×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Работники из БЕЛОРУССИИ!!! Подскажите, пожалуйста.

    Наша фирма (зарегестрирована в РФ) собирается нанять сотрудников из Белоруссии на работу. Место работы - республика Белорусь. Подскажите какие налоги с заработной платы платить и в какой бюджет - наш или Белоруссии?
    Заранее спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    или Белоруссии?
    это с какой стати?
    Улыбнись, и все получится))))))))

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Ученица 777, с подоходным все понятно, он платится у наш бюджет (Спб). А вот что сделать с ЕСН и ПФР??? они же у нас пенсию получать не будут?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    В том случае, если заключен долгосрочный договор (более 6 мес), то НДФЛ сразу можно начислять 13%. Если сотрудник уволится раньше, то пересчитываем НДФЛ по 30%. Этот порядок касается только граждан Беларусии (между Россией и Белоруссией действует Соглашение об избежании двойного налогообложения, согласно которому граждане Республики Беларусь не должны подвергаться на территории нашей страны более обременительному налогообложению, чем россияне. Если с гражданами Белоруссии заключены бессрочные трудовые договоры или срок действия договоров превышает 183 дня, то исчислять НДФЛ с доходов таких лиц можно по ставке 13 процентов с первого дня их работы в колледже. А вот если бы договор был расторгнут до истечения 183 дней пребывания работника на территории России, тогда бухгалтеру пришлось бы пересчитать налог по ставке 30 процентов).
    В ПФ ничего не платим, т.к. временно пребывающие граждане не имеют право на пенсию в РФ, а платим все 20% в ЕСН ФБ. Таким образом все налоги уплачиваются в бюджет РФ.

  5. #5
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Alena1111, не знаю, из какого документа ваша цитата... Мне кажется, из довольно старенького..

    А вас не смущает тот факт, что у автора вопроса место работы потенциальных сотрудников-не Россия? *** как бы намек***

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ученица 777, с подоходным все понятно, он платится у наш бюджет (Спб).
    Вы в этом абсолютно уверены?
    Я -нет! Абсолюто не уверен.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот что сделать с ЕСН и ПФР??? они же у нас пенсию получать не будут?
    не будут (пока )
    В остальном -посмотрите по форуму, была специальная ветка для работника - белорусса.Там куча документов упоминается.
    Пост от Алены1111 на самом деле нельзя использовать прямо и в лоб
    Формально, она все правильно указала, да вот в чем загвоздка:работать-то они у Вас будут за пределами РФ. И тут возникает коллизия законодательных актов. С одной стороны - никто не отменил специальных режимов налогообложения для граждан Белоруссии (тут по-прежнему не могу согласиться с уважаемой ЧиЖ), с другой стороны даже граждане РФ, находящиеся >183 дней за границей РФ утрачивают статус налогового резидента.
    Осталась самая малость, выяснить:Белоруссия заграница или как...
    Так что одно из двух.Если Белоруссия заграница - налогов вообще не берем (Пусть Батька с ними разбирается). А если не заграница - тогда по закону о специальном режиме - 13% ...
    Одним словом -спрашивайте в налоговой официально и поставьте нас в известность, что они Вам скажут, а то мы тут друг другу уже волосы оборвали в спорах про белоруссов и прочих украинцев
    Кстати, смотрите ветку "Длительная командировка и НДФЛ" прямо для Вас
    Последний раз редактировалось YUM; 08.05.2007 в 13:29.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Наша фирма (зарегестрирована в РФ) собирается нанять сотрудников из Белоруссии на работу. Место работы - республика Белорусь. Подскажите какие налоги с заработной платы платить и в какой бюджет - наш или Белоруссии?
    НДФЛ-не удерживать( т.к. сотрудники-нерезиденты, и доходы получены за пределами РФ)
    ПФ-не платить.
    ЕСН-20% если фирма на ОСНО, и 0%-если на УСН.
    Осталась самая малость, выяснить:Белоруссия заграница или как...
    Заграница. т.к. пока не входит в РФ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Чиж, не обратила внимание, что работать будут не в РФ

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем большое!!!!!!-))))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •