×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Сделки

  1. #1
    Аноним0909
    Гость

    Сделки

    Уважанмые Юристы
    Один человек , к примеру Арсеньев, условился со своим приятелем Новоселовым, артистом эст-рады, что соберет у себя дома сослуживцев, которые хотели. бы послушать в исполнении Новоселова эстрадные песни в домашней обстановке. Однако за час до назначенного времени Новоселов позвонил по телефону Арсеньеву и сообщил, что не приедет, так как решил остаться дома, чтобы посмотреть по телевизору футбольный матч. Намеченное мероприятие пришлось отменить.
    Арсеньев полагает, что Новоселов обязан возместить ему все расходы связанные с подготовкой встречи (стоимость закупленных им продуктов и напитков), а также возместить моральный вред.
    Имеются ли у Арсеньева юридические основания для предъявления такого требования к Новоселову?
    Я решила эту задачку след. образом:
    Между Арсеньевым и Новоселовым была совершена сделка. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установ-ление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей .
    Из условий задачи следует, что сделка была совершена в устной форме. Согласно ст. 159 п. 1 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно; т.е. в данном случае применение Арсеньевым и Ново-селовым этой формы – правомерно.
    Значит, поскольку имеет место наличие сделки, то Арсентьев имеет юридические основания для требования к Новоселову компенсировать мате-риальные расходы и моральный ущерб. Но, согласно ст. 162 п. 1 ГК РФ несо-блюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские по-казания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказатель-ства. Поэтому в случае, если Арсентьев не договорится с Новоселовым о возмещении ущерба в частном порядке, и обратится в суд для защиты своих прав; могут возникнуть трудности с поиском доказательств для отстаивания своей позиции, так как показания сослуживцев Арсеньева не будут иметь юридической силы.
    И думаю что права. Но мой преподаватель говорит что правовых выводов? Кикие еще тут могут быть выводы? Помогите!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2006
    Сообщений
    139
    вы же сами говорите, что письменная форма не обязательна, а ссылаетесь на последствия несоблюдения письменной формы!
    Я думаю, дело в другом: что такое расходы в гражданском праве? Есть понятие ущерба, но здесь ущерба нет, я думаю. Морального тем более - не докажет. Начните с того, что если будет обращаться в суд, что будет просить у суда (в соответствии с ГК)?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Так получается нечего и ппросить?

  4. #4
    Аноним1
    Гость
    А была ли сделка? Какие действия совершили участники и на установление (изменение или прекращение) каких прав и обязанностей были эти действия направлены?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •