форум
Вход
 
Бланки Поиск на сайте
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    3

    Максимальный размер оплаты больничного

    Добрый день!
    Простите за вопросы дилетанта по ФЗ №234.

    Как правильно трактовать максимальный размер оплаты больничного листа в "16 125 рублей за полный календарный месяц", если больничный выдан на 5 дней, а средний дневной заработок порядка 1000 рублей в день ?

    Это ограничение вводится на средний дневной зароботок (не более 504 р/день)
    или на всю сумму начисленную по больничному за текущий месяц?

    В первом случае по больничному начисляется 2520 р, во втором 5000 рублей.

    Если это ограничение на дневной заработок, то почему в законе использована формулировка "за полный месяц", а не посуточно?
    Нет ли тут противоречия в интерпретации и неоднозначности?

    Почему этот закон "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2007 год" регулирует ограничение на всю сумму пособия, ведь первые 2 дня оплачивает работодатель?
    Т.е. работодатель не имеет права увеличить выплату по больничному за первые 2 дня?

  2. #2
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,721
    Не на заработок, а на сумму пособия. Заработок не ограничивается.

    Потому что количество дней в месяцах - у нас пока что разное. Из расчета 16125/мес за 5 дней в феврале работник получит больше, чем за 5 дней в январе.

    Имеет право. И не только за первые два дня, но и за последующие. Но уже опять же - за счет собственных средств.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    3
    Получается, что 520 р/день - эта та компенсация из ФСС за третий и последующие дни, на которую может рассчитывать предприятие после выплаты больничного работнику.
    А каким документом регулируется потолок средней зарплаты первых двух дней, которые платятся из ФОТ предприятия?
    Правомерно ли ограничивать его той же суммой сверху?
    Как при этом вычитаются пропущенные дни из з/п - из суммы календарных дней или суммы рабочих дней месяца?

  4. #4
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,440
    А каким документом регулируется потолок средней зарплаты первых двух дней, которые платятся из ФОТ предприятия?
    Тем же--ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2007 год". Все, что начислено/выплачено сверх 16125, пособием по вр. нетрудоспособности не считается.
    Правомерно ли ограничивать его той же суммой сверху?
    Именно пособие-да.
    все, что сверху-это не пособие, и организации-работодателю не запрещено доплачивать до ср. заработка.
    Как при этом вычитаются пропущенные дни из з/п - из суммы календарных дней или суммы рабочих дней месяца?
    Зарплата всегда начисляется пропорционально рабочим дням.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Так все-таки надо заплатить 2520 руб или 5000 руб
    по больничному листу?
    Обе суммы меньше 16125 рублей.

    В законе 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

    Статья 14. "Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"

    пункты 5 и 6 сказано, что сначала происходит умножение среднего дневного заработка на число дней, а потом уже проводится сравнение полученной суммы с ограничителем.

    Т.е. если выплатить 5000 рублей, то формально лимит за месяц не превышен.
    Ведь в законе ФЗ-234 говорится о месячном лимите, а не о ежедневном !!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •