×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Гражданин РФ Аватар для Дорогой Николаич
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    626

    Организация us Юрлицо

    столкнулся с вопросом где нужно разграничить эти два понятия...
    запутался

    Какое понятие шире: организация или юридическое лицо?
    Или в законодательстве РФ они тождественны?

    Ваше мнение...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    40
    Шире.

    Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации)

    1. Создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений -
    наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    2. Участие в преступном сообществе (преступной организации) либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп -
    наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
    наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этого преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
    (примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

  3. #3
    Гражданин РФ Аватар для Дорогой Николаич
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    626
    Нимо, я об организациях, деятельность кот. регулируется законодательством

    с точки зрения ГК....

  4. #4
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    параллельно, ИМХО...хотя сталкивался где то с перечислением типа: предприятие, организация.....и т.п.

  5. #5
    Гражданин РФ Аватар для Дорогой Николаич
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    626
    вот и я думаю...

    Юрлицо точно не шире организации, но и организации не юрлица я тоже
    не знаю

  6. #6
    Клерк Аватар для Eccola
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    152
    мне думается, что понятие "организация" все же больше утвердилось не в правовом, а в экономическом понимании. Типа - "предприятие" - это производство, а "организация" - то, что с производством не связано - гос.органы, жил.конторы и т.д.
    Нет ведь ни одного предприятия или организации, которое не являлось бы юридическим лицом при этом. Вы тут путаете организационно-правовые формы и экономическую сущность.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    А мне думается, что юр. лицо - более широкое понятие....Потому что и организация и предприятия - юр. лица....Хотя чем интересно является представительство.....вроде не юр. лицо, а вроде организация

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    119
    всякое юр.лицо-это организация(ст. 48 ГК). остаётся выяснить ,может ли быть организация без юридического лица?
    деньги - как шестое чувство,без которого нельзя в полной мере использовать остальные пять.

  9. #9
    Гражданин РФ Аватар для Дорогой Николаич
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    626
    В НК РФ "организация" = "юрлицо"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •