×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 235
  1. #121
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    borodinatl, пока вам не с чего платить. Реализации ведь нет пока никакой

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    6
    Добрый день!
    Ситуация: Физ.лицу, зарегистрированному как ИП (усн-6%), застройщик передает квартиры по договору долевого участия, в счет взаиморасчетов по предоставленному ранее займу, Займ перечислялся с расчетного счета ИП. Какой налог придется заплатить ип: 6% или 13% в случае продажи данных квартир???

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    13%. Если продажа недвижимости не является деятельностью ИП

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    13%. Если продажа недвижимости не является деятельностью ИП

    Над.К, спасибо! Основный видом деятельности является сдача в аренду собственного нежилого помещения.

  5. #125
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Упс, плохо прочиатала. Поскольку речь идет о квартирАХ, а не о квартирЕ, да еще и при таком виде деятельности ИП, платить придется 6%

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Упс, плохо прочиатала. Поскольку речь идет о квартирАХ, а не о квартирЕ, да еще и при таком виде деятельности ИП, платить придется 6%
    вот и я так считаю, что налог должен быть 6% с суммы договора, помогите аргументировать и разубедить руководителя, что который настаивает на 13% с разницы.

  7. #127
    Аноним
    Гость
    Доброго времени суток!
    Почитав тему удивилась, почему при видах деятельности покупка-продажа недвижимости не популярно использовать систему налогообложения УСН доходы -расходы (сейчас ведь во многих регионах установлены пониженные ставки 5-6%, вместо 15% ). Или есть какие-то нюансы, в связи с которыми выгоднее УСН доходы 6%, сем УСН доходы-расходы например тоже 6%.

  8. #128
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему при видах деятельности покупка-продажа недвижимости не популярно использовать систему налогообложения УСН доходы -расходы
    А кто сказал, что непопулярно?

  9. #129
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что непопулярно?
    В теме практически все вопросы по УСН доходы 6% и у многих при этом вид деятельности , среди прочих, покупка и продажа недвижимости. Поэтому такой вывод напросился)) Как раз выбираю для себя по какой системе работать ИП (покупка и продажа нежилой и жилой недвижимости, сдача в аренду, найм и некоторые другие связанные с недвижимостью виды деятельности). Склоняюсь к УСН доходы-расходы у нас в регионе 5%. Вот и думаю, может какие подводные камни неизвестные мне есть в УСН доходы-расходы при работе с недвижимостью. Ранее работали по видам деятельности связанным со строительством и ремонту на УСН д-р в ООО

  10. #130
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Потому что у ИП продажа недвижимости не основное занятие. Основное это сдача в аренду. А при этом УСН 15% не выгоден. 5%, конечно будет выгодно, но далеко не везде есть пониженные ставки вообще и тем более по продаже недвижимости и сдаче в аренду

  11. #131
    Аноним
    Гость
    Спасибо! Ну да, посмотрела список, действительно, не так много регионов, где ставка существенно снижена.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В теме практически все вопросы по УСН доходы 6% и у многих при этом вид деятельности , среди прочих, покупка и продажа недвижимости. Поэтому такой вывод напросился)) Как раз выбираю для себя по какой системе работать ИП (покупка и продажа нежилой и жилой недвижимости, сдача в аренду, найм и некоторые другие связанные с недвижимостью виды деятельности). Склоняюсь к УСН доходы-расходы у нас в регионе 5%. Вот и думаю, может какие подводные камни неизвестные мне есть в УСН доходы-расходы при работе с недвижимостью. Ранее работали по видам деятельности связанным со строительством и ремонту на УСН д-р в ООО
    Если не секрет, а каким образом вы планируете вести расчеты? Ну, если контрагентами (покупателями или продавцами) будут физ лица. Наличными, или через банк, через р/с? Если через р/с, то как "вытаскивать" потом эти суммы в нал? Используете ли банковскую ячейку?
    Аналогичный вид деятельности, но никак не можем найти оптимальный путь расчетов. Хотим работать полностью в белую, то есть суммы в договорах не занижать, честно платить 15 процентов с разницы.
    Еще нас напугали, что налоговики могут посчитать купленные объекты ОС и не включить суммы покупки в расходы...

  13. #133
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Vlad_, если просто купили и вскоре продали, да еще и не один объект, не сдавали в промежутке в аренду, не использовали в своей деятельности, не принимали в расходы, то никак не могут посчитать как ОС

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Vlad_, если просто купили и вскоре продали, да еще и не один объект, не сдавали в промежутке в аренду, не использовали в своей деятельности, не принимали в расходы, то никак не могут посчитать как ОС
    А что значит "не принимали в расходы"?
    Если мы - ИП на УСН "доход-расход", то как раз и собираемся стоимость покупки принимать в расходы... Или это другое?

  15. #135
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Vlad_, стоимость ОС сразу на расходы (по кварталам), а стоимость товаров на расходы в момент реализации. А вы когда собирались?

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Vlad_, стоимость ОС сразу на расходы (по кварталам), а стоимость товаров на расходы в момент реализации. А вы когда собирались?
    В момент реализации, конечно. То есть, чисто для определения налогооблагаемого дохода.

    Возможно, я не совсем верно понимаю некоторые понятия, я не бухгалтер, и обладаю относительными знаниям только в пределах ИП на УСН) и понятие "основные средства" для меня не совсем понятно ... В моем понятии, это то, что эксплуатируется и этим вызывает какие-то текущие расходы в процессе ведения предпринимательской деятельности? Таким образом, если я не буду включать в расходы, к примеру, квартплату, стоимость какого-то ремонта (то есть затраты на эксплуатацию), а чисто "купил - продал", то ни о каком ОС речь не будет идти, и при определении налогооблагаемого дохода можно смело вычитать стоимость покупки?

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    536
    Добрый день!
    Ситуация такая: физ. лицо приобрело нежилое помещение в 2013г.,
    в 2014г. открывает ИП на УСН 6% - основной вид деятельности - сдача в аренду помещений,
    дополнительный - покупка-продажа помещений.
    Деятельности в 2014г. никакой не было. ИП принимает решение продать помещение в 2015г.

    У меня вопрос: продажа помещения попадет под УСН 6% или под НДФЛ 13% (ведь на момент регистрации прав собственности ИП не существовал и владеет собственностью менее 3 лет).

    Спасибо!

  18. #138
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ЭлеоНорка Посмотреть сообщение
    (ведь на момент регистрации прав собственности ИП не существовал
    А это никакой роли не играет
    Пусть ИП уберет из кодов ОКВЭД продажу недвижимости и платит НДФЛ. С учетом имущественного вычета.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    То есть, помещение ни разу не сдавалось в аренду и не принесло ни копейки дохода?
    В этом случае, может, и прокатит НДФЛ с учетом вычетов, но мне на глаза попадалось несколько решений судов, люди оспаривали как раз начисление предпринимательских 6 процентов в аналогичных случаях. Основной аргумент налогового органа был тем, что нежилое помещение по своему определению подразумевает коммерческое использование, то есть использование в предпринимательской деятельности, следовательно, вычеты не применимы.

  20. #140
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну налоговая может и к запятой придраться. У Вас цель какая? Не обидеть налоговую или налогов меньше заплатить?

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну налоговая может и к запятой придраться. У Вас цель какая? Не обидеть налоговую или налогов меньше заплатить?
    Основная цель, у меня лично - честно заплатить налоги с разницы между покупкой-продажей, и чтобы больше ни до чего не докопались. А сомнения в этом что-то есть.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А это никакой роли не играет
    Пусть ИП уберет из кодов ОКВЭД продажу недвижимости и платит НДФЛ. С учетом имущественного вычета.

    Над.К
    , ИП как раз планирует заплатить УСН 6%, но прочитав эту ветку я теперь думаю, что выгоднее УСН или НДФЛ.
    Вычет по НДФЛ по нежилому помещению - 250т.р.?
    Какая сумма налогов будет меньшей?

  23. #143
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ЭлеоНорка Посмотреть сообщение
    Вычет по НДФЛ по нежилому помещению - 250т.р.?
    Или в размере расходов на приобретение.
    Откуда же мне знать, какого налога будет меньше, если у меня нет данных по стоимости продажи и покупки этой недвижимости ))

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    6
    Добрый день!

    Ситуация: 1. Физическое лицо переуступает квартиры третьему лицу по соглашению о переуступке права требования, регистрация данного соглашения прошла в 2014г., а вот оплата и расписка о приеме денежных средств, в 2015г. году, нужно ли платить ндфл за 2014г.?

    Спасибо за ответы!

  25. #145
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нет. Доход получен в 2015 году

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2010
    Сообщений
    59
    Здравствуйте, нужна помощь
    ! Ип - УСН 6%.
    продали три объекта недвижимости общая сумма по сделкам превышает 1 млн. руб. Изначально думали воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн., но неожиданно узнали что вычет может быть использован один раз сумарно на все сделки...А мы то расчитывали на три вычета ....Соответственно выгоднее оплатить с этих сделок УСН6%, чем НДФЛ с вычетом 13% ... Но, все сделки проходили в наличном расчете и попадали в карман предпринимателя сразу! А кассы нет.... Собственно он налог оплатит и в декларации эти сделки отобразит! Но мы переживаем , что взяли наличку не имея кассового аппарата.
    Что может грозить ИП и как защищатьсь если что?

  27. #147
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    В любом случае, не могут оштрафовать, если два месяца прошло уже

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2010
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    В любом случае, не могут оштрафовать, если два месяца прошло уже
    почему два месяца? и насколько я поняла Ип может без ккм осуществлять наличный расчет в сумме не превышающей 100 т.р...? верно ли это? А у нас три сделки по 1 млн каждая....

  29. #149
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Никакого лимита для неприменения ККМ нет. Хоть рубль получили наличкой, обязаны пробить по ККМ. А 2 месяца потому, что таков срок давности по этому нарушению.

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Доброй ночи! Ситуация моя такая я физ .лицо имею в собственности помещение, арендатор ООО на ЕНВД( салон красоты) Я подсчитала , что если зарегистрируюсь как ИП на УСН 6% , то буду платить в 2 раза меньше налоги, но и минусы тоже есть! Правильно ли я поняла, что расчеты между ООО и ИП могут происходить либо по без. налу ( не хотелось бы) или с использованием ККМ ( но не более 100000р по одному договору) А нельзя ли обойтись кассой без ККМ, т.е ведение кассовой книги +выдача арендатору приходного ордера при получении арендной платы???

+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •