×
×
Страница 36 из 40 ПерваяПервая ... 26323334353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,080 из 1193
  1. #1051
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от lana_lipa Посмотреть сообщение
    Взносы за областного адвоката - он платил сам за себя в палату московской области (вообще так можно ?)
    В связи с этим вопрос - так можно ?
    можно, аналогично взносы на ОПС и ФОМС, заявления на имя руководителя адвокатского образования (или в бухгалтерию) о налоговом вычете и прикладывает квитанции на оплату. У нас за всех адвокатов платит коллегия в Москву и в МО. С бухгалтерией МО сверяемся о взносах и зад-ти по телефону. В Москве нужно составлять реестр к каждой платежке на перечисление и еще полугодовые реестры о перечисленных взносах
    Цитата Сообщение от lana_lipa Посмотреть сообщение
    Буду ли я второму адвокату (по МО) показывать проф вычеты по его квиточкам по итогам года, если он платил сам за себя), гонорар ему выплачивался несколько раз в течении года, уплачивались НДФЛ в нашу московскую ифнс.
    Адвокатское образование является налоговым агентом по НДФЛ. следовательно, перечисляет НДФЛ по месту своей регистрации. подает отчеты 6-ндфл и 2-ндфл на адвокатов.
    Цитата Сообщение от lana_lipa Посмотреть сообщение
    И как подавать данные по итогам года в Адвокатскую палату по перечисленным ежемесячным выплатам в адвокатскую палату ? (может второго вообще не показывать, )
    в МО можно сверится по телефону. В Москве см. на сайте см. / http://www.advokatymoscow.ru/ Обращаем внимание руководителей адвокатских образований и главных бухгалтеров.....

  2. #1052
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от advic Посмотреть сообщение
    В Москве нужно составлять реестр к каждой платежке на перечисление и еще полугодовые реестры о перечисленных взносах

    Адвокатское образование является налоговым агентом по НДФЛ. следовательно, перечисляет НДФЛ по месту своей регистрации. подает отчеты 6-ндфл и 2-ндфл на адвокатов.
    реестры в палату понятно. но мне там указывать только московского ? адвокат МО все же уплачивает к себе в МО.

    и по вопросу - про вычет непонятно. по его квитанциям я могу уменьшить его НДФЛ по итогам года, как он и отчитался в 4 кв 2017. это же проф вычет.

  3. #1053
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Если оплата произведена в соотвествии с законодательством, и адвокат напишет заявление с просьбой предоставить проф. вычет, то НДФЛ можно уменьшить.

  4. #1054
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от lana_lipa Посмотреть сообщение
    реестры в палату понятно. но мне там указывать только московского ? адвокат МО все же уплачивает к себе в МО.
    да, только московских

  5. #1055
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    25
    Добрый день! 2018г и снова вопросы.
    доход адвоката - это поступления по договору с доверителем на рс адв бюро?
    и эту же сумму показываем в 2ндфл ? и отдельно по коду вычета 403 - вычеты на содержание АБ и АП ?
    и С этой же суммы доходов (полной без вычетов) считаем 1% сверх дохода ?

  6. #1056
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Я считаю с вычетами. После решения Верховного суда. Т.е. с налоговой базы НДФЛ

  7. #1057
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    15
    Здравствуйте!
    С 2017 года 1% считаем с разницы (доход минус вычеты). То есть с облагаемой базы. Есть судебные решения и за прошлые периоды.

  8. #1058
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    25
    спасибо. да нашла письма разъяснения.

  9. #1059
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Подскажите, я выплачиваю адвокатам доход 1 числа каждого месяца. Один раз. Ставила сдуру дату начисления в 6 НДФЛ последний день месяца. С этого года думала исправиться и ставить дату начисления - день выплаты. Но расходы в коллегию формируются каждый месяц, по сметам протоколам и т.д. Т.е. на последний день месяца формируются расходы - вычеты по 2 НДФл, доход появляется в след. месяце? Или этим же днем формировать и вычеты за месяц? Т.е. за январь - 1 февраля, а январь пустой? Что влечет за собой неправильная дата начисления дохода в 6 НДФЛ по адвокатам?

  10. #1060
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    3
    Коллеги, добрый день. На валютный счет Коллегии адвокатов поступили денежные средства в иностранной валюте, являющиеся доходом адвоката, полученным по соглашению с клиентом. Согласно учетной политики датой получения дохода адвокатом признается день поступления вознаграждения на расчетный счет Коллегии адвокатов в банке. Выплата адвокату этого вознаграждения происходит датой, которая отличается от даты поступления денежных средств на расчетный счет Коллегии адвокатов. В связи с этим, у Коллегии адвокатов образуется курсовая разница, которая возникла не в результате предпринимательской деятельности Коллегии адвокатов и не связана с деятельность на получение дохода. Является ли данная курсовая разница доходом/расходом Коллегии адвокатов учитываемой при расчете налога на прибыль? Может кто сталкивался с разъяснениями?

  11. #1061
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    15
    Есть такие разъяснения:
    адвокатское образование — это посредник, поэтому в учетной политике важно определить момент признания дохода по таким договорам. Это может быть дата акта, дата признания части работ выполненными на основании акта или внутренних документов, дата фактического поступления средств на расчетный счет и т.д. При этом валютный счет — это счет адвокатского образования, и все расходы, связанные с его содержанием, относятся на целевые расходы организации, а не конкретного адвоката.
    Перечень возможных проводок:
    1. При заключении договора:
    Дт 76 Доверитель – Кт 76 Адвокат 100 у.е.
    2. При поступлении средств:
    Дт 52 – Кт 76 Доверитель 100 у.е.
    3. В момент признания дохода (например, на основании акта)
    Дт 76-А – Кт 86 отчисления (В РУБЛЯХ НА ДАТУ ПРИЗНАНИЯ ДОХОДА)
    Важно помнить о том, что счет 86 «Целевое финансирование» не подлежит переоценке.
    НДФЛ будет также считаться по дате выплаты дохода, в момент признания дохода в рублях.
    4. На счете 76-А остается сумма в валюте, на валютном счете (счет 52) — также сумма в валюте.
    И тот и другой счет подлежат переоценке в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (далее — ПБУ 3/2006), поэтому курсовые разницы будут, как правило, взаимно зачитываться.

    Все расходы, связанные с курсовыми разницами и содержанием валютных счетов, — это расходы адвокатского образования. Документального подтверждения того, что это расходы, расходы адвоката, не существует.

  12. #1062
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    3
    С расходами понятно, а доходы, от курсовых разниц, Коллегия адвокатов облагает налогом на прибыль?
    Последний раз редактировалось morin_as; 26.03.2018 в 15:42.

  13. #1063
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Добрый день, вот и у меня возникли вопросы в связи с открытием валютного счета. Адвокат заключил соглашение с американцем. Никогда не работала с валютным счетом. Паникую. Откроем счет, поступили деньги, дальше ....
    1. Как выплачивать доход адвокату?
    2. Переводить деньги с валютного счета на рублевый коллегии, конвертация?
    Объясните алгоритм пожалуйста

  14. #1064
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    3
    Продавать валюту обязательно, т.к. расчеты между резидентами только в рублях. Коллегия отчитывается в банк по валютным договорам. С образовавшимися курсовыми разницами пока не нашел четкого понимания.
    Последний раз редактировалось morin_as; 28.03.2018 в 16:40.

  15. #1065
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Ясно, спасибо. Курсовая разница, думаете доход коллегии. Видимо да, если счет ее и продает она. Блин, еще и агент какой-нибдуь решит минюст.

  16. #1066
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    А какие варианты избежать валютного счета? Может же сам адвокат внести по доверенности от него деньги, себе же гонорар? А если ему на личный валютный счет переведут? Помогите пожалуйста, всю башку свернула. Операции будет 2 всего лишь, ну очень не хочется открывать валютный счет

  17. #1067
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Подскажите, клиент предоставляет адвокату в аренду помещение, бесплатно. Если заключить договор с коллегией, могут насчитать прибыль от безвозмездного пользования. Взаимозачета тоже не выйдет. Арендует коллегия, взаимозачет за помощь с адвокатом. А может ли адвокат, состоящий в коллегии арендовать помещение от своего имени, например, где стоимость определена 1000 рублей, в счет оказания юридической помощи?

  18. #1068
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Сделайте приказ(или решение коллегии) об аренде помещения. Оплата помещения из членских взносов адвоката (который там будет).

  19. #1069
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    15
    Всем доброго дня. Вот такой вопрос возник. Бывают ситуации, когда адвокатское образование оплачивает услугу (юридического плана) организации или стороннему адвокатскому кабинету. Получает акт. Что это для образования? Расходы целевые (взносы 86 счета)? Как отразить такие операции?

  20. #1070
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Услуга какого плана: для нужд образования или как помощь при оказании услуг клиентам? (Наверно надо плясать от этого вопроса)

  21. #1071
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    15
    С нуждами образования (аренда, зпл сотрудников) все понятно. Как отражаются операции (проводки), например услуги перевода с аудиофайлов в бумажный вид судебного заседания, архивация каких либо документов. И непосредственно прямые услуги по делу, например экспертиза.

  22. #1072
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Архивация док образования 86 (или 26, смотря где собираете). Если услуги в рамках какого-либо клиентского соглашения, то либо перевыставлять или через 20.

  23. #1073
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    15
    Не понятно с 20 счетом. По соглашению поступил гонорар общей суммой (в том числе за экспертизу). За саму экспертизу оплачено со счета образования. Получен акт от исполнителя экспертизы.
    Что является гонораром адвоката? Общая сумма или сумма без экспертизы. Куда списать расходы по экспертизе (допустим 20 или 26)? 20 счет закрываем опять 86? Вопрос в том, будет ли правильным списать расходы по экспертизе из членских взносов (86) счета? Например адвокат внес дополнительный членский взнос на оплату экспертизы. Или это нецелевка? К тому же членские взносы уменьшают НДФЛ. Подскажите, пожалуйста всю цепочку проводок, если она понятна для Вас. ..

  24. #1074
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Как заполнить 6 НДФЛ, голову сломала. В январе взносы в коллегию были равны доходу. Т.е. взносы 35 и поступило 35. К выплате 0. В феврале были поступления, но адвокаты очнулись с выплатой в начале марта. Что делать с доходом в январе, ессли фактически его не выплачивали, а он был и они 31.01 заполнили учетный лист и просили списать 35 тыр. Я же этот доход должна показать в январе в 2НДФЛ, а в 6 НДФЛ первый доход к выплате в марте.

  25. #1075
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Увеличить взнос адвокату в этом месяце на размер экспертизы. Я стараюсь, что бы все расходы (экспертизы, выезд в другой город и т.д.) оплачивались отдельно. В назначении платежа (возмещение расходов по соглашению такому то). Включаю в доход и в вычет.

  26. #1076
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Все же открыли валютный счет. Пожалуйста, напишите проводки. Дата признания дохода - день выплаты вознаграждения. Т.е. значительно отличаются от даты поступления. Не буду писать свои предположения, что-то затупила совсем.
    Валютный и расчетный счет в разных банках.
    Подскажите еще такой момент.
    - деньги поступают на транзитный, что бы их зачислили на расчетный нужно предоставить какие-то документы в банк? Какие требуют от адвокатских образований?
    Далее я продаю валюту этому же банку и они переводят мне деньги на рублевый в другой банк?
    Помогите пожалуйста, прям паника у меня, никогда не работала с валютными счетами

  27. #1077
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    18
    Какой КБК для НДФЛ, удержанному с вознаграждения адвоката? Я понимаю, что коллегия является налоговым агентом, но смущает то, что она не является источником дохода.

  28. #1078
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    КБК как у всех, т.к. коллегия агент и выплачивает доход адвокату после налогообложения

  29. #1079
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    По поводу валютного счета. Обратитесь в отдел валютного контроля, там обычно все доходчиво объяняют. После поступления валюты вы можете ее конвертировать и отправить на р/сч (необходимые док. спросите в банке) или валюту отправить на текущий вал. счет.
    Бух и налоговый учет валютных операций Вам надо продумать и описать в УП. Удобней, наверно, вести учет по поступившей сумме а все расходы и переоценки относить за счет адвоката (но не факт что так лучше будет в вашем случае).

  30. #1080
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    В общем поступили мне эти деньги. Я затупила совсем в этих курсовых разницах
    Сделала такие проводки
    52 - 62 (815 д. в рублях по курсу на 25.04 50256.49)
    57 -52 (50326.25 продала) (тут схитрила и не учла биржевой и курс продажи банка, разница 0,49 копеек, биржевой округлила)
    52-91 ( курсовая разница 69.76) (точнее разница между продажей и курсом на день поступления)
    91.02 - 57 (50326.25)
    51.1 - 91.01 (50326.25)
    62 - 76.5 (Адвокат)
    В итоге курсовая разница висит
    в Дебете 62 и соответственно в кредите 91.
    Что с этим делать))) И что не так?
    Последний раз редактировалось iryss16; 26.04.2018 в 12:42.

Страница 36 из 40 ПерваяПервая ... 26323334353637383940 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •