×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 137 из 137
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но подать в суд работодатель имеет право и там уже следователь будет решать виновны вы или нет
    Следователь?

  2. #122
    Аноним
    Гость

    Информация У нас гражданско-правовое общество, а не крепостное право!

    Цитата Сообщение от Арби Посмотреть сообщение
    Sahara, работник не может определять дату своего увольнения. Он может только поставить дату на своём заявлении, т.е. обозначить, когда именно у него возникло желание уволиться. Руководитель на заявлении ставит визу "Уволить такого-то числа" - это и будет последний рабочий день.

    З.Ы. У руководителя есть по закону 14 дней для удержания работника на раб.месте (отработки). Хотя, конечно, стороны могут придти к соглашению и уменьшить этот срок.
    Да, все очень умны, отвечая на такие вопросы, но забывают о казусе в данном вопросе. Почитайте Конституцию РФ. Да есть 14 дней, но есть и статья 37 КР РФ, в частности п.2 данной статьи в котором сказано, что "Принудительный труд запрещен". Соответственно работодатель не имеет права принуждать работника к труду, если последний изъявил волю не трудиться. Да, есть различные аспекты, указанные в трудовом договоре, но основная суть трудовых отношений и ее постулаты отображены именно в вышеуказанной статье КРФ.

  3. #123
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, все очень умны, отвечая на такие вопросы, но забывают о казусе в данном вопросе. Почитайте Конституцию РФ. Да есть 14 дней, но есть и статья 37 КР РФ, в частности п.2 данной статьи в котором сказано, что "Принудительный труд запрещен". Соответственно работодатель не имеет права принуждать работника к труду, если последний изъявил волю не трудиться. Да, есть различные аспекты, указанные в трудовом договоре, но основная суть трудовых отношений и ее постулаты отображены именно в вышеуказанной статье КРФ.
    в данном конкретном вопросе речь шла о том, что работодатель не принимал заявление, это нарушение со стороны работодателя
    а по поводу принудительного труда - никто не принуждал работника ЗАКЛЮЧАТЬ трудовой договор. а расторжение - это отдельная процедура
    никто вас под конвоем на работу не приведет, а вот уволить за прогул имеют полное право.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    12
    Здравствуйте! Такая ситуация: работник решил уволиться, к примеру, с 14-го числа. Пишет заявление об этом 1-го числа, ставит дату 1-е число и регистрирует его 2-го числа у работодателя, то есть минимальный срок "отработки" не соблюдается. Скажите, дата расторжения трудового договора может быть автоматически перенесена или такое заявление требуется переписать? Директор пока держит его у себя, без комментариев, а 7 дней уже прошли...

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    12
    Еу! Кадровики! Ну поясните, плиз...))

  6. #126
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Pastor, воскресенье, однако. Середина июля. Даже кадровики отдыхают...
    Если директор не возражает против увольнения именно 14-го числа, можно оставить все как есть. Если же директору очень хочется выдержать срок "отработки". то заявление лучше переписать.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Pastor, воскресенье, однако. Середина июля. Даже кадровики отдыхают...
    Если директор не возражает против увольнения именно 14-го числа, можно оставить все как есть. Если же директору очень хочется выдержать срок "отработки". то заявление лучше переписать.
    То есть автоматически дата увольнения не перенесется, как я понял. Если заявление переписать, то это надо еще две недели отработать. Поэтому он и держит его у себя - время тянет. Перемена места жительства является веской причиной, чтоб уволиться без отработки? И будет ли привлечен работодатель к ответственности, не уволивший работника с даты, указанной в таком заявлении? Спасибо, Таша!

  8. #128
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Pastor Посмотреть сообщение
    Перемена места жительства является веской причиной, чтоб уволиться без отработки?
    если это переезд в другой населенный пункт, то да
    Цитата Сообщение от Pastor Посмотреть сообщение
    И будет ли привлечен работодатель к ответственности, не уволивший работника с даты, указанной в таком заявлении?
    а работник сможет доказать, что отдал заявление 2 июля? Насчет ответственности...сильно сомневаюсь, что даже ТИ будет что-то делать из-за задержки в один день
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    12
    Спасибо, вроде ясно.)

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2013
    Сообщений
    1
    Дорогие друзья! Помогите!
    Начальник ушла в отпуск на 2 недели, оставила меня за себя с правом подписи.
    Сотрудник, уходящий по графику в отпуск, написал заявление на увольнение после отпуска, т.е. 7.08 написал "прошу уволить с 2.09", в отпуск он уходит по графику с 19.08 на 14 дней , заявление подписано. Шеф возвращается из своего отпуска уже тогда, когда сотрудник уйдёт в свой отпуск. Как не уволить сотрудника до возвращения начальства?

  11. #131
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    K.I.D., а что изменит возвращение начальника? В отпуск сотрудник уходит по графику, уволиться имеет полное право, отпуск входит в 2-хнедельную "отработку".
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  12. #132
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от K.I.D. Посмотреть сообщение
    Как не уволить сотрудника до возвращения начальства?
    если только договориться с ним..

  13. #133
    Клерк Аватар для Piratka555
    Регистрация
    07.01.2011
    Адрес
    Смоленск, Москва
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    если это переезд в другой населенный пункт, то да
    Т.е. если я сейчас собираюсь уволиться, для того чтобы переехать в другой город, я имею полное право не отрабатывать 2 недели? Правильно ли я поняла?

  14. #134
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Piratka555 Посмотреть сообщение
    Т.е. если я сейчас собираюсь уволиться, для того чтобы переехать в другой город, я имею полное право не отрабатывать 2 недели? Правильно ли я поняла?
    нет никакой 2-недельной отработки. у работника есть обязанность уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. можно написАть заявление на увольнение и 2 недели находиться в отпуске, после которого спокойно получить окончательный расчет

  15. #135
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Piratka555 Посмотреть сообщение
    Т.е. если я сейчас собираюсь уволиться, для того чтобы переехать в другой город, я имею полное право не отрабатывать 2 недели? Правильно ли я поняла?
    смотря что вы понимаете под словами "чтобы переехать"
    если есть конкретные данные о переезде - да, пишите об этом в заявлении и вас уволят, правда могут попросить подтвердить ваше заявление какими-нибудь документами
    а если вы в принципе планируете начать поиски работы или жилья в другом городе - то это немного другое

  16. #136
    Клерк Аватар для Piratka555
    Регистрация
    07.01.2011
    Адрес
    Смоленск, Москва
    Сообщений
    104
    А подскажите еще такой вопрос: я пишу заявление 12.08.2013г., но директор приедет из командировки только 14.08.2013г., как быть в этом случае? Получается, что вместе него никого нет, и чтоб уволиться, я должна ждать его приезда?

  17. #137
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,047
    ваше дело соблюсти закон - предупредить работодателя за 14 дней....ну иметь доказательства этого.....а где там шляется директор не важно
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •