×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    7

    Спортивная некоммерченская общественная организация

    У меня вопрос.Очень необходима помощь.Мы выплачиваем спортсменам наличные деньги на питание на проведение учебно-тренировочиных сборов 400 рублей в день. Местными законами предусмотрено 250 рублей в день. Облагается ли разница - 150 рублей - НДФЛ? И облагатся ли ЕСН? Заранее благодарна!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Местными законами предусмотрено 250 рублей в день
    Что за "местные законы"? ЧТо-то я не знаю законов, по которым спортсменам оплачивают питание в размере 250 рублей.
    А спортсмены у Вас как, по трудовому договору работают?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Попробуйте почитать Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 ноября 2003 г. N А36-69/16-03 (извлечение). (В Гаранте этот документ есть). Правда, не знаю, действуют ли все эти нормы сейчас после стольких изменений в законодательстве.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    7
    Местный закон - это приказ Департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну, такого у меня в базе нет. А нельзя его как-то процитировать? Потому что я вот пока не вижу как этот приказ местного Департамента увязать с Налоговым кодексом. Даже эти 250 рублей.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    7
    К сожалению пока не могу, у меня дома его нет, он на работе. Я смогу завтра вечером его процитировать. Спасибо.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    7
    Приказ Департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края от 12 июля 2005 года № 574-а-пр. Приложение № 2 - Нормы на обеспечение питанием спортсменов, тренеров, судей и специалистов при проведении спортивных мероприятий. Там сказано, что при проведении краевых физкультурно-спортивных мероприятий норма расхода на одного человека в день до 250 рублей.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Но каким образом эта норма влияет на НК? Кроме того, я так подозреваю, что это касается тех спортсменов, которым суточные платит этот Департамент, но никак не сторонние организации.
    Все таки, какие у Вас взаимоотношения со спортсменами? Они работают у Вас или как?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    7
    Нет, спортсмены у нас не работают. Хотя я так думаю, что было бы правильно заключить договор с этой командой. А по поводу суточных - Департамент им их не выплачивает.
    А почему у меня возник вопрос по налогообложению, потому, что согласно ст. 217 и 238 НК оплата стоимости питания спортсменам и тренерам не подлежит обложению НДФЛ и ЕСН. А я где-то читала, что не подлежит только в пределах, установленных в соответствии с законодательством норм. Вот у меня и закрались сомнения.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну вот и вопрос - на каком основании Вы спорсменам выплачиваете суточные, если они у Вам не работают, и никаких договоров у них с Вами нет?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    7
    Т.е. я заключу с ними договор, и как дальше мне действовать? Надо ли мне облагать эту разницу между нормой и фактической выплатой питания?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •