×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Наталья 22
    Гость

    Налогообложение процентов по займу, полученного от нерезидента.

    Уважаемые клерки!. Собирала информацию по форуму, попыталась собрать все вместе, как это Я ПОНЯЛА. Убедительная просьба высказать свои замечания или согласие по пунктам. Я первый раз сталкиваюсь с процентными займами, тем более полученными от компании нерезидента.
    Заранее спасибо.
    Вкратце.. Заемщик - российская компания, заимодавец - зарегистрирован в Британских виргинских островах. Информации о том, имеет ли он постоянное представительство и платит ли он налоги в России у меня нет( . Договор займа составлен на сумму 7000000 рублей на срок до 11 июля 2010 года.За пользование заемными средствами Заемщик обязуется выплатить сумму равную 0,01% от 7000000рублей за каждый календарный год фактического пользования заемными средствами. Деньги были получены 11 июля 2007г отдавать собираемся сегодня 30 августа 2007г. Суммарно это получается 51 день с учетом 11 июля и 30 августа, но согласно форума я поняла, что первый и последний день = один день.
    1. Срок пользования кредитом 50 дней - да или нет? и почему.. если нет
    2. если договор заключен 11 июля, а деньги пришли 12 июля срок пользования займом начинается с 12 июля?
    Далее..
    Что касается процентой ставки, я посмотрела сообщения по форуму и арбитражную практику и поняла, что я слегка в ступоре, что делать, есть два решения (ФАС Московского округа от 28 марта 2006г №КА-А40/2276-06-2 о том, что проценты - это товар и на него распространяется действие ст. 40 и письмо Минфина РФ ОТ 12 АПРЕЛЯ 2007 Г №03-02-07/1-171, о том, что действие статьи 40 не распространяется на проценты по займам.
    3. Что делать в моем случае, оставить все как есть или доначислить до ставки рефинансирования? Ваше мнение.. или может быть более новое мнение налоговиков(арбитража), я не нашла..
    Теперь..
    Непосредственно сумма уплачиваемых процентов, проверьте пожалуста
    4. 7000000*0,01/365*50=95,89
    Насчет начисления процентов, подскажите, пожалуйста..
    Должна быть проводка по начислению за июнь
    5. 7000000*0,01/365*20=38,36
    И проводка по начислению за август
    6. 7000000*0,01/365*30=57,53 7.
    7. А в налоговом учете единовременное начисление суммы 95,89 или как то по другому..
    Далее начисление налога на доходы..
    Я уже задавала вопрос и получила ответ, что Британские Виргинские острова не Имеют соглашения с Россией об избежании двойного налогообложения.. Значит..
    8. Согласно статье 309 абзаца третьего подпунта 3 пункта 1
    "доходы по иным долговым обязательствам российских организаций, не указанным в абзаце втором настоящего подпункта" - проценты по займам полученным от нерезидента относятся именно к этим доходам, я права?
    9. И соответственно налогообложение таких доходов 20%
    Т.е. 95,89 (начисленные проценты)*20% =19,18 - налог на доходы нерезидента, которых я перечисляю в бюджет сегодня.
    10. А сумма которую я перечисляю заимодавцу сегодня 7000000 + 76,71( 95,89-19,18) Правильно?
    11. И еще вопрос, если налог я уплачиваю сегодня по каким срокам мне сдавать декларацию. У предприятия Заемщмка отчет поквартальный..
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Пилот
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    г. Пушкино, Московская область
    Сообщений
    87
    Вопрос номер 2 должен быть первым. Определитесь, с какой даты начинается пользование займом. В договоре это должно быть чётко прописано: с даты заключения договора, с даты списания денег со счёта займодавца, с даты поступления денег на ваш счёт и т.д. А потом уже определяйте срок пользования кредитом и делайте расчёты.
    С процентов по займу надо начислить и уплатить одновременно с выплатой процентов налог на прибыль 20%. В этом случае вы агент.
    КБК для уплаты налога на прибыль организаций с доходов иностранных организаций 18210101030011000110

  3. #3
    Наталья 22
    Гость
    Пилот, спасибо большое, что откликнулись.
    Я определилась с датой пользования кредитом, по договору дата предоставления займа - дата поступления денежных средств на счет Заемщика..
    Насколько в таком случае правильны мои расчеты, если деньги поступили 11 июля?

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Деньги были получены 11 июля 2007г
    противоречит
    деньги пришли 12 июля
    , так что остается непонятным фактический срок пользования заемными ДС. Срок пользования начинаетсяс фактической даты поступления ДС (может быть прописано в договоре, что с даты списания ДС со счета займодавца).
    3. Вы - заемщик! При чем здесь ст.40?
    Формула исчисления % правильная, кол-во дней и суммы на куркуляторе не проверяла.
    7. В НУ - по НК - раз в квартал, на последнее число отчетного месяца.
    При выплате одновременно уплачиваете % и удержанный налог в бюджет.
    У Вас возникает еще один отчет - о доходах, выплаченных иностранцу. Если работаете в 1С - бланк там есть. Представляется поквартально.
    ps: иностранец случайно не аффилированное с вами лицо?

  5. #5
    Наталья 22
    Гость
    jul-2000, с датами я сглупила, признаюсь, пока нет выписки на руках решила получить ответы сразу на все вопросы( и не правильно сделала и не внимательно прочитала договор, каюсь, моя ошибка. Договор от 11 июля, деньги получены срорей всего 11 же июля, но выписки привезут через пару часов.
    Насчет колтчества дней - все-таки первый и последний день - это один день или два?
    Статья 40 при том, что на нее ссылаллись налоговые при проверке, а засчет заемщика , дело в том, что фактически владелец двух компаний один человек. Вот меня и интересует судьба заимодавца. И его доходов и налогов с них.
    Насчет аффилированного с нами лица, подскажите пожалуста, я сама хотела задать вопрос, но голова уже не варит.
    А Гарант сильно глючит, устала перегружать.Что такое вообще аффилированное лицо и чем нам грозит это?
    Суть взаимоотношений 100% уставного капила российской организации принадлежит нерезиденту (физическому лиуц), который в свою очередь является доверенным лицом компании Заимодавца, то есть выступает стороной сделке в договоре займа по доверенности со стороны Заимодавца. Реально он же и владелец этой фирмы, кто владелец по документам на данный момент не знаю. Просто понятие аффилированный лиц встлыло совсем не давно и я не задавалась вопросом о принадлежности иностранной фирмы. Помогите, запуталась я совсем(

  6. #6
    Наталья 22
    Гость
    еще пара вопросов.
    1. А налог на доходы нерезидентов рассчитывается в копейках или в целых рублях?
    И я тут начиталась информации стало совсем плохо(
    У меня вопрос по той же сделке, но, что касается аффилированности двух этих организаций.
    Поясню отношения организаций, Заимодатель - иностранное лицо, в котором по доверенности, выступаю стороной сделки выступает физическое лицо - нерезидент, который в свою очередь является 100% учредителем компании Заемщика.
    2. Я правильно поняла, что эти лицо - аффилированные?
    И еще я полночи читала п, 2 статьи 269 и честно, ничего не поняла, как не пыталась.
    Уважаемые клерки, объясните пожалуйста доступным языком, что такое контролируемая задолженность, предельный расчет размера процетов и как все это отражается на моем случае.
    Напромню вкратце:Заемщик - резидент РФ, Заимодатель - нерезидент РФ( Британские Виргинские острова) Сумма займа - 7000000 рублей, проценты по займу 0,01 % за каждый фактический год пользования кредитом. Срок пользования фактический 11 июля - 30 августа, то есть 50 дней. Расчет процентов 70000000*0,01%/365*50 =95,89, из них налог на доходы нерезидента 20% от 95,89 =19,18, выплата процентов нерезиденту76,71.
    Каким образом тут применить положения ст 269 я не понимаю, даже пример своего видения привести не могу, помогите пожалйста..

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    если перечисляются проценты, которые признаются в соответствии с НК дивидендами (по контролируемой задолженности), то используется КБК 18210101050011000110 Налог на прибыль организаций с доходов, полученных в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями???

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •