×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Вера
    Регистрация
    08.08.2002
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    397

    начисление з/п за время нахождения в командировке

    Как должна начисляться зарплата во время нахождения в служебной командировке? Слышала, что по среднему заработку, но........
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Вера.

  2. #2
    Клерк Аватар для Olga_New
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    147
    Статья №167 ТК РФ - во время командировки сотруднику начисляется средний заработок, который (статья № 139 ТК РФ) оплачивается, исходя из 12 предыдущих месяцев.

  3. #3
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    Смотри Постановление Правительства от 11.04.03г. №213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" там все написано.

  4. #4
    Клерк Аватар для Вера
    Регистрация
    08.08.2002
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    397
    Что же делать? У нас сотрудники на окладе, часто бывают в командировках. За время командировки я им только выплачивала суточные, больше никаких расчетов я не делала. Например, оклад 1000руб. командировка с 06.08.03. по 11.08.03. ( 6 дней). 600 рублей суточных. В сентябре к оплате 1000-130 ( 13% НДФЛ)=870 руб.

    С уважением, Вера.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    Вера я делаю точно также, тем более по среднему з/пл. получается чуть-чуть меньше, ЕСН и НДФЛ плачу в полном объеме, думаю, что проблем не будет.
    Katt

  6. #6
    Клерк Аватар для Вера
    Регистрация
    08.08.2002
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    397
    Katt, я тоже хочу верить, что проблем не будет, так как не вижу целесообразности исчислять з/п за время командировки по среднему заработку. Ведь работник также отрабатывает, как и тот, что сидит на месте, даже порой и больше!!
    Хотелось бы услышать, что говорят "проверяющие" по данному вопросу?
    С уважением, Вера.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    Последнюю проверку прошла в прошлом году вопросов на эту тему не было, проверили только полноту и своевременность начисления и уплаты налогов.
    Katt

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Астрахань
    Сообщений
    28
    Правильно исчислять оплату за время нхождения работника в командировке - по среднему заработку. По ст. 167 ТК работнику ГАРАНТИРУЕТСЯ средний заработок за время нахождения в командировке. На мой взгляд, если в контракте с работником (кол. договоре) установить иной порядок, его можно применять, если з/плата не оказывается ниже средней. Поскольку каждый раз вы это проверять не будете, лучше считать по среднему.
    Что касается проверяющих, то это исключительно компенетнции пришедшего на проверку инспектора. По моему опыту при проверке НДФЛ и ЕСН инспекторы ни разу не проверили порядок начисления з/платы.
    Nastya

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •