форум Регионы
Вход
 
Бланки Поиск на сайте
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2007
    Сообщений
    90

    ИП на УСН 6% как "управляющий" ООО на УСН 15%. Вопросы.

    Добров.

    Представим ситуацию:
    1.) Есть обычное ООО оказывающее услуги (на УСН 15%).
    2.) Вдруг, учредители этого ООО приняли решение на общем собрании участников о том, что обязанности исполнительного органа будет исполнять не генеральный директор, а "управляющий" в лице ИП на УСН 6%.
    3.) Между ООО и ИП подписан договор об оказании управленческих услуг.
    4.) После его подписания, ИП на основании устава ООО заключает от имени ООО договоры и развивает бизнес этого ООО.
    5.) Предположим также, что у ООО есть только подтверждённые документами постоянные затраты, которые примерно равны 10% от поступлений денежных средств за оказанные услуги этим ООО.

    Вопрос:
    Можно ли прописать в договоре об оказании управленческих услуг между ИП и ООО, что стоимость управленческих услуг ИП для ООО равна 90% от поступлений денежных средств за оказанные услуги на счёт ООО.

    Таким образом, получится, что затраты ООО станут примерно равны его доходам (напомню что ООО на УСН 15%) и платить ООО налог на доходы почти не придётся. ИП же заплатит всего 6% с 90% дохода ООО и после этого обналичит как личный доход.

    Работает ли такая схема?

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,933
    Можно ли прописать в договоре об оказании управленческих услуг между ИП и ООО, что стоимость управленческих услуг ИП для ООО равна 90% от поступлений денежных средств за оказанные услуги на счёт ООО.
    Притворность сделки аж кричит о себе.
    Работает ли такая схема?
    Почему бы и нет? До первой проверки...

  3. #3
    Клерк Аватар для bipol
    Регистрация
    24.11.2004
    Сообщений
    96
    1. ИП будет выполнять функции "доверительного управляющего", что лишает его права применения УСН 6% - только УСН 15 (п. 3 ст. 346.14 НК РФ) .

    2. Вознаграждение доверительного управляющего не должно быть связано с доходов ООО, иначе это иная - посредническая деятельность.

    В общем, мало того, что схема "шита белыми нитками", но и не жизнеспособна.

    Рекомендую проконсультироваться со знающими людьми.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    я не уверен, что это ДУ....
    Посему п. 1 у bipol не однозначен.

    по п. 2 - в том же ДУ вознаграждение в виде %% от доходов - обычное дело... как иногда и в комиссии.

    В общем, налоговику схэму особ разжевывать не нужно но насколько я знаю, так некоторые немелкие работают..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2007
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от bipol Посмотреть сообщение
    1. ИП будет выполнять функции "доверительного управляющего", что лишает его права применения УСН 6% - только УСН 15 (п. 3 ст. 346.14 НК РФ) .

    2. Вознаграждение доверительного управляющего не должно быть связано с доходов ООО, иначе это иная - посредническая деятельность.

    В общем, мало того, что схема "шита белыми нитками", но и не жизнеспособна.

    Рекомендую проконсультироваться со знающими людьми.
    Знающих знакомых людей у меня нету. Чтобы точно ответить на вопросы нужен опыт работы в холдинговых структурах.

    Кто такой Доверительный Управляющий?
    Это профессиональный участник рынка ценных бумаг (инвестиционная или управляющая компания), получившая соответствующую лицензию ФСФР и имеющая в своем штате аттестованных и высокопрофессиональных специалистов. Доверительный Управляющий действует в соответствии с ГК РФ, Федеральным Законом о рынке ценных бумаг, постановлениями ФСФР и внутренним регламентом – Положением о Доверительном управлении. Доверительный Управляющий с использованием методов портфельного инвестирования и методов управления риском, старается сохранить и приумножить средства своих клиентов независимо от конъюнктуры рынка.

    А кто такой управляющий в лице ИП действующий на основании устава ООО?
    Читаем закон об ООО:
    Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

    Общество вправе передать по договору полномочия своего единоличного исполнительного органа управляющему, если такая возможность прямо предусмотрена уставом общества.
    Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.
    Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
    ...
    2. К исключительной компетенции общего собрания участников общества относятся:
    ...
    4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;
    ...

    То есть Управляющий ИП в нашем случае это не Доверительный управляющий и может применять УСН 6%.

    Почему схема шита белыми нитками не понятно. Так можно работать ведь. Есть ООО, у него есть стратегия, но не топ-менеджера, чтобы это стратегию реализовать. Вдруг они нашли его, но он хочет работать как ИП в качестве управляющего этим ООО. Этот менеджер развивает деятельность ООО и получает вознаграждение. Большое? Да, большое. Но это лучше чем, если бы ООО сидело со стратегией и с нулевой доходностью вообще.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2007
    Сообщений
    90
    Дополню про доверительного управляющего имуществом:
    Доверительное управление имуществом как вид гражданско-правовых отношений регулируется главой 53 ГК РФ. Согласно статье 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

    Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему (п. 1 ст. 1012 ГК РФ).

    Доверительный управляющий в пределах, установленных договором, осуществляет правомочия собственника и вправе совершать с переданным ему имуществом любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя с обязательным указанием своих полномочий (после наименования доверительного управляющего должна быть проставлена пометка ДУ).

    Деятельность доверительного управляющего подобна оказанию услуг по управлению. Однако его ответственность за причинение убытков является повышенной по сравнению с иными договорными формами - он обязан компенсировать любые убытки, если не докажет, что они произошли вследствие непреодолимой силы, либо действий учредителя управления или выгодоприобретателя (ст. 1022 ГК РФ). Ограничена и возможность управляющего извлекать выгоды из договора. Закон закрепляет за ним право на предусмотренное договором вознаграждение, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, но только за счет доходов от использования этого имущества (ст. 1023 ГК РФ). Не может доверительный управляющий и быть выгодоприобретателем по договору (п. 3 ст. 1015 ГК РФ).

    Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе (см. далее), и по нему ведется самостоятельный учет (п. 1 ст. 1018 ГК РФ).

    Как мы видим и это не применимо к нашему "управляющему".

  7. #7
    Клерк Аватар для bipol
    Регистрация
    24.11.2004
    Сообщений
    96
    В контексте ГК организация приравнивается к недвижимости, т.е. к имуществу. Именно, когда ИП выполняет функции директора, он я является управляющим организации (ест-но доверительным).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    В контексте ГК организация приравнивается к недвижимости, т.е. к имуществу. Именно, когда ИП выполняет функции директора, он я является управляющим организации (ест-но доверительным).
    Нету тут ДУ... и управления как имущественным комплексом тоже нет.
    Есть оказание услуг управленческих, как я вижу. Нет в целом существенных условий ДУ.
    LexusRus, примите нарушение за избыточное цитирование.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от bipol Посмотреть сообщение
    В контексте ГК организация приравнивается к недвижимости, т.е. к имуществу. Именно, когда ИП выполняет функции директора, он я является управляющим организации (ест-но доверительным).
    Аутсорсинг. Например, такой вариант:

    Есть учредитель, который придумал или нашёл новую интересную бизнес-нишу. Самому ему карячиться не хочется, а хочется только контролировать развитие.
    Он решил отдать ведение бух учёта на аутсорсинг. Потом решил отдать и it-обеспечение, автоматизацию на аутсорсинг, потом юридические вопросы, рекрутинговую тему и прочее..то есть все непрофильные службы....теперь только необходимо развивать саму бизнес-нишу. Но это тоже ему не хочется делать и он нанимает по договору об оказании услуг по управлению компанию или ИП, как в нашем случае, для этих целей и наделяет их всеми правами на данное управление. За данную услугу - назовём её управленческий аутсорсинг - ИП получает деньги по договору, условия которого обсуждаются между ИП и учредителем ООО и вроде как нет на них ограничений специальных. Таже схема действует и в бух, юр, ит аутсорсинге. Управление от них ничем не отличается. Кроме того, доверительное управление как видим вверху это управление тем, что уже есть для принесения дохода. А здесь нет ничего кроме мысли и её надо воплотить в жизнь, реализовать, здесь надо что-то создать, родить. Если бух аутсорсинг рождает бух отчётность, например, то управленческий - реализацию и работу идеи, миссии, строит некую систему, воплощающую миссию. Более глобально, но всё по сути одинаково.

    Кстати, в некоторых компаниях самые высокооплачиваемые сотрудники могут выводиться за штат и становитсь ИП и затраты на налоги будут 6% вместо 13%+26%.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    LexusRus, а попробуйте вариант с совместной деятельностью рассмотреть, где несколько ИП и одно юр.лицо.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2013
    Сообщений
    1
    1)какой ОКВЭД должен открыть этот ИП на УСН6%?
    2) по какому ОКВЭДу работать с ООО на УСН 15% и чтоб эту управленческую деятельность ИП не притянули на совместную деятельность в которой возможно только сочетание (ООО на УСН15% и ИП на УСН15%).
    3) Интересно у кого есть опыт, кто уже зарегистрировался, поделитесь чего ждать, какие трудности грозят, подстелите соломки, а то я сейчас регистрирую свое ИП-управляющий, для своего же ООО - стра-ш-н-о-в-а-т-о... неизв-е-с-т-н-е-н-ь-к-о еще пока что это.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •