×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Зарплата и аванс при УСН

    Помогите, пожалуйста! Я новичок в бухгалтерии и не знаю как делать: мне нужно будет выплатить сотрудникам сперва аванс, а потом зарплату. 1) А как налоги платить и считать: после выплаты зарплаты или после каждой выплаты? 2) платится ли НДФЛ при УСН?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    1. Налоги начислять и платить по окончании месяца (ПФР и ФСС проф.риск.).
    2. Да. НДФЛ перечисляется при выплате з/пл.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибочки!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    70
    Мы по такой же схеме работаем, 20-го аванс, 5-го зарплата. Налоги (ПФ и ФСС) выплачиваются в тот день, когда выплачивается зарплата, т.е. 5-го числа. А НДФЛ обязательно в день каждой выплаты, т.е. и при авансе и при зарплате.

  5. #5
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    НДФЛ с аванса не платится.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    70
    НДФЛ платиться строго в день получения дохода, не позднее. (к сожалению не помню статью и подпункты НК).

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Sv--- Посмотреть сообщение
    НДФЛ платиться строго в день получения дохода, не позднее. (к сожалению не помню статью и подпункты НК).
    Да, но только при выдаче аванса НДФЛ не оплачивается. Вы же его еще не расчитали, как Вы его можете оплатить?

  8. #8
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    НДФЛ платиться строго в день получения дохода, не позднее. (к сожалению не помню статью и подпункты НК).
    Да, только аванс это не доход.



    ps: И не расход для УСН.
    Последний раз редактировалось Искорка; 10.07.2007 в 20:13.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    70
    Простите, я не уточнил. НДФЛ выплачивается только с аванса. Допустим з/п у человека 10 000 руб. Авансом он получает 3 000 руб. Вот и НДФЛ вы как налоговый агент обязаны в день выплаты аванса уплатить с 3 000 руб. т.е. 390 руб.
    У нас налоговая в свое время так разъясняла.
    По поводу расхода аванса для УСН, если не трудно, дайте ссылочку, пожалуйста.

  10. #10
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    По поводу расхода аванса для УСН, если не трудно, дайте ссылочку, пожалуйста.
    соседняя ветка пост 7 http://forum.klerk.ru/showthread.php...5#post51221915

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    70
    второй вопрос был: платится ли НДФЛ при УСН?
    Он при авансе должен платиться, именно платиться а не учитываться при УСН в день выплаты аванса. (завтра возьму кодекс напишу номер статьи).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    70
    учитываться в качестве расходов я имел ввиду.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Sv--- Посмотреть сообщение
    второй вопрос был: платится ли НДФЛ при УСН?
    Он при авансе должен платиться, именно платиться а не учитываться при УСН в день выплаты аванса. (завтра возьму кодекс напишу номер статьи).
    Sv---, да уж не сочтите за труд приведите ссылку, что НДФЛ платится в день выдачи аванса.

  14. #14
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Sv---, нет там упоминания аванса как такового при начислении з/пл, в НК гл.23 только доходы упомянуты.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Статья 223. Дата фактического получения дохода

    1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
    1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
    2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
    3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
    2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
    И никаких НДФЛ с авансов.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста! Я новичок в бухгалтерии и не знаю как делать: мне нужно будет выплатить сотрудникам сперва аванс, а потом зарплату. 1) А как налоги платить и считать: после выплаты зарплаты или после каждой выплаты? 2) платится ли НДФЛ при УСН?
    Все налоги расчитываются при начислении зарплаты, в последний день месяца.
    НДФЛ и НСиПЗ (травматизм) платится в день выплаты зарплаты. Взносы в ПФР не позднее 15 числа следующего месяца.

  18. #18
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    завтра возьму кодекс напишу номер статьи).
    Можно не ждать до завтра http://mns.garant.ru/doc.jsp?urn=urn:garant:10800200

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    119
    Какой НДФЛ с аванса? Пугаете на ночь глядя
    Присоединюсь к уже высказавшимся: Согласно пункту 3 статьи 226 НК РФ, отдельно удерживать НДФЛ с аванса не надо. Фирма (налоговый агент) должна начислять налог на доходы физлиц один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца. Ну и плюс статья 223, естественно.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    12
    Подскажите, а за какой месяц сейчас надо выдавать авансы? за июнь или июль?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    аванс за июль

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    12
    и как вообще вся эта схема должна выглядеть? я всегда выдаю зрплату до 15 числа следующего месяца! это не правильно??

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    119
    У нас платится до 15 июля окончаловка за июнь, а примерно 25 июля будет аванс за июль.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Нормально. Например, зарплата за июнь - 10 июля, а аванс за июль 25 июля.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    12
    аванс 40 % от ФОТ ?
    например ФОТ 10000 июль
    АВАНС 25 июля 4000
    з/плата 5 августа 10000*13%-4000=4700
    Так должно быть или я что-то напутала???????

  26. #26
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Ограничения на % от з/пл у аванса нет.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    119
    Насколько я знаю, трудовое законодательство не регламентирует порядок и размер выплаты аванса.
    Если что меня тут поправят

  28. #28
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    В ТК РФ про аванс ничего нет(только про удержание). Согл.ст.136 з/пл выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    109
    Про авнс и зарплату.Обязательно выплаты два раза. Сейчас нет такого понятия как аванс, есть зарлата за 1 половину месяца и зарплата за вторую половину месяца, поэтому разница первой и второй выплатой должна быть половина месяца т.е. 15 дней в основном. Дни выдачи зарплаты должны четко соболюдаться и прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка, например 1 и 16. Если дни зарплаты попадают на выходные или праздничные дни-выдают раньше-перед этим днем.Зарплата за 1 половину месяца расчитывается согласно отработанному времени, т.е. табелю и по-моемому, не помню, не менее 40%-надо уточнять.Остальные выплты за вторую половину месяца после начисления зарплаты за месяц и естественно после начисления все налоги.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    119
    Еще раз: трудовое законодательство не регламентирует размер аванса.
    Откуда у Вас эти замечательные 40%, на основании какого законодательного акта, помимо Вашего внутреннего трудового распорядка?

    ТК РФ, статья 136: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Понятие аванс в ТК тоже присутствует - см. статья 137 ТК РФ (к примеру хотя бы вот: Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы)

    И это все. Просветите, может что-то есть еще о чем я даже не догадываюсь?
    Последний раз редактировалось ITrubinova; 11.07.2007 в 10:59.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •