×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 63
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    119
    Может я что упустила?
    да нет.срок камеральной проверки 3 мес. после этого 7 дней на решение о возмещении или 10 дней на отказ, составляют акт о правонарушении,15 дней на обжалование акта и решение о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности. ИМХО,если затягивают проверку, то лучше обжаловать бездействие в суд.
    деньги - как шестое чувство,без которого нельзя в полной мере использовать остальные пять.

  2. #32
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Разобралась в чем дело. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 апреля 2007 г. N 03-02-07/2-69 "О порядке определения даты начала исчисления срока проведения камеральной налоговой проверки". В нем говорится, что проверка начинается только тогда, когда соблюдены два условия: предоставлена декларация и документы, подтверждающие вычет. Ссылаются на ст. 88 п.2 и п. 8
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Iren, не так много случаев, когда к декларации должны прилагаться документы.
    Best regards, Михаил

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    14
    Если получили требование об уплате недоимки,возьмите акт сверки с бюджетом, желательно выписку из лицевой карточки за этот период в них должно быть видно как разнесены суммы по вашей декларации(обязательно отражение к вычету вашего возмещения), пишите ответ в налоговую об отсутствии недоимки еще раз прикладываете копию декларации с отметкой о приеме.Сейчас есть отдел внутреннего аудита в налоговой, думаю они будут на вашей стороне.Не поможет -пишите в вышестоящую.Вы правы!!!!

  5. #35
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Iren, не так много случаев, когда к декларации должны прилагаться документы.
    Что вы хотели этим сказать? В п. 8 ст. 88 написано, что если ндс к возмещению, то нужны декларация и доки, подтверждающие вычет. А сами камералку не начинают, вот и образовывается недоимка и пени. Хотя данные из декларации внесли.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    В п. 8 ст. 88 написано, что если ндс к возмещению, то нужны декларация и доки, подтверждающие вычет.
    ///на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом.

    "В соответствии..." - это, например, статья 165.
    Best regards, Михаил

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Да уж... Iren, в кодексе надо читать не только понравившиеся слова, а постараться понять суть написанного.
    Цитата Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
    Что вы хотели этим сказать? .
    То, что самостоятельное представление налогоплательщиком дополнительных документов НК требует только в очень ограниченных случаях. Приведенный в ветке случай к таковым не относится.
    Цитата Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
    В п. 8 ст. 88 написано, что если ндс к возмещению, то нужны декларация и доки, подтверждающие вычет. .
    Такого там нет. Слова "вправе истребовать" и "самостоятельно представить" имею сильно разное значение.
    Цитата Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
    вот и образовывается недоимка и пени. Хотя данные из декларации внесли.
    Прочтите, в конце концов, ветку и не фантазируйте.
    Еще раз, недоимка может образоваться только после вынесения решенния, а уж с пени... и вовсе фантазия.

    ps: Iren, это правовой форум. "По понятиям..." это в другом месте.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Да уж... Iren, в кодексе надо читать не только понравившиеся слова, а постараться понять суть написанного.
    То, что самостоятельное представление налогоплательщиком дополнительных документов НК требует только в очень ограниченных случаях. Приведенный в ветке случай к таковым не относится.
    Такого там нет. Слова "вправе истребовать" и "самостоятельно представить" имею сильно разное значение.
    Прочтите, в конце концов, ветку и не фантазируйте.
    Еще раз, недоимка может образоваться только после вынесения решенния, а уж с пени... и вовсе фантазия.

    ps: Iren, это правовой форум. "По понятиям..." это в другом месте.
    Извините за не совсем литературные выражения, но Вам респект и уважуха! Особенно за PS

  9. #39
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Да уж... Iren, в кодексе надо читать не только понравившиеся слова, а постараться понять суть написанного.
    То, что самостоятельное представление налогоплательщиком дополнительных документов НК требует только в очень ограниченных случаях. Приведенный в ветке случай к таковым не относится.
    Такого там нет. Слова "вправе истребовать" и "самостоятельно представить" имею сильно разное значение.
    Прочтите, в конце концов, ветку и не фантазируйте.
    Еще раз, недоимка может образоваться только после вынесения решенния, а уж с пени... и вовсе фантазия.

    ps: Iren, это правовой форум. "По понятиям..." это в другом месте.
    Суть написанного в НК я понимаю, а вот налоговая нет.
    То, что документы НК требует только в ограниченных случаях, я тоже знаю, но налоговую в этом убедить не могу.
    Я не фантазирую, у нас в лицевой карточке сейчас пени и недоимка именно из-за февральской декларации, которая внесена, но не видна (как говорит налоговая). Если вы не сталкивались с таким, то это еще не значит, что это моя фантазия.
    "По понятиям" работает налоговая и сладить с ней очень тяжело.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  10. #40
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
    у нас в лицевой карточке сейчас пени и недоимка именно из-за февральской декларации, которая внесена, но не видна (как говорит налоговая)
    Если налорг использует стандартную систему "АИС-налог", то то, что вы описали в принципе быть не может. Декларация, поступающая в отдел ввода, регистрируется и вводится в систему. Обычно в конце дня их "проводят", то есть суммы, указанные в декларации, добавляются в вашу КЛС, далее показатели автоматически (!) пересчитываются.
    "Не видна" декларация может быть только, если ее отсторнировал отдел ввода по служебке камеральщика-выездника инспектора...

  11. #41
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Если налорг использует стандартную систему "АИС-налог", то то, что вы описали в принципе быть не может. Декларация, поступающая в отдел ввода, регистрируется и вводится в систему. Обычно в конце дня их "проводят", то есть суммы, указанные в декларации, добавляются в вашу КЛС, далее показатели автоматически (!) пересчитываются.
    "Не видна" декларация может быть только, если ее отсторнировал отдел ввода по служебке камеральщика-выездника инспектора...
    А вот и нет. Прочитав Ваше сообщение, позвонила в налоговую и выяснила, что у них действительно стоит АИС-налог, но все декларации на возмещение регистрируются, проводятся и автоматом тут-же сторнируются, пока не пройдет камеральная проверка. Камеральная проверка не проводится по нам, т.к. у камеральщиков все идет по списку и пока до нас очередь не дойдет, нас проверять не будут. Ссылки на налоговый кодекс ничего не дали. Говорят ждите когда до вас дойдет очередь. И, говорят, вам вообще повезло, в прошлом году вообще такие декларации без документов, подтверждающие вычет, не принимали. Налоговая 23.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  12. #42
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
    А вот и нет. Прочитав Ваше сообщение, позвонила в налоговую и выяснила, что у них действительно стоит АИС-налог, но все декларации на возмещение регистрируются, проводятся и автоматом тут-же сторнируются, пока не пройдет камеральная проверка. Камеральная проверка не проводится по нам, т.к. у камеральщиков все идет по списку и пока до нас очередь не дойдет, нас проверять не будут. Ссылки на налоговый кодекс ничего не дали. Говорят ждите когда до вас дойдет очередь. И, говорят, вам вообще повезло, в прошлом году вообще такие декларации без документов, подтверждающие вычет, не принимали. Налоговая 23.
    Вы действительно поняли то, о чем я написала ранее?
    Декларации на возмещение не сторнируются автоматом! Они проводятся в КЛС "белым" цветом, если уже очень сильно интересует техническая часть. Эти начисления ЕСТЬ в КЛС, они учитываются, поверьте. Когда камеральная проверка будет проведена все 4 "колонки состояний" будут ярко синими, можете еще раз позвонить и уточнить это.
    Кроме того, у камеральщиков есть один список-дата приема декларации и 3 месяца на проверку. И все.
    Кстати, 23-не самаяч плохая налоговая...Вы что-то недопоняли, наверное..

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Вы действительно поняли то, о чем я написала ранее?
    Декларации на возмещение не сторнируются автоматом! Они проводятся в КЛС "белым" цветом, если уже очень сильно интересует техническая часть. Эти начисления ЕСТЬ в КЛС, они учитываются, поверьте. Когда камеральная проверка будет проведена все 4 "колонки состояний" будут ярко синими, можете еще раз позвонить и уточнить это.
    Кроме того, у камеральщиков есть один список-дата приема декларации и 3 месяца на проверку. И все.
    Кстати, 23-не самаяч плохая налоговая...Вы что-то недопоняли, наверное..
    Уважаемая! У меня в ИФНС 17 ровно та же самая ситуация. Говорят, что декларация в систему введена, но висит где-то отдельно (дословно сказали: "висит на другом КБК, как неподтвержденная"), до проведения камеральной проверки.
    И ненадо нам внушать, что у нас звуковые галлюцинации и мы сами придумали, что в ИФНС именно так отвечают на эти вопросы.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    150
    А еще порадовала сегодняшняя почта. Пришло то самое требование из ИФНС, с которого началсь эта тема. Отправили они его 22 мая, а по телефону звонили и предлагали зайти и получить его 28 мая. И зачем такое вытворяют?

  15. #45
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от SebTom Посмотреть сообщение
    Уважаемая! У меня в ИФНС 17 ровно та же самая ситуация. Говорят, что декларация в систему введена, но висит где-то отдельно (дословно сказали: "висит на другом КБК, как неподтвержденная"), до проведения камеральной проверки.
    И ненадо нам внушать, что у нас звуковые галлюцинации и мы сами придумали, что в ИФНС именно так отвечают на эти вопросы.
    Вы считаете, я пытаюсь вам что-то "внушить"? Я объяснила, как это в действительности происходит в налорге. Так сказать, для общего развития. Все сводилось к тому, что наверное, есть смысл поинтересоваться о законных основаниях для непроведения проверки в установленный НК срок? Например, в жалобе?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Вы считаете, я пытаюсь вам что-то "внушить"? Я объяснила, как это в действительности происходит в налорге. Так сказать, для общего развития. Все сводилось к тому, что наверное, есть смысл поинтересоваться о законных основаниях для непроведения проверки в установленный НК срок? Например, в жалобе?
    Непроведения проверки в законный срок??? Да законного срока на камеральную проверку у них еще просто завались! Декларация мартовская и сдана 19 апреля.
    Только вот эту сумму налога они хотят получить уже сейчас.
    Вы перечитайте с чего тема то началась и о чем вообще в ней речь.

  17. #47
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Вы действительно поняли то, о чем я написала ранее?
    Декларации на возмещение не сторнируются автоматом! Они проводятся в КЛС "белым" цветом, если уже очень сильно интересует техническая часть. Эти начисления ЕСТЬ в КЛС, они учитываются, поверьте. Когда камеральная проверка будет проведена все 4 "колонки состояний" будут ярко синими, можете еще раз позвонить и уточнить это.
    Кроме того, у камеральщиков есть один список-дата приема декларации и 3 месяца на проверку. И все.
    Кстати, 23-не самаяч плохая налоговая...Вы что-то недопоняли, наверное..
    Позвонила, уточнила. Все без изменений. В карточке сумма не видна, хотя и проведена, т.к. числится как бы на "депозите", т.е. этой суммой мы сможем "воспользоваться" только после камеральной проверки. А согласно 137-ФЗ (как говорит налоговая), мы должны были суммы по декларациям за март и апрель, которые к уплате, заплатить в бюджет, т.е. сумму к возмещению за февраль не должны были учитывать, поэтому у нас недоимка и пени. Это мне сказали в камеральном отделе. Они по-своему трактуют ст. 176 и ст.88 НК.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  18. #48
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от SebTom Посмотреть сообщение
    Непроведения проверки в законный срок??? Да законного срока на камеральную проверку у них еще просто завались! Декларация мартовская и сдана 19 апреля.
    Только вот эту сумму налога они хотят получить уже сейчас.
    Вы перечитайте с чего тема то началась и о чем вообще в ней речь.
    Я отвечала на конкретный пост Iren, "в части", касающейся якобы "отсутствия" начислений в КЛС по введенной декларации. У вас есть ко мне какие-то претензии?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
    Позвонила, уточнила. Все без изменений. В карточке сумма не видна, ...
    И что с того? Можно пойти на лубые уловки, особенно по телефону, дабы заставить налогоплательщика платить раньше времени то, что он платить не должен. Лапша на уши бывает и высококачественной.
    Цитата Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
    Они по-своему трактуют ст. 176 и ст.88 НК.
    Может все-таки НК то стОит сначала почитать, а не полагаться на трактовку налоговиков?
    Iren, SebTom, еще раз, это форум правовой, и тут обсуждается законность действий, а не чье-то мнение "по понятиям", и противозаконные требования.
    Что касается законности данных "действий" (тут без кавычек никак), ИМХО, тут сказано уже более, чем достаточно.
    Что касается обмена мнениями относительно конкретных действий, не основанных на законе, для этого есть другой раздел, он называется Опыт проверок
    Последний раз редактировалось BorisG; 06.06.2007 в 12:08.

  20. #50
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
    Позвонила, уточнила. Все без изменений. В карточке сумма не видна, хотя и проведена, т.к. числится как бы на "депозите", т.е. этой суммой мы сможем "воспользоваться" только после камеральной проверки. А согласно 137-ФЗ (как говорит налоговая), мы должны были суммы по декларациям за март и апрель, которые к уплате, заплатить в бюджет, т.е. сумму к возмещению за февраль не должны были учитывать, поэтому у нас недоимка и пени. Это мне сказали в камеральном отделе. Они по-своему трактуют ст. 176 и ст.88 НК.
    Ну что я могу сказать? Бред это все... Единственное, что может вас успокоить это то, что когда декларацию все-таки "откамералят" пени и недоимка автоматом снимется (если по другим основаниям их нет).. Платить сейчас вы ничего не должны.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Может все-таки НК то стОит сначала почитать, а не полагаться на трактовку налоговиков?
    Iren, SebTom, еще раз, это форум правовой, и тут обсуждается законность действий, а не чье-то мнение "по понятиям", и противозаконные требования.
    Что касается законности данных "действий" (тут без кавычек никак), ИМХО, тут сказано уже более, чем достаточно.
    Что касается обмена мнениями относительно конкретных действий, не основанных на законе, для этого есть другой раздел, он называется Опыт проверок
    Вот как начнется проверка, тогда и напишем в "Опыте проверок". Пока ждем-с

  22. #52
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Я отвечала на конкретный пост Iren, "в части", касающейся якобы "отсутствия" начислений в КЛС по введенной декларации. У вас есть ко мне какие-то претензии?
    Не "якобы", а отсутствия, как выяснилось. А ситуации похожи, только пока, вроде, ТТТ, с нас денег по мартовской и апрельской декларациям не требуют, но ожидать можно всего, ведь пени начислены и недоимка есть по их данным.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  23. #53
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
    Не "якобы", а отсутствия, как выяснилось. А ситуации похожи, только пока, вроде, ТТТ, с нас денег по мартовской и апрельской декларациям не требуют, но ожидать можно всего, ведь пени начислены и недоимка есть по их данным.
    см. пост № 50

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    150
    Я уже и письмо с жалобой сочинил, а учредители наши решили заплатить "чтоб не связываться и не обострять".

  25. #55
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Может все-таки НК то стОит сначала почитать, а не полагаться на трактовку налоговиков?
    Iren, SebTom, еще раз, это форум правовой, и тут обсуждается законность действий, а не чье-то мнение "по понятиям", и противозаконные требования.
    Что касается законности данных "действий" (тут без кавычек никак), ИМХО, тут сказано уже более, чем достаточно.
    Что касается обмена мнениями относительно конкретных действий, не основанных на законе, для этого есть другой раздел, он называется Опыт проверок
    Да сколько можно писАть , я не полагаюсь на трактовку налоговиков и читать пока умею. Я пытаюсь объяснить, как налоговики трактуют НК и, что их сложно или, скорее, невозможно переубедить. Делают, что хотят.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  26. #56
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь объяснить, как налоговики трактуют НК и, что их сложно или, скорее, невозможно переубедить. (
    Для этого нужен отдельный форум. Но это не значит, что вам нужно исполнять незаконные требования налорга. Вам объяснили.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    3
    Очень понравилось Ваше "Млин как все таки мало у налогоплательщиков мер воздействия на неправомерные действия налоговых органов" Мы то же находимся в зависимости от налоговой и по каждому поводу в суд не подашь

  28. #58
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от SebTom Посмотреть сообщение
    Я уже и письмо с жалобой сочинил, а учредители наши решили заплатить "чтоб не связываться и не обострять".
    Вам везет. А мне надо сделать с ними акт сверки для возврата снятой по инкассо суммы, а там опять пени и недоимка
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  29. #59
    Аноним
    Гость

    Без слов

    У нас такая же ситуация. Нам выставили требование, мы сидели до одури разбирались с лицевым счетом. После звонили нашему инспектору и всем, чьи телефоны знали (в ГНИ). Никто не знал, почему получилось к уплате, т.к. как с нами согласны, ссылались на сбой, на компьютерщиков. В итоге, когда были на комисси по экспорту, нам начальник ИФНС сказала, что платить мы должны, см. 137 ФЗ. И все. Аудиторы в голос, что не должны. А требование есть, потом инкассо и т.д. Ссудись, но пока казан набивается. Бред.

  30. #60
    Аноним
    Гость

    НДС к возмещению

    После сдачи декларации " к возмещению" Вы должны получить от фискалов требование о предоставлении пакета док-в подтверждающих Ваше право на вычет. По истечении 3-х месяцев со дня подачи декларации они будут камералить Вашу декларацию, затем вынесут решение. При положительном решении - суммы пойдут на вычет. При отрицательном - штрафы, пени (все как положено). Но до вынесения решения суммы так и будут "болтаться" в недоимке. Решение о непредоставлении вычета они в обязательном порядке должны выслать Вам. О положительном, правда, тоже, но обычно - не высылают.
    Если Вы на 100% уверены в правильности исчисленных к возмещению сумм - ничего не платите - однозначно.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •