×
×
Страница 5 из 36 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1075
  1. #121
    Так а сейчас в Вашей программе НДФЛ когда рассчитывается?
    Он расчитывается с той датой, которая пользователем будет установлена в программе. Так что это не обязательно последний день месяца и пользователь определяет этот вопрос сам по статье 223.

    Вопрос 2 и 3 гляну позже. Надо пример вводить и разбирать, включая возможные нестрандартные ситуации. Думаю большую часть Вы уже написали. Вот только проблема как еще это с интуитивно понятным интерфесом совместить, чтобы anylife (а их большинство) не отказалась от программы в связи с ее сложностью.
    Забыть о прогрессе и развитии?
    Я ответил на это - искать компромисс. Вы разве не заметили, что Бил Гейтс со своей Вистой уперся в проблему, что большинству ХР нравится больше, потому как навороты висты никому не нужны. Прогресс нужен осознанный, а не ради себя самого. А цель должна оправдывать средства.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2008
    Сообщений
    251
    А я опять с кодом 2010 углубилась, скажите, а разве мы заключаем с адвокатами договоры гражданско-правового характера? По моему нет. Доходами адвоката признаются только те суммы, которые мы ему выплачиваем, а не полностью поступления от доверителя.

  3. #123
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    Я как-то не очень понимаю, чем я сильно провинюсь, если налоги удержу 28 февраля, а перечислю 2 марта и выплачу гонорар 2-гои как это сильно влияет на вычеты.
    В том то и дело, что согласно НК ст. 242 база для ЕСН рассчитывается, если гонорар уже выплачен. Т.е. в моем примере если Иванову 28.02 гонорар не выплатить, а выплатить его 02.03, базы для ЕСН в феврале не будет, она возникнет в марте. При этом источника для удержания ЕСН 31.03 уже не будет, т.к. гонорар февраля ему будет уже полностью выплачен 02.03, а нового гонорара может не поступить за это время. И это нововведение в НК меня жутко бесит, я не знаю, как эту проблему решить.

    До этого нововведения все было просто и понятно. 28.02 мы исчисляем доход февраля, исчисляем ЕСН февраля по соответствующим ставкам с этого дохода, удерживаем его из этого дохода, а сам доход выплачиваем адвокату когда хотим в ближайшие дни марта, и это никак не влияет на базу по ЕСН февраля. В общем-то, я думаю, что можно и продолжать таким образом делать и сейчас исходя из тех соображений, что раньше удержать и рассчитать - не позже, налоговых последствий нет.

    Теперь что касается вычетов в виде ЕСН из базы по НДФЛ. Налоговики говорят нам о том, что вычитаются только уплаченные в бюджет суммы ЕСН. Как понимать слово "уплаченные"? Уплаченные в тот же период, или уплаченные вообще? В принципе, это предмет для спора с налоговиками, которые обнаружив факт применения вычетов неуплаченных на момент вычета авансов по ЕСН попытаются пересчитать НДФЛ и начислить пени. Но для того, чтобы это сделать, они должны будут сами полностью пересчитать весь доход и все вычеты по всем адвокатам, составить таблицу расчета пени и т.д. Будут они этим заниматься? И насколько правилным окажется их расчет с т.з. НК? Я думаю, что вряд ли они станут это делать только для того, чтобы взыскать копеечные пени, если в целом по итогам года ЕСН будет перечислен в бюджет, и на эту сумму будет уменьшен валовый доход адвоката.

  4. #124
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    Вы разве не заметили, что Бил Гейтс со своей Вистой уперся в проблему, что большинству ХР нравится больше, потому как навороты висты никому не нужны. Прогресс нужен осознанный, а не ради себя самого. А цель должна оправдывать средства.
    Мне тоже нравится ХР, а Висту ненавижу В этом я согласна с Вами, но проблему все-равно надо как-то решать. Пока что существующие на сегодняшний день решения не годятся

  5. #125
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    А я опять с кодом 2010 углубилась, скажите, а разве мы заключаем с адвокатами договоры гражданско-правового характера? По моему нет. Доходами адвоката признаются только те суммы, которые мы ему выплачиваем, а не полностью поступления от доверителя.
    Кто "мы"? Адвокаты состоят в АО на условиях членства. Договор ГПХ заключает адвокат с доверителем в соответствии с ФЗ "Об адвокатуре" - это соглашение об оказании юридической помощи. У Вас сомнения насчет чего возникли? Насчет того, является ли это соглашение договором ГПХ или нет?

  6. #126
    Клерк Аватар для Катена@
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    - платежки по ЕСН за адвокатов почему-то формируются со статусом отправителя "14" (должно быть "02"),
    А статус 02 это принципиально? У меня статус "14" был. Я не правильно делала?

  7. #127
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    А статус 02 это принципиально? У меня статус "14" был. Я не правильно делала?
    Я тоже когда-то делала платежи по ЕСН со статусом 14, потом получила требование об уплате налога Стала разбираться - оказалось, что по ЕСН в налоговой заводят два лицевых счета по каждому бюджету, и по одному из них числилась переплата, а по другому - недоимка в одинаковых суммах. Перебрасывать платежи с одного л/с на другой было достаточно проблематично

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37

    Помогите правельно заполнить Авансовый расчет по ЕСН!!!

    У меня вопрос следующий. У нас Коллегия адвокатов. Есть сотрудники. Если я правельно поняла то мы должны в Авансовой декларации по ЕСН в строке 001 по налогу с доходов адвокатов указывать код плательщика -01, а по сотрудникам код плательщика - 41. Поделитесь кто в курсе. Боюсь что потом в налоговой неправельно разнесут...

  9. #129
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    по налогу с доходов адвокатов указывать код плательщика -01, а по сотрудникам код плательщика - 41
    Наоборот Хотя... офциальных разъяснений по этому вопросу нет.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37
    Точно наоборот?

  11. #131
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    Приблизительно

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37
    У меня просто книжка тут умная есть, в ней рекомендованно делать так как я написала...... А как надо не могу понять....

  13. #133
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    Интересно, а чем эти рекомендации мотивированы?

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37
    К сожалению ссылок нет.....

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37
    а на практике как?

  16. #136
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    К сожалению ссылок нет.....
    Но хотя бы пояснения есть какие-то, почему надо так делать, а не иначе?

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37
    Дословно пишут так :
    "При заполнении Раздела 1 " Расчета авансовых платежей"" формы 1151050 по строке 001 для адвокатских образований, представляющих расчет по авансовым платежам по налогу с доходов адвокатов, указывается код плательщика - 01 , а для адвокатских образований, представляющих расчет по авансовым платежам по налогу с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц указывается код - 41

  18. #138
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    Вообще-то код "01" проставляют обычные организации (не спецрежимники) по доходам в пользу физ.лиц. Код "41" предусмотрен для адвокатских образований, причем не конкретизировано, в пользу каких именно физ. лиц АО производит выплаты: адвокатов или сотрудников. Очевидно, что для того, чтобы различать два основания представления расчета по ЕСН, необходимо проставлять разные коды по доходам адвокатов и по доходам физ.лиц. С учетом того, что уплата налога за сотрудников производится по статусу "14", имхо, код плательщика должен быть "01", как у обычного налогоплательщика. Код "41" - это особый код, имхо, предусмотрен специально для доходов адвокатов.
    Это просто мои размышления. Никаких официальных разъяснений по данному вопросу нет.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37
    А как на практике применяется!!! Были ли проблеммы? Да и какой при уплате налога с дохода адвокатов необходимо указывать код - 02?

  20. #140
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    А как на практике применяется!!!
    Вы имеете в виду на моей практике? Я отражаю код 01 для расчета ЕСН по сотрудникам и 41 - по адвокатам.
    какой при уплате налога с дохода адвокатов необходимо указывать код - 02?
    Да.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37
    А сверку с налоговой делали? На лицевых счетах все верно отражается?

  22. #142
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    Делала, не всегда Но это не связано с указанием кода)))

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37
    А с чем? Если не трудно скажите....

  24. #144
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    Зачастую расчеты по ЕСН с адвокатов просто не проводят. Это связано с программой в налоговой и с непониманием инспекторов, каким образом должны проводиться начисления в л/с по ЕСН с доходов адвокатов. Их программа выдает ошибку, если расчет проводится второй раз со статусом "первичный". Программа считает, что только уточненные расчеты второй раз могут проводиться

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37
    мда

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37
    как решаете эту проблемму?

  27. #147
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    как решаете эту проблемму?
    регулярной сверкой

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37
    А можно еще вопросик. По поводу заполнения Декларации по НДС. Вы заполняете раздел 9 и какой код указываете?

  29. #149
    Banned
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    3,925
    По адвокатским гонорарам раздел 9 не заполняется, юридическая помощь адвоката не является объектом налогообложения по НДС, т.к. не относится к предпринимательской деятельности. Льгота распространяется только на оказание АО услуг своим членам.

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37
    Можно еще вопрос по Декларации НДС. Какие листы вы предоставляеете?

Страница 5 из 36 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •