×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 298
  1. #151
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Тала, а чего Вы так боитесь Росфинадзора? Он не кусается Или Вы отмываете деньги для террористов?
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, требуется ли для заключения договора беспроцентного займа с одними из учредителей (50%) который является директором, согласие других учредителей - ну в виде постановления, решения собрания учредителей или чего другог?
    Устав читать надо.
    т.е. как правильно будет взыскать с ООО учредителю-займодавцу долг?
    ну если добровольно не погасят, то через суд. И не используйте Вы слово учредитель, оно вообще никакой роли не играет, договор между ООО и физлицом. И без разницы, учредитель он или нет

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    1
    [Но беспроцентный заём лучше. Прощение долга всегда можно оформить. А вот если потом возникнет вопрос, как бы вынуть денежки из ООО без налогов, тут возврат займа и пригодится[/QUOTE]

    Добрый день
    А можно поподробнее как без налогов это сделать у нас УСН и главбух говорит что налоги будем платить

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    2
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли ООО взять беспроцентный займ у фирмы-учредителя (у нас один из учредителей ООО)

  4. #154
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    может, если дадут
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #155
    Андрес
    Гость

    Договор на мультизаймы ))

    Перечитал всю ветку, но так и не нашел ответа на свой вопрос. Буду благодарен, если кто-нибудь сможет помочь.
    Ситуация такая: учредитель регулярно вносит заемные средства на расчетный счет предприятия, причем это могут быть суммы от 5000 рублей до нескольких сотен тысяч - вообщем вносит по мере надобности когда не хватает оборотных средств. Всего за пару лет накопилось около 2-х млн. Возврат заемных средств время от времени производится безналичным способом на карточку учредителя в другом банке. Никогда вопросов ни у кого не возникало, но сейчас банк, который обслуживает карточку заблокировал счет (по противодействию отмыванию и терроризму) и просит предоставить договор займа по которому перечисляются эти средства, а также платежные поручения на внесение соответствующих средств в банк, который обслуживает предприятие.
    Вопрос: какой сделать договор, чтобы все вносимые суммы за 2 года не пришлось делать отдельными договорами?
    Сделать бОльшую сумму займа, например 3 млн, а реально займ будет считаться на ту сумму, которую учредитель положил на расчетный счет?

  6. #156
    Клерк Аватар для Medditerrian
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    ...
    Вопрос: какой сделать договор, чтобы все вносимые суммы за 2 года не пришлось делать отдельными договорами?
    Сделать бОльшую сумму займа, например 3 млн, а реально займ будет считаться на ту сумму, которую учредитель положил на расчетный счет?
    Сделайте договор на большую сумму, пропишите что займы предоставляются по мере необходимости, но не больше чем 3 (или сколько там) млн. рублей.
    Составьте бумажку "....прошу В рамках договора такого-то и такого то выдать в займ столько-то денег"; число; подпись.
    Сделайте столько бумажек, сколько надо!

    P.S. И постарайтесь вывести учредителя из этого геморройного банка.

    P.P.S. Интересно что за банк.
    Все самые ужасные вещи в мире совершаются из лучших побуждений.

  7. #157
    Андрес
    Гость

    Re: мультизаймы

    Mediterranian, спасибо за ответ! Банк вообщем-то казался адекватным до сих пор, название его начинается на У, а заканчивается на сиб. В самом деле, я их не виню за излишнюю дотошность - если б не они, то так бы и не привел документы в порядок. ))

  8. #158
    Андрес
    Гость

    Re: мультизаймы

    Прошу прощения, ответ вышел в новом окне, так что ник писал по памяти. Medditerrian, спасибо за совет.

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У физлица будет матвыгода.
    Подскажите, пожалуйста, впервые столкнулась с займами. Прочитала всю ветку, проверьте правильно ли я поняла.
    1) Если учредитель (физ лицо 50%УК) предоставляет беспроцентный займ своему ООО, то никаких налогов нет.
    2) Если ООО предоставляет беспроцентный займ своему учредителю (физ лицу 50%УК), тогда у физ лица будет материальная выгода. А кто должен платить НДФЛ (13?) за него, ООО? Если ООО, то с каких выплат я его должна удержать интересно?
    Спасибо!

  10. #160
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. Даже если у учредителя меньше 50% и даже если физлицо вообще не имеет отношения к ООО, все равно налогов нет
    2. НДФЛ всегда платит физлицо, это налог на доходы физических лиц. Если ООО не может удержать налог, то оно сообщает об этом в налоговую в установленные законом сроки

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если ООО не может удержать налог, то оно сообщает об этом в налоговую в установленные законом сроки
    Чем дальше, тем хуже.
    1. Когда эти сроки наступают?
    2. Наверняка считать все равно заставят меня. Как мне посчитать мат выгоду, например 10000 на полгода?

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    79
    На первый вопрос нашла - направить такие сведения необходимо не позднее одного месяца со дня окончания соответствующего налогового периода. Вот только период считать от даты выдачи займа или возврата? А то у нас займ выдан в декабре того года, а вернуть нужно в июле этого.

  13. #163
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    но ведь если в данной ситуации ООО дает займ физ.лицу процентный, то тут уже никакой выгоды у физ лица и нету?

  14. #164
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Нету. Но есть налог у ООО с полученных процентов по займу

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    но ведь если в данной ситуации ООО дает займ физ.лицу процентный, то тут уже никакой выгоды у физ лица и нету?
    1. В том то и дело, что займ выдан Безпроцентный в 30.12.2010г., возврат 30.06.2011г. Вопрос в том когда нужно уведомить налоговую - в январе 2011 или в январе 2012 сумма 10000. Я все-таки склоняюсь к январю 2012 года, т.е. при сдаче отчета за 2011 год, год возврата займа.
    2. Это физлицо (наш учредитель) скажет, посчитай пожалуйста НДФЛ, который мне надо уплатить, он не знает как, а я то тоже не знаю . Как ему расчитать эту матвыгоду от экономии на процентах, ни по какой ставке облагать. 35? 13?

  16. #166
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Банк при оформлении взноса наличными всегда спрашивает - это у вас по договору займа или безвозмездная финансовая помощь учредителя? Если займа, то приносите договор, а если безвозмездная помощь, то можно без договора, но эти суммы не возвращаются учредителю. Что-то они меня запутали. Разве по бухгалтерии будет разница учета - безвозмездный займ или финансовая помощь учредителя на этапе становления фирмы?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  17. #167
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Софья.С, матвыгода после возврата займа будет. СТавка 35%
    Незабудка88, нет понятия "финансовая помощь" в законодательстве

  18. #168
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Банковские клерки настолько озадачили постановкой вопроса, что начала думать, что я неправильно оформляю по счетам бухучета займы от учредителя.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  19. #169
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер, уважаемые!
    Ситуация такая: один из учредителей занял ООО сумму.Сумму займа возвращали частями. Проценты не начисляли и не выплачивали.
    Мой дир. почитав эту ветку пришел к выводу (чтобы избежать трений с налоговой):
    договор займа от учредителя к ООО составить все же процентный, указав
    а) "сумма процентов выплачивается после возврата всей суммы займа"
    б)"сумма процентов за пользование займом исчисляется равной ставке рефинансирования, действующей на день возврата всей суммы займа".
    Внимание, вопрос! Очень грамотный аудитор сказал, что теперь сумму процентов мы должны начислять в бух. и налоговом учете ЕЖЕМЕСЯЧНО, независимо от того когда определен срок их возврата в договоре, и когда мы их реально выплатили. Откуда же я буду знать когда моему диру придет в голову мысль выплатить всю сумму займа и какая на тот момент будет действовать ставка рефинансирования , чтобы уже сегодня отразить все в бух. учете?

  20. #170
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    А Вы не пробовали задать этот вопрос "очень грамотному аудитору"?

  21. #171
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Мой дир. почитав эту ветку пришел к выводу (чтобы избежать трений с налоговой):
    крайне странный вывод директора из этой ветки. Вывод должен был быть сделан ровно наоборот

  22. #172
    mr.Midas
    Гость

    Вопрос

    Читая ветку наткнулся на
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    у организации будут налоги. Все-таки НДФЛ с матвыгоды меньше, чем налоги у организации
    и не понял: 35% НДФЛ от 9% для б/п займа будет меньше 20% налога на прибыль от 7% кредита?

  23. #173
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    35% НДФЛ от 9%
    Он не от 9% займа считается.

  24. #174
    mr.Midas
    Гость

    Вопрос

    Тогда подскажите где у меня ошибка:
    займ 1000р 0% на 365 дней=> мат выгода 2/3 от СР=> 5,5%=> 55р с которых и берем 35%=>19,25р

    Кредит 1000р 6% на 365 дней=> прибыль 60р=> 20%=> 12р

  25. #175
    Leruwa
    Гость
    Добрый день,форумчане,дочитала тему до конца,но все же остались 2 вопроса:
    1)ООО взяло у учредителя 2 займа,1 в 2009 ,а второй в 2010 году,сроки возврата вышли,ели я сейчас задним числом сделаю допники к договорам займи и продлю их ,предположим,на 5 лет,как это с точки зрения закона?
    2)Займ был внесен директором(иное лицо,нежели учредитель) на расчетный счет ООО,эту операцию все равно надо по кассе отражать?Читала -читала много по этому поводу до конца не поняла..
    Заранее спасибо за ответы)

  26. #176
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. Нормально
    2. Да. На р/с внести деньги может только владелец счета

  27. #177
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Ситуация - сотрудник взял в 2007 г. займ на 1 год. Срок давно прошел, он вернул за это время примерно 20%. Причем он теперь уже не сотрудник, уволился. Можно делать доп.соглашения на продление срока договора? Он потихоньку его гасит частями. Будут придираться к такому договору?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  28. #178
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А к чему придираться-то? Это воля сторон, продлять договор или не продлять.

  29. #179
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Имеет право ООО выдавать займы на длительный срок?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  30. #180
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Незабудка88, ну кто им может запретить?

+ Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •