×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251

    18,08 заканчивается отпуск по беременности и родам.ЧТо дальше??

    Дама ушла в декрет на 140 дней с 01,04,2003 по 18,08,2003..
    Мы ей выплатили пособие...
    ЧТо дальше??? день Х - 19,08,2003.. или нам ничего ей не начислять?? она к нам так и не зашла и не звонит..
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    У нас работница писала заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
    Мы платили пособие. Затем, по ее желанию вы обязаны предоставить отпуск по уходу до 3 лет, без выплат компенсаций с сохранением стажа.
    Вроде так.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    Она может написать заявление о присоединении ежегодного оплачиваемого отпуска к декретному, либо заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, может взять больничный лист. Если она не появится на работе направьте ей заказное письмо с уведомлением о вручении с просьбой объяснить отсутствие на работе.
    Katt

  4. #4
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Такая
    Вы бы позвонили бы ей сами и объяснили, что надо сделать.
    Alis inserviendo consumor

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Навестить надо с подарками да и с
    С уважением, Людмила

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    ЧТо дальше ...
    Рожать ... блин ... (опять OFF)
    Best regards, Михаил

  7. #7
    клерк.ру Аватар для Tommar
    Регистрация
    19.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Рожать ... блин ...
    У той дамы, кот. мы обсуждаем это уже было. Это девиз для всех или к ней же по второму кругу?
    Такая, вам нужно ей позвонить и попросить документы: заявление об отпуске и выдаче пособия (по уходу до 1,5 лет), копия свидетельства о рождении.
    И, может быть, ей и единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивали?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251
    ой спасибо.. родила 29 мая.. Не могем дозвониться
    Выплатили пособие по беременности и родам...в начале..
    1. единовременное при рождении:
    1. должна написать заявление, копие свидетельства о рождении, справку с работы отца, что он там не получал да ? пособие 4500 руб.. да???
    2. по уходу на 1,5 года... а каие пособия платить.. и как оформить??
    Чтобы предложить.. надо знать, что предлагать))
    Подскажитя..

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251
    ой спасибо.. родила 29 мая.. Не могем дозвониться
    Выплатили пособие по беременности и родам...в начале..
    1. единовременное при рождении:
    1. должна написать заявление, копие свидетельства о рождении, справку с работы отца, что он там не получал да ? пособие 4500 руб.. да???
    2. по уходу на 1,5 года... а каие пособия платить.. и как оформить??
    Чтобы предложить.. надо знать, что предлагать))
    Подскажитя..

  10. #10
    клерк.ру Аватар для Tommar
    Регистрация
    19.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    1. Единовременное пособие при рождении (4500):
    - заявление
    - справка из ЗАГСа
    - справка с места работы второго родителя о том, что ему пособие не выплачивалось.
    2. Пособие по уходу до 1,5 лет:
    -заявление о предоставлении отпуска
    -приказ руководителя о предоставлении отпуска
    -заявление о назначении пособия
    -копия свидетельства о рождении ребенка.
    Пособие выплачивается ежемесячно в сроки, установленные для выплаты зарплаты - 500руб.
    НДФЛ, ЕСН, Несч.случаи не начисляются.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251
    Tommar
    спасибо..

  12. #12
    Счетовод узкого профиля
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    50
    У нас та же история, а отсюда вопрос, как оформить разрыв во времени между окончанием отпуска по беременности и родам и началом отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Разрыв получился приличный, месяца два с половиной. Может быть, отпуск без сохранения заработной платы на это время?

  13. #13
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Sasch
    А как это у вас так получилось?
    Alis inserviendo consumor

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251
    Г_Росс
    наверное родившая не пришла.. ей эти 500 рублей нафиг не сдались) а бухгалтерия проворонила

  15. #15
    Счетовод узкого профиля
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    50
    Такая , ну да, примерно в этом роде. Так что делать-то в такой ситуации?

  16. #16
    клерк.ру Аватар для Tommar
    Регистрация
    19.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Пособие до 1,5 лет назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 мес. со дня достижения 1,5 года! Так что, если ребенку не два года, то отсчитайте сколько месяцев ребенку и смело оплатите.

  17. #17
    Счетовод узкого профиля
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    50
    Tommar, спасибо, но вопрос заключается не в том, правомерно ли платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в том, как красиво оформить разрыв во времени (см. выше). Насколько я понимаю, по окончании отпуска по беременности и родам работница автоматически считается приступившей к работе. На самом деле она на работе не появляется (зарплата, соответственно, не начисляется), а через три месяца спохватывается уйти в отпуск по уходу. Я вижу единственный выход -- отпуск без сохранения заработной платы задним числом с момента окончания отпуска по беременности и родам. Правильно? (вот это -- вопрос)

  18. #18
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Sasch
    А не проще ли документы на отпуск задним числом сделать, а про пособие см. ответ Tommar
    Alis inserviendo consumor

  19. #19
    Счетовод узкого профиля
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    50
    Г_Росс, то есть "отпуск без сохранения заработной платы задним числом с момента окончания отпуска по беременности и родам"? Вы со мной согласны?

  20. #20
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Sasch
    Наверно, я что-то не понимаю. Заявление на отпуск по уходу нельзя переписать? Понятное дело, нумерация приказов полетит, но это нестрашно.
    Alis inserviendo consumor

  21. #21
    клерк.ру Аватар для Tommar
    Регистрация
    19.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Заявление на отпуск по уходу нельзя переписать? Понятное дело, нумерация приказов полетит, но это нестрашно.
    Я бы тоже попросила сотрудницу переписать заявление на отпуск по уходу без разрыва в датах с декретом.

  22. #22
    Счетовод узкого профиля
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    50
    Г_Росс, Tommar, понял вашу позицию. Тогда такой вопрос: если отпуск по беременности и родам закончился 12 июня, можно ли с 13 июня оформить задним числом отпуск по уходу до 1,5 лет? Не покривится ли ведомость 4-ФСС за полугодие (ведь эта сотрудница и это пособие в ней никак не фигурировали)? За неначисление пособия ничего не будет?
    А почему вы не рассматриваете вариант отпуска без сохранения заработной платы задним числом? Что вас в этом варианте настораживает?
    Заранее спасибо за ваши ответы.

  23. #23
    клерк.ру Аватар для Tommar
    Регистрация
    19.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Ведомость не поплывет - выплаты пособия не было. Не начислили пособия - правильно, права начислять не имели. Сотрудница не написала заявления о выплате пособия, а об уходе в отпуск написала. Как только написала на пособие, так и выплатили (Можно выплатить и за прошлые месяцы). Отпуск без сохранения не идет в пенсионный стаж, а "детский до 1,5" идет, но не более 3 лет, т.е. уход за двумя детьми по очереди.

  24. #24
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    А почему вы не рассматриваете вариант отпуска без сохранения заработной платы задним числом? Что вас в этом варианте настораживает?
    Sasch
    ИМХО сразу видна недоработка кадров. Общенпринято, что после по окончании декрета пишется заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если будет разрыв даже прикрытый отпуском без сохранения - он будет бросаться в глаза. Плюс насчет пенсионного стажа Tommar правильно сказала.
    Проще переделать одно заявление, чем написать новое.
    Alis inserviendo consumor

  25. #25
    Счетовод узкого профиля
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    50
    Г_Росс, Tommar, спасибо вам большое за ответы!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251
    Я вот своей даме дозвонилась.. ОНА СОБИРАЕТСЯ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ.. но не с 19 августа...а с 15 сентября..
    А что если ей на это время предоставить очередной отпуск.. тем более, что он не отгулен и все же отпусные поболе, чем пособие??
    Или можно с 19 августа оформить как этот самый отпуск, а 15 сентября она от него откажется и выйдет на работу..?

  27. #27
    клерк.ру Аватар для Tommar
    Регистрация
    19.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Оба варианта хорошие. Если проведете обычный отпуск, вы должны будете заплатить в бюджет, а отпуск "по уходу" выплачивается за счет ФСС и ничем не облагается, и уменьшается ваша задолженность перед ФСС. Но суммы к получению, конечно, могут очень отличаться.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251
    спасибо..
    пособие 500 рублей за целый месяц, я делю на количество календарных дней в месяце и умножаю на количество календарных дней со дня, предоставления данного отпуска?
    то есть 18 августа заканчивается декретный отпуск, с 19 августа - отпуск по уходу и в зарплату( или когда) я заплачу ей 500 рублей/31*13=209,68 ??? за чсет средств ФСС, то есть уменьшив перечисление в ФСС за этот месяц.. да? и никакого НДФЛ и ЕСН

  29. #29
    клерк.ру Аватар для Tommar
    Регистрация
    19.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Абсолютно верно! В 4-ФСС указываются рабочие дни в Таблице 3. «Зачтено расходов на цели государственного социального страхования с начала года» в строке 2 «По беременности и родам» в графе «Количество дней, выплат пособий, путевок», а вот что указывать в след.строке " по уходу за ребенком" я не знаю - дни, или количество выплат, или количество человек, кот. получают?
    Последний раз редактировалось Tommar; 20.08.2003 в 16:57.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251
    Tommar
    по строке 3 "по уходу за ребенком до достижения им 1,5лет".. ага.. ну по составлению расчета я в ФСС позвоню.. у нас там хорошие тети..
    Вот я начислю и заплачу ей на счет в банке(у нас так) в конце августа 209,68.. А в сентябре она придет и скажет- хачу на работу выйти с 15 числа.. мне какие с нее взять справки??? и я так понимаю, что с 01 по 14 сенятбря я начислю ей пособие за календарные дни, а с 15 сентября уже зарплату за рабочие ..
    Еще она хочет работать неполный рабочий день.. с 10 до 16 часов.. могу ли я выплачивать ей не всю зарплату и как это оформить?
    спасиб

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •