×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    5

    План счетов и аналитическая структура

    Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
    Наша компания занимается топливным бизнесом, есть сеть АЗС, нефтебаза и ряд непрофильных внеоборотных активов. Для ведения бухгалтерского учета используем БЭСТ-5.
    В настоящее время возможность включения в состав счета структуры аналитических признаков не используется. Т.е. в компании с появлением каких то новых, ранее не учитываемых элементов затрат, оборотных активов и т.д. регистрируются отдельные субсчета. План счетов вырос до невероятных размеров.
    Хотим с нового года изменить учетную политику и сформировать новый план счетов с использованием аналитических признаков.
    Разумеется необходимо создать сразу оптимальную аналитическую модель для нашего бизнеса. Потому что потом, что то менять будет практически нереально.
    У меня большая просьба, те у кого есть опыт в данной работе, помогите с разработкой Плана счетов, или может выложите свой план счетов, который мы могли бы использовать в качестве ориентира.
    Заранее благодарю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от EvgKo Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
    Наша компания занимается топливным бизнесом, есть сеть АЗС, нефтебаза и ряд непрофильных внеоборотных активов. Для ведения бухгалтерского учета используем БЭСТ-5.
    В настоящее время возможность включения в состав счета структуры аналитических признаков не используется. Т.е. в компании с появлением каких то новых, ранее не учитываемых элементов затрат, оборотных активов и т.д. регистрируются отдельные субсчета. План счетов вырос до невероятных размеров.
    Хотим с нового года изменить учетную политику и сформировать новый план счетов с использованием аналитических признаков.
    Разумеется необходимо создать сразу оптимальную аналитическую модель для нашего бизнеса. Потому что потом, что то менять будет практически нереально.
    У меня большая просьба, те у кого есть опыт в данной работе, помогите с разработкой Плана счетов, или может выложите свой план счетов, который мы могли бы использовать в качестве ориентира.
    Заранее благодарю.
    Может пример приведете, покажете кусок вашего? Можно тогда подумать и что-то предложить. В БЭСТ-5 имеется возможность заводить несколько сегментов аналитики, там можно много чего накрутить и нет необходимости открывать субсчета.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207
    Мы сейчас для БЭСТ-5 рекомендуем создавать как можно меньше субсчетов и там, где это возможно, обходится только счетом.
    Поясню на примере. Счет 20 - хотим видить в разрезе подразделений и статей затрат. Вводим ДВА аналитических признака: "подразделения" и "статьи затрат". Если захотим подробнее - например еще и по видам выпускаемой продукции (актуально для промышленных предприятий) - то добавим третий аналитический признак. В Плане счетов будет только синтетический счет 20.
    Другой вариант - счет 68. Тут есть смысл завести именно субсчета по видам налогов. Но не только. Например, такой сложный налог, как НДС, удобно на практике вести в разрезе строк и колонок декларации. Но деклараций-то - несколько. Декларация по ставке 0% имеет свою структуру, отличающуюся от структуры декларации по ставкам 10% и 18%. Поэтому субсчет "68 НДС" придется разбить еще на два субсчета, назовем их "0%" и "НЕ 0%", у каждого из которых будет своя структура аналитического учета.
    Это - общий подход, который мы рекомендуем. На практике надо посмотреть Ваш план счетов на предмет оптимизации. Мы такие работы делаем на платной основе.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    5
    Вот смотрите, что творится, к примеру, основные средства:

    01 Основные средства
    011 ОФИС
    012 Арендованное имущество
    013 Основные средства по АЗС
    0130001 АЗС Ст****во
    0130002 АЗС Си**я Ос***а
    013001 АЗС ул.Ме****ая,д9/в
    013002 АЗС Му***м 3
    013003 АГЗС
    013004 АЗС Ив***о ул.П.Ко***ны
    013005 АЗС Ми***ево
    013006 АЗС Мо***во
    013007 Ко****ская нефтебаза
    013008 Трактир
    013009 АЗС К****ша-2
    01301 Основные средства -транспорт
    01302 АЗС Ко****но
    01303 АЗС г.Ив***во Ж****ва
    01304 АЗС Б****ый М****д Б.Н******ская
    01305 АЗС М***
    01306 АЗС Ка*****кое шоссе 2/а
    01307 Выбытие ОС
    01309 АЗС ул.О***ая
    0131 АЗС Ф***
    0132 АЗС М****он
    0133 АЗС М****во
    0134 АЗС Ю***кий
    0135 АЗС К****ша-1
    0136 Склад ГСМ
    0137 АЗС Му*** пр-д К***шева
    0138 Оргтехника-офис
    0139 Прочее имущество
    014 Основные средства,переданные в аренду без права выкупа
    015 Основные средства,переданные на консервацию
    016 Земельные участки
    01601 Зем.участок д.М****о под АЗС
    01602 Зем.участок С*** О***а
    0161 М****во 300 кв.м. около АЗСдог№6 от 23.08.05
    0162 Зем.участок под АЗС М***во
    0163 Зем.участок 0.61 га под АЗС К****а-1
    0164 Зем.участок 0.40 га около АЗС К***а-1
    0165 Зем.участок О*****я.7
    0166 Зем.участок М*****во
    0167 Зем.участок М****ская
    0168 Зем.участок г.В****,3-я ко***ая,д,49
    0169 Зем.участок г.В*****,3-я к***вая уч.43
    017 Библиотечный фонд

    47!!! Счетов и субсчетов, ну не маразм ли.
    Я предложил такую аналитическую схему для ОС:

    Счет; Название счета; Ан-ка 1 ур; Ан-ка 2 ур;
    01 Основные средства
    0101 Недвижимость; Подразделение; Сотрудники;
    0102 Земельные участки; Подразделение; Номер земельного участка, адрес;
    0103 Транспортные средства; Наименование автотранспорта, гос.номер.; Сотрудники;
    0104 Оргтехника; Подразделение; Сотрудники;
    0105 Машины и оборудование; Подразделение; Сотрудники;
    0106 Прочие объекты ОС; Подразделение; Сотрудники;
    0107 Имущество, переданное в аренду без права выкупа; Подразделение; Сотрудники;
    0109 Выбытие основных средств; (нет аналитики); (нет аналитики);

    Очень глубокую аналитику не хочется строить, это и времени будет занимать больше у бух-ов и вероятность ошибки увеличивается с каждым аналитическим уровнем.
    В принципе и по остальным счетам сделал нечто подобное. Но очень бы хотелось увидеть как это реализовано в других компаниях. У меня пару примеров имеется, но мне они не подходят. Поэтому уповаю на форумчан.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207
    Из приведенной Вами "старой" структуры счета 01 делаю вывод. что Вы их делили , во-первых, по группам (земля, транпорт, прочие....) и, во-вторых, по подразделениям (АЗС Ст****во, АЗС Ми***ево, ...). В Вашей "новой" структуре остались только группы.
    Вопрос - зачем? Введение субсчета и/или аналитики всегда обслуживает какую-то потребность в составлении отчетов. Например, Вам нужны отчеты по ОС в разрезе ггрупп. НО! этот параметр есть в инвентарной карточке - посмотрите модуль "Основные средства", состав параметров инвентарной карточки и способы сортировки и группировки данных в отчетах этого модуля. Группа ОС (так же как и подразделение, к которому этот объект приписан) - это не субсчет и даже не аналитика - это параметр оперативного учета.
    Мы у себя оставляем ДВА субсчета: 011 Основные средства и 019 Выбытие основных средств. А аналитика на первом из них служит совсем для других целей.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от EvgKo Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
    Наша компания занимается топливным бизнесом, есть сеть АЗС, нефтебаза и ряд непрофильных внеоборотных активов. Для ведения бухгалтерского учета используем БЭСТ-5.
    В настоящее время возможность включения в состав счета структуры аналитических признаков не используется. Т.е. в компании с появлением каких то новых, ранее не учитываемых элементов затрат, оборотных активов и т.д. регистрируются отдельные субсчета. План счетов вырос до невероятных размеров.
    Хотим с нового года изменить учетную политику и сформировать новый план счетов с использованием аналитических признаков.
    Разумеется необходимо создать сразу оптимальную аналитическую модель для нашего бизнеса. Потому что потом, что то менять будет практически нереально.
    У меня большая просьба, те у кого есть опыт в данной работе, помогите с разработкой Плана счетов, или может выложите свой план счетов, который мы могли бы использовать в качестве ориентира.
    Заранее благодарю.
    я впервые иду на предприяие

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от EvgKo Посмотреть сообщение
    Вот смотрите, что творится, к примеру, основные средства:

    01 Основные средства
    011 ОФИС
    012 Арендованное имущество
    013 Основные средства по АЗС
    0130001 АЗС Ст****во
    0130002 АЗС Си**я Ос***а
    013001 АЗС ул.Ме****ая,д9/в
    013002 АЗС Му***м 3
    013003 АГЗС
    013004 АЗС Ив***о ул.П.Ко***ны
    013005 АЗС Ми***ево
    013006 АЗС Мо***во
    013007 Ко****ская нефтебаза
    013008 Трактир
    013009 АЗС К****ша-2
    01301 Основные средства -транспорт
    01302 АЗС Ко****но
    01303 АЗС г.Ив***во Ж****ва
    01304 АЗС Б****ый М****д Б.Н******ская
    01305 АЗС М***
    01306 АЗС Ка*****кое шоссе 2/а
    01307 Выбытие ОС
    01309 АЗС ул.О***ая
    0131 АЗС Ф***
    0132 АЗС М****он
    0133 АЗС М****во
    0134 АЗС Ю***кий
    0135 АЗС К****ша-1
    0136 Склад ГСМ
    0137 АЗС Му*** пр-д К***шева
    0138 Оргтехника-офис
    0139 Прочее имущество
    014 Основные средства,переданные в аренду без права выкупа
    015 Основные средства,переданные на консервацию
    016 Земельные участки
    01601 Зем.участок д.М****о под АЗС
    01602 Зем.участок С*** О***а
    0161 М****во 300 кв.м. около АЗСдог№6 от 23.08.05
    0162 Зем.участок под АЗС М***во
    0163 Зем.участок 0.61 га под АЗС К****а-1
    0164 Зем.участок 0.40 га около АЗС К***а-1
    0165 Зем.участок О*****я.7
    0166 Зем.участок М*****во
    0167 Зем.участок М****ская
    0168 Зем.участок г.В****,3-я ко***ая,д,49
    0169 Зем.участок г.В*****,3-я к***вая уч.43
    017 Библиотечный фонд

    47!!! Счетов и субсчетов, ну не маразм ли.
    Я предложил такую аналитическую схему для ОС:

    Счет; Название счета; Ан-ка 1 ур; Ан-ка 2 ур;
    01 Основные средства
    0101 Недвижимость; Подразделение; Сотрудники;
    0102 Земельные участки; Подразделение; Номер земельного участка, адрес;
    0103 Транспортные средства; Наименование автотранспорта, гос.номер.; Сотрудники;
    0104 Оргтехника; Подразделение; Сотрудники;
    0105 Машины и оборудование; Подразделение; Сотрудники;
    0106 Прочие объекты ОС; Подразделение; Сотрудники;
    0107 Имущество, переданное в аренду без права выкупа; Подразделение; Сотрудники;
    0109 Выбытие основных средств; (нет аналитики); (нет аналитики);

    Очень глубокую аналитику не хочется строить, это и времени будет занимать больше у бух-ов и вероятность ошибки увеличивается с каждым аналитическим уровнем.
    В принципе и по остальным счетам сделал нечто подобное. Но очень бы хотелось увидеть как это реализовано в других компаниях. У меня пару примеров имеется, но мне они не подходят. Поэтому уповаю на форумчан.
    Я со своей стороны хочу сразу обратить Ваше внимание, что в БЭСТ-5 нет понятия "уровень" а есть понятие сегмент.
    Т.е. каждый сегмент сам по себе изначально независим. Зависимость или группировку (это уже в контексте конкретного решения) при необходимости Вы можете определить.
    Вы моежет использовать картотеку ОСов и не заполнять сегменты, но если они будут хуже не станет - всегда будет возможность в отдельных ситуациях заполнить нужный Вам сегмент.
    Т.е. имеет место необязательность ввода значения во второй сегмент для того чтобы ввсети какое-то значение в третий.
    Вот исходя из такого мировоззрения и опираясь на рекомендации Asasa мне думается Вам и надо подходить к решению Вашего вопроса

  8. #8
    Аноним
    Гость
    А возможность перевести действующий субсчет в аналитику в БЭСТ-5 еще осталась?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Аналитика кардинально именилась и принципы построения.
    Смысл оставлять старые тенхологии к несуществующим объектам ?
    Нет это никто не оставлял.
    Новых механизмов реорганизации еще пока не делали.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    В БЭСТ-5 есть режим реорганизации счетов в настройке.
    Вторым пунктом идет "Перевести субсчет в аналитический учет".
    Все проводки по субсчету заменяются на проводки по новому субсчету с новой или выбранной аналитикой.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    О какой версии БЭСТ-5 Вы пишете ?

  12. #12
    IlarionBum
    Гость

    План счетов и аналитическая структура

    Программы проверки нет.
    Если в плане счетов в настройке счета изначально задано обязательное использование дополнительного справочника, то соответствие будет выполнено. Если обязательное использование дополнительного справочника не задано, то следует соответствие установить вручную.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от IlarionBum Посмотреть сообщение
    Программы проверки нет.
    Если в плане счетов в настройке счета изначально задано обязательное использование дополнительного справочника, то соответствие будет выполнено. Если обязательное использование дополнительного справочника не задано, то следует соответствие установить вручную.
    В БЭСТ-5 версии 3.4 нет понятия "дополнительный справочник"
    Прежде чем обсуждать этот вопрос крайне важно указывать о каком БЭСте Вы говорите. (версия и желательно сервис-пак)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •