×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 235
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2007
    Сообщений
    140
    Не могу понять, какой налог придется заплатить мне? Моя ситуация:
    ИП, 2 вида по ОКВЭД - розничная торговля (ЕНВД) и сдача внаем недвижимости (6%). Продаю нежилое, в собственности с 2004 г. (собственники я и мой супруг).Оплата будет на мой р/счет.
    придется платить 6% или 13%?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2007
    Сообщений
    140
    P.S. Помещение использовалось под магазин, последние 2 года под склад.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    6% с Вашей доли. Супруг заплатит 13% со своей

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2007
    Сообщений
    140
    Спасибо, Надежда! А супруг пенсионер, и раз помещение больше 3х лет в собственности, у него будет вычет?

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    У него просто не будет вообще налогооблагаемого дохода, раз имущество свыше 3-х лет ему принадлежит

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2007
    Сообщений
    140
    Меня смущает то, что денежки придут на мой расчетный счет. Как насчитает потом налоговая штрафы да пени?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2007
    Сообщений
    140
    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Мы продаем нежилое, магазин, значит муж все таки должен заплатить налог 13 процентов с своей доли, за минусом 250000р?

  8. #68
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    olesiy, если помещение в собственности свыше 3-х лет, то муж со своей доли вообще ничего не должен платить, и ст.220 к нему не относится
    Прочитайте п.17.1 ст.217.

    Цитата Сообщение от olesiy Посмотреть сообщение
    Меня смущает то, что денежки придут на мой расчетный счет.
    а почему только на ваш? если у вас по 1/2 доле с мужем, то оплата отдельно. Или у вас одна "зеленка" на вас? тогда 6% со всей суммы продажи

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2007
    Сообщений
    140
    покупатель (муниципалитет) хочет перевести всю сумму на один счет.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2007
    Сообщений
    140
    Допустим, перечислят всю сумму на сберкнижку мужу.А у налоговой возникнет вопрос, почему два собственника, а доход на одного? Или мы имеем право распределять доли как хотим?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156
    Здравствуйте!есть 4 ИП (усн 6%), у каждого общая долевая собственность доля в праве 1\4! Виды экономической деятельности:
    - сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества
    - покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений!

    они планируют продать одно помещение!получается,что от сделки они заплатят только налог 6 % и все?

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156
    и получается,что от сделки денежные средства перечислят на расчетные счета ИП!
    я так понимаю у налоговой вопросов никаких не возникнет,потому что ведь св-ва на физ. лица,а на Ип не выдают ведь!

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    51
    прочитала тему и поняла, что продать недвижемое имущество, которое когда-то было задействовано в бизнесе и не попасть под налог (6% доход ИП) невозможно((( я все верно поняла???

    у нас ситуация такова: ИП на 6 % (доход). деятельность - сдача в аренду недвиж. имущества. продали здание которое принадлежало собственнику более 3 лет. и что-то как-то совсем не думали, что придется заплатить налог(((

    получается сплоховали мы тогда, когда сначала продали имущество, а потом уже закрыли ИП. надо было сделать наоборот.

    и что совсем нам не избавиться от 6 %????

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Если это здание сдавалось в аренду, то шансов практически нет

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    51
    спасибо, Над.К. а так на будущее: если делать так - закрыть ИП, а потом продать. то налога можно избежать??

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156
    а на мой вопрос,получается,что только 6% заплатить и все?

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Только 6%.
    А как они сдают такие помещения? 4 договора с арендаторами что ли делают? На каждого ИП?

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156
    Над.К, ага поняла 6%))

    да,делаем 5 договоров аренды,акт,схематический план 4 ИП и один Договор арендатору отдаем!

  20. #80
    Ренат154
    Гость
    Подскажите, пожалуйста: ИП УСН продал квартиру, находящуюся в собственности более 3 лет и не используемую в предпринимательской деятельности. По ст. 217 НК налог платить не надо, а нужно ли каким-то образом декларировать доход? В декларации УСН 6% или 3-НДФЛ или еще как-то?

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не нужно никак декларировать. Если налоговая начнет слать запросы, так и написать в ответ - в собственности более 3-х лет, в предпринимательской деятельности не использовалась

  22. #82
    Клерк Аватар для Ксюня Рад
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,323
    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла прочтенное в этой теме. ИП продал часть нежилого помещения, в предприн. деятельности не использовалось, в собственности более 3-х лет. В УСН эту сумму в доход не включать, 3-НДФЛ не сдавать, т.к. более 3-х лет в собственности. Правильно ли я поняла?
    Оксана

  23. #83
    IA2533
    Гость
    Здравствуйте, простите, у нас такой вопрос, если нежилое здание, используемое в коммерческих целях, принадлежит 2-м физическим лицам по 1/2, как лучше сдать данное здание в аренду торговому предприятию:
    1. как физическим лицам с налогом НДФЛ 13, и заключением агентского договора на услуги
    2. как ИП на УСН 6 процентов, но как сдать от 2 ип, по отдельным договорам или нужно какое-то товарищество организовывать?
    3. как лучше в случае с ип заключить договора на услуги?
    4. ведение бухгалтерских документов по положению 373-П, если деньги за аренду будут поступать на расчетный счет ип?
    Простите за много вопросов, может быть сумбур, просто не поймем как лучше сдать здание, чтобы не сильно заморачиваться или же как выгоднее по финансам?

  24. #84
    Клерк Аватар для СБВ
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    46
    Здравствуйте. Подскажите плиз по такой схЭме. Планируется купить нежилое здание + земля. Будет использовано в предпринимательской деят-ти ИП (УСН6%). При попытке продать думаю закрыть ИП и выждать 3 года собственности и продать с нулевым налогом. Вопроса 2:
    1) Действительно ли такая схЭма прокатит (все ж имущество то будет использовано в предпринимательской деят-ти)?
    2) А как считать 3 года - с момента приобретения недвиги или с момента закрытия ИП т.е. с момента прекращения предпринимательской деятельности?
    Какая же тоска этот налоговый кодекс. То ли дело бунгало на пляже

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. По ныне действующему закону прокатит. Но кто знает, что будет через 3 года?
    2. По закону с даты приобретения.
    Но учтите, Минфин тут недавно письмо написал, что типа нельзя получать вычет по такому имуществу, даже если уже не ИП. Письмо бредовое, но оно имеет место быть

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    6
    Прошу помощи!!!

    В апреле 2012г. физ.лицом, зарегистрированного как ИП (доходы 6%), приобретен большой земельный участок. С июля 2012г. часть земельного участка была сдана в аренду, а в сентябре земельный участок разделен на 2 участка, один из которых продается. Какой налог уплатить с доходов, полученных с реализации данного земельного участка?
    В ЕГРИП кода 70.11 и 70.12 не указан.

  27. #87
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    усн-6
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    16
    А можно вопрос про транспортные средства в этой теме?
    ИП на ОСНО(освобождение от НДС) + ЕНВД. Транспортное средство участвовало во всех видах деятельности, но на учет как ОС не поставлено, амортизация не начислялась. В собственности менее 3 лет. Куплено в 2009, продано в 2012 г.
    1) доход от продажи, как я понимаю, приплюсовываем к доходам ОСНО, сдаем 3-НДФЛ, вычета нет?
    2) можно в 2012г списать и расходы на покупку или нет? Если можно, то расходы делим пропорционально доходам ОСНО и ЕНВД за 2012г.?
    3) НДС эта продажа не облагается, если не нарушено условие освобождения?

  29. #89
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1. есть, профессиональный
    2. можно, не делим
    3. да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2013
    Сообщений
    2
    Здравствуйте!
    Купил нежилое помещение 2006 году (по соглашению) за 3100000, Чтоб сдавать в аренду и платить налоги - открыл ИП в 2007г (по ОКВЭД 70.20 сдача внаём собственного недвижимого имущества, 70.3 предоставление посреднических услуг,связанных с недвижимым имуществом)
    Налогообложение доходы -6%,
    4 года платил налоги
    в 2009 году получил свидетельство на право собственности
    в 2011 году продал за 2800000 руб ( угорел на 300000 руб )
    в 2011 закрыл ИП
    Сдал декларацию 3 НДФл Вопросов как физ лицу нет,
    Вызвали в налоговую просят заплатить с продажи 6% как ИП 168000 руб
    Подскажите правомерность, с Уважением Андрей!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •