×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2007
    Сообщений
    17

    посредник в строительстве

    поделитесь мнением, может-ли ИП заключить агентский договор с заказчиком на поиск организаций для проведения СМР для заказчика.
    В агентском договоре прописано, что агент участвует в расчетах, заключает договора от своего имени, но за счет принципала.
    Лицензии строительной у ИП нет. Гложут смутные сомнения...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если в договоре четко написано, что он осуществляет
    поиск организаций для проведения СМР для заказчика
    и получает за это агентское вознаграждение, то может. С договорами от своего имени, где он числится подрядчиком, думаю не получится, если заказчиком - не вопрос.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2007
    Сообщений
    17
    Svetishe, спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    308
    Можно тоже вопросик по теме.
    С договорами от своего имени, где он числится подрядчиком, думаю не получится, если заказчиком - не вопрос.
    А не получится только из-за отсутствия лицензии? Просто у нас ООО и есть лицензия. мы хотим заключить договор, где мы действуем от своего имени по поручению подрядчика, т.е. в договоре с заказчиком числимся подрядчиком. Аудитор говорит нельзя, раз делать работу будет другой подрядчик, то мы не имеем права прикладывать свою лицензию к договору с заказчиком. т.е. мы можем действовать только от имени подрядчика. Так ли это?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А может сделать оба договора на ген и суб.подряд? Или вы это хотите провести как агентский договор? У меня похожая ситуация, мы все делили как агентский, а теперь хотим переделывать все документы, говорят с агентскими в строительстве могут быть проблемы.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    308
    Да тут всё пугают что нужна лицензия генподряда, хотя Svetish писала, что не нужна, но что-то все равно опасаемся. А какие могут быть проблемы? поясните поподробнее.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Сама толком не знаю.Просто "скинули" новую фирму, а там были агентские, я с этим не сталкивалась, про проблемы слышала, но не знаю какие , предполагаю , что могут приравнять агентский договор к договору генподряда со всем вытекающим.Буду думать...

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Работы должен осущесвлять тот, у кого лицензия. Если у фирмы А есть лицензия, а у фирмы В нет лицензии, то А не может заключить договор, чтобы работы делала В.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    308
    у нашего подрядчика такая же лицензия как у нас. тогда можно?

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если у боих есть лицензия, то можно, всё законно

  11. #11
    Клерк Аватар для Наталияяя
    Регистрация
    26.01.2008
    Сообщений
    120

    Вопрос можно

    Подскажите, пож-то. Есть ли какой-нибудь выход из такой ситуации. Проектная организация на УСН. А мне нужно возмещение НДС. Можно воспользоваться агенским договором с фирмой, у которой нет лицензии на проектные работы. Ну там типа: Фирма А делает нам проект, но не сама, а с привлечением другой фирмы В (у которой есть лицензия) А документы (сч.ф) нам выставляет от себя??? Ну или услуги организации В, а второй строчкой агенское вознаграждение??? Помогите, пож-то такое вообще возможно в строительстве

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вот с агентского вознаграждения НДС к зачету и примете, а от себя посредник документы выставить не может, у него лицензии нет.

  13. #13
    Клерк Аватар для Наталияяя
    Регистрация
    26.01.2008
    Сообщений
    120

    Вот с агентского вознаграждения НДС к зачету и примете, а от себя посредник документы

    Т.е.можно сделать так. Фирма у которой есть лицензия выставляет нам сч.ф например 1 руб - это за проект и 100 000 - это агенское вознаграждение с НДС

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы сами верите в реальность такой сделки? Всё имеет свою рыночную стоимость да и проверяющие далеко не дураки. Или ищите проектанта с НСД или платите как есть, не ищите себе лишних приключений, шитых белыми нитками.

  15. #15
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    А мне нужно возмещение НДС
    возмещают то, что есть, а если НДС нет в стоимости работ - странное желание получить таки НДС из бюджета....прямо даже не законное

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2007
    Сообщений
    37
    А можно ли законным способом в строительстве фирме А(ООО, УСН-15, без лицензий) нанять или выступить посредником между Заказчиком СМР и исполнителем (фирма В - ООО, УСН, с лицензиями).
    1. Если есть только работы (без материалов)?
    2. Если есть и работы и материалы в смете?

    Спасибо. А то от лицензирования полная каша в голове.

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Фирма БЕЗ лицензии может выступить посредником по договору типа: мы вам найдем подрядчика, у которого есть лицензия и который всё хорошо сделает, а мы за это получим свои 3 рубля. Не может фирма без лицензии выставлять акты на лицензируемые виды деятельности от своего имени, это называется незаконным предпринимательством.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2007
    Сообщений
    37
    Svetishe, спасибо.

    Жаль. Ещё раз убедился.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •