×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 235
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    qwertt, в договоре купли-продажи недвижимости всегда будет исключительно физлицо. Потому что нет такого лица - ИП
    И, кстати, Президиум ВАС вот решил, что не в статусе дело. Раз имущество использовалось в ппредпринимательской деятельности, значит платить налоги по предпринимательской деятельности

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    16
    Над.К

    ну я вообщеи-то ничего не утверждаю, просто ищу информацию

    вот еще http://www.klerk.ru/cons/skobeleva/186334/

    в договоре купли-продажи недвижимости всегда будет исключительно физлицо. по поводу этого- может быть и иначе -может быть и ИП

    мне кажется , что- Судебное решение вопроса зависит от того, как суд истолкует суть отношений. будет решающим

    и кстати можно ссылочку насчет этого - Президиум ВАС вот решил, что не в статусе дело

    и еще вот тоже ситуация -до того как стать ИП физлицо заплатило налоги на имущество и не малые за 3,5 года, мне кажется в суде на это можно указать.

    вот это важно

    Признавая спорную операцию по продаже недвижимого имущества не связанной с предпринимательской деятельностью ИП, суды отмечают, что она не является видом деятельности предпринимателя, носит разовый характер, посредством ее предприниматель распоряжается личным имуществом, реализуя правомочия собственника - физического лица.

    Причем суд Уральского округа посчитал, что не имеет правового значения даже то обстоятельство, что помещение использовалось в предпринимательской деятельности (для организации розничной торговли и складского хранения), поскольку оно не подтверждает осуществление реализации недвижимости в рамках предпринимательской деятельности налогоплательщика.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    342

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    в договоре купли-продажи недвижимости всегда будет исключительно физлицо. по поводу этого- может быть и иначе -может быть и ИП
    Не может. Потому что недвижимость принадлежит физлицу и зарегистрирована на физлицо. Впрочем, как и любое другое имущество. Невозможно зарегистрировать в ФРС недвижку на ИП, потому что нет такого лица. И машину нельзя зарегистрировать на ИП.
    Про консультацию Скобелевой я промолчу. КОнсультант имеет право на свое мнение, пусть оно и не правильное

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Для Вас единственный 100% вариант - перестать быть ИП и через пару месяцев продать недвижимость.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    16
    Над.К

    я почему так написала, просто ища информацию нашла , что человек заключал договор о купли-продажи недвижимости и написал ип вот и все

    мда налог в данном случае на недвижимость очень большой

    кстати часть недвижимости и продавалась, только для того что бы заплатить налоги

    т.е Вы считаете , что тут без вариантов и не стоит даже пытаться?

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Не ну попытка не пытка, просто вам придется судиться практически наверняка. А как посмотрит суд, никто Вам сейчас не скажет. Поэтому 100% гарантию даст только прекращение предпринимательства

  8. #38
    Аноним
    Гость

    Над.К

    Скажите, я вот прочитала Ваши мысли и все стало понятненько.Но если куплен объект на физ.лицо, а ИП зарегестр.позже, а хотим все таки платить 6, а не 13, тк нет 3 лет владения, как надо себя подстраховать?показать некие операции, что этот объект использовался в нашей предпринимат.деятельности?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    сдать его в аренду

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не может. Потому что недвижимость принадлежит физлицу и зарегистрирована на физлицо. Впрочем, как и любое другое имущество. Невозможно зарегистрировать в ФРС недвижку на ИП, потому что нет такого лица. И машину нельзя зарегистрировать на ИП.
    Подскажите пожалуйста.
    У меня статус ИП на упрощенке 6%. В видах деятельности сдача недвиж. имущества в аренду и купля-продажа недвижимости.
    Купил полгода назад нежилое строение с з\у как физик, зарегистрировано на мне как на физике. Уже прислали земельный налог - оплатил.
    Сейчас продаю - естественно платить НДФЛ желания нет. Хочу продать как ИП, чтобы заплатить 6%.
    Хочу указать в договоре свои банковские реквизиты как ИП, чтобы покупатель (тоже ИП) официально перечислил мне на р\счет деньги. А с них я уплачу 6 %.
    Правильно размышляю?
    Вы говорите что физик должен быть в договоре, а могу ли я указать реквизиты ип?
    Спасибо за советы.

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Сейчас продаю - естественно платить НДФЛ желания нет.
    Почему? У Вас нет документов о покупке? Или Вы с бешеной наценкой продаете?

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Почему? У Вас нет документов о покупке? Или Вы с бешеной наценкой продаете?
    Да, официально покупал намного дешевле, чем сейчас продаю.

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну сложно будет доказать, что это предпринимательская деятельность. Разовая сделка, имущество в предпринимательской деятельности не использовалось

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну сложно будет доказать, что это предпринимательская деятельность. Разовая сделка, имущество в предпринимательской деятельности не использовалось
    Если сейчас на пару месяцев сдать в аренду?
    Про разовость: как определить не разовость? Т.е. нужно продать за год 5 объектов, заплатить с них НДФЛ, а затем уже начинать продавать и учитывать как упрощенка? )) как то глупо получается, но иначе как определить что это систематично? ))

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Кстати, насчет земли. А что там у вас значится в предназначении земельного участка? Почему Вы не сдавали декларацию, а платили по присланным квитанциям?

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кстати, насчет земли. А что там у вас значится в предназначении земельного участка? Почему Вы не сдавали декларацию, а платили по присланным квитанциям?
    под существующее нежилое здание - поликлиника
    налог прислали - вот и оплатил ((

  17. #47
    АнониМ
    Гость

    Продан магазин, в собственности более 3х лет, нужно ли отчитываться и платить НДФЛ?

    Уважаемые специалисты проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:
    ИП продал магазин в собственности 5 лет, последние 2 года не работал, был закрыт. Все время платился налог на имущество (т.к. Налоговая присылала уведомления на уплату).
    Правильно ли данную ситуацию рассматривать в соответствии со статьей 217 п.17.1, как продажу имущества, непосредственно НЕ используемого в предпринимательской деятельности, так как магазин в год продажи не работал и соответственно не платить налог на доходы и не сдавать 3-НДФЛ?

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Могут быть проблемы. Поскольку ИП все-таки использовал это имущество в предпринимательских целях

  19. #49
    Илья777
    Гость

    ИП продажа квартиры

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие налоги платить в данной ситуации: Есть ИП с 6% от доходи и окведом по продаже недвижимости; и есть квартира, приобретенная более 3-х лет назад на физ. лицо (на тот момент уже ИП). В квартире не прописан. Могу ли я продать её как физ. лицо и заплатить при этом НДФЛ в размере нуль рублей (так как 3 года владею)?
    Вторая ситуация - если я вдруг начинаю сдавать данную квартиру в аренду, мне при её продаже придется уплачивать 6%, так как она использовалась для целей предпринимательской деятельности?


    Аналогичная ситуация у меня с нежилым помещением: купил на физ лицо, хочу перепродать, как ИП не использовал, но для удобства оплачивал договор купли-продажи через свой банковский счет ИП (так комиссия меньше чем через банк физика). Вроде как я не веду бухгалтерию и имею право тратить свои средства на счете ИП на личные цели. В платежках писал: оплата по договору купли продажи недвижимости номер, дата.

  20. #50
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а как три года использовалась квартира?
    и как нежилое?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    5

    ИП продажа квартиры

    Andyko, Ни как не использовались. А по нежилому там ещё 3 года не прошло, и нужно будет идти по схеме в статье 220 где: "вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов... бла бла бла..." И как подтверждение приложить платежки со счета ИП
    Последний раз редактировалось Илья777; 10.11.2011 в 12:42.

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Илья777, а у ИП вообще какая деятельность? Не торговля недвижимостью случаем? Я не про наличие кодов спрашиваю, а про наличие деятельности

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    5
    Однако, есть постановление "ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 марта 2010 г. N 14009/09" вот ссылка на него:http://www.arbitr.ru/bras.net/f.aspx...f-84fa32a1251d . Из данного постанавления видно, что предпринемателя заставили заплатить налоги как ИП по 2-м причинам: 1."поскольку здания он использовал в качестве магазинов, где осуществлял розничную торговлю ..."(стр.4)
    2. "Расчет по сделке был произведен путем внесения денежных средств на расчетный счет предпринимателя." (стр.5)

    Логика подсказывает - что если не запятнал свою недвижимость ни тем ни другим - смело плати НДФЛ, а если выгоднее платить по упращенке - здавай в аренду.

    Однако, всё равно хотелось бы узнать мнение участников форума по данному вопросу, чтобы так сказать перестраховаться на 100%

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Илья777, понимаете, если ИП занимается продажей недвижимости, то то, что он не сдавал сию недвижимость в аренду или не торговал там никакой роли играть не будет. Это будет просто обычной предпринимательской деятельностью ИП

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Илья777, а у ИП вообще какая деятельность? Не торговля недвижимостью случаем? Я не про наличие кодов спрашиваю, а про наличие деятельности
    Оквед есть, а по факту - эта первая сделка по продаже недвижимости и в обозримом горизонте таких операций не предвидится.

    Т.е. это не получается " просто обычной предпринимательской деятельностью ИП" ?

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну уберите этот ОКВЭД и все
    Так чем все-таки ИП занимается? Или это тайна?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так чем все-таки ИП занимается? Или это тайна?
    Да нет, не тайна - сдачей в аренду недвижимого имущества.

  28. #58
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это будет просто обычной предпринимательской деятельностью ИП
    и шансов доказать обратное у Вас очень мало, мне кажется
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Да уж... Суд точно обеспечен.
    Может перестать быть ИП на время?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да уж... Суд точно обеспечен.
    Не хотелось бы, но поживем - увидим что из этого получится.

    А закрыть ИП возможности нет - там деятельность идет по аренде. Это или прекратить данную деятельность, или заключать договора субаренды с кем то что чтобы он сдавал имущество в аренду...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •