×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 127
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Чек у себя оставляете, прикалывайте его к ПСА. И в журнале кассира операциониста, все выплаченные деньги пойдут в графу выручка за день. Это если у Вас происходит покупка лома у физика. Если же Вы например лом покупаете у организации, то чек не пробиваете. Чек пробьют они Вам как свою выручку и отдадут.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    28
    В теме еще прочитала, что кроме ПСА с физ. лицом надо составлять еще договор. Так ли это? Скиньте плиз на мыло у кого есть kalanchinazh@mail.ru Благодарю.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    28
    Если физическое лицо сдает металлолом меньше чем на 250 000, ему нужно декларировать доходы?

  4. #94
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Нужно. Если он этим имуществом владел менее 3 лет

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    28
    т.е. можно декларацию не подавать?
    или подавать и указывать что можно уменьшить на 250 000
    мы же не можем знать сколько физик владеет этим металлоломом!

  6. #96
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    zhanna k, так декларацию сам физик и должен подавать. Вы ничего не подаете.

    На практике обычно не подают физики. Так как трудно доказать, сколько лет физлицо владело металлоломом.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    28
    Деятельность, только реализация металлолома.
    С/ф можем не выдавать покупателю, а поставщики нам не выдают.
    Получается эти операции не отражаются в книге покупок и продаж?
    Как приходовать услуги (например транспортные) с НДС. Выделять НДС или нет?

  8. #98
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zhanna k Посмотреть сообщение
    Деятельность, только реализация металлолома.
    С/ф можем не выдавать покупателю, а поставщики нам не выдают.
    Получается эти операции не отражаются в книге покупок и продаж?
    Как приходовать услуги (например транспортные) с НДС. Выделять НДС или нет?
    ИФНС выпустила разъяснения, что можно с/ф выписывать в одном экземпляре для себя. А транспортные услуги приходывать с НДС (включать в стоимость транспортных услуг) и вести журнал полученных с/ф.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    28
    Просто в силу новых изменений в книгу покупок попадет с/ф (кот. я поставила у себя без НДС) реально с выд. НДС. Что делать?

  10. #100
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    zhanna k, а с чего у вас вообще будет книга покупок, если у вас вся реализация металлолома без НДС

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    28
    т.е. ее вообще вести не надо?

  12. #102
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    zhanna k, вести надо. Просто у вас там записей не будет, если вся реализация без НДС

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    zhanna k, вести надо. Просто у вас там записей не будет, если вся реализация без НДС
    т.е. распечать пустую?

    т.е. нас не касается письмо о том, что при отсутствии с/ф, вносить данные из первичных документов в книгу покупок?

  14. #104
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    zhanna k, книга покупок это вычеты по НДС. У вас их нет. Что вы хотите вносить в книгу покупок и зачем?

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Добрый день, коллеги!
    Открывается одно из направлений деятельности - приемка металлолома.
    Пока руководство занимается оформлением лицензии. Место приемки уже есть.
    Меня озадачили подготовить всю информацию - что да как именно в свете бухгалтерского и налогового учета.
    Первый вопрос, который меня интересует, это, конечно, система налогообложения. Какую выбрать? Или для этого вида есть обязательная система?
    У нас есть и ООО и ИП, можем выбирать более "выгодные" варианты.
    Пока у меня есть информация, что закупать лом будем у населения, а продавать будем официально юр.лицам, отправлять автотранспортам. Объемы пока небольшие.
    "Начитываю" информацию, но пока общая картина не складывается.
    Что еще мне нужно узнать у руководства, чтобы подготовится к этой деятельности и задавать здесь более конкретные вопросы?
    Благодарю за помощь!

  16. #106
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги!
    Открывается одно из направлений деятельности - приемка металлолома.
    Пока руководство занимается оформлением лицензии. Место приемки уже есть.
    Меня озадачили подготовить всю информацию - что да как именно в свете бухгалтерского и налогового учета.
    Первый вопрос, который меня интересует, это, конечно, система налогообложения. Какую выбрать? Или для этого вида есть обязательная система?
    У нас есть и ООО и ИП, можем выбирать более "выгодные" варианты.
    Пока у меня есть информация, что закупать лом будем у населения, а продавать будем официально юр.лицам, отправлять автотранспортам. Объемы пока небольшие.
    "Начитываю" информацию, но пока общая картина не складывается.
    Что еще мне нужно узнать у руководства, чтобы подготовится к этой деятельности и задавать здесь более конкретные вопросы?
    Благодарю за помощь!
    почитайте статью. 149 НК РФ. лицензия. без НДС. СФ выписываете при продаже ставка БЕЗ НДС, сумма- нули или прочерки (не помню). Раздел 7 декларации по НДС. ККТ, выбиватее чеки при выдаче денег за металлоолом физлицам, чек оставляете у себя . к Приемо-сдаточному акту крепите. экземпляр ПСА отдаете физлицу. При покупке у ЮРлиц чеки не бьете. чек дает Вам юрлицо- так как это их выручка.
    В журнале кассира-операциониста пишите как выручку пробиттые и вываднные деньги за нал физлицам. выдача юрлицам там не отражается.... если верно мыслю сейчас нет права выбирать с НДС вы будете работать или без НДС. освобождаемые, т.к. п.2. а не п.3 ст.149 как раньше было. но при налдичии лицензии, т.к.п6. т.149. без лицензии можно только отходы своего производства продать например или имущество. с физ.лиц НДФЛ вы не удерживаете, они сами обязаны сдавать 3НДФЛ и платить. но про информирование... не уверена надо или нет.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Аноним, спасибо-спасибо-спасибо!
    А ККМ, получается, обязательно надо? При покупке у физлиц.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    83
    Добрый день! У меня тоже вопрос про ККМ, фирма закупает чер.металлолом у физлиц. Директор говорит,что узнавал и можно использовать БСО вместо ККМ. Так ли это? Есть письма Минфина, что перечень ОКУН не исчерпывающий, но это же письма..

  19. #109
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Покупка металлолома это не услуга населению. Это договор купли-продажи. Поэтому БСО применяться не могут

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    83
    Я сначала тоже так решила,потом нашла в ОКУН "услуги по приему вторсырья, кроме металлолома". Т.е получается услуги по приему металлолома все-таки являются услугами. Или, считаете, я не права?

  21. #111
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    gradlen, там и торговля есть в ОКУН. Только это не значит, что торговля превращается в услуги
    У Вас договоры купли-продажи, а не оказания услуг. Никаких БСО.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    83
    Спасибо

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    83
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по коду ОКВЭД. Фирма покупает-продает металлолом у юрлиц, собирается зарегистрировать кассу, покупать у физлиц. ОКВЭД при этом 28.51. С моей точки зрения, правильный ОКВЭД - 37.10 Обработка металлических отходов и лома (изменится на 38.32.3 ,как я прочитала с июля 2016), права ли я?

  24. #114
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gradlen Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по коду ОКВЭД. Фирма покупает-продает металлолом у юрлиц, собирается зарегистрировать кассу, покупать у физлиц. ОКВЭД при этом 28.51. С моей точки зрения, правильный ОКВЭД - 37.10 Обработка металлических отходов и лома (изменится на 38.32.3 ,как я прочитала с июля 2016), права ли я?
    давно работал.
    с кодом 37,10 чаще всего. если занимались резкой и сортировкой.

    Но видела организации и с кодом оптовой торговли- которые только скупали и переправляли.

    что за код 28,51 - ХЗ

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    83
    Спасибо! 28.51 - обработка металлов и нанесение покрытий на металлы.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    2
    Добрый день!
    по требованию на проверку нужно предоставить договоры купли продажи лома у физ. лиц, мы всегда оформляли только ПСА и заявления. В теме прочитала, что многие оформляют. У кого есть форма данного договора, помогите срочно надо. ava74ava@mail.ru Спасибо.

  27. #117
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Valya74 Посмотреть сообщение
    по требованию на проверку нужно предоставить договоры купли продажи лома у физ. лиц
    Не обязаны вы эти договоры представлять. И вообще, Вы как собираетесь их задним числом подписывать?

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не обязаны вы эти договоры представлять. И вообще, Вы как собираетесь их задним числом подписывать?
    нет, задним числом не будем. На будущее

  29. #119
    Аноним444
    Гость

    какие документы у сдатчика лома?

    Уважаемые бухгалтера,
    Подскажите, нужно ли ИНН при приемке лома?
    записываем только паспортные данные, но в приемо-сдаточном акте есть строка ИНН сдатчика.
    Обязательно ли нужно ИНН и есть ли какие нибудь штрафы? (второй год не заполняем ИНН)

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    28
    Добрый день, уважаемые коллеги. Прошу поделиться мнением как дальше работать с принятием федерально закона (Проект № 274631-7). Мы теперь налоговые агенты по НДС, и вообще плательщики НДС с 01.01.2018.
    1 При покупке у физических лиц нужно ли нам оплачивать НДС? Вроде же они не являются плательщиками, значит мы не можем быть агентами.
    2. А если в цепочке несколько посредников? Все они будут выступать агентами? Цена металлолома тогда золотая будет.
    Мысли вообще не систематизируются.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •