×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 316
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    [QUOTE=Svetishe;51264152]1. Если вы арендуете строительную технику с обслуживающим экипажем, то:
    - заключаете договор аренды
    - принимате технику по акту
    - ведете учет работы техники и экипажа с составлением кучи всевозможных форм ЭСМ

    Мы арендуем строительную технику, какие различные формы ЭСМ?

  2. #32
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Рапорт о работе башенного крана
    (форма N ЭСМ-1)
    Путевой лист строительной машины
    (форма N ЭСМ-2)
    Рапорт о работе строительной машины (механизма)
    (форма N ЭСМ-3)
    Рапорт-наряд о работе строительной машины (механизма)
    (форма N ЭСМ-4)
    Карта учета работы строительной машины (механизма)
    (форма N ЭСМ-5)
    Журнал учета работы строительных машин (механизмов)
    (форма N ЭСМ-6)

    Выбирайте, что нужно для вашей конкретной техники.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    41

    Если вы просто предоставляете технику, то обходитесь ЭСМ,

    Если договор заключен на автоуслуги (самосвалы вывоз грунта), и в договоре прописано стоимость одного рейса.
    Это не работы,
    Это не аренда,
    И самосвалы не являются строительными механизмами(хотя не в этом точно не уверен)
    Достаточно будет по бухгалтерии документов:
    Акт на оказание автоуслуг(простой бухгалтерский, не унифицированный)
    Отрывной талон от путевого листа;
    Реестр по дням и по машинам(с указанием времени, №машин, и денег.)
    Или все-таки нужно составлять ЭСМ-7?

  4. #34
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ИМХО, тут ЭСМ-7 не нужно. Вашего списка будет достаточно.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    41
    Спасибо

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Спасибо.
    Читая инструкцию по применению форм я не поняла "применяется в специализированных организациях " т.е. наша строительная фирма и есть специализированная организация?
    Я предполагала что специализированная фирма-это фирма с которой заключен договор на использование техники и это она должна вести эти формы, т.к в инструкции указано ведут специализированные фирмы(кроме ЭСМ-7,ЭСМ-6).

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    41

    Я предполагала что специализированная фирма-это фирма с которой заключен договор на и

    Вы строительная организация или предоставляете технику?
    ЭСМ-7 должна предоставлять орг-ция предоставляющая строительные мезанизмы(погрузчики, экскаваторы и т.д.)

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Мы строительная фирма, арендуем строительную технику используем ее при строительстве надо ли нам вести различные ЭСМ?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    41
    Вы должны для ПОДТВЕРЖДЕНИЯ затрат по механизмам требовать с подрядчиков ЭСМ.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Что я не понимаю. Мы строительная фирма-ПОДРЯДЧИК осуществляем строительные работы, взяли в аренду технику.
    С какого еще подрядчика требовать ЭСМ-?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    41

    взяли в аренду технику.

    ЭСМ требовать с тех У кого взяли технику(скорее всего с машинистом).

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Но почему они нам должны давать ЭСМ у нас ведь во взаимоотношениях аренда, а если бы они выполняли работуна технике нам,тогда согласна.
    Я так понимаю, Svetishe разъясняла, что строительная фирма должна сама вести ЭСМ (если аренда), но из инструкции я это не увидела.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    41
    1. Если вы арендуете строительную технику с обслуживающим экипажем, то:
    - заключаете договор аренды
    - принимате технику по акту
    - ведете учет работы техники и экипажа с составлением кучи всевозможных форм ЭСМ
    - возникает вопрос ГСМ и ремонта
    - возвращаете технику по акту
    - рассчитываетесь
    2. Заключаете договор на использование техники
    - показывате пальцем где копать
    - получаете от исполнителя акт ЭСМ-7, где указано сколько техника отработала и сколько вам это будет стоить, соглашаетесь с этим (головная боль по всем остальным бумагам - внутреннее дело поставщика)
    - оплачиваете работу техники.


    Да только сейчас дошло, что при аренде все журналы по технике должен вести арендатор, а арендодатель получается в шоколаде.
    Акт на аренду и Акт приема передачи техники.
    Надо заключать договора на использование техники(однозначно)
    Договор аренды это лишний геморрой по подтверждению затрат.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Да, долго доходило с 16.08.07, еще и меня запутали, хотя я согласна про специализированную организацию -это не мы, но в инструкции указано, что данные формы ведут специализированные фирмы .

  15. #45
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Когда вы берете эту технику в аренду, то становитесь "специализированной" организацией и должны учитывать работу этой техники по этим разным ЭСМам. Иначе как вы её учтете?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    41

    Да, долго доходило с 16.08.07, еще и меня запутали,

    Истина рождается в спорах, и не факт что быстро....

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    228
    любопытнаяяя, а можно и мне кинуть договорчик!?я тоже столкунулась с этим вопросом!

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Подскажите, если техника зарегистрирована на ЧЛ, как мне сдать ее в аренду? (Бетоносмеситель)

  19. #49
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    По договору аренды

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    228
    Подскажите, а если наша сторона будет брать в аренду технику с управлением(лучше как оформить на оказание услуг или аренда с экипажем?), а потом мы хотим сдавать ее в субаренду с этим же экипажем, то как лучше сделать, чтоб было меньше мороки?
    если оформить по первому случаю ВОУ с управлением, мы можем по второму случаю оформить также т.е. ВОУ с управлением?

  21. #51
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    По договору аренды
    Скажите пож-ста, а если мы арендуем строительную технику без обслуживающего персонала, то необходимы след. документы:
    - договор
    - справка о передачи техники (акт)
    - справка-возврат
    - акт о работе строит. техники
    - рапорт о работе строит. техники с подписью и печатью прораба
    - справка о работе мех-ма с указанием объекта, марки, фамилии машиниста, сколько часов отработал мех-м, время простоя (если было) и общее кол-во часов...
    ... я уже запуталась...

    А что такое ЭСМ-7 где ее можно наглядно посмотреть??? Помогите новичку!

  22. #52
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Есть документы по аренде, а есть документы по учету работы строительной техники ЭСМ-7 здесь http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=143156 Кнопка "Искать в этом разделе" в правом верхнем углу.

  23. #53
    Клерк Аватар для z_zajka
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    210
    [QUOTE=Svetishe;51960432]Есть документы по аренде, а есть документы по учету работы строительной техники
    Может быть Вы поможите с документооборотом:
    Мы спец.организация, сдаем технику строительную в аренду. Правда у меня договоры есть и на оказание услуг-по предоставлению техники в аренду с экипажем... Короче 2 вила договоров, но вид деятельности-аренда.
    Когда я исполнитель: делаю
    счет
    акт
    с/фактура
    рапорт (правда он не унифицированной формы)
    справка о выполненных работах.
    Когда я привлекаю технику:мне исполнители выписывают акт,счет,счет-фактура на мое имя, а рапорт и справку на имя Заказчика, то есть я там не фигурирую (правильно ли это?)
    И другой вопрос: директор хочет, чтобы исполнитель нигде не фигурировал, типа - я для Заказчика взяла технику с экипажем, он выписывает все документы на мое имя (включая справки и рапорта), а я в свою очередь уже от себя все документы (то есть исполнитель едет на объект с моими рапортами), так можно или нет?
    При этом в актах у меня написаны: услуги экскавтора и т.д. это нормально или нет?
    И еще: на разную технику мне выписавают рахные ЭСМ: для погрузчиков это рапорт о работе строит.техники,ЭСМ-7, для баровой установки - это ЭСМ-2 (хотя это машина не автомобильном ходу)...
    Может Вы пропишите как надо организовать и как кому и что и от какой фирмы выписывать

  24. #54
    Клерк Аватар для z_zajka
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Ksenichka Посмотреть сообщение
    Подскажите, а если наша сторона будет брать в аренду технику с управлением(лучше как оформить на оказание услуг или аренда с экипажем?), а потом мы хотим сдавать ее в субаренду с этим же экипажем, то как лучше сделать, чтоб было меньше мороки?
    если оформить по первому случаю ВОУ с управлением, мы можем по второму случаю оформить также т.е. ВОУ с управлением?
    Вот вот и у меня такая же песня? И два разных вида договоров, мне аудитора сказали, что если я сдаю в аренду -ЭСМ-7 и справка обязательны.
    Вы уже наладили документооборот или только собираетесь? Поделитесь пожалуйста своими соображениями на этот счет.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    228
    Вы уже наладили документооборот или только собираетесь? Поделитесь пожалуйста своими соображениями на этот счет.
    Я еще сама в этом вопросе разбираюсь, будем налаживать, но хочестся , чтоб с самого начала было правильно. У нас есть бухгалтер пусть с этим разбирается, но в договоре я должна отразить что-то о документообороте, чтоб не было потом никаких вопросов.Я обязательно сделаю заметки о документах , когда все разрешится.
    директор хочет, чтобы исполнитель нигде не фигурировал, типа - я для Заказчика взяла технику с экипажем, он выписывает все документы на мое имя (включая справки и рапорта), а я в свою очередь уже от себя все документы (то есть исполнитель едет на объект с моими рапортами), так можно или нет
    Вот мы также хотим сделать, только получается что путевые листы у нас будут в 2-х экз. Директор не хочет светить тех, кто нам сдал эту технику.
    Как только у нас все разрешится, я сделаю заметки, что и как у нас с документооборотом.
    Скажите ,пожалуйста, а вот ст. 638 ГК п.1. норма диспозитивная, а п. 2 императивная? и Даже, если она императивная, а арендодатель установить в договоре запрет без его ведома передавать по любым договорам технику, то что тогда?Мы ведб все равно можем коммерчески ее эксплуатировать?
    Последний раз редактировалось Ksenichka; 11.02.2009 в 17:36.

  26. #56
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Скажите ,пожалуйста, а вот ст. 638 ГК п.1. норма диспозитивная, а п. 2 императивная? и Даже, если она императивная, а арендодатель установить в договоре запрет без его ведома передавать по любым договорам технику, то что тогда?Мы ведб все равно можем коммерчески ее эксплуатировать?
    А попроще?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    228
    А попроще?
    а что непонятного?
    если арендодатель в договоре аренды с экипажем оговорит, что запрещает без его согласия заключать иные договоры и передавать технику 3-им лицам, то что тогда? Мы сможем ее передать в дальнейшем по договору ВОУ без его согласия, если почитать ст. 638 ГК или все-таки нет?

  28. #58
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Нет, не можете, это конкретно запрещено конкретным договором. Если вообще ничего не сказано, то можно без ведома передавать.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    228
    Нет, не можете, это конкретно запрещено конкретным договором.
    но к ГК нет в п.2 такого: что ,"если иное не установлено договором", а только в п. 1. то по смыслу п.2. ГК ст.638 мы можем передать, т.к. эта норма императивная, а договор будет противоречить ей, даже , если так установлено. или я не так толкую?

  30. #60
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Попробуйте спросить такими словами в правовом разделе, но если я, как собственник, запрещаю передавать моё имущество, а Вы ссылаетесь на ГК и передаете, то я считаю это нарушением условий договора.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •