×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 139
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025

    Услуги генподрядчика

    Если в договоре между "Генподрядчиком" и "Субподрядчиком" предусмотрено "Субподрядчик оплачивает услуги Генподрядчика в размере 5 % от стоимости работ". В обязательном порядке генподрядчик должен выставить счет-фактуру(акт) на 5% или может быть какие-то еще варианты.
    С 2007г. взаимозачет рисковано осуществлять работы субподрядчика на услуги генподрядчика без перечисления НДС п/п?
    Если уменьшить в КС работы субподрядчика на 5% то будет прослеживаться скрытый взамозачет работы на услуги и как я понимаю умешать КС нельзя?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    7
    мы генподряд отражаем в КС-3

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Вы генподряд отражаете в КС-3 когда сдаете наверно Заказчику работу. Т.Е. вы выставляете КС-2, КС-3
    А в вопросе нам выставляет субподрядчик КС-на работы, а мы, как я понимаю, должны выставить свой акт субподрядчику за услугу. Как субподрядчик уменьшит свои работы на наши услуги, мне кажется то не правильно.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А в вопросе нам выставляет субподрядчик КС-на работы, а мы, как я понимаю, должны выставить свой акт субподрядчику за услугу
    Правильно, Подрядчик выставляет на свои услуги акт и с-ф.
    По поводу зачета, были разговоры, что логично было бы как и при комиссионной торговле в данной ситуации не гонять деньги туда-сюда, но в виде какого-нибудь документа я это не видела.

  5. #5
    Клерк Аватар для Эльмира
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    439
    У меня тоже вопросик...немного по теме.
    Генподрядчик выставляет нам генуслуги 4 %, мы наняли рабочих и выставляем субподрядчику генуслуги тоже 4 %. Правомерно ли это? Не возникнет ли у налоговиков вопроса об отсутствии прибяльности и целесообразности ведения бизнеса? Спасибо. И если есть какой то нормативный документ, дайте ссылочку, плиз. Шэф просит
    С уважением, Эльмира!

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вопрос может возникнуть впринципе по поводу выставления генподрядных услуг. Будьте готовы объяснить, что это за услуги. Реальный генподрядчик эти услуги может поименовать.
    Что касается ситуации, когда ничего не заработали, то вопрос: а зачем работали? не мнимая ли сделка? надо бы поглубже копнуть...

  7. #7
    Клерк Аватар для Эльмира
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    439
    Сделка не мнимая. Прибыль идет от перепродаж материалов. А здесь, чтобы не растерять клиентов (так скажем) установили минимальный процент
    С уважением, Эльмира!

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это надо будет рассказать, когда у НИХ вопрос возникнет.

  9. #9
    Клерк Аватар для Эльмира
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    439
    Спасибо
    С уважением, Эльмира!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Посмотрела документы КС-2 от субподрядчиков в конце добавлена строка- услуги генподряда 5% со знаком "_" . Т.е. Итог КС = работы субподрядчика - услуги генподряда. И так у всех субподрядчиков (а их много и все разные). Правильно ли это? Соответственно Геподрядчик никаких счетов-фактур(актов) не выставляет.
    Если все таки не правильно, то на какие нормативные документы ссылатьться я не нашла.

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В КС-2 никаких минусов генподряда быть не должно, это объемы выполненных работ. Это могут пихать в КС-3, но на эту запись должны быть основания.

  12. #12
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Мы используемнемножко другой способ.... В договоре прописывае, что стороны договорились использовать понижающий коэффицент 0,95 к стоимости СМР..... т.е. стоимость СМР уменьшается на 5%..... Нормами ГК это не запрещено, договариваться можно о чем угодно.... Субчики отражают Коэфф в конце формы КС - 2.... и все законно и проблем никаких ))
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  13. #13
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    И пришитьнам скрытый зачет тоже низя, поскольку мы официально уменьшаем стоимость СМР по договору.....
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Меня смущает, что не один субподрядчик в КС-2 ставит услуги генподряда "-" а практически все.
    Опять же я не могу сказать просто "нельзя так делать" надо на что-то ссылаться, а на что я не могу найти.

  15. #15
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от Натали С Посмотреть сообщение
    Меня смущает, что не один субподрядчик в КС-2 ставит услуги генподряда "-" а практически все.
    Опять же я не могу сказать просто "нельзя так делать" надо на что-то ссылаться, а на что я не могу найти.
    Существует порядок составления КС - 2 в котором прописано, что отражается в документе..... Порядок жестко регламентирован... По идее это не Вы, а сметчики должны заворачивать такие КС - 2 где есть "- генуслуги".... Поэтому попросите сметчиков пояснить Вам, почему нельзя... Либо посмотрите комментарий и пояснения к порядку заполнения КС - 2 в Консультанте....
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
    ПИСЬМО
    от 31 мая 2005 г. N 01-02-9/381
    О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ И ЗАПОЛНЕНИЯ
    УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
    N КС-2, КС-3 И КС-11

    В частности основанием заполнения КС - 2 служит Журнал КС - 6..... А я что то ни разу не видел, чтобы в них было написано "Вид выполняемой работы" - "Генуслуги" )
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Большое спасибо.

  17. #17
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Кстати, хотелось бы знать мнение Svetishe.... По вопросу применения понижающего коэффициента вместо генуслуг....
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    А если это отражать в договоре как скидку 5%?

  19. #19
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от Натали С Посмотреть сообщение
    А если это отражать в договоре как скидку 5%?
    Зачем ???? Зачем тебе лишние проблемы..... Поставь коэффициент и все....
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Волчонок, у Вас в договоре прописано отдельно вознаграждение генподряда? Если нет, то 0,95 спасает, а вот в тех договорах, которые я указывала выше, процент заложен в договорах и я понимаю Генподрядчик должен выставить счет-фактуру и акт.

  21. #21
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Я об этом и говорю, что вместо % за ген услуги, мы ставим коэффициент.... Хотя по старым договорам, где прописан именно % за ген услуги, я как генеральный подрядчик выписываю акт, с/ф, счет... Оплачиваю подрядчику 100 % стоимости СМР, а затем они согласно счета за генуслуги (ну соответственно акта) возвращают наши 5 %
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  22. #22
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    По другому никак....
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  23. #23
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я как-то настороженно отношусь к такого рода понижающему коэффициенту ( у меня нет такого, поэтому чисто теоретически). Я Генподрядчик наняла тебя за 100 рублей что-то сделать, мои генподрядные 5 рублей. И вдруг договариваемся, что ты поставишь коэффициент 0,95. По деньгам каждый остается при своих, НО твоя реализация уже не 100, а 95, а моя реализация ваще исчезла? Я не могу дать ссылки на нормативку, но что-то мне здесь не нравится. Послушаем еще мнения.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    235
    Генуслуги - существующая практика, как открытый вид отката. Если это делаете, то генподрядчик должен выставить месячные акт и счет-фактуру. При этом необходимо иметь отдельный договор и смету с перечнем услуг генподряда, поскольку заказчик и исполнитель меняются местами по отношению к договору генподряда. И прогнать НДС через р/с. Использовать какие-либо понижающие коэффициенты не рекомендую - это тянет на безвозмездную реализацию

  25. #25
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от AR Посмотреть сообщение
    1. При этом необходимо иметь отдельный договор
    2. смету с перечнем услуг генподряда, поскольку заказчик и исполнитель меняются местами по отношению к договору генподряда.
    3. Использовать какие-либо понижающие коэффициенты не рекомендую - это тянет на безвозмездную реализацию
    По пункту 1. Вопрос спорный... Услуги генподряда оказываются в пределах одного и того же договора, в целях обеспечения деятельности подрядчика, потому мне кажется правильнее выделить отделный параграф договору. Но это исключительно ИМХО.
    По пункту 2. Абсолютно согласен, но на практике это достаточно сложно осуществить поскольку перечень услуг генподрядчика отражаемый в ГЭСНах достоточно велик и точно сказать, в момент подписания договора какие именно из них будут исполнены проблематично.
    По пункту 3. Во первых хотелось бы услышать более обоснованное возражение в разрезе безвозмездной реализации. Во вторых, приведу пример, в строительных контрактах Министерства обороны РФ по ряду объектов предусматривается понижающий коэффициент на базе приказов Министра обороны. То есть МО РФ предлагает подрядчику либо согласиться со своими требованиями либо нет..... В соотвествии с нормами ГК о свободе договора. И этот пример реален.... Я пожалуй готов согласиться, что это смахивает на скидку... но набезвозмездную реализацию ???? Хотелось бы услышать пояснения по этому поводу.
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Безвозмездная реализация: "если в договоре услуги генподрядчика предусмотрены и они фактически оказаны, то в таком случае у генподрядчика должна отражаться в составе доходов выручка, полученная от оказания услуг. Если же в первичных документах (сметах, справках, расчетах, актах и т.д.) и договоре с подрядчиками не предусмотрено выполнение услуг генподряда, то и говорить о безвозмездно оказанных услугах не приходится".
    Согласно ГК РФ организации свободны в заключении условий договора. Поэтому оказание или неоказание платных услуг является предметом договора между генподрядчиком и субподрядчиком. Если услуга не оказывается, следовательно, "генподрядный процент" согласно договору не взимается и у генподрядчика отсутствует выручка от оказания платной услуги.
    Но если налоговая захочет докопаться то в К 0,95 она увидит "скрытый" процент за услуги генподряда.

  27. #27
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от Натали С Посмотреть сообщение
    Но если налоговая захочет докопаться то в К 0,95 она увидит "скрытый" процент за услуги генподряда.
    А вот это еще надо доказать... базируясь на тексте договора и КС - х.... Даже журнал выполненных работ не поможет там это не отражается.... Ну к примеру скажут: "электроэнергию давали, воду давали, объект охраняли (это по минимуму из разреза генуслуг)".... Ну давали, ну охраняли и что ??? Это запрещено ???
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  28. #28
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    И уж если ставить в договор К 0,95, слова "услуга генподрядчика и т.п." естественно в договоре отсутствуют.
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    <КОММЕНТАРИЙ
    К ПИСЬМУ УФНС ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    ОТ 14.09.2006 N 21-22-И/1096
    <О УПЛАТЕ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
    ПРИ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ТОВАРЫ,
    РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ОКАЗАННЫХ УСЛУГ>>

    Согласно нормам налогового законодательства, передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) даже на безвозмездной основе признается реализацией. И, как следствие, облагается налогом на добавленную стоимость.
    Однако, как и из всякого правила, здесь также существуют исключения. В частности, безвозмездная передача может быть освобождена от НДС, если она совершена в рамках благотворительной деятельности. Иначе говоря, в соответствии с Законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).
    Согласно ст. 5 Закона N 135-ФЗ, благотворительная деятельность может осуществляться как поддержка существующей благотворительной организации или создание новой. Поэтому, как указали в опубликованном документе специалисты подмосковного налогового управления, фирма может не платить НДС по безвозмездной передаче, если выступает в роли благотворителя. То есть бесплатно передает право собственности на товары, а также результаты выполненных работ или оказанных услуг благотворительной организации. Инспекторы особо подчеркнули, что последняя должна быть создана в соответствии с Законом о благотворительной деятельности.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Т.е. если по документам не отследить, что вы "электроэнергию давали, воду давали, объект охраняли", то риски сведены к минимуму, ноесли где то проходит, что вы что делали в разрезе ген.услуг, то тут можно и подвести к безвозмездной услуге.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •