×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    9

    Осторожно Кредитные карты и Альфабанк

    С 29-го декабря 2008 года Альфабанк блокирует кредитные карты клиентов у которых была задолженность. При этом факт погашения задолженности никакого значения не имеет - карта остается заблокированной! - деньги можно только вносить.

    Никакой информации на сайте банка об этом нет и по клиентам эта информация не рассылалась.

    Это касается клиентов обладателей как обычных (Classic) так и золотых (Gold) карт.

    Ссылок на пункты договора банк не приводит, ссылается исключительно на ГК РФ. Получить эту информацию удалось только у сотрудников поддержки клиентов по телефону 78-888-78.

    Поскольку данная информация на сайте не опубликована, клиенты могут попасть в неприятную ситуацию, поэтому если у вас есть знакомые с картами АльфаБанка - сообщите им.

    специалисты телефонного центра обслуживания ссылатся на статью 821 ГК РФ, упоминая, что именно она дает право банку блокировать карты без уведомления клиентов.

    Статья 821 ни о чем таком не говорит. Статья 821 дает право кредитору (банку в частности) не предоставлять кредит в случае очевидности невозврата кредита в срок.
    При этом, понятие "очевидности" остается неопределенным.

    Ниже статья приведена полностью.

    Доступ через интернет к карточным счетам заблокированным таким образом не возможен вообще, даже для просмотра общей информации.
    В интерфейсе "интернет банка" при выборе такого карточного счета появляется ошибка "В интернет-банке возникла ошибка, пожалуйста обратитесь в службу поддержки по телефону".
    В службе поддержки разводят руками.

    Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

    1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

    2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

    3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    lepres, а почему, собственно, тема называется "Проблемы у Альфа-банка"? Никаких проблем нет, а название наводит на мысли о том, что цель у Вас не предупредить клиентов, а напакостить банку. Именно поэтому первое Ваше сообщение было удалено. Потому что слухи распространять на нашем форуме запрещено. Факты давайте, а не новости из разряда ОБС.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    9
    Какие вам еще нужны факты? то что я перечислил - это факты.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    lepres, а почему, собственно, тема называется "Проблемы у Альфа-банка"? Никаких проблем нет, а название наводит на мысли о том, что цель у Вас не предупредить клиентов, а напакостить банку. Именно поэтому первое Ваше сообщение было удалено. Потому что слухи распространять на нашем форуме запрещено. Факты давайте, а не новости из разряда ОБС.
    Альфабанк - это сами знаете, банк немаленький. В тот момент, когда они начинают нарушать федеральное законодательство с целью пополнить запасы ликвидных средств - это говорит как минимум об их проблемах, разве нет?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Так я не поняла, о каких проблемах у Альфы идет речь? То, что Вы написали, это проблема не Альфы, а клиента.
    Название темы изменено.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Прежде чем говорить о нарушении федерального законодательства, прочтите что написано у Вас в договоре.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет никакого нарушения федерального законодательства. В первую очередь, прочтите что написано у Вас в договоре.
    Читал. Нет такого пункта, который позволял бы банку блокировать карты без уведомления клиента при условии погашения задолженности. Я думал, что я читал невнимательно, поэтому попросил помощи у специалистов службы телефонной поддержки клиентов. Они такого пункта тоже не нашли и ссылаются на 821 статью.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    А что написано про сроки погашения?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    9
    не могу вставить ссылку на договор. Ваши фильтры не пропускают.

    Нет там ничего такого..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от lepres Посмотреть сообщение
    не могу вставить ссылку на договор. ..
    Так вставь сам текст.
    Тем более, что весь то он и не нужен, важны лишь условия предоставления кредита.

    ps: на самом деле я не очень понимаю, в чем фишка. То, что банк может блокировать предоставление кредита - не вижу тут никаких правовых проблем. Но вот если речь идет о положительном балансе... тут скорее произвол. Только в это что-то слабо верится. Тем более в отношении золотых карт.
    Так что информация явно не полная и неточная.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Так вставь сам текст. ...
    Можно не вставлять. Понятно, о чем речь.
    Банк с 11.01 меняет (кстати, второй раз за месяц) условия договора обслуживания физлиц. Вот его условия и надо внимательно читать.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Можно не вставлять. Понятно, о чем речь.
    Банк с 11.01 меняет (кстати, второй раз за месяц) условия договора обслуживания физлиц. Вот его условия и надо внимательно читать.
    Ага. Вот только проблема в том, что текста этого условия договора нет нигде - ни в интернете, ни в отделениях банка. А работают они уже по ним.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    9
    Я был сегодня в отделении. Действительно, альфабанк с 11.01.09 меняет условия обслуживания кредитов физических лиц. На официальном сайте нет никакой информации об этом, и "официально" в отделениях не готовы дать никакой информации. Только неофициальным образом, цитируя письмо из корпоративной почты.

    У меня есть серьезное подозрение, что банк меняя условия обслуживания клиентов по заключенным договорам обязан за две недели до этого уведомить их.

    А тут получается наоборот - 11 января клиенты узнают по каким правилам они обслуживаются с 29-го декабря.

    Я оставил официальную претензию. Дождусь ответа, буду консультироваться с юристами и дальше работать над этим.

    Потому что если бы я знал об изменении условий заранее, я бы предпринимал разные действия. 700 рублей в день за задержку платежа меня лично не парят, а заблокированный кредитный лимит создает серьезные проблемы.

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    На официальном сайте нет никакой информации об этом
    есть тексты договоров.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от lepres Посмотреть сообщение
    Ага. Вот только проблема в том, что текста этого условия договора нет нигде - ни в интернете, ни в отделениях банка. А работают они уже по ним.
    Чушь полнейшая.
    Договор Альфа банка (за исключением индивидуальных условий) публичный. А поэтому во-первых, я не верю, что его Вам не показывают в отделении, и во-вторых, в силу той же публичности, и действующий и новый (что с 11.01) договоры опубликованы на официальном сайте Альфа-банка:
    Документы и тарифы
    Первые две ссылки.
    Документы объемные и тяжелые для понимания, конечно, но при внимательном чтении все встает на свои места.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Так вставь сам текст.
    То, что банк может блокировать предоставление кредита - не вижу тут никаких правовых проблем. Но вот если речь идет о положительном балансе... тут скорее произвол. Только в это что-то слабо верится. Тем более в отношении золотых карт.
    Так что информация явно не полная и неточная.
    По договору банк предоставляет кредит при наличии погашенной задолженности в текущем месяце. То есть все просто - плачу вовремя - карта работает. Просрочил - пока не оплачу - карта не работает. Оплатил просроченную задолженность + штрафы - карта опять работает.
    По договору банк не имеет права в одностороннем порядке заблокировать кредитный лимит в установленных пределах.

    Но он это делает. Тем более в отношении золотых карт.

    Как выяснилось (см. предыдущее мое сообщение) банк подготовил новую редакцию договора. Но почему-то забыл опубликовать и разослать.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Чушь полнейшая.
    Документы объемные и тяжелые для понимания, конечно, но при внимательном чтении все встает на свои места.
    Документы ссылаются на "Общие условия обслуживания кредитных карт". Этих общих условий на сайте в новой редакции нет.
    А в этих документах нет ни слова о возможности банком прибегать к превентивной блокировке кредитных лимитов, основываясь на непрозрачной методике.

    Вот те общие условия, которые доступны на сайте. http://www.alfabank.ru/f/1/retail/cr...t_20071101.pdf
    Последний раз редактировалось lepres; 08.01.2009 в 20:55.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от lepres Посмотреть сообщение
    По договору банк не имеет права в одностороннем порядке заблокировать кредитный лимит в установленных пределах.
    Неправда. Лимит овердрафта банк вправе изменять в одностороннем порядке. Вот цитата из действующего договора:
    2.1.1. Банк вправе в одностороннем порядке уменьшить Лимит овердрафта, установленный в п.1. Предложения об индивидуальных условиях кредитования, и/или увеличить процентную ставку за пользование Кредитом, указанную в п. 2. Предложения об индивидуальных условиях кредитования.
    Цитата Сообщение от lepres Посмотреть сообщение
    Тем более в отношении золотых карт.
    То, что это "некрасиво" в отношении золотых карт, согласен, но и тут нарушения договора, увы, тоже нет.

    Цитата Сообщение от lepres Посмотреть сообщение
    Но почему-то забыл опубликовать и разослать.
    И это неправда. По условиям того же договора (см. п. 3.18) размещение информации на официальном сайте банка является надлежащим уведомлением, о чем я уже написал выше.

    lepres, так к чему эта ветка? Может лучше было, перед тем, как называть эти действия "фактами", банально почитать договор?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •