Ситуация:
Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ по N-квартирному дому получено в 2004 году, договоры долевого участия с дольщиками заключались в 2004 году до принятия закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. "О долевом участии" , в соответствии со ст. 27 коиорого :"... действие закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительсав для строительства (создания) многокварирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу закона о долевом участии."

В 2006 году срок действия разрешения на выполнение строительно-монтажных работ по N-квартирному дому, полученного в 2004 году истек и получено новое разрешение на строительство.

Строительство дома окончено, дом сдан в эксплуатацию.
При обращении дольщиков за регистрацией права собственности в Рег.службу. Получают отказы регистрации по след. основанию (цитирую):

В соответствии с абз.1 п. 2 Примерного положения о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ утвержденного Приказом Министерства архитектуры, строительства и жимлищно-коммунальнорго хозяйства Российской Федерации от 03.06.1992 г. № 131 "О порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ по объектам производственного и непроизводственного назначения разрешение на выполнение строительно-монтажных работ выдается заказчику (застройщику) на основании решения территориальных органов исполнительной власти о строительстве (реконструкции, расширении)объекта. Из чего следует, что разрешение на строительно-монтжные работы не является документом заменяющим разрешение на строительство. Так как Разрешение на строительство выдано в 2006 г. после введения в действие Закона о долевом участии, на взаимоотношения участников и дольщиков распространяются нормы закона о долевом участии. Согласно п.3 ст.4 Закона о долевом участии договор заключается в простой письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрацим. В нарушение указанной нормы, представленный на государственную регистрацию права собственности Договор не зарегистрирован."

Теперь вопрос так чем же отличается разрешение на выполнение СМР от разрешенимя на стротельство?

Как пояснили в Комитете по архитектуре и радостроительству что это одно и то же, просто раньше выдавалось разрешение на выполнение СМР о теперь разрешение на строительство.