×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    налоговая "шалит"

    Собралась закрыть ИП на вмененке (торговля книгами на рынке), а при подаче заявления мне говорят в отделе выездных проверок: пиши заявление, куда остатки товара передала, где приходные документы на него и т.п. Застращали!
    Говорю: мужу, он тоже ИП.
    Пиши, какие конкретно книги, на какую сумму и т.п., будем проверять.
    Правы ли они? У меня ведь и первички нет. Не хочется никого подставлять, я уже полгода не работаю, только сейчас решила заявление подать, а тут такое...
    Что посоветуете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    Отправить заявление по почте. Обязаны закрыть в течение пяти рабочих дней. И не надо говорить про то, куда и что Вы передаете. Себе в библиотеку поставите! Костерчик разведете! Вариантов масса. и вообще, не их это дело.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Проблема в том, что этот начальник отдела выездных проверок заставил написать заявление, что товар на определенную сумму я передала мужу. Еще долго выспрашивал, что за муж, типа мы и его проверим. Я уже больше 30 лет замужем! Чудесными манипуляциями мне удалось это заявление оставить у себя. Но проблема в том, что он-то уже в курсе, что товар остался.
    А в налоговой еще обходной лист надо подписывать. Хожу вместе со своим заявлением на закрытием, подписи собираю. Идиоты: дай справку о том, что когда договор аренды на территорию закончился (срок истек), вы не заключили новый! Им бы еще подтверждение, что паспорт мне принадлежит!
    Орет: давайте документы, у кого и сколько товара брали, какой передали, кому и за сколько. Да я учет не вела!
    Я чего боюсь: если я уже сказала, что передала мужу, не будет ли это расценено как оптовая торговля или новый вид деятельности, не прийдется ли еще какой налог заплатить? А если сказать, что безвозмездно или оставила в домашней библиотеке, могут прийти с проверкой домой?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в налоговой еще обходной лист надо подписывать. Хожу вместе со своим заявлением на закрытием, подписи собираю. Идиоты:
    Кому надо обходной лист подписывать - вам или им? Если, они идиоты, то кто вы, что вы их слушаете? Надя К. дала вам исчерпывающе полный ответ.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А если сказать, что безвозмездно или оставила в домашней библиотеке, могут прийти с проверкой домой?
    А если скажете, что в туалете использовали - поедут на поля орошения вещдоки искать?

    Не надо ходить ни с какими обходными, не надо писать никаких объяснительных.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Так не выдадут же свидетельство о закрытии!
    У меня заявление приняли, а на расписке не расписались и не отдали - сказали, как все подписи соберете, тогда. Тут дело как раз к концу квартала близится, поэтому, чтобы не сдавать декларацию на 3 неполный квартал мне надо все закрыть июнем.

    Поэтому, думаю, без объяснительной не обойтись.
    Что лучше написать в объяснительной: товар утратил ценность (учебные программы изменились, в связи с чем реализовать учебники стало невозможно), поэтому был мной утилизирован. Количество товара точно сказать не могу, т.к. нахождение на режиме налогооблоения в виде ЕНВД не предполагает вдение бух. учета.

    Подойдет? За утилизацию ничего не пришьют? Типа за загрязнение окружающей среды...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Аноним, а это где такое безобразие творится, если не секрет?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Antonnn Посмотреть сообщение
    ... а это где такое безобразие творится, если не секрет?
    Развод кроликов, особенно, если они этому не сопротивляются, может происходить где угодно. Кролиководы везде одинаковы.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    а на расписке не расписались и не отдали - сказали, как все подписи соберете, тогда
    Отправьте второе заявление по почте. Ценным письмом с описью вложения. Обязаны закрыть в течение 5-ти рабочих дней.
    Так не выдадут же свидетельство о закрытии
    Не закроют, можно подавать в суд. И про обходные листы пусть суду расказывают. Если хоть в одном законе найдут обоснование своим требованиям.
    За утилизацию ничего не пришьют? Типа за загрязнение окружающей среды
    Господи, это ж как надо запугать народ
    Действительно, озвучьте город, где все это происходит?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    г.Ростов-на-Дону, налоговая - Первомайская.
    Вообще-то, с ними никогда проблем не было, всегда "дружили". А тут - как взбесились...

    Пришла вчера к начальнику отдела с добрыми глазами... Объяснительную писать не буду, вообще вас первый раз вижу.
    Тот все просек, говорит, без проблем. Не хочешь писать - не надо. Мы мужа твоего проверим, откуда у него товар в большем объеме. Фамилии-то одинаковые, в одной ФНС на учете стоим!

    Теперь вместе с мужем трясемся. А документов ни у него, ни у меня практически не было. На некоторые позиции есть приходные накладные - и все. Пошла по поставщикам. А они в один голос: вы чего, и нас хотите подставить? Какие чеки могут быть (их отродясь не давали, ККМ для вида у всех стоят)! О сертификатах соответствия, качестваи речи лаже не идет!

    Что мы должны хранить из документации, если на ЕНВД и торгуем книгами на рынке?

    Что может проверить налоговая? Или она может кого-нибудь еще натравить целенаправленно?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А документов ни у него, ни у меня практически не было.
    Да уж...
    А на телевизор дома... тоже чеки храните?
    И на диван...

    ps: Для проверки физлица, не занимающегося ПД, нужны основания, и, в частности, возбужденное дело. Такой дурью налоговая заниматься точно не будет.

    ps: ps: СтОит ли заниматься предпринимательской деятельностью, если так трясетесь? Так же и до инфаркта недалеко.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Да, эта налоговая "славиться" бредом... и в ней стоит на учете очень много ИП и много розничных рынков.. поэтому так себя и ведут.
    К тому же у нас в разных налоговых (Кировская, Советская ...) "проскакивали" ситуации с одним "сценариям" по закрытым ИП. Осуществляют выездную проверку после закрытия (!!!), ссылаясь на то, что ИП обязан хранить доки 4 года. Ну и .. потом уголовные дела заводили после отсылки информации в УНП.
    Это случи крайние, причем налогоплательщик сам виноват... дает второпях всякие "объяснения" под диктовку налоговиков или пытается "восстанавливать" съеденную крысами первичку...

    Аноним, лучше всего вам просто НИЧЕГО не делать после отсылки ц/п с уведомлением о вручении заявления о закрытии ИП.

    Мы мужа твоего проверим, откуда у него товар в большем объеме. Фамилии-то одинаковые, в одной ФНС на учете стоим!
    Если будет хоть намек на это - решение очень простое. Снимаетесь с регистрационного учете в одном районе и становитесь в другой. Для этого вам нужно всего лишь обратиться в РОВД. А родственики или знакомые, которые не будут возражать, скажем, в Ленинском р-не, у Вас всегда найдуться.
    Кроме того, после такого заявления вы можете обратиться в правоохранительные органы.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    А вы не думали о том, что перед тем как сняться с учета и перейти в другую налоговую, будет производитсья сверка по налогам?
    И уж тем более не в Ленинскую! Самая поганая налоговая в Ростове! Один отдел регистрации чего стоит... вечно примороженная туповатая бляндинко Ольга Геннадьевна (пришла без подарка, так она в следующий раз тихо послала - потребовала то, что ни у кого не требует. Пятый раз за 2 месяца нового директора по разным организациям регистрирую, в этот раз для подачи заявления потребовалась доверка), прибавляющая в год по пяток кг Елена Викторовна - от вредной работы добреет. Только мальчик у них более-менее ничего - еще не разбалованный!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вы не думали о том, что перед тем как сняться с учета и перейти в другую налоговую, будет производитсья сверка по налогам?
    По закону, по своему регламенту на перевод у ИФНС - 5 дней (непроведение сверки - не основание для удлинения срока)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    А вы не думали о том, что перед тем как сняться с учета и перейти в другую налоговую, будет производитсья сверка по налогам?
    Зачем? По почте. Другую выбирайте инспекцию.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •