×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 113 123451151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 3389
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2006
    Сообщений
    15

    ИП и декрет

    Добрый день, хотелось бы пролить свет на такую ситуацию. Я- ИП на УСНО. Очень скоро у меня родится ребенок. Читала, что мне пособие по уходу на ребенка якобы не положено. Так ли это на самом деле? И смогу ли я получить единовременное пособие при рождении ребенка? и если да , то где? У мужа на работе не получится, т.к. он тоже ИП.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Если Вы не делали добровольных отчислений в ФСС, то не положено. А вот единовременное пособие при рождении ребенка выплатить Вам должны. Вот где... Через собес, наверное.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2006
    Сообщений
    15
    Спасибо, до конца себя успокоила, что мне ничего не видать. Как всегда государство обделило ИП-шников. Хотя неработающим по новому закону положены выплаты.А ИП-шники получается в более худшем положении находятся, чем неработающие. А платить добровольные взносы слишком накладно (налогов и так плачу большими суммами). Овчинка выделки не стоит... Спасибо, за ответы... У меня была маленькая надежда на какой-то пункт закона или моё недопонимание, но увы

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Барашка, я вот не вижу несправедливости. Вы ведь не отчисляете взносы в ФСС? А получают те, кто отчисляет. Почему должны быть равные возможности в таком случае?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Я вот родила 2 месяца назад.Я ИП на УСНО сейчас пособие оформляю.У вас 2 пути.Первый сказать что не работаете и тогда все получите в собесе,кроме 8000 -это у папы,если папа не работает то тоже в собесе.
    И второй путь по чесгтному.Тогда компенсационную выплату 10000(при втором ребенке) получаете в собесе.8000 у папы.А вот ежемесячное тоже в собесе получите,только справку надо взять в ФСС на страстном бул-ре что не зарегистрированы и добровольные взносы не платите.
    Будут вопросы спрашивайте.А декретные нам не положены

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2006
    Сообщений
    15
    Над.К , несправедливо считаю исходя из 2 соображений: 1. Я плачу единый налог, который тоже распределяется по фондам и т.д. 2. Чем я хуже людей, которые не работают ?

    Я сказать, что я не работаю в собесе врятли получится... ну, во-первых, наверняка они проверяют на наличие регистрации ИП-шников. Во-вторых, у меня собес у меня часто закупается Попробую , конечно, но ...
    Всё же жаль, что государство не доработало закон до конца... Конечно, сколько людей, столько и мнений....

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2006
    Сообщений
    15
    Аноним , не знаю как обойти даже то, что Вы написали... Когда я рожу, моя деятельность не остановится (надеюсь ) и доход будет идти. Поэтому боюсь, что не получу ни пособие по рождению второго ребенка, а тем более ежемесячные выплаты . Ничего переживем очередной прокол государства

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Чем я хуже людей, которые не работают
    так ведь те, кто не работают и не получают пособие по беременности и родам.
    Ну что делать, так у нас заботятся о повышении рождаемости

  10. #10
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Итак, рекомендуем индивидуальным предпринимателям женского полу в срок не позднее, чем 3 лунных месяца после зачатия "вступить в добровольные отношения по обязательному страхованию " с ФСС. И отчислять 3,5 % налоговой базы. (Налоговая база определяется в соответствии с главой 24 «ЕСН» НК РФ для соответствующих категорий плательщиков).
    Через 6 календарных месяцев у Вас возникнет право получать "выплаты пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, пособий при усыновлении ребенка, единовременных пособий при рождении ребенка, ежемесячных пособий на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет осуществляются полностью за счет средств Фонда в размерах и порядке, установленных нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию"..
    Соотношение "отданного" и "полученного", конечно, надо сопоставить для каждой конкретной ситуации.
    Вот и все. И беременейте на здоровье, уважаемые Бизнес-вумен!
    P.S. Если не ошибаюсь, сумма выплат по временной нетрудоспособности может достигать 16.000 рублей в месяц. Не писк,конечно, но-лучше,чем бесплатно лежать.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Барашка Посмотреть сообщение
    Аноним , не знаю как обойти даже то, что Вы написали... Когда я рожу, моя деятельность не остановится (надеюсь ) и доход будет идти. Поэтому боюсь, что не получу ни пособие по рождению второго ребенка, а тем более ежемесячные выплаты . Ничего переживем очередной прокол государства
    У меня деятельность идет тоже.С 2007 года пособие ежемесячное получают ВСЕ.А вы хоть и работаете,но добровольные взносы не платите(в ФСС форма специальная есть)вот напишут вам в ФСС что не платите и с этим в собес 3000 в месяц получите(это когда двое детей),а вот 300 р. от дохода на человека не более 5121 руб.Так как вы на УСНО и справку о доходе вам никто не даст,то пишете просто в собесе доход не превышает столько то......Все вы получите кроме декретных,просто походить придется,но это не так и сложно

  12. #12
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Сейчас сел и обсчитал свою же схему (назовем ее условно «Третий лунный месяц», см. выше).
    Итак, берем 3-ю форму НДФЛ. Из общей суммы доходов (по всем разделам) вычитаем общую сумму расходов (так же по всем разделам), и вычитаем общую сумму налогов к уплате. Получаем доход гражданина (гражданки) (подчеркиваю, не ИП, а гражданина).
    Предположим, доход гражданки составил 15тыс.руб в месяц. Если она заключает договор с ФСС (см. выше) и отчисляет от суммы 3.5% в месяц (это 525 руб/мес), то через полгода она отдаст 3150руб. Что она получит, если наступит страховой случай (т.е. роды уже близки)? Она получит единовременное пособие по беременности и родам 16125руб, а так же будет получать 40% от суммы 15000руб ежемесячно (это составляет максимальную сумму 6000руб. в месяц) в течении 18 месяцев (1.5 года). В итоге это составит 6000руб*18=108000руб+16125руб . В Итоге она получит 124125 рублей.
    То есть, отдав всего 3150 рублей ФССу, гражданка получает от него 124125руб плюс здоровый симпатичный крепыш(не от ФСС, конечно).
    Или это сказка? Или я считаю неправильно?
    А если это действительно так, что вам не рожается- то, барышни- предпринимательницы??? Не плакать надо, а голову свою включать вовремя!

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Хм, а что делать тем, кто на ЕНВД и УСН 6%? От чего считать 3,5%? Кстати, откуда Вы взяли про то, что через полгода ФСС молча выплатит пособия? Где написано про полгода?

  14. #14
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хм, а что делать тем, кто на ЕНВД и УСН 6%? От чего считать 3,5%? Кстати, откуда Вы взяли про то, что через полгода ФСС молча выплатит пособия? Где написано про полгода?
    А разницы нет-какой режим налогообложения. Я говорю про доход ГРАЖДАНИНА, а не предпринимателя, то есть доход, который остается в сухом остатке у ГРАЖДАНИНА (зарегистрированного в качестве ИП) после учета всех его производственных расходов и оплаты всех налогов. А взял у себя же вот здесь http://www.regpalata.orenburg.ru/march.htm (последний раздел) Только это было написано в прошлом году, надо еще последние изменения смотреть. Найдете ошибки- буду благодарен

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Glissando, причем тут доход гражданина? Во взаимоотношение с ФСС вступает не гражданин, а индивидуальный предприниматель, показывающий доходы именно от предпринимательской деятельности. И доход свой надо еще как-то посчитать и доказать. А у ИП на УСН 6% и ЕНВД расходы документально не фиксируются. Базу не посчитать.
    Так все-таки, в каком документе ФСС про 6 месяцев сказано?
    Ошибки искать некогда, изменений много, но это не моя тема.

  16. #16
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    единовременное пособие по беременности и родам 16125руб
    А разве не 8000 руб?
    16125, по-моему, это максимальное ограничение для пособия по беременности и родам за один месяц.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Ага, все смешалось 8000 это единовременное пособие по рождению ребенка, а 16125 (пока) ограничение по пособию по беременности и родам в месяц.

  18. #18
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Glissando, причем тут доход гражданина? Во взаимоотношение с ФСС вступает не гражданин, а индивидуальный предприниматель, показывающий доходы именно от предпринимательской деятельности. И доход свой надо еще как-то посчитать и доказать. А у ИП на УСН 6% и ЕНВД расходы документально не фиксируются. Базу не посчитать.
    Так все-таки, в каком документе ФСС про 6 месяцев сказано?
    31 декабря 2002 года N 190-ФЗ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ И У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ, И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

    Статья 2. Порядок исчисления и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию отдельным категориям застрахованных
    Лица, перечисленные в части третьей статьи 3 настоящего Федерального закона, приобретают право на получение пособия по обязательному социальному страхованию при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев.

    НК РФ часть вторая
    Статья 237. Налоговая база

    3. Налоговая база налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 настоящего Кодекса.

    Все-таки- налогоплательщик! А это-гражданин. То есть, объект налогообложения в конечном итоге, все-таки- гражданин.
    А документарно зафиксировать расходы при любой системе налогообложения- не проблема, если есть желание.

  19. #19
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    31 декабря 2002 года N 190-ФЗ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ И У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ, И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
    По моему, этот закон касается наемных работников, трудящихся у ИП и в ООО, применяющих ЕНВД и УСН. Там свои особенности.

    А Ваши ссылки на НК относятся именно к ИП.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Glissando, типа "негражданам" не положено? Читаем внимательно закон ст. 3 часть 3
    Адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующих категорий плательщиков и в порядке, установленном частью четвертой настоящей статьи.
    О каких гражданах речь? Черным по белому "индивидуальные предприниматели".

  21. #21
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    и еще
    НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
    Статья 9. Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах
    Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:
    1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов;

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Дык никто не спорит, что ИП физическое лицо Я вообще не очень поняла, об чем речь. Вы хотите сказать, что любой физик может придти в ФСС и сказать - здрасьте, я вот хочу с вами в добровольные отношения вступить, и они его примут? Да счаз-з-з! Он должен быть либо ИП, либо адвокатом, либо нотариусом и кто там еще у нас не является предпримателем, но ведет деятельность?

  23. #23
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Glissando,
    О каких гражданах речь? Черным по белому "индивидуальные предприниматели".
    Согласен. Спорный вопрос. Я сам стою на учете в ФСС как работодатель-физическое лицо. Специально заключил трудовой договор, чтобы иметь практику в этом и знать тонкости. Поэтому, если бы я вступил с ФСС в эти добровольные отношения, то я рассчитал бы свой доход и показал бы его ФСС с помощью 3-НДФЛ.
    К сожалению, не могу стать беременным для наработки аналогичной практики.
    Но если я был бы ИП, то обязательно заключил бы трудовой договор (например, с родственником) и встал бы на учет как работодатель-физ.лицо. А доход свой показывал как гражданин (та же 3-НДФЛ).
    Хотя.... суть вопроса в том, что налоговые и ФСС не различают,где доход ИП от предпринимательской деятельности, а где доход гражданина (все,что осталось у него после расчетов, а так же другие виды доходов).
    Поэтому объявление.
    Бесплатно возьмусь консультировать предпринимательницу - оренбурженку ( с доходом по 3-НДФЛ 15000руб в мес) , серьезно желающую родить. Обращаться не позднее, чем 1-2 месячный срок беременности. Девушек с фантазиями прошу не беспокоиться. Мои координаты- в профиле.

    Обещаю - за ручку проведу по всем необходимым инстанциям, помогу оформить все документы и вышибу все, что ей положено. До копейки!

  24. #24
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    Девушек с фантазиями прошу не беспокоиться

  25. #25
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Ну, и где же вы, залетные .... Ни одного обращения, хоть на столбах объявления развешивай...

  26. #26
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Пару дней назад в нашем холле какой-то молодой человек говорит мне:"Спасибо Вам за совет!", я спросил:"Какой?"
    Так оказалось - он муж беременной предпринимательницы, на котороГО я наехал в том же холле месяц назад по теме "какого...(БИП) он не хочет думать своей головой за здоровье своей жены".
    Оказывается, они потом пошли в ФСС, заключили договор, про который я в этой ветке говорю (правда, на роды они не успели, но успели на пособия, которые 1.5 года будут платиться), платят 600 руб. в месяц (чтобы по максимуму были выплаты, и им сказали, что жена его (ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НА ЕНВД) будет получать пособие 6900 руб в месяц Вместо этих...педикулезных 1500!
    Так что...все работает! И не в теории, а на практике!!!!
    ps: Все это я,конечно, еще проверю... на контроль себе уже поставил

  27. #27
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Нашел!!!
    Предпринимательницу с "нужным" сроком! На ЕНВД.
    Договор с ФСС заключила. В договоре стоит сумма дохода гражданина 23500 (максимальная планка). Я так и не понял, откуда эту сумму взял ФСС (но сумма - отличная! Значит все пособия будут в максимальном размере, большую сумму ставить нет смысла, так как это - потолок).
    Итак, предварительный расчет
    Платить она будет 1050 руб в месяц (по договору), Это за 6 месяцев будет всего 6300руб
    При рождении она получает единовременное пособие 23500 рублей (надо еще уточнить) и до полутора лет (а это 18 месяцев) она будет получать ежемесячно 6900 руб. (максимальная суммв выплат, тоже... уточню еще).
    Итого: 6900*18=124200 руб. + пособие 23500 (см. выше) итого 147700!!!
    Если бы она ничего бы не делала, то получила бы единовременное пособие в 9600 (уточню) и каждый месяц до полутора лет 1500 руб*18=27000 руб и всего 27000+9600=36600.
    36 600 и 147 700... Почувствуйте, как говорится, разницу!
    Договор (копию) обещала принести в понедельник. Сделаю из него учебное пособие для предпринимательниц репродуктивного возраста! А ФСС пусть уже начинает рыдать, ибо положенные суммы денег я буду барышням помогать вышибать из него
    ps: Кстати, с ее слов, банк, в котором она брала кредит, посчитал по своей методике, видимо, сумму ее дохода. Получилось 90 тыс.руб в месяц, так что вопрос с подтверждением дохода ГРАЖДАНИНА еще висит в воздухе. Выход прост: тупо говорить в ФСС "Мой доход 23500 руб в месяц. Все."
    Последний раз редактировалось Glissando; 21.02.2008 в 13:55.

  28. #28
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    При рождении она получает единовременное пособие 23500 рублей (надо еще уточнить)
    Единовременное - это один раз - 9600
    А 23500 это максимальное в месяц пособие по беременности и родам, отпуск по Б и Р длится 140 дней, т.е. 4,5мес, значит 23500*4,5= 105750.

    Почти как в сказке.
    Если это правда и работает фишка
    тупо говорить в ФСС "Мой доход 23500 руб в месяц.
    то вообще замечательно.

  29. #29
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Почти как в сказке.
    Если это правда и работает фишка
    то вообще замечательно.
    Как работает эта "фишка" я буду сообщать в режиме реального времени и реальной ситуации. И... постараюсь сказку сделать былью. Во имя и для...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2008
    Сообщений
    11

    Осторожно Дилемма...

    Подскажите пожалуйста, уважаемые специалисты. У нас с мужем у каждого ИП, оба на упрощенке - муж на 15%, а я на 6%. Бизнес общий. Через его ИП проводим реализацию товаров, а через мою услуги. Я в декабре уволилась с основного места работы. Планируем родить ребенка, вот теперь думаю как лучше сделать, чтоб мне получить декретные, больничные и прочие выплаты. Еще не беременна. Либо устроить себя к мужу и платить все налоги, либо просто платить добровольные взносы в ФСС (читала, что это 3,5% от выручки). Еще нашла информацию, что для того чтобы получать ежемесячное пособие, нужно по своему ИП сдавать нулевые декларации, а это невозможно, т.к. деятельность вестись будет скорее всего. А также хотелось бы чтоб стаж не прерывался. Выходит, что лучше устроиться к мужу? Подскажите пожалуйста!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 113 123451151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •