×
×
Страница 9 из 40 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 1193
  1. #241
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Не считаю деньги поступившие от доверителей целевыми средствами, доверители не члены коллегии (как некоммерческой организации). Коллегия - объединение адвокатов, имеющая какие-то цели, указанные в Уставе. Именно на достижение этих целей вносятся целевые средства членами коллегии. Я считаю постепления от доверителей - денежные средства третьих лиц, поступившие на расчетный счет коллегии в пользу третьих лиц - адвокатов.

  2. #242
    Youlia
    Гость
    Цитата Сообщение от ГГГГриша Посмотреть сообщение
    Не считаю деньги поступившие от доверителей целевыми средствами, доверители не члены коллегии (как некоммерческой организации). Коллегия - объединение адвокатов, имеющая какие-то цели, указанные в Уставе. Именно на достижение этих целей вносятся целевые средства членами коллегии. Я считаю постепления от доверителей - денежные средства третьих лиц, поступившие на расчетный счет коллегии в пользу третьих лиц - адвокатов.
    А что, целевыми могут быть только средства, поступившие от членов? Заметьте, в Инструкции по применению ПС не сказано, от кого именно должны поступать денежные средства в целях их учета на счете 86. Что касается членских взносов адвокатов, то они так же учитываются на 86-м, только на отдельном субсчете (или на отдельном субконто).

    ЗЫ: а Вы как в учете отражаете поступление денег от доверителей, расчеты с доверителями и с адвокатами?

  3. #243
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Доверители платят не коллегии, а на расчетный счет коллегии за оказание юр. помощи (т.е. за оказываемые услуги) адвокатам. А вот адвокаты платят действительно коллегии - на ее содержание и др. цели, прописанные уставными документами.
    Конкретно я использую 76 счет.

  4. #244
    Youlia
    Гость
    ГГГГриша, Вы на основании чего разделили понятия: "расчетный счет коллегии" и "коллегия"? По-вашему, расчетный счет существует отдельно от самой организации?

    за оказание юр. помощи (т.е. за оказываемые услуги)
    Не стоит смешивать понятия "юр. помощь" и "юр. услуги". Последнее - это коммерческая деятельность со всем вытекающим налоговыми последствиями

    адвокаты платят действительно коллегии - на ее содержание и др. цели, прописанные уставными документами.
    Если рассматривать этот вопрос глубже, то адвокаты платят не за содержание коллегии, а за обеспечение своей собственной проф. деятельности. Эту хоз. функцию, а также функцию налогового агента берет на себя коллегия, чтобы адвокаты могли спокойно заниматься своей юридической практикой, не отвлекаясь на хоз., административные и прочие дела.

  5. #245
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Я разделяю понатия адвокат и коллегия. Доверители платят адвокату на расчетный счет коллегии, коллегия распоряжаться этими деньгами самостоятельно не может. А вот средствами, находящимися на 86 сч., в соответствии с утвержденной сметой, распоряжается председатель коллегии (или кто там главный).

  6. #246
    Youlia
    Гость
    ГГГГриша, для продолжения нашего с Вами обсуждения, рекомендую Вам перечитать фед. законодательство, кас. вопросов регулирования деятельности некомм. организаций, а также с собственными учред. документами

  7. #247
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Спасибо, регулярно читаю.

  8. #248
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    24
    Youlia

    Вы не правы, сч.86 можно использовать только для "целевого финансирования" и никак иначе.
    А денежные средства, которые получают адвокаты по Договорам, такими не являются. А вот взносы, которые адвокаты вносят на счета коллегии согласно Устава и сметы доходов и расходов, как раз и будут "целевыми" и по ним необходимо отчитываться перед налоговой, для этого и составляется смета.

    У меня к вам вопрос: Если Вы собираете все поступления от деятельности адвокатов на сч.86, то как Вы потом заполняете
    ф.6 Отчет о целевых поступлениях? Каким образом Вы сводите остатки и обороты по сч.86 ? Ведь они у Вас должны соответствовать данным по форме 6. И как Вы сможете объяснить разницу по оборотам при проверке, а также обосновать "целевое" получение денежных средств по адвокатским договорам?

  9. #249
    Youlia
    Гость
    Youlia

    Вы не правы, сч.86 можно использовать только для "целевого финансирования" и никак иначе.
    А денежные средства, которые получают адвокаты по Договорам, такими не являются. А вот взносы, которые адвокаты вносят на счета коллегии согласно Устава и сметы доходов и расходов, как раз и будут "целевыми" и по ним необходимо отчитываться перед налоговой, для этого и составляется смета.
    По этому вопросу я уже писала ранее. Поступление средств от доверителей на счета (в кассу) коллегии отражаю в корр. с 86-м по двум аргументам:
    - эти средства поступают в коллегию,
    - эти средства предназначены на выплату гонораров адвокатов, следовательно, являются целевыми.
    Если Вы отражаете поступление денег в корр. с 76/адвокат, то, на мой взгляд, одной проводкой Вы объединяете сразу две хоз. операции: поступление целевых денег и начисление гонорара адвокату. В общем-то, это Ваше право так делать - закрепите такой способ в учетной политике и все.

    Удрежание членских взносов из гонораров я провожу 76/адвокат 86/членский взнос. На 86-м у меня два разных субсчета: один для поступлений от доверителей, другой - для членских взносов.

    У меня к вам вопрос: Если Вы собираете все поступления от деятельности адвокатов на сч.86, то как Вы потом заполняете
    ф.6 Отчет о целевых поступлениях? Каким образом Вы сводите остатки и обороты по сч.86 ? Ведь они у Вас должны соответствовать данным по форме 6. И как Вы сможете объяснить разницу по оборотам при проверке, а также обосновать "целевое" получение денежных средств по адвокатским договорам?
    Остаток по 86-му на конец отчетного периода у меня образуется только в том случае, если имеет место перерасход, либо экономия средств коллегии. По 86/поступления от доверителей остатка быть не может, так как поступление денег и начисление гонорара адвокату отражается в один день:
    Дт 50, 51, 52 Кт 86/поступления от доверителей
    Дт 86/поступления от доверителей Кт 76/адвокат.

  10. #250
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    5
    Помогите мне пожалуйста. У меня тоже полно вопросов.

  11. #251
    Клерк Аватар для DINA0420
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Александра СПб. Посмотреть сообщение
    Помогите мне пожалуйста. У меня тоже полно вопросов.
    Задавайте
    Чувствовать жизнь в каждом вздохе!..

  12. #252
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    5
    Я работала в коллегии секретарем...сейчас получила диплом бухгалтера и появилась возможность работать по специальности...с чего вообще следует начать???..наш предидущий бухгалтер старой закалки...отчеты в ФСС не сдавал...(((... у нас 4 адвоката, один бухгалтер и один секретарь...))) даже не знаю с чего начать???)))

  13. #253
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    5
    ))) С чего мне вообще начать???...

  14. #254
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    5
    Что почитать в первую очередь???

  15. #255
    Youlia
    Гость
    наш предидущий бухгалтер старой закалки...отчеты в ФСС не сдавал...(((...
    А что сдавал?
    ))) С чего мне вообще начать???...
    Разобраться, что есть сейчас, что должно быть и как привести то, что есть к тому, что должно быть

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    А что сдавал?

    Разобраться, что есть сейчас, что должно быть и как привести то, что есть к тому, что должно быть
    ))) ну и что должно быть???...извиняюсь, что вообще какая отчетность сдается коллегиями??

  17. #257
    Цитата Сообщение от Гончарова Надежда Посмотреть сообщение
    Я исхожу из того что деньги от доверителей поступают ведь не в коллегию саму, ни на какое финансирование, а на личный счет адвоката. Как личный счет адвоката я использую счета 76.09.1, 76.09.2 и т. д. и потом уже адвокаты со своих лицевых счетов вносят взносы в коллегию, а по Вашим проводкам наоборот получается, что коллегия отдает адвокатам, но это неверно.
    Я так думаю.
    Я считаю корректными проводки :
    Д К
    51 86 Поступление вознаграждения адвокату (10000)
    76.2 \адв 86 Начислен ежемесячный размер чл.взноса на содерж.коллегии в соответствии с утвержденным размером отчисл.для каждого адвоката (2200)
    76.1 76.2 удержан членский взнос с каждого адвоката (2200)
    86 76.1 \адв.закрытие счета (2200)
    86 76.1 \адвокат гонорар (7800)
    76.1\адв 69 есн (624)
    76.1\адв 70 (7176)
    70 \адв 68 п\н (933)
    70 51 (6243)
    86 чл.взн. 69, 70, по н.р , аренда. канцелярские и т,д по утв. смете

  18. #258
    Youlia
    Гость
    ))) ну и что должно быть???...извиняюсь, что вообще какая отчетность сдается коллегиями??
    Александра СПб., прочитайте, плз, тему с начала. На этот вопрос не раз отвечали

  19. #259
    Youlia
    Гость
    76.2 \адв 86 Начислен ежемесячный размер чл.взноса на содерж.коллегии в соответствии с утвержденным размером отчисл.для каждого адвоката (2200)
    76.1 76.2 удержан членский взнос с каждого адвоката (2200)
    НАТАЛЬЯ ЛАХМОСТОВА, я правильно понимаю, что лицевой счет адвоката у Вас формируется на 76.1, а 76.2 служит только для отражения расчетов с адвокатами по членским взносам на содержание коллегии?
    86 76.1 \адв.закрытие счета (2200)
    86 76.1 \адвокат гонорар (7800)
    Вот эти две проводки мне не понятны. Если лицевой счет у Вас формируется на 76.1, тогда получается, что гонорар адвоката по Кт 76.1 Вы отражаете не в полной сумме поступлений, а на разницу: поступления минус членский взнос. Имхо, это не совсем корректно. Членский взнос является расходом для ЕСН и вычетом для НДФЛ, а гонораром признается вся сумма поступлений от доверителей. Имхо, 4-ю и 5-ю проводку объединить в одну и поставить ее сразу после первой.

    76.1\адв 70 (7176)
    Этой проводкой Вы что отражаете?

  20. #260
    Youlia
    Гость
    76.2 \адв 86 Начислен ежемесячный размер чл.взноса на содерж.коллегии в соответствии с утвержденным размером отчисл.для каждого адвоката (2200)
    И еще. Если Вы по Кту 86-го отражаете начисленные членские взносы - те, которые фактически еще не поступили (т.е. Вы их еще не удержали из гонораров адвокатов), то в итоге может образоваться ситуация, когда сальдо по 86-му будет кредитовое, а фактически у коллегии возникнет дефицит из-за недополучения членских взносов. Следовательно, некорректно будет заполнена форма 6, ведь она отражает фактически поступившие, а не причитающееся к поступлению чл. взносы.

  21. #261
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    НАТАЛЬЯ ЛАХМОСТОВА, я правильно понимаю, что лицевой счет адвоката у Вас формируется на 76.1, а 76.2 служит только для отражения расчетов с адвокатами по членским взносам на содержание коллегии?

    Вот эти две проводки мне не понятны. Если лицевой счет у Вас формируется на 76.1, тогда получается, что гонорар адвоката по Кт 76.1 Вы отражаете не в полной сумме поступлений, а на разницу: поступления минус членский взнос. Имхо, это не совсем корректно. Членский взнос является расходом для ЕСН и вычетом для НДФЛ, а гонораром признается вся сумма поступлений от доверителей. Имхо, 4-ю и 5-ю проводку объединить в одну и поставить ее сразу после первой.

    Этой проводкой Вы что отражаете?
    Да, на 76.1,76.2 я отражаю расчеты с адвокатами по чл.взносам и использую для определения налоговой базы для исчесления ЕСН.НДФЛ, т.к только на лицевых счетах формируется данные НБ.

  22. #262
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    И еще. Если Вы по Кту 86-го отражаете начисленные членские взносы - те, которые фактически еще не поступили (т.е. Вы их еще не удержали из гонораров адвокатов), то в итоге может образоваться ситуация, когда сальдо по 86-му будет кредитовое, а фактически у коллегии возникнет дефицит из-за недополучения членских взносов. Следовательно, некорректно будет заполнена форма 6, ведь она отражает фактически поступившие, а не причитающееся к поступлению чл. взносы.
    Ф.№ 6 отражает источник поступления средств, это как УК, сформировали его в учредительных документах, а не внесли его, т.е сч.75"Расчеты по вкладам в УК", где отражается сумма задолжности.

    Аналогично Д К
    51 86 1800 поступл.вознаграждение
    76.2 \адв 86 2200 нач.чл.взнос
    76.1\адв 76.2 1800 уд. чл.взнос
    86 76.1\адв 1800 закрыт.сч.
    Дебетов с-до 76.1\адв. 400 погашении при следующ.поступлении вознаграждении.
    В итоге ,временно возможно быть и Кредитовое сальдо по сч. 86 и остаток на конец по ф. 6 и у колегии возникает дефицит денежных средств по ее содержанию.
    Тем не менее ежемесячные ,утвержденые отчисления(начисление) средств на общие нужды коллегии являетсяобязаностью адвокатов по учредительному договору на основании которого и создано НО КА.

  23. #263
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    НАТАЛЬЯ ЛАХМОСТОВА, я правильно понимаю, что лицевой счет адвоката у Вас формируется на 76.1, а 76.2 служит только для отражения расчетов с адвокатами по членским взносам на содержание коллегии?

    Вот эти две проводки мне не понятны. Если лицевой счет у Вас формируется на 76.1, тогда получается, что гонорар адвоката по Кт 76.1 Вы отражаете не в полной сумме поступлений, а на разницу: поступления минус членский взнос. Имхо, это не совсем корректно. Членский взнос является расходом для ЕСН и вычетом для НДФЛ, а гонораром признается вся сумма поступлений от доверителей. Имхо, 4-ю и 5-ю проводку объединить в одну и поставить ее сразу после первой.

    Этой проводкой Вы что отражаете?
    Да, на 76.1,76.2 я отражаю расчеты с адвокатами по чл.взносам и использую для определения налоговой базы для исчесления ЕСН.НДФЛ, т.к только на лицевых счетах формируется данные НБ, а налоговая база это сумма вознаграждения минус расходы (чл.взносы) это для ЕСН и минус налоги от прфисиональной деятельности (ЕСН) для Ндфл .
    70 сч. можно заменить на 76.3 доход адвоката.

  24. #264
    Youlia
    Гость
    Ф.№ 6 отражает источник поступления средств, это как УК, сформировали его в учредительных документах, а не внесли его, т.е сч.75"Расчеты по вкладам в УК", где отражается сумма задолжности.
    НАТАЛЬЯ ЛАХМОСТОВА, не могу с Вами согласиться никак. Даже не глядя в Метод.рекомендации по заполнению этой формы, а просто исходя из ее названия "Отчет о целевом использовании полученных средств" и наименования показателя "Поступило средств" можно сделать вывод о том, что в данной форме отражаются только фактически поступившие членские взносы, а не начисленные к уплате по аналогии с уставным капиталом. Следовательно, итоговый остаток средств (стр. 400) должен соответствовать показателю строки "Целевое финансирование" в балансе. При Вашем варианте проводок реальный остаток средств целевого финансирования вычисляется следующим образом: Кт 86 минус Дт 76.2 (задолженность адвокатов по членским взносам). В балансе и в форме 6 должна отражаться разница между этими двумя суммами.
    Тем не менее ежемесячные ,утвержденые отчисления(начисление) средств на общие нужды коллегии являетсяобязаностью адвокатов по учредительному договору на основании которого и создано НО КА.
    Скорее, по уставу, нежели чем по учред. договору . При этом редко в уставах прописывается конкретный размер членского взноса, а также то, что он должен быть ежемесячным. Как правило, устав содержит общую фразу: "размер членского взноса и порядок его уплаты определяется на общем собрании членов коллегии".

    Я согласна с тем, что взнос является обязательным, но не всегда бывает так, что удается удерживать эти взносы четко по графику платежей с каждого адвоката регулярно. Как правило, гонорары адвокатов не являются периодическими и постоянными (как, например, зарплата), в результате чего на какую-то отчетную дату может возникнуть задолженность адвоката по этим взносам. В Вашем варианте проводок Кт 86 будет соответствовать реальному остатку средств коллегии только при 100%-м поступлении взносов и отсутствии задолженности у адвокатов.

  25. #265
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    4
    Уважаемые коллеги, подскажите как вы сдаете расчет авансовых платежей по ЕСН на адвокатов и на сотрудников. КНД 1151050. По "Контур" не возможно отправить 2 одинаковых отчета, несмотря на то что указываю разные категории налогоплательщика. и нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество указывая льготируемое имущество?

  26. #266
    Youlia
    Гость
    По "Контур" не возможно отправить 2 одинаковых отчета, несмотря на то что указываю разные категории налогоплательщика
    Отправляю через "Такском". Задает вопрос, типа: "Вы уверены, что правильно делаете, отпавляя второй "неуточненный" расчет?", при ответе "Да" отправляет нормально. В базу лицевых счетов заносится два отчета с этого года (после обновления ПО в налоговой).

    нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество указывая льготируемое имущество?
    Обязательно.

  27. #267
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    У меня "Контур" - расчет по адвокатам отправляю почтой и пояснительной запиской

  28. #268
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    4
    Спасибо огромное, отправила 2 отчета через "Контур". Второй с предупреждением, но все же отправляется.

  29. #269
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    2
    подскажите пожалуйста! с гонораров адвокатов уплачивают взносы в фсс от НС и ПЗ? а с з/пл помощников адвокатов?

  30. #270
    Youlia
    Гость
    с гонораров адвокатов уплачивают взносы в фсс от НС и ПЗ?
    нет
    з/пл помощников адвокатов?
    да

Страница 9 из 40 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •