×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    20

    Прием иностранных туристов. Как оформить выручку?

    Фирма, в которую я устроилась работать, работает только на прием иностранных туристов. УСН 15%, доходы-расходы. Иностранцы проплачивают все валютой, приезжают в Россию, получают здесь свою "дозу" культурной программы и уезжают. С документами, подтвержающими расходы никаких проблем нет, так как все организуется в нашем городе, а вот как мне правильно оформлять документы на выручку?? Иностранцы никакие акты не подписывают и печати не ставят, они таких порядков не знают. Как мне быть?? и какую нормативку по этому вопросу можно почитать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Если правильно понимаю: иностранцы платят за тур в Россию, Вы эту суммы включаете в ДОХОДЫ, оплатили (к примеру) гостницу - в РАСХОДЫ. На РАСХОДЫ - документы есть? Есть! ДОХОД в Книге учета д-дов и р-дов отражен? Отражен!. И зачем нам, называется, акты акты подписанные иностранцами. Актик распечатали, односторонне подписали. (если они сами по себе)

    На всякий случай уточняю: А они сами по себе или через какую-то иностранную туркомпанию???
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    20
    lidik, с расходами вопросов и нет. Вопрос именно с доходами: деньги мы получаем на р/сч, но ведь нужно еще и документ оформить. Та же 1с при расчете УСН учитывает доход, если он оплачен плюс проведен документ о реализации, просто поступления денег на р/сч недостаточно

  4. #4
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Не понимаю, но уточню:
    деньги мы получаем на р/сч
    51/62
    потом:
    проведен документ о реализации
    62/90?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    20
    lidik, действительно в 1с то реализацию не проблема провести, но реальный документ как я оформлю?? в случае проверки, какую первичку на проводку 62/90 покажу???

  6. #6
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Кому нажна ваша первичка, ВЫ НА УСН!!!!!!!!!!!!!
    При УСН Вы не обязаны вести (за некоторым исключением, и сами знаете) бух. учет. Да распечатайте Вы акт, поставьте свою печать и распишитесь! Все!
    Главное для налоговой, что б ВЫ эту сумму в КДиР отразили!!!!!
    прошу учесть что мнение лично мое по данному вопросу и субъективное
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    20
    Бухучет - это проводки, а первичка - это документы
    УСН не отменяет необходимость документооборота, в КДиР суммы тоже должны вноситься на основании документов, а не просто потому что деньги на р/сч пришли
    К тому же наши туристы деньги могут прислать, скажем, в марте, а приехать непосредственно в июле - в таком случае доход когда отражать? в марте или в июле??

  8. #8
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    В КДиР отражаете по приходу денег, документом будет ПКО, П\п и т.п.
    Отражаете в марте.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  9. #9
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    еще раз обращаю внимание в КДиР сумма пойдет по приходу денег, а не по оказанию услуг!
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    20
    lidik, почему тогда лицензионная 1С упрощенка включает суммы, поступившие на р/сч только в графу "Доходы всего", а в столбец "Доходы, учитываемые при исчислении налог.базы" только после оформления проводки 62/90 (т.е. той самой реализации услуг) по данному покупателю???

  11. #11
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    нет. У меня , сейчас проверила специально, включаются в доходы сразу при проводках 50-62.1 и 51-62.1.
    1С 7.7. УСН.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    20
    А у меня нет. Тоже 1С 7.7. УСН.
    У меня так:
    например, в марте поступают деньги (пусть 1000 руб.) от заказчика, 1с делает проводку Д51 К 62 на основании банк. выписки, эта 1000 руб. отражается как "Доходы всего", но при расчете ед.налога за 1 квартал не учитывается.
    В июле приезжает этот заказчик-турист, окультуривается по программе, я делаю в 1с реализацию (акт оказания услуг), появляется проводка Д62 К90. С этого момента 1000 руб. отражается в КДиР как "Доход, учитываемый при исчислении налог.базы" и учитывается программой при расчете ед.налога за 3 квартал

  13. #13
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    проверь нестройки, уже не знаю чем помочь.
    А при заполнении выписки в проводке 51-62, стоит субсчет именно 62.1 и указано под суммой "ДОХОДЫ, ПРИНИМАЕМЫЕ к НУ"???
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    20
    Ну я считаю, что программка моя все правильно делает вопрос то был в том как оказание услуг с этим иностранцими ДОКУМЕНТАЛЬНО правльно оформить??
    lidik, а расходы у тебя программа признает тоде только по факту списания денег с р/сч???

  15. #15
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Что бы деньги упали в расходы они должны быть оприходованы и оплачены.
    Они отражаются в КДиР:
    1. оприходованы, потом оплачены - по дате оплаты
    2. оплачены, потом оприходованы- по дате оприходования.

    Все равно, считаю, 50-62 суммы уходит в КДиР, а подпись на акте с иностранцами не обязательна. Да я на актах с нашими туристами их подписи не собираю.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  16. #16
    Kommandor
    Гость
    что то не врубаюсь6
    поступает заказ , вы его обрабатываете и выставляете счёт-проформу и инвойс.
    На основании этого вам переводят деньги на Р/С.
    и в чём проблемы?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    20
    lidik, если для расходов действует 2 условия (оплата+оприходование), то почему для дохода только одно??? не логично
    а если вам деньги ошибочно кто-то перечислил,?? а если деньги по какой-либо причине будут клиенту возвращаться?? все через КДи Р гонять??
    но в принципе , если начальство устраивает на несколько месяцев раньше налог платить, да еще и с дохода, не уменьшенного на сумму соответствующих расходов - то, конечно, пожалуйста, налоговая вам только спасибо скажет
    а на счет актов - это двусторонний документ, имеет силу только при заверении, что один сдал, другой получил
    когда вы расходы учитываете, с одной стороны подписанная, например, накладная или акт о предоставлении услуг вряд ли вас устроит
    Последний раз редактировалось Kats; 08.09.2007 в 13:18.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    20
    Kommandor, счет является основанием для оплаты, но не является доказательством реализации фирмой продукции (товаров, работ, услуг). Я могу сейчас сесть хоть тысячу счетов сделать - и что? это будет означать, что у меня в этот день тысяча реализаций было?? счет - это вообще ни к чему не обязывающая бумажка. Вот мы, например, номера для туристов заказываем, гостиница наш заказ обрабатывает, счет-проформу выставляет, если нам надо - мы с р/сч оплачиваем, а после ФАКТИЧЕСКОГО проживания, нам гостиница выдает и счет-фактуру, и накладную (с двух сторон подписанную!!!) или акт. Ни для турфирмы, ни для гостиницы счет-проформа не является основанием отражать в учете реализацию и признавать это доходом.

  19. #19
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    lidik, если для расходов действует 2 условия (оплата+оприходование), то почему для дохода только одно??? не логично
    ошибочка вышла, это я вдруг про расходы написала.

    а если вам деньги ошибочно кто-то перечислил,?? а если деньги по какой-либо причине будут клиенту возвращаться?? все через КДи Р гонять??
    ну, про этот случай очень много писали...
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  20. #20
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    но в принципе , если начальство устраивает на несколько месяцев раньше налог платить
    при чем тут Ваше начальство? Вы читаете НК? или он так, для красоты?
    Цитирую:
    Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе
    ...
    2. В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод).
    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
    3. Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты....

    налоговая вам только спасибо скажет
    нет, это ВАМ она Спасибо скажет

    И вообще, по-моему, получается гоняние из пустого в порожнее.
    Вы спросили, Вам ответили. А доказывать что Вам ответили неправильно...
    Я, лично, удаляюсь с этой ветки
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    20
    Я спросила, как грамотно документально оформить реализацию с заказчиками-иностранцами.
    В ответ получила вопрос "Зачем??"
    и все обсуждение скатилось к упрощенке. Здесь обсуждать и правда нечего, потому как по подобной ситуации уже была арбитражка, которую выиграл налогоплательщик, и с 1 января 2008 года будет изменение законодательства по УСН и про авансы там как раз все будет прописано.

    И это сделает вопрос документов, подтверждающих дату реализации, еще более актуальной.

    а по делу, на свой задаваемый вопрос по поводу документа получила ответ
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    Все равно, считаю....... подпись на акте с иностранцами не обязательна. Да я на актах с нашими туристами их подписи не собираю.
    в какой нормативке это указано??
    именно про это и был вопрос
    а отсутствие законодательно обоснованных ответов и вариантов как раз подтверждает мое подозрение, что на эту тему в законах РФ - дыра

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •