×
×

Результаты опроса: Как вы относитесь к дружбе между начальником и подчиненными?

Голосовавшие
370. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Дружба между начальником и подчиненными сплачивает коллектив

    63 17.03%
  • Даже лучшие друзья в стенах офиса должны становиться коллегами

    229 61.89%
  • Такие отношения способствуют выделению «любимчиков» и разрушают коллектив

    78 21.08%
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 147
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Город в основном
    Сообщений
    1
    Работал сам с разными друзьями в разных фирмах (и сейчас работаю у друга). Среди своих близких друзей многажды был свидетелем взаимоотношений между друзьями - владельцами и наёмными сотрудниками. Видел со стороны много претензий и обид. Но настоящие друзья никогда не становились врагами.
    Конечно, проблемы возникают часто. Но, если люди адекватные, то все эти проблемы решаемы. А если кто-то хочет сесть на шею другому, то, конечно, это ведёт к распаду дружбы. Поэтому, если друзья работают в системе начальник-подчинённый, то нужно очень хорошо понимать, где дружеские отношения, а где рабчие, и не стесняться это проговаривать.
    А если человек использует дружеские отношения, чтобы получить себе выгоду на работе за счёт своего друга (всё-равно, начальника или подчинённого), то рано или поздно, в зависимости от наглости одного и долготерпения другого, такие отношения либо ухудшаться, либо могут даже распасться. Но рабочие отношения являются лишь катализатором для проявления людей. Если бы не работа, то стремление урвать за счёт друга могло бы проявиться в какой-н. другой ситуации. Может быть даже в более критической. Так что, если друг-начальник или друг-подчинённый пытается сесть на голову своему другу, спекулируя на дружеских отношениях, и эти отношения из-за такой спекуляции распадаются, то это даже хорошо, потому что в другой критической ситуации вы не будете надеятся на этого ненадёжного человека, которого считали "другом".
    А настоящие друзья всегда, пусть и не сразу, поймут друг друга, если поговорят начистоту без обид.
    Поэтому работа с настоящими друзьями - только благо!
    Последний раз редактировалось СеБо; 07.05.2009 в 12:17.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Только за дружбу и позитив, всегда так работала и уверяю, когда теплое отношение, тогда хочется работать качественно... ну для меня по крайней мере....

  3. #93
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от СеБо Посмотреть сообщение
    А если человек использует дружеские отношения, чтобы получить себе выгоду на работе за счёт своего друга (всё-равно, начальника или подчинённого), то рано или поздно, в зависимости от наглости одного и долготерпения другого, такие отношения либо ухудшаться, либо могут даже распасться. Но рабочие отношения являются лишь катализатором для проявления людей. Если бы не работа, то стремление урвать за счёт друга могло бы проявиться в какой-н. другой ситуации. Может быть даже в более критической. Так что, если друг-начальник или друг-подчинённый пытается сесть на голову своему другу, спекулируя на дружеских отношениях, и эти отношения из-за такой спекуляции распадаются, то это даже хорошо, потому что в другой критической ситуации вы не будете надеятся на этого ненадёжного человека, которого считали "другом".
    Вот у меня именно так все и случилось(.
    Меня предала лучшая подруга, с котором я дружила 10 лет.
    Которую я сама взяла к себе замом. И проработали мы с ней вместе 4,5 года. И я ей многое прощала - и некомпетентность, и вечные ошибки (а ошибки она делала такие, что непростительно было бы девочке сразу после курсов, а не человеку с двумя высшими и стажем замом главбуха больше 10 лет), и то, что на любые замечания по работе она сразу огрызалась и обижалась... Все это я прощала,потому,что была уверена в ее поддержке, что мне казалось, что она дает мне ощущение защищенности хотя бы от удара в спину. Мне казалалось, что мы с ней вместе бьемся во всех трудных ситуациях. А ситуаций на работе было много таких.
    И мы с ней все обсуждали. Я от нее ничего не скрывала. Только иногда удивлялась, когда слышала вдруг от гендира дословное цитирование сказанных мной ей наедине фраз. Ага, такая наивная, с ней же потом обсуждала версию - не поставлена ли у нас в офисе прослушка. И еще гендир всегда раздражался, когда я ходила просить его о премии для нее или еще о каких-нибудь бонусах. Просто в бешенство приходил...
    Теперь-то я многое понимаю.
    В общем, совсем недавно уволилась я с этой работы. Всеми силами пыталась уволиться по-хорошему. Однако с моим гендиром это нереально оказалось. И в результате мы с ним многое друг другу сказали. И многое я о себе узнала... много нового... что он узнал от моей "подруги"... в том числе я узнала и то, что я, оказывается, не просто ничему ее не учила, а вообще утаивала ситуацию и информацию, скрывала... (а как вообще можно утаить что-то не только от зама, но и от других рядовых бухов, когда вся бухгалтерия ведется день-в-день в 1С, когда сеть общая 1С, доступ у всех одинаковый, документы все в папках на полках в шкафах, и даже от моего кабинета ключ у зама есть?
    Ну и понятно мне стало, откуда ему становились дословно известны все мои высказывания (хотя, если честно, я всегда готова в глаза скзаать все то, что говорю за глаза, ну не мое это - интриги плести)... И почему его так бесило, когда я за нее просила... Он то знал, что она меня ему сдает постоянно, а я, наивная дура, еще и хожу за нее прошу, даже себе во вред.
    Вот такой вот у меня недавний опыт работы с подругой...
    Больше я на работе дружить не буду. Хватит.
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от HANNY Посмотреть сообщение
    Только за дружбу и позитив, всегда так работала и уверяю, когда теплое отношение, тогда хочется работать качественно... ну для меня по крайней мере....
    за качественную работу надо качественно платить, а часто прикрываясь " дружбой" начальник просто использует тебя как бесплатную лошадь.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    41
    за качественную работу надо качественно платить, а часто прикрываясь " дружбой" начальник просто использует тебя как бесплатную лошадь.
    и наоборот!!
    бабки надо отрабатывать!! даже небольшие,
    просто есть и работники, которые прикрываются дружбой начальника и нихрена не делают! начинаются регулярные опаздывания, не подчинения и не исполнения прямых указаний!

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    ИМХО коллектив должен быть дружным, командным. Но мешать работе не должно, не основной же целью является
    с начальством дружить нужно) но без ущерба трудовым отношениям

  7. #97
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    Вот у меня именно так все и случилось(.
    Меня предала лучшая подруга, с котором я дружила 10 лет.
    да уж...
    Делая "добро" редко задумываешься о последствиях. Мотив для "добра" разный может быть. И ни один из них нельзя осуждать. Каждый принимает решения на основании или сиюминутной выгоды, или веры в обещания. У меня был случай, когда за несколько тысяч "евро" одна знакомая согласилась на некий поступок, который мог иметь весьма плачевные последствия для ее "жертвы". И все ради "добра" в понимании инициатора. К счастью, все хорошо там закончилось. Верится, что урок был вынесен ими обеими.
    Так что, то что кому-то "добро", то другому может им совсем не быть. Главное, никогда об этом не забывать. Ни за какие блага

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,117
    По мне так лучше с друзьями на равных быть, не каждому удается в неформальной обстановке забыть кто есть кто - "начальник" или "подчиненный", есть перед глазами пример таких подруг

  9. #99
    Клерк Аватар для kuzia
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    417
    Мой опыт показывает, что работа и дружба - вещи не совместимые. Одно дело, когда теплая дружелюбная атмосфера в коллективе, и другое - дружба помимо работы, после чего очень сложно быть начальником и не допускать поблажек своему другу.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    41
    Мой опыт показывает, что работа и дружба - вещи не совместимые. Одно дело, когда теплая дружелюбная атмосфера в коллективе, и другое - дружба помимо работы, после чего очень сложно быть начальником и не допускать поблажек своему другу.
    абсолютно согласен!
    ведь очень тяжело перестроить отношения начальник-подчиненный, при чем для обейх сторон!!
    и редко кто может поймать золотую середину в таких отношениях!

  11. #101
    Клерк Аватар для Exclusive® HAMELEON©
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    5

    Тема: Как вы относитесь к дружбе между начальником и подчиненными? Ответить в теме

    Я отношусь к этому очень положительно. К примеру Я всегда был на высоте не с обычными служащими, а именно из руководства, и у меня это хорошо получается.
    А вот конечно сколько можно не обсуждать, Дружба в коллективе ЕСТЬ! Но в свою фирму родственников и Друзей Я бы никогда не набрал.

  12. #102
    Клерк Аватар для Alexandrovna
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    46
    Я так и не смогла выбрать ответ в опросе.

    Я всегда была в хороших отношениях с руководством, будь то ген. директор, заместитель или начальник отдела. Но вот есть тут грань, мне кажется дружба в широком ее смысле мешает работе, нет делового духа в коллективе.

    Цитата Сообщение от Exclusive® HAMELEON© Посмотреть сообщение
    Но в свою фирму родственников и Друзей Я бы никогда не набрал.
    Я бы тоже. На работе должны быть дружественно-деловые отношения, т.е. когда люди друг к другу тепло относятся, без разговоров за спиной и злых умыслов (типа выслужиться перед начальством), помогают если вдруг требуется помощь и т.д.

  13. #103
    Клерк Аватар для Exclusive® HAMELEON©
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    5
    Да. В работе должна быть дисциплина.
    С Родственниками и Друзьями получим только лояльность мне так кажется в работе, просьбы придти/уйти с работы пораньше....да много всего, вплоть до разорения фирмы.
    Такие случаи известны и много где распространены к сожалению.

  14. #104
    Клерк Аватар для Alexandrovna
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    46
    У меня был случай, когда два друга работали в одной фирме, один был Директором, второй начальник отдела снабжения. В начале все было здорово, работа шла, общались, вместе ездили в бары, пиво выпить (я конечно все практически знала, главные бухгалтера вообще много чего знаю ). Так вот о чем я. Длилась эта идиллия около полугода, а потом началось выстраивание деловых отношений, НО ведь друзья, один хотел прогнуть, а другой отказывался. В общем закончилось все это увольнением и игнором с обоих сторон.
    Так что дружба начальника с подчиненными это хорошо, Но в меру!

  15. #105
    Клерк Аватар для Alexandrovna
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    46
    Так что дружба начальника с подчиненными это хорошо, Но в меру!
    Уточню, ни когда начальник и подчиненный и так друзья, а просто сотрудники. Потому что когда друзья, лучше либо работать в разных отделах и друг другу не подчиняться, видится максимум в обеденное время, либо вообще не работать вместе.

  16. #106
    Клерк Аватар для Exclusive® HAMELEON©
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    5
    Я в этом деле предпочитаю комфорт. Никаких знакомых - вот Моё правило! Тогда Я буду трудиться и отдавать все силы работе.
    никаких рабочих слухов зато не будет...

  17. #107
    Клерк Аватар для Alexandrovna
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    46
    Я буду трудиться и отдавать все силы работе.
    т.е. Вы хотите сказать, когда знакомый или друг работает в одной с Вами компании, Вы халявите?

  18. #108
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    бывает и наоборот
    с сослуживцем подружились, а теперь он халявить стал
    но ни он мне не подчиняется, ни я ему, но результат его разгильдяйства сказывается на моей работе
    призвать его к порядку может только дир, а стучать на него диру не хочется - друзья вроде как
    вот и что делать?
    Сама удивляюсь

  19. #109
    Клерк Аватар для Alexandrovna
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    46
    друзья вроде как
    хорошая фраза, друзья или все-таки вроде как? Вы поговорите с ним, объясните что из-за него Вы страдаете,если вы действительно друзья он поймет, если нет и будет продолжаться так и дальше. Даже без стыда и совести пишите служебную своему директору, потому что это не дружба, а чисто посиделки на шее у сотрудника в данном случае на вашей.

  20. #110
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    пыталась говорить - не понимает о чем речь
    можно сказать диру, а как дальше работать?
    сидим-то в одном кабинете
    и у меня бывают косяки - в основном в виде опозданий
    конфликта не хочется
    Сама удивляюсь

  21. #111
    Клерк Аватар для Alexandrovna
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    46
    пыталась говорить - не понимает о чем речь
    А Вы издалекааааа начинаете разговор или сразу говорите конкретные вещи? А то можно издалека так начать, что на самом деле человек и не поймет о чем речь, либо люди бывают, что притворяются не понимающими )))

    конфликта не хочется
    Вообще Вам решать, да и Вам виднее, я ведь не знаю всей атмосферы на вашей работе, Вашего характера и т.д. Я бы лично сказала прямо без лишней мишуры, а если не понял, то прямиком к директору. Это мое имхо.
    Когда разрешите данный конфликт, поделитесь дальнейшей историей его развития, интересно очень.

  22. #112
    I-infol
    Гость
    Если между начальником и подчиненным появилась дружба - это хорошо, это значит она в таких условиях естественным путем родилась и не будет конфликта. А вот когда старые друзья становятся на эти роли - это уже проблема.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Ничего плохого в дружбе между начальством и подчиненными нет, только одно другому не должно мешать

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,117
    Цитата Сообщение от Exclusive® HAMELEON© Посмотреть сообщение
    Дружба в коллективе ЕСТЬ!
    Во всяком случае, это неплохо, лучше, чем когда люди терпеть друг друга не могу: как в такой обстановке работать? Просто нужно уметь разделять рабочее и личное, я с подчиненными умею сохранять ровные отношения, и за косяки ругать так, чтобы человек не обиделся, а понял, что не прав

  25. #115
    Клерк Аватар для Refridgirator
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    6
    начальникам всегда проще держать дистанцию с подчиненными, чтобы потом если вдруг что - советь не мучала

  26. #116
    Клерк Аватар для Stephan
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    1
    мне кажется хорошо когда дружеские отношения присутствуют

  27. #117
    Клерк Аватар для брателло
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    4
    видимость можно создавать что все друг другу дружбаны-приятели, но иногда эту маску надо снимать чтоб не расслаблялись. Другое дело когда смазливые девахи в подчинении...чай, кофе...ублажить начальника...

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    Я считаю, что дружба мешает только в том случае, если отсутствует трудовая дисциплина, субординация и общие цели организации, обговоренные заранее, прописанные на бумажке, доступные и понятные каждому. Т.е., должна быть ДОГОВОРЕННОСТЬ, четкая, ясная и понятная.
    Если вы договорились делать поблажки на опоздания - пусть так и будет. Если нет - то нет. "Ничего личного, это бизнес".
    Правда, к сожалению, понимают и принимают такую систему работы только адекватные люди.
    Когда начальник хочет премировать своего "приятеля" потому что левая пятка так захотела (а не за четко оговоренное выполнение плана, к примеру) - весь коллектив подумает сами знаете что, и про дира, про сотрудника...
    Мне кажется, и все проблемы с приемом на работу родственника/друга и возникают, потому что "по умолчанию" все считают: родственник - что ему будут поблажки, начальник - что родственник хорошо мотивирован и работать будет тоже хорошо. А все формальные моменты - не оговариваются, и это плохо.
    И приятельские отношения на работе хороши, когда все сотрудники имеют общую цель организации и к ней стремятся, т.е. правильно мотивированны на работу. Это как в горы идти - у всех есть цель, и все помогают друг другу. А если ситуация в коллективе - лишь бы перед начальником выслужиться да лучше других быть - тут-то и жди использования дружбы в самых корыстных целях...
    Тут, на самом деле, ситуация, очень похожая на воспитание детей Попустительское отношение родителей расхолаживает ребенка, тот ноет, требует, родитель задабривает ребенка подарками - есть иллюзия "любви и заботы". Лучший вариант - дисциплина с простыми понятными правилами, забота и поддержка тогда, когда она действительно необходима Имхо

  29. #119
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    похоже, раздружилась я со своим начальником окончательно
    когда пришла - нас было всего трое, и отношения были совсем другие, действительно дружеские и друг за друга все делали и не ссорились...
    а сейчас 20 чел работает - и отношение к работникам у него сильно поменялось, да и дружбы в коллективе нет, кто стучит, кто халявит и т.д.
    Сама удивляюсь

  30. #120
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    когда пришла - нас было всего трое, и отношения были совсем другие, действительно дружеские и друг за друга все делали и не ссорились...
    а сейчас 20 чел работает - и отношение к работникам у него сильно поменялось, да и дружбы в коллективе нет, кто стучит, кто халявит и т.д.
    Это нормально. Чем коллектив меньше, тем он сплоченнее. Как только в него начинают вливаться в больших количествах люди из вне, сразу начинаются разногласия. Ибо, все люди разные. И чем больше людей, тем больше разностей и тем тяжелее им ужиться.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •