×
×
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 252
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    14

    вопросы главному бухгалтеру на собеседовании

    Здравствуйте!

    Такая тема уже поднималась. Но мне бы хотелось получить более расширенные ответы.
    Скажите, какие каверзные вопросы на собеседовании когда-либо Вам задавали? Что Вы на них отвечали?
    Какие дежурные вопросы были и, соотвественно, как Вы ответили на них?
    Среди дежурных:
    1. Кем вы видите себя через 5 лет?
    2. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
    3. Что сказали бы о вас ваши прежние коллеги?
    4. Ваши слабые стороны?
    5. Чем мотивировано ваше желание работать?

    Нужно для "УНП". Очень прошу отвечать именно главных бухгалтеров.

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Шанти
    Гость
    ни один из вышеперечисленных вопросов не задавался, видимо не там искала вопросы были чисто профессиональные и немного из общих тем (про свободное время)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    видимо не там искала
    Угу, и я видимо в какую-то ненормальную компанию попал...

    PS Прошу считать этот ответ "расширенным"
    Best regards, Михаил

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    14
    Скажите, а какие вопросы Вам задавали? Что на них Вы ответили?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Snowhite, Вы что, действительно хотите увидеть здесь "В-О-В-О-В-О..."? Если кто-то первый раз устраивается - может и помнит что отвечал. А так - Шанти ответила "в десятку"
    вопросы были чисто профессиональные и немного
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    14
    mvf, я понимаю, что чаще всего вопросы и ответы на них не запоминаешь. Но наверняка могли быть такие вопросы, которые запомнились (какие-нибудь провокационные, коварные) или ситуации. Допустим, "Как Вы оцениваете меня как работодателя"? Или ситуация, когда Вам говорят, что Вы не подходите. Что отвечать, что говорить (переубеждать)?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Snowhite, такое впечатление, что Вы каких-то "кадровых" книжек начитались... Нафига вменяемому работодателю каверзничать, провоцировать etc? Если только и он начитался...
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    14

    нет, я не начиталась книжек. Просто почитала статьи, в том числе на форуме. А вот руководители - те, может быть и читали или научились на тренингах провоцировать на собеседовании

  9. #9
    Шанти
    Гость
    если бы я была гендиром и искала главбуха, фактически второе лицо компании, то врядли стала бы его провоцировать на собеседовании С какой целью?
    О, кстати, вспомнила что. Но компания была дурацкая. Собеседовалась с гендиром, а он в бухгалтерии и в финансах ни бум-бум (уже подозрительно). Вот он задавал мне вопросы, типа в каком возрате меня родители зачали. Так что после этого мне все про них стало ясно

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Шанти Посмотреть сообщение
    Вот он задавал мне вопросы, типа в каком возрате меня родители зачали.
    Извините за дотошность, что именно Вы ответили?

  11. #11
    Шанти
    Гость
    я девушка с юмором, так что ответила честно, а потом спросила, какое отношение это имеет к будущей работе. На что мне ответили - ну я же ... (ни бум-бум), поэтому надо о чем-то спрашивать

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    в каком возрате меня родители зачали
    обычно это бывает в возрасте "-9 месяцев".

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    151
    А мы приняли на работу главного бухгалтера, которой на собеседовании не задали ни одного профессионального вопроса, только, в Вашем понятии, дежурные вопросы. И нисколько теперь об этом не жалеем. Тоже книжек начитались.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    ни одного профессионального вопроса, только, в Вашем понятии, дежурные вопросы.
    Пролистав пару-тройку кадровых сайтов, можно найти все "правильные" ответы на "дежурные" вопросы. А также что надеть, какого цвета etc. А вот профзнания - увы... они или есть... или не есть.
    Best regards, Михаил

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Шанти Посмотреть сообщение
    Вот он задавал мне вопросы, типа в каком возрате меня родители зачали.

    Сильно..

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    А вот профзнания - увы... они или есть... или не есть.
    Или их можно получить.
    Дело в том, что наш город очень маленький и даже главные бухгалтеры крупных предприятий, по моему мнению, не особо профессиональны. А найти главного бухгалтера с нужными конкретно нам профессиональными знаниями просто невозможно. Поэтому приходится делать ставку на личные качества претендента. И я сомневаюсь, что на каком-то сайте дадут рекомендации как понравиться именно нам.

  17. #17
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Помнится подобные вопросы задали на одном из собеседований на должность рядового оператора по обслуживанию клиентов известного оператора связи. Причем профессиональных требований в вакансии было написано много, а на деле задавали такую муть . Причем допрос был перекрестный. 1,5 часа парень с девушкой ни на секунду не затыкались и не давая сосредоточится. Вышла от туда с чувством - ноги моей не будет на этом предприятии и не важно в какой должности.
    А на нормальных предприятиях, по своему опыту и опыту подруг подобных вопросов не задают - профессиональные знания и способности смотрят

  18. #18
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Cvetik_m, не скажите. Есть организации (и мне кажется - они правильно поступают), которые приглашают психологов. И тестируют кандидата на психологическую совместимость с его будущим начальником.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  19. #19
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Цитата Сообщение от Белочка Тилли Посмотреть сообщение
    Cvetik_m, не скажите. Есть организации (и мне кажется - они правильно поступают), которые приглашают психологов. И тестируют кандидата на психологическую совместимость с его будущим начальником.
    Белочка Тилли, может и есть, но мне не встречались. Мой опыт и опыт мужа, друзей - устройство в крупные известные компании. Может в них на должность топменеджеров и тестирует психолог, но обычный, административный персонал - эта участь минует.
    Наверно, если это будет действительно профессиональный психолог, то соглашусь. А когда это девочка и мальчик по 19-20 лет

  20. #20
    Шанти
    Гость
    может тогда и детектор лжи не зря придумали?

  21. #21
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Шанти Посмотреть сообщение
    может тогда и детектор лжи не зря придумали?
    Не скажите. Полиграф и психологический тест - далеко не одно и тоже.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  22. #22
    Шанти
    Гость
    Цитата Сообщение от Белочка Тилли Посмотреть сообщение
    Не скажите. Полиграф и психологический тест - далеко не одно и тоже.
    так а вдруг соискатель обманывает психолога и ни фига он директору своими эмоциональными качествами не подходит

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    14
    а может кто-нибудь вспомнит вопросы "с подковыркой", которые касались непосредственно профессиональных обазанностей?

  24. #24
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Снежана, извини, но все нижесказанное не разрешено к перепечатке и публикации в СМИ

    Не согласна с уважаемыми коллегами, что не задают каверзных вопросов. Еще как задают. (Не путать каверзные и глупые).

    Однажды, меня на собеседовании на должность главбуха в очень крупной организации спросили: Вот, вы придете на руководящую должность, а ваши починенные будут вас игнорировать и саботировать работу. Как вы себя поведете?" При этом, предварительно, мне рассказали, что до "перемен", коллектив был избалован, работать не хочет.
    Как можно ответить сходу на такой вопрос? Это же надо видеть вживую, как ведут себя подчиненные и как веду себя я. Мы конечно поговорили об этом, я накидала стратегии своего поведения, отношения итд, рассказывать тут не буду, уж извините.

    Я тоже частенько задаю каверзные вопросы на собеседовании. Люблю профзадачки, на которые нет однозначного ответа. Интересно посмотреть, знает ли собеседник несколько вариантов, как он их оценивает, как примет решение в пользу того или иного способа. Если человек идет на должность главбуха, тестирую умение принимать решение и нести ответственность.

    Оказалось, что самое каверзное для главбуха - это простые вопросы и проводки. Даю время подумать, вопросы письменные.

    Простые каверзные вопросы:
    - написать ставки ЕСН (с разбивкой по фондам) - не ответил ни один
    - написать ставки налога на прибыль в Москве.
    - что переведено на ЕНВД в Москве

    По проводкам (из последнего теста - торговля) вызвало сложности:
    - разные ставки НДС (не все сразу вспоминают про ставку 10%). Вот если бы необлагаемое было - пожалуйста, а про 10% только один человек из 20 вспомнил.
    - списание себестоимости, закрытие доходных счетов (90,91) и финрезультат
    - реформация баланса (об этом термине слышала только половина прошедших тест).

    У меня были и такие, которые увидев письменное задание, вставали и уходили. Я это воспринимаю как признание собственного поражения в большинстве случаев (тем более, что про тест я всегда говорю по телефону и даю собеседнику шанс отказаться от встречи).

    Еще раз напоминаю, что все вышесказанное не разрешено к перепечатке и публикации в СМИ
    Демидова Татьяна

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Простые каверзные вопросы:
    - написать ставки ЕСН (с разбивкой по фондам) - не ответил ни один
    Я, например, и сейчас не вспомню ставки. Но бухгалтер по з/плате знает их наизусть. Да и НК всегда под рукой.
    Best regards, Михаил

  26. #26
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Но бухгалтер по з/плате знает их наизусть.
    Не-а, за них программа считает. Проверено неоднократно.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не-а, за них программа считает. Проверено неоднократно.
    Проверил. Действительно - "А на фига мне это надо? В программе все есть". Был не прав...
    Best regards, Михаил

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    150
    И что можно выявить, задав вопросы упомянутые Татьяной Демидовой? Какой вывод делается из того, что человек не помнит все ставки ЕСН с разбивкой или типовые стандартные проводки, которые просто делаются машиной по 100 штук в день?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    151
    Это говорит о том, что человеку наплевать на свою работу.
    Это уже тема в Пятницу, но меня бесит, когда главный бухгалтер!!! позволяет себе говорить: я не знаю, программа так считает

  30. #30
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Наташа Ш., не волнуйтесь Вы так Речь про программу шла не о главных, а о расчетчиказ з/платы.
    Я, хоть и главный, тоже наизусть не помню ставки зарплатных налогов.
    меня бесит, когда главный бухгалтер!!! позволяет себе говорить: я не знаю
    Вы знаете, я больше боюсь тех людей, которые говорят "Я знаю", а еще больше - "Я все знаю".

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •