×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 481
  1. #151
    Аноним
    Гость
    а кто может оштрафовать?

  2. #152
    Аноним
    Гость
    Действует лимит уже с 23.07.07? Видел кто-нибудь публикацию?

  3. #153
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    можно из кассы выдавать такие суммы, а то я тут читала про 100 т.р
    МОжно, если это физическое лицо (не иП). 100 тысяч - это для ИП и организаций.

  4. #154
    Аноним
    Гость
    пасиб)

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Действует лимит уже с 23.07.07? Видел кто-нибудь публикацию?
    Видимо действует. Сегодня банк по рассылке ч\з БК прислал это письмо, вероятно как руководство к действию.

  6. #156
    Клерк Аватар для MIG700
    Регистрация
    27.09.2005
    Сообщений
    57
    Вы же учредителю как физлицу вернули займ.
    Указ о 100 т.р. к расчетам с физлицами не относится.

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Видел кто-нибудь публикацию?
    Цитата Сообщение от МГАР Посмотреть сообщение
    Видимо действует.
    Читать ветку совсем лень???
    Опубликовано еще 11.07.

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    151
    Добрый день!

    Прочитал тему, и вот какой вопрос возник (по ранее действовавшему порядку расчетов наличными): есть, например, в кассе 60000 руб (в пределах лимита) и есть желание оплатить этими рублями услуги или товары другой организации. Нужно ли было сдавать эти 60000 в банк и затем снимать по чеку, чтобы рассчитаться? Если да, какими нормативными документами регламентировался такой порядок? Сорри за скудоумие, ветку читал, консультант рыл, ответа не нашел, буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет.
    Совершенно недопустимо, чтобы наши знания и опыт нам мешали

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    135
    Плиз подскажите пожалуйста!!!
    Ситуация: Я ООО, расчитался (директор) с ПБЮЛ за товар наличкой в июне более 60 000 руб. (пробит чек более 60 000 руб.), что мне с этим чеком делать? Я где то читал, но сейчас не могу найти ссылку, что данные нарушения актуальны только 3 месяца с момента пробития чека. Это прада? Заранее спасибо.

  10. #160
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    в кассе 60000 руб (в пределах лимита) и есть желание оплатить этими рублями услуги или товары другой организации. Нужно ли было сдавать эти 60000 в банк и затем снимать по чеку, чтобы рассчитаться
    Не нужно.
    что мне с этим чеком делать
    Что Вам надо, то и делайте. Никакого лимита в июне меясце при расчетах между юрлицами и ИП не было. Кстати, срок давности не три месяца, а два.

  11. #161
    Нимка
    Гость

    Помогите

    Читала, читала - ничего не поняла. (Может, невнимательно?) Пример из жизни: ИП(традиционка), 8 контрагентов(платят налом, безналом); один из них закупил у нас сегодня товар на 845000 руб. 300000 оплатил по банку, на 545000 составлены договора (5*100 тыс, +45 тыс.) и оплачены наличными. Ему пробит чек, выписан ПКО (это что, уже не КАССА????) 480000 из них мы оплачиваем поставщику (по РКО, +квитанция с чеком от поставщика). Делается запись в книге кассира-операциониста, и в кассовой книге. Их то не отменяли???? Соглашусь, что как таковой кассы ИП нет, есть кассовый аппарат. Приход-расход наличности тоже есть, это движение денежных средств. Почему же не принимается это во внимание ( кого, как, и на предмет чего проверят???)

  12. #162
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Почему же не принимается это во внимание
    Что именно? Не понятно
    Их то не отменяли
    Кассовую книгу для ИП никто и не вводил. Так же ИП не обязаны выписывать ПКО и РКО.

  13. #163
    Нимка
    Гость
    Кассовую книгу для ИП никто и не вводил. Так же ИП не обязаны выписывать ПКО и РКО.

    А что же Вы дадите покупателю? Один пробитый чек? Согласно постановлению Госкомстата России от 18.08. 1998 № 88 ПКО , РКО кассовая книга ... являются первичными учетными документами по учету кассовых операций. А эти документы необходимы для отражения операций в Книге ДиР. Не согласны? Вот я о чем.

  14. #164
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А эти документы необходимы для отражения операций в Книге ДиР
    Совершенно не согласна. Потому что ИП не обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, поэтому для них эти формы не обязательны.
    Кстати, в самом этом постановлении написано
    2. Распространить указанные в п. 1 настоящего Постановления унифицированные формы первичной учетной документации:
    по учету кассовых операций (п. 1.1) - на юридические лица всех форм собственности, кроме кредитных организаций, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

  15. #165
    Нимка
    Гость
    ИП никто НЕ обязывает вести регистры, предназначенные для юриков, но придерживаться порядка ведения учета(хоть налогового,хоть бугалтерского) он должен. Поэтому бумаги должны составляться по правилам, иначе - это свалка, поймите! (Личное мнение из личного опыта)

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    ..."Также определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам, стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц в пределах суммы 100 000 руб."

    Я вот читаю, читаю и не пойму, так я могу теперь обналичить например 300 000 р- как ИП. Мой банк сказал, что нет, только если приложу договора к каждой сделке и чек с приходником от поставщика. ?????
    Скажите так можно вообще обналичивать больше 100 000 в день

  17. #167
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    так я могу теперь обналичить например 300 000 р- как ИП
    Можете. Банк наврал.
    но придерживаться порядка ведения учета(хоть налогового,хоть бугалтерского) он должен.
    Это Ваше личное мнение. И не надо выдавать его за закон. Если это удобно Вам, это не значит что это удобно всем.

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    Над.К, спасибо вы мне подняли настроение

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2005
    Сообщений
    218
    А у меня такой вопрос возник. У нас заключен договор аренды с ИП, по которому мы каждый месяц платили аренду налом. На момент принятия нового лимита оплачено уже 165000 р (по июль месяц включительно). Договор заканчивается 15 сентября. Могу я еще заплатить ИП 17500 за август, или это уже будет считаться превышением лимита? Или проще досрочно расторгнуть договор и заключить новый?

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2007
    Сообщений
    17
    КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций

    Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    Обратите внимание на словосочетание "с другими организациями", значит расчёты сверх установленного лимита с ИП и физиками ничем не грозят, штрафы-то не установлены!

  21. #171
    Аноним
    Гость
    Подскажите . а я могу завести пласт.карту и переводить на нее деньги и тратить с нее как хочу? Или все равно на каждую сумму должно быть подтвержден документом?.. Ведь на сколько я понимаю раньше ИП снимали денег сколько хотели с р/счета.. Мож я хочу хлеба купить,машину ... или еще что нить.. необязательно на производственные нужды..

  22. #172
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите . а я могу завести пласт.карту и переводить на нее деньги и тратить с нее как хочу? Или все равно на каждую сумму должно быть подтвержден документом?.. Ведь на сколько я понимаю раньше ИП снимали денег сколько хотели с р/счета.. Мож я хочу хлеба купить,машину ... или еще что нить.. необязательно на производственные нужды..
    я так и делаю

  23. #173
    Аноним
    Гость

    Вопрос tvix

    и что никто вас не контролирует? а сейчас в связи с этим письмом центробанка? там же ограничени .. снимать на определенные цели

  24. #174
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Аноним, а читать если не предыдущее обсуждение, а хотя бы само это письмо не пробовали?

    Нет в том письме слов "снимать деньги в _банке_ на определенные цели" !!!
    Есть слова "тратить деньги из _кассы_ на определенные цели".

    Но требований предпринимателям _иметь_ кассу в этом письме тоже нет!

  25. #175
    Аноним
    Гость

    Смешно

    хм.. логично..надо будет попробовать

  26. #176
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и что никто вас не контролирует? а сейчас в связи с этим письмом центробанка? там же ограничени .. снимать на определенные цели
    а кто должен проконтролировать? от дохода я 6% заплатила, а остальное - мое, мне ж надо на что-то питаться, одеваться и т.д. ) Тем более, что р/счет - это не касса

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    У меня тут с банком начались проблемы, не хотят "отдавать" мои же деньги, говорят что я должна теперь буду до 3 числа каждого месяца приносить счета фактуры, чеки и приходники полученные от поставщиков, на сумму, кот. обналичивала, в противном случаи не дадут больше снять вообще....(я - ИП)

    Причем сказали, что каждый счет-факт. должен быть тоже на 60 000 как и чек. Скажите, я не понимаю, счет-факт мне выставляют 1-у, например на 200 тыс., так что я должна теперь по мимо квитанции и кассового чека на 60 тыс и сч.-фактуры требовать от поставщика на 60 тыс.???

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Безобразие!
    Что за банк такой?

  29. #179
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    Безобразие!
    Что за банк такой?
    согласна! ну, что за беспредел начинается?

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    Larik Безобразие!
    Что за банк такой?

    Сбербанк

    Так скажите мне что сделать со сч.-факт?

    Последний раз редактировалось Natpa; 30.07.2007 в 11:31.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •