×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 127
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    чек вместо бланка

  2. #62
    Аноним
    Гость
    что-то там не то. чек выдается при приеме денег, а не при выдаче.

  3. #63
    Аноним
    Гость
    А как оприходовать лом который насобирали сами, т.е. в целях очистки города МЭРИЯ дала указания,мы его собрали и хотим продать,как оприходовать? Мы же его не купили.

  4. #64
    Аноним
    Гость
    еализация металлолома-деятельность, требующая лицензии. Не приходуйте, сдайте как физики и все.

  5. #65
    Аноним
    Гость
    Вопрос связан с письмом.

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 16 марта 2006*г. N*03-04-11/53

    Вопрос: Открытое Акционерное Общество осуществляет экономическую деятельность по обработке отходов и лома черных металлов. Данная деятельность Общества по обращению с ломом черных металлов осуществляется в соответствии с Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.05.2001*г. N*369, а также в соответствии с ГОСТом 2787-75 "Металлы черные вторичные". Указанные нормативные документы предусматривают, в частности, что приемка вторичных металлов должна производиться по массе металла. Скидка массы на засоренность безвредными примесями и маслом должна производиться в соответствии с фактической засоренностью, определенной при приемке (п.*3.3 ГОСТа 2737-75, п.*6 Правил). Прием лома и отходов черных металлов осуществляется с обязательным составлением на каждую партию лома и отходов приемо-сдаточного акта по установленной форме. Приемо-сдаточный акт составляется в 2 экземплярах (один передается лицу, сдающему лом и отходы черных металлов, второй остается у лица, осуществляющего прием).
    Таким образом, отчуждение лома не может состояться ранее, чем будет осуществлена фактическая приемка лома покупателем, определен процент засоренности и составлен приемо-сдаточный акт. Соответственно, датой отгрузки лома, равно как и датой перехода права собственности на него, может считаться исключительно дата приемки лома покупателем и составления приемо-сдаточного акта.
    Моментом определения налоговой базы по НДС, согласно ст.*167 НК РФ если иное не предусмотрено специальными положениями НК РФ, является наиболее ранняя из следующих дат:
    1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
    2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
    Правомерно ли, учитывая вышеизложенное и прописав в Приказе об Учетной политике, считать момент определения налоговой базы по НДС с 01 января 2006*г в случае, если договором предусмотрен момент перехода права собственности на товары (работы, услуги), отличный от момента отгрузки (передачи) товаров, работ, услуг, на основании ст.*146 и 39 НК РФ, налог на добавленную стоимость начислять после перехода права собственности на товары, работы, услуги, так как до этого отсутствует объект налогообложения? В соответствии со ст.*146 НК РФ, объектом налогообложения по НДС является реализация товаров, работ, услуг. А в ст.*39 НК РФ определено, что "реализацией признается передача права собственности на товары".

    Ответ: В связи с вашим письмом о моменте определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость с 1 января 2006*года сообщаем.
    Как правомерно указано в вашем письме, в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в редакции, действующей с 1 января 2006*года, моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость (если иное не предусмотрено пунктами 3, 7-11, 13-15 данной статьи) является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
    При определении даты отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав следует руководствоваться следующим.
    Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996*года N*129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
    На основании указанного пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996*года N*129-ФЗ и пункта 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998*года N*34н, первичные учетные документы должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату составления указанных документов и содержание хозяйственной операции.
    Таким образом, датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (заказчика), перевозчика (организацию связи) для доставки покупателю.
    В случае если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, то в соответствии с пунктом 3 статьи 167 Кодекса такая передача права собственности в целях применения налога на добавленную стоимость приравнивается к его отгрузке. При этом датой отгрузки такого товара признается дата передачи права собственности, указанная в документе, подтверждающем передачу права собственности.

    Заместитель директора Департамента А.И.*Иванеев

    Как вы понимаете, из этого письма следует считать, что НДС исчислить и выставть сч/фактуру организация должна днем отправки вагона? Но ведь покупатели не примут счет-фактуру этим периодом. товарная накланая может оказаться выписанной на несколько месяцев позднее.
    Выходит, что счет-фактуру нужно выставить как внутренний документ только для себя как с предполагаемой реализации? А после приемки его сторнировать? Или что с ним делать? В книгу покупок включать как НДС с авансов? Как-то нелогично все это выглядит.
    Но в ИФНС передали знакомому бухгалтеру данное письмо как руководство к действию.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2006
    Сообщений
    248
    по вопросу ндс была у аудиторов, которые мне сказали, что НДс надо начислять в момент перехода права собственности согласно п1 ст 146., т.е. в момент подписания ПСА.
    Скажите, а как вы учитываете расходы по транспортировке ж/д дорогой. Я ставлю на 44 коммерческие расходы.

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Если у вас вид деятельности как переработка лома. и вы реализуете готовую продукцию, то 44.3 логично ставить. у нас как оптовая торговля, мы продаем лом большей часть как товары, и все транспортные я учитываю на 44.1.1.
    хотя я думаю любой счет затратный не будет большим криминалом, главное в декларации правильно суммы отразить и документы подтверждающие иметь

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Кстати, про НДС. Аудиторы нам как раз рекомендовали как по дате отправки вагона (как и налоговоики), но мы налоговиков переубедили.

  9. #69
    Salena
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как оприходовать лом который насобирали сами, т.е. в целях очистки города МЭРИЯ дала указания,мы его собрали и хотим продать,как оприходовать? Мы же его не купили.
    Тот же вопрос если "Мы" это ИПшник на УСН? Каким образом потом этому ИПшнику отчитываться и как платить НДФЛ?

  10. #70
    Аноним
    Гость
    Лучше б вам этот вопрос выяснить в налоговой- если не получится по телефону, то письменно. Но могу предположить, что Приходуете по цене сдачи и потом реализуете. Но!. для реализации лома как от ИП (и по УСН без уплаты НДФЛ) нужна лицензия. Если ее нет, то сдаете как физлицо и потом в общем порядке отчитываетесь как обычный чел-физлицо- 3НДФЛ. Применяете вычет 125000 имущественный. и с разницы платите 13%. Прикладываете например копию ПСА на сданный лом.

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Наверное, неправильно я вам подсказала. Ведь лом может быть как отходы производства, тогда лицензия не нужна. И можете его продать как от ИП. но заключая договор с вам запросят все документы- копии ИНН, отчетность(возможно) и т.д.... И выписывая накладную вам обязательно указать что лом отходы (а не товар).

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Джулька Посмотреть сообщение
    Поскольку согласно договора право собственности на товар переходит к покупателю в момент подписания акта приема металла, то сначала учитываю на сч.45, а потом делаю как реализация отгруженной продукции. Вот дела с количеством отправл,и принятого лома обстоят похуже. На форуме я уже задавала этот вопрос, но специалистов не нашлось. Допустим отправили по ж/д квитанции 50т.,приехало 48т, а приняли 47т. Получается что 2 т украли ( у нас до 10т. недоезжает) , ставлю на недостачу. 0,65%(есть приказ , если надо дам номер) потери при транспортировке 48*0,65%=0,3т ставлю на сч.44., а остальное на 91 "не принимаемые". Ставила проводки Д94 К45, потом Д44 К94, Д91 К94. Суммы по фактической себестоимости. Вроде все верно, а когда делаю технологический анализ бух. баланса, то 1С не нравятся эти проводки. Давайте подумаем вместе.
    Что касается сортировки, вы же не знаете, какой металл резали, может в процессе сортировки его зачистили, так что я ставлю все на сч 10.
    Хочу Вас вернуть в тему. А если торг-12 выписывать по данным ж/д квитанции , а в договоре предусмотреть корректирвку по ПСА (как по аналогиии с ТОРГ-2).Как считаете?

  13. #73
    Клерк Аватар для Наталья buh
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    386
    Организация осуществляет прием от населения металлолома. Оформляются при этом следующие документы:
    -ПСА
    -РКО
    -Подтверждение права собственности на лом и отходы чм от физ.лица.
    в 54-ФЗ вычитала " организации могут производить расчет наличными без ккм при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома."
    В списке деятельности которые могу применять вместо чека ккм бланки строгой отчетности Черных металлов нет!
    На форуме пишут, что при такой деятельности надо использовать ККМ. Но ведь мы выдаем деньги, а не получаем! Объясните пожалуйста как правильно вести прием металла и выдачу физлицам нала. Совсем запуталась! Заранее благодарю!
    Последний раз редактировалось Наталья buh; 15.03.2011 в 16:19.

  14. #74
    Клерк Аватар для Наталья buh
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    386

  15. #75
    Клерк Аватар для Наталья buh
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    386
    Федеральная налоговая служба сообщает.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
    Это правило общее и применяться оно должно во всех случаях, за исключением тех, которые оговорены в пункте 3 статьи 2 Федерального закона, где перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ.
    Данным пунктом Федерального закона не предусмотрено освобождение от обязательного применения ККТ организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием от населения металлолома и, следовательно, наличные денежные расчеты при приеме от населения металлолома должны в обязательном порядке производиться с применением ККТ.
    При приеме от населения металлолома могут применяться любые модели ККТ, включенной в Государственный реестр и разрешенной для применения в торговле.
    При этом фиксируемые в фискальной памяти ККТ данные о выручке будут соответствовать суммам, выданным сдатчикам металлолома. В этом случае в кассовом чеке следует пробивать сумму, выданную сдатчику за принятый металлолом, а порядок снятия сменного Z-отчета и фискального отчета регламентирован технической документацией на применяемую ККТ. В графе 10 формы N КМ-4 данные будут соответствовать сумме выданных денег за принятый от сдатчиков металлолом.

  16. #76
    Клерик Аватар для kadyik
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    576
    Подскажите, пожалуйста, а как проводить полученные деньги за лом у организации, которая сдает его в качестве отходов и нужно ли применять ККМ при получении денег? Нам дали чек ККМ от принимающей лом организации.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    97
    Д71К501 выдали деньги сотруднику
    Д60К71-получили квитанцию и чек ККМ от сдатчика лома
    Д10(41)К60-приняли лом по ПСА (накладная и СФ)

  18. #78
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ten79, организация сдает лом, а не покупает лом
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от kadyik Посмотреть сообщение
    полученные деньги за лом у организации, которая сдает его в качестве отходов.
    я поняла так, что автор получил лорм, заплаил деньги и получил чек ККТ и квитанцию.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    97
    Если организация получиает лом у другой организации, она не пробивает чек. Чек пробивается, если от населения, либо от продажи лома. Если они получили деньги от продажи
    то
    Д62К90 (91) -продали
    Д50К62 -получили деньги, пробили чек ККТ, выписали ПКО

  21. #81
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от ten79 Посмотреть сообщение
    я поняла так, что автор получил лорм, заплаил деньги и получил чек ККТ и квитанцию.
    наоборот: сдал лом, получил деньги и чек ккт
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    97
    Если физлицо, тогда да. Но если организация покупает лом у другой организации, она не пробивает чеки ККТ!

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    97
    Чек пробьет та организация, которая сдала лом- реализовала его. Выручка это для нееименно будет.

  24. #84
    Клерик Аватар для kadyik
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    576
    Для моей же организации (которая сдает лом) это будет являться реализацией за наличный расчет? Соответственно, согласно закона "О ККТ" я вынужден пробить по своей ККМ эту выручку, несмотря на то, что мне дали чек ККМ от приемки лома? Дело в том, что принимающая лом организация советует провести чек ККМ (их чек) через авансовый отчет. Я не понимаю как это можно практически осуществить. Пока я сделал только реализацию без оплаты: Дт62 Кт91.1, Дт91.2 Кт10. НДС не предусмотрен.
    Последний раз редактировалось kadyik; 25.07.2011 в 15:43.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    97
    Зачем они вам пробили чек- мне не совсем понятно. а вот у вас выручка за наличный расчет- вы обязаны провести приход в кассу и выбить сек ККТ и отдать им.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    97
    Что за авансовый отчет у вас будет? смысл-какой? это вы им чек и квитанцию ККМ ои дайте- пуссть у себя авансовый проводят, а их чек им тоже верните- пусть акт КМ-3 (ошибочно пробитый) оформляют

  27. #87
    Клерик Аватар для kadyik
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    576
    Им как раз мой чек и не нужен. Они свой пробили (на выдачу денег) и им этого хватает. Такова специфика документооборота у принимающей лом стороны. Этим чеком они меня ввели в смуту, должен ли я у себя тоже пробивать или каким-то образом проводить их чек. Не зря же они мне его дали. Или выкинуть его. Короче поэтому и спрашиваю

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    97
    прочтите правила использования ккт при работе с ломом сами.
    никогда для организаций на приемку лома чеки не били. только для населения. т.о. на всъ закупку лома за нал у нас были чеки (либо наши, либо организаций-сдатчиков).
    А вот к вам вопрос- получив деньги (выручку) почему ее не отразите в кассе вы? Вы ведь деньги получили?

  29. #89
    Клерик Аватар для kadyik
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    576
    Вообщем, чтобы не было проблем пробью по ККМ

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    28
    Подскажите мы чек отдаем ломосдатчику или оставляем у себя?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •