×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    налоговый вычет при покупке жилья у родственников

    При покупке жилья у родственников налоговые вычеты по НДФЛ, как правило, не предоставляютя. т. к. считаются взаимозависимыми по ст.20 НК РФ. Если я куплю долю квартиры, которая (доля) принадлежит сестре моего мужа, мы тоже считаемся взаимозивисимыми?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    При покупке жилья у родственников налоговые вычеты по НДФЛ, как правило, не предоставляютя. т. к. считаются взаимозависимыми по ст.20 НК РФ
    Это противоречит НК.
    Если я куплю долю квартиры, которая (доля) принадлежит сестре моего мужа, мы тоже считаемся взаимозивисимыми?
    Вы считаетесь взаимозависимыми (п.3 ст.20), но имущественный вычет не предоставляется при взаимозависимости по п.2 ст.20 (должностное подчинение одного лица другому)

  3. #3
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Вы считаетесь взаимозависимыми (п.3 ст.20), но имущественный вычет не предоставляется при взаимозависимости по п.2 ст.20 (должностное подчинение одного лица другому)
    п2 ст 20 про признание судом взаимозависимости

  4. #4
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    тогда тем более
    Выходит, что для непредоставления имущ. вычета нужно решение суда?

  5. #5
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Получается так

  6. #6
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Тогда и я себя еще немного поправлю:
    Вы считаетесь взаимозависимыми (п.п.3 п.1 ст.20),

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Просто возникает вопрос: а почему бы тогда суду не признать их зависимыми...

  8. #8
    а я вот что нашла в Консультанте:
    Позиция Минфина России

    Тем, кто купил квартиру, дом или долю в них, полагается имущественный вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Но Минфин России в Письме от 27 июля 2005 г. N 03-05-01-04/250 высказал мнение, что на имущественный вычет не могут рассчитывать налогоплательщики, которые приобрели жилье у родственников.
    Причем, как считает Минфин России, запрет действует, даже если сделка совершена между дальними родственниками. Такой вывод чиновники сделали из пп. 3 п. 1 ст. 20 Налогового кодекса РФ. Здесь говорится, что родственники являются взаимозависимыми лицами. Поэтому они могут повлиять на цену сделки. А значит, получить имущественный вычет по купленному у родственника жилью человек не вправе.

    Позиция ФНС России

    Сотрудники ФНС России не согласны с минфиновцами. Мнение о том, что родственные отношения между покупателем и продавцом жилья не влияют на право получить имущественный вычет, налоговики выработали давно. Свидетельством тому является Письмо МНС России от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341. Здесь сотрудники налогового ведомства отметили, что пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ запрещает воспользоваться имущественным вычетом в том случае, если покупатель и продавец являются взаимозависимыми лицами в соответствии с п. 2 ст. 20 Налогового кодекса РФ.
    Однако о том, что родственники считаются взаимозависимыми лицами, говорится не в п. 2, а в п. 1 ст. 20. Из этого налоговая служба делает логичный вывод - отказать в вычете тем, кто купил жилье у родственников, инспекторы не имеют права.

  9. #9
    просто хотим взять кредит в банке, сумму в договоре купли-продажи указать реальную, ну и вычет соответственно хочется.

  10. #10
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Елена Николавна, если у Вас с золовкой разные фамилии, то кто скажет налоговикам, что Вы родственницы? Нет у них повода обращаться в суд...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Елена Николавна Посмотреть сообщение
    При покупке жилья у родственников налоговые вычеты по НДФЛ, как правило, не предоставляютя. т. к. считаются взаимозависимыми по ст.20 НК РФ. Если я куплю долю квартиры, которая (доля) принадлежит сестре моего мужа, мы тоже считаемся взаимозивисимыми?
    Насколько я помню, там речь идёт о близких родственниках.
    Кроме того, сестра Вашего мужа - Вам не родственница.

  12. #12
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 27 июля 2005*г. N*03-05-01-04/250

    Вопрос: На основании статьи 220 пункта 1 подпункта 2 имущественный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 1 указанной статьи, не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового Кодекса РФ.
    Предоставляется ли имущественный налоговый вычет при сделке, совершенной между родственниками, т.е. лицами, являющимися взаимозависимыми на основании пункта 1 статьи 20 НК РФ.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета в связи со строительством либо приобретением жилого дома, квартиры или доли (долей) в них налогоплательщиками, являющимися на основании пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми, и сообщает следующее.
    Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение дома или квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры или доли (долей) в них.
    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры или (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса.
    В частности, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
    Таким образом, если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.

    Заместитель директора Департамента А.И.*Иванеев

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Это мне игру в наперстки напоминает...
    В целом под левым наперстком, в частности под правым...

  14. #14
    т. е. если родственники, но взаимозависимы, например брат с сестрой, взрослые самостоятельные люди, у каждого своя семья, да и фамилии разные, есть шанс получить вычет? ваше мнение?

  15. #15
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Насколько я знаю процедуру предоставления 3-НДФЛ (а занимаюсь я этим уже третий год), инспектор не будет проверять, являетесь ли вы родственниками с продавцом квартиры.
    Разве что вы сами об этом не скажете.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •