?
    А врача за руку хватать нет необходимости.
    Но вот в управление здравоохранения обратиться стоит. У них свои внутренние порядки: как,кто и что должен делать. И свои понятия о чести мундира. Поэтому они, соответственно, проверят обоснованность выдачи больничного именно в ВАШЕМ случае. С возможными неприятными выводами для "продавца больничных". А если на этого врача и ранее были подобные сообщения, то...думайте сами.
    Да,возможно, это и не сработает. Но от Вашего "хитрого" работника в следующий раз врачи как от чумы шарахаться будут. Да и он сам крепко подумает над тем, что стОит делать, а что - не стОит.
    ps: Сколько много текста....
    Я сейчас подумал, - сколько себя помню, что если я заболевал, то сразу звонил на работу и сообщал. То же делали мои коллеги. Так, я думаю, делают все разумные и адекватные люди.
    А если Ваш работник неадекватен? Он Вам нужен такой? Зачем тогда такие огороды их текстов городить про прогулы, больничные и т.д.? Может быть просто предложить ему "соглашение сторон"? и все?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    51
    Может быть просто предложить ему "соглашение сторон"? и все?


    А если он на рабочем месте не появляется как ты ему это предложишь

  30. #60
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от kатенок Посмотреть сообщение
    А если он на рабочем месте не появляется как ты ему это предложишь
    Почитайте тему сначала. Там же все есть.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •