×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 127
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Металлолом. Есть бухи с опытом работы?

    хотелось бы проконсультироваться в некоторых вопросах
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, у нас принято вопросы задавать в форуме. А поиск частных консультаций - это в раздел Предлагаю работу

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Хорошо, спасибо за замечание.
    Вопросов много. Например.
    Есть ГОСТ с марками. Но марки эти согласно одного и того же ГОСТа у разных организаций называются по-разному. Вот и хотела узнать, как на практике бухи проводят покупку лома одной марки и отгрузку другой (зная, что на самом деле это одно и то же).

    Или еще вопрос здесь же. Лом приходуется десятками тонн в смешанном виде. Итог-ошибочное деление по группам. И как следствие - сортировка и получение из имеющегося лома (с одним наименованием) другого (с другим наименованием и другими качественными характеристиками). Как это отражается на практике. И были ли проверки работы таких бухов.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Неужели никто не откликнется?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    58
    Вы принимаете лом, а продаете готовую продукцию, которую производите путем сортировки/переработки данного лома.
    Дт 10 Кт 60 закупка лома
    Дт 20 Кт 10 отпуск лома в производство
    Дт 20 КтXX остальные затраты по производству
    Дт 43 Кт 20 выпуск готовой продукции

    Как раз на этапе Дт 43 Кт 20 вы и получаете то наименование, которое продаете. Условно приняли лом 3А 3мм 10 тонн, после сортировки получили готовую продукцию 3А 6мм 9т, 3А 3 мм 1т. Или может пакеты прессуете, соответственно приняли 12А 10 т, получили пакеты 10А 1 т. Если резка была, то там появляются технологические безвозвратные отходы (металл сгорает при резке) - приняли 5А 10 тонн, разрезали, выпустили 5АР 9,95 т.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответ
    Но сортировка - это не производство. Вы уверены, что в случае проверки налоговой - это нормально пройдет?
    Сортировка подгонки ГОСТ под ТУ разных покупателей понятен. Это как смена наименования без изменения хзарактеристик.
    А как быть если приходуется не той маркой ? например, вместо чугуна - сталь?Тоже через сортировку?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Смущает тут одно- что товар приходуем только по количеству, а не по качеству. Во всем остальном сортировка (в качестве процесса "производства" кажется вполне приемлимой). Или для этой отрасли такая приемка вполне допустима?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    58
    У меня мало информации от Вас, чтобы понять как именно Вы работаете.
    Я работала в крупной организации с постоянными проверками налоговой и постоянным аудитом по результатм полугодия и года. Сортировка это производство. Обязаны принимать металлолом по массе НЕТТО, уже на стадии приемки снимая засор. Но чтобы этот засор убрать реально, вы сортируете лом. И в акте выпуска готовой продукции реально все время такая картина: отпущено в производство 200 тонн, вид обработки сортировка, выпущено из производства 200 тонн. Потому что на самом деле в производжство отпускается, к примеру, 210 тонн, и 10 тонн это процент засора и есть.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как быть если приходуется не той маркой ? например, вместо чугуна - сталь?Тоже через сортировку?
    Я думаю, что смотря с какой периодичностью и в каком количестве. Если Вы делаете это намеренно, то вычислить не сложно. Ну а если привезли вам машину 20 тонн металла и попалось в этой куче малость другого , бывает...
    Если вы электромоторы разбираете, на выходе же получаете и сталь, и чугун и цветмет...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Спасибо Вам за ответы.Про периодичность. Ежемесячно бывает на каждом складе по несколько десятков тонн.
    Это объясняют приемщики тем, что в куче проблематично бывает зрительно определить марку правильно. Или тем, что для верного отличия марки чугуна,например, от стали необходим анализ (спектральный или химический, я не спец). На каждом участке приема на каждую партию иметь такое оборудование нереально.

    И еще можно тогда про документальное оформление процесса сортировки спросить?

    Металлом приходуется в течение месяца как товар. Часть его режется. Часть сортируется. Как лучше сделать буху для отправки в производство - перепроводить приход товара как приход материалов (для этого перепроводить приходы от поставщиков и исправлять авансовые отчеты) ? Или перевести товары в материалы уже нужным количеством? Второй вариант удобнее технически, но необходимость правильного определения цены для проводки Д10К41 возникает.
    Какими доками оформить?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2006
    Сообщений
    248
    Металлом приходуется в течение месяца как товар. Часть его режется. Часть сортируется. Как лучше сделать буху для отправки в производство - перепроводить приход товара как приход материалов (для этого перепроводить приходы от поставщиков и исправлять авансовые отчеты)
    Что-то я не поняла какие авансовые отчеты? Деньги по ККМ же пробиваются ( оформляю как выдача в операционную кассу). В конце дня по актам ставлю на приход металл.Я все приходую как материалы с разбивкой по видам ( 3А, 5А). Потом отпускаю в пр-во ( либо сортировка, либо пакетирование, либо перерабтка). Может что-то упустила с авансовыми отчетами?
    А если приходуете на сч41, то вы должны в том же виде его и отправлять, без всяких сортировок и переработок.
    Последний раз редактировалось Джулька; 04.09.2007 в 09:50.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    У нас деньги выдаются под отчет. И ПСА с чеками потом проводятся как авансовые. Д41К71. Основная масса лома уходитв том виде, что и пришла. И только часть его режется. Сортировка как таковая появляется (в бухгалтерии, я только об этой части) по мере необходимости, когда продать или порезать нечего.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    И еще вопрос. Вы товар в пути как учитываете? Имею ввиду отправку ж/д транспортом, которая может идти неделями. Ведь по квитанции отправляется лом, например, 50тонн, а покупатель получить может и 53 и 47. и марка может измениться и процент засора.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Джулька;51284020] В конце дня по актам ставлю на приход металл.

    У нас отчитываются подразделения о купленном ломе в лучшем случае в конце месяца и в середине. Это в лучшем, а бывает, что и за три месяца сразу привезут.
    Поэтому полученные деньги под отчетом находятся.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    А сортировка у вас какими документами оформляется? Теми же, что и переработка? Ведь в процессе сортировки свойств своих металл не меняет. Техпроцесса не вижу. Было б понятно, если ввести марку "лом неразобранный". Но у нас все строго по ГОСту. Либо 5А, либо 3А., либо 12А. И как из 12А вдруг насортировать 5А, не показав "неправильную" приемку лома я не вижу.
    Поэтому я и спросила про проверки.
    А в целом-спасибо большое за ответы. Стало понятнее.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2006
    Сообщений
    248
    Поскольку согласно договора право собственности на товар переходит к покупателю в момент подписания акта приема металла, то сначала учитываю на сч.45, а потом делаю как реализация отгруженной продукции. Вот дела с количеством отправл,и принятого лома обстоят похуже. На форуме я уже задавала этот вопрос, но специалистов не нашлось. Допустим отправили по ж/д квитанции 50т.,приехало 48т, а приняли 47т. Получается что 2 т украли ( у нас до 10т. недоезжает) , ставлю на недостачу. 0,65%(есть приказ , если надо дам номер) потери при транспортировке 48*0,65%=0,3т ставлю на сч.44., а остальное на 91 "не принимаемые". Ставила проводки Д94 К45, потом Д44 К94, Д91 К94. Суммы по фактической себестоимости. Вроде все верно, а когда делаю технологический анализ бух. баланса, то 1С не нравятся эти проводки. Давайте подумаем вместе.
    Что касается сортировки, вы же не знаете, какой металл резали, может в процессе сортировки его зачистили, так что я ставлю все на сч 10.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    У нас все гораздо хуже. 45 счет не ведется. И пока не видим возможности его вести. Ж/д квитанции в бухгалтерию поступают с опозданием. пыталась делать "стыковки" (я недавно работаю с этим) квитанций с ПСА. отгрузки-приемки идут как в плюс так и в минус. И часто на складе (по бухгалтерии) нет того металла, который проходит по Ж/д квитанции, на момент его реальной отгрузки. через 90счет проводим днем выписки ПСА.
    или например лом, который одними покупателями относится на засор, другими может быть принят по низкой цене.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Джулька Посмотреть сообщение
    Что касается сортировки, вы же не знаете, какой металл резали, может в процессе сортировки его зачистили, так что я ставлю все на сч 10.

    я не знаю какой металл резали. режу из имеющегося тот, который можно порезать. ведь 12 не станет 5 в процессе резки. Только если в результате сортировки в 12 найти 5.

    поэтому и хочу разобраться в правильности этого процесса. и знать какие оправдательные документы иметь.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2006
    Сообщений
    248
    Не у меня одной такой бардак с этим металлом. У нас хоть квитации отдают сразу после отправки.
    Если вы сразу ставите на сч90, то где у вас возникает разница веса отправленного и принятого. Или у вас по дороге совсем не воруют? У нас один раз совсем пустой вагончик прибыл.
    Если что надумаете по поводу списания веса отправленного и принятого, поделитесь соображениями, буду очень благодарна. Не могу определиться с проводками и суммами в этих проводках. Поскольку претензий не выставляем, то наверняка на 94 по себестоимости?
    Наконец нашла товарища по несчестью ( имею ввиду лом)

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Разницы учитывают менеджеры. Они же и квитанции под контроллям держат, телефонограммами обмениваются. В спорных ситуациях вагоны не разгружаются до приезда представителя и т.д. Квитанции-то и у нас сразу отдают. Но бух в одном городе, а отправка проходит в другом. И пока эта квитанция мне дойдет -много времени проходит.

    А вот мне интересно- если вы лом отгрузили например 2А 30т, а пришел он 3А 35т. Вы сторнируете отправку 2А и делаете 3А?

    Или опять же про ТУ. вы отправили например 3А, пришел 5А1. Но это одно и тоже. Про сортировку вы мне рассказали, сделаю так, получу без резки 5А1. и его по ПСА отгружу. Но если б он у меня через 45счет шел, тогда что?Сторно и перепроведение?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    58
    Лом весь приходуется на 10. Авансовые отчеты у нас тоже были, поскольку лом закупается и в филиалах, куда деньги отправляются под отчет, но проводка по ПСА (приемео-сдаточный акт) Дт10 Кт60.1, а авансовый Дт60.1 Кт71.
    Про 45. Зависит от момента перехода права собственности, если при отгрузке, то сразу 90, если при примеке, то до момента приемки 45.
    Весь недоехавший лом на 94 по себестоимости (50 отправили, 48 получили, 47 приняли - 3 тонны недостача). Разница между 48 и 47 это тот засор, который ставит покупатель. Соответственно если приняли больше - приходуются излишки и реализуются. Мусор, выделяемый в ПСА при приемке, восстанавливается на склад готовой продукции (Дт 43Кт45).
    На все излишки и недостачи в обязательном порядке составляются акты.
    Что касается приемки наименования, отличного от отгруженного: есть покупатели, с которыми фиг поспоришь, и с такими в случае приемки другого наименования мы переделываем свои документы на принятое ими наименование, соответственно с переделыванием нашего акта выпуска готовой продукции. С теми, кто особо не в претензии, оставляем все как есть.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    А если у нас вид деятельности - оптовая торговля. Вести все через производство - это нарушение?
    До сих пор мы предоставляли в налоговые копии док-тов от поставщиков на товары и наши (с/ф), где все совпадало, и по весам и по маркам. Сейчас марок становится значительно больше у наших покупателей, как и самих покупателей.Значит нужно будет предоставлять на проверку еще и доки на отпуск материалов в производство и выпуск ГП?
    А если внутренний акт составить в организации о том, что 3А в ГОСТе равна 5А1 в ТУ таком-то и равна 3А2 в ТУ таком-то. И его этот акт предоставлять на проверку вместе с доками о покупке 3А и продаже 5А1?
    Как думаете? Может это проще? А уже в программе через отпуск в производство-сортировку и выпуск ГП. ИЛИ еще прощее - Д415А1К413А?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2006
    Сообщений
    248
    Все через 41 тоже не верно. А куда вы денете затраты на кислород, пропан. Вы что не пакетируете металл?. Если у вас нет таких затрат, то думаю и сч.41 сгодится.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответы.

    А вы только с черными металлами работаете? С цветными сталкивались?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Перечитала еще раз все ответы. Forestgirl , к вам вопрос.
    Про авансовые. Почему через 60 счет? Вы у организаций закупаете? Имели ввиду этот приход? Или и у физ.лиц? Тут вопрос вот в чем. Если у физ.лиц, есть ли у вас разрыв во времени сдачи лома, подписании ПСА и пробитии чеков? Или все же все это делается одновременно?
    Если с разрывом во времени, то оформляется ли РКО к пробитым чекам, ведется ли отдельная кассовая книга в подразделениях?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    58
    Имеестя ввиду весь приход, не только юр. лица. Прием металлолома не обезличенный приход, каждым сдающим предъявляется документ, удостоверяющий личность (вы обязаны его потребовать), поэтому все расчеты идут через 60 счет по контрагентам физическим и юридическим лицам (раньше вообще на ломосдатчиков подавались свдения по НДФЛ в налоговую).
    Временной разрыв кончено может быть, никто не может заставить получаьть деньги в день сдачи лома. Человек сдает лом - выписывается 4 экз ПСА (1-ый оригинальный в бухгалтерию, второй материально-ответственному лицу, третий к авансовому отчету (в случае получения денег под отчет на закупку), четвертый человеку на руки). Со своим экземпляром ПСА за деньгами он может хоть через полгода прийти.
    ПСА выписывается на одном листе вместе с договором по купле-продаже лома.
    О кассовой книге. Кассовая книга ведется непосредственно в самой организации, чеки на выданные суммы пробиваются, расходники выписываются, где человек ставит полученную сумму прописью и подпись. В филиалах кассовая книга не ведется, там стоят кассовые аппараты, ведется книга кассира-операциониста. Расход подотчетных денег контролируется показаниями ККМ.
    Получение денег под отчет Дт 71 Кт 51(50)
    Поступление лома Дт 10 Кт 60
    Выдача денег Дт 60 Кт 71 (в авансовом отчете документ ПСА, сумма)

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.

    А вы только с черными металлами работаете? С цветными сталкивались?
    И с цветными тоже.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Извините за непонятливость. Чек выбивает подразделение, так? И этот чек прикалывают к ПСА, который идет к авансовому отчету,так? В РКО расписывается подотчетник-работник организации, получая деньги на покупку лома, так? Сдатчик лома расписывается только в заявлении (договоре) на сдачу лома и в ПСА,так?

    По цветному вопрос такой. Мы купили, например, латунь, а у нас (этот же лом) купили как бронзу. Через сортировку здесь тоже можно?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Если весь процесс проходит именно так, как я поняла, то где же доказательство, что физ.лицо действительно получил деньги?

    Мы делаем закупку лома при наличии денег в подотчете. Т.е. одновременно выписывается ПСА и пробивается чек, ПСА с чеком и заявлением идут в авансовый отчет, давая проводку Д41(10)К71.

    Если денег у приемщика нет, то площадка закрывается и он (приемщик) движется в кассу за наличкой.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Forestgirl;51286737](раньше вообще на ломосдатчиков подавались свдения по НДФЛ в налоговую).
    А разве сейчас не подаются? за 2006 год по всем подавали.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •