×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    74

    НДС, расходы, помогите разобраться

    Я новичок, поэтому может быть вопрос глупый, сейчас как я знаю НДС учитывается по начислению, мы плати за аренду, счета приходят где то числа 15 перед месяцем за который надо заплатить, тоесть платим за октябрь, счет приходит 15 сентября
    Вопрос: мы можем его списать на расходы в сентябре?, да и ведь списание на расходы не зависит, оплатили мы или нет?
    А вот счет фактуры приходят в конце месяца,за который заплатили, тоесть 30 октября, мы можем приять НДС к вычету в сентябре?
    Поделиться с друзьями
    Прежде чем войти в дом, посмотри как из него выйти.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Предоплата в расходы не ставится. Раз оплата за октябрь, значит все в октябре - и расходы, и вычет по НДС.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Предоплата в расходы не ставится. Раз оплата за октябрь, значит все в октябре - и расходы, и вычет по НДС.
    Счет будет от 30 сентября, и у нас в договре написано, что мы платим за аренду 30 числа месяца, предшествуешего........, так может это будет не предоплата, а оплата?
    Прежде чем войти в дом, посмотри как из него выйти.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Это предоплата за аренду в октябре месяце. Аванс, понимаете?

  5. #5
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    А вот счет фактуры приходят в конце месяца,за который заплатили, тоесть 30 октября, мы можем приять НДС к вычету в сентябре?
    Даже если бы с/ф был датирован 30 сентября - вы бы все равно не смогли взять НДС к зачету ДО того, как этот с/ф вами получен.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Я с этим не парюсь. Ставлю в счет фактуре 1111, в том отчетном периоде когда она должна быть. Акт-то вы получаете во время, ну или счет...А потом когда имею счет-фактуру на руках вместо 1111 ставлю ее номер и перепровожу книгу покупок.Главное знать точную сумму оплаты и дату( обычно это конец месяца) в том периоде куда относится фактура, а номер потом вбить можно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Даже если бы с/ф был датирован 30 сентября - вы бы все равно не смогли взять НДС к зачету ДО того, как этот с/ф вами получен.
    Ну это вы правы, но от куда налоговики узнают, когда я этот счет факутру получил, это только если будет, выездная проверка, а в моем случаи это мало вероятно. Поэтому если предположить, что я её и получил 30 сеняебря, то НДС вычесть я могу? Акт тоже от 30 сентября, тоесть расход по идеи списать можно.?

    А вот насчет авансов, вы меня смутили, ведь аванс это предоплата, но мы платим согласно договору в срок, указанный в нем, все же я не увернен, что это аванс, у кого какие мнения будут?
    Прежде чем войти в дом, посмотри как из него выйти.

  8. #8
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    А вот насчет авансов, вы меня смутили, ведь аванс это предоплата, но мы платим согласно договору в срок, указанный в нем, все же я не увернен, что это аванс, у кого какие мнения будут?
    Что именно смущает? Вы полагаете, что по договору - не может быть аванса? У меня полно договоров, по которым в указанные сроки уплачивается аванс...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Что именно смущает? Вы полагаете, что по договору - не может быть аванса? У меня полно договоров, по которым в указанные сроки уплачивается аванс...
    Я не спорю, для меня это не главное, главное, могу ли я имея на руках счет от сенября, счет-фактуру от сентября, акт-выполненных работ от сентября(хотя плачу я по сути за октябрь), могу ли я списать эти деньги на расходы?
    Из того, что написано выше я понял, что НДС принять к вычету можно, а что насчет расходов?
    Прежде чем войти в дом, посмотри как из него выйти.

  10. #10
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    могу ли я имея на руках счет от сенября, счет-фактуру от сентября, акт-выполненных работ от сентября
    Можете. По документам - выходит, что в сентябре вы платите за сентябрь.....Хотя, конечно, криво это все.... Странные у вас арендодатели.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Можете. По документам - выходит, что в сентябре вы платите за сентябрь.....Хотя, конечно, криво это все.... Странные у вас арендодатели.
    Нет по документам в принципе выходит, за октябрь, так как в назначенни платежа, пишеться арендная плата за октябрь, но сами документы от сентября. Так вот, моги списать на расход или нет?
    Прежде чем войти в дом, посмотри как из него выйти.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    43
    Странно, у вас что, в акте на 30 сент. написано, что услуги уже оказаны в октябре? Ведь акт об оказании услуг составляется после их оказания. Может быть акт и с/ф от 30 сент.-это за сентябрь? Это было бы логичнее. А оплату в сент. за окт. ставят на аванс поставщику, а НДС и затраты списываются после получения акта и с/ф за оплаченный месяц.

  13. #13
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Azz, бред какой-то. Вы вообще не с той стороны к вопросу подходите, имхо. Обратитесь к арендодателю, пусть доки нормальные выставляет.
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 20.09.2007 в 11:23.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Azz, бред какой-то. Вы вообще не с той стороны к вопросу подходите, имхо. Обратитесь к арендодателю, пусть доки нормальные выставляет.
    Да нет с арендатором, все нормально. Это я заврался, вот щас посмотрел, значит так
    по августу:
    1)Счет на оплату за август от 11 июля
    2)Акт от 31 августа
    3)Счет-фактура от 31 августа

    Значит получаеться, что это действительно предоплата, расход и НДС, списываються в августе( меня больше волновал сентябрь, так как это конец квартала, и я хотел уменьшить налог на прибыль и НДС)

    Но самое главное, что я так считал прошлый квартал(новая фирма, документы в полном бардаке, попал на отчетный период, попал...), тоесть мне надо будет сдавать уточненку почти всего отчета, пересчитывать налоги, и возможно пени вылезут
    Вот я попал...
    Прежде чем войти в дом, посмотри как из него выйти.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •