×
×
Страница 10 из 40 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 1193
  1. #271
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    2
    Спасибо! я так и делела, а мне сегодня позвонили из ФСС и сказали что это еправильно и предложили перездать все отчеты за 3 года, а так же показать закон где написано что не надо уплачивать с гонораров взносы, подскажите каким законодательством вы руководствуетесь, я не смогла ничего найти эти взносы же к ЕСН не относятся

  2. #272
    Youlia
    Гость
    125-ФЗ, Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

    1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
    физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;
    физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
    Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

    Адвокаты не подлежат обязательному страхованию, т.к. они не работают по труд. договору. Кроме того, адвокаты осовобождены от уплаты ЕСН в части ФСС на основании п. 1 ст. 245 НК.
    Не являются обязательными для адвоката страховые взносы в ФСС РФ от НС и ПЗ также на основании с п. 1 ст. 7 Закона N 63-ФЗ.
    При этом адвокат вправе добровольно уплачивать эти взносы, но они не будут вычитаться из его налогооблогаемой базы для целей НДФЛ.

  3. #273
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    1
    Спасибо вам огромное, если не сложно подскажите пожалуйста, как растолковать инспектору доступным для него языком, на каком основании адвокаты трудятся в КА если они не заключают трудовые договора?

  4. #274
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    у меня адвокатское бюро
    как раз тоже постоянно мучаюсь как проводить поступления и гонорары
    одно время - поступления от доверителей приходовывала на 76 - а потом справкой -перенос задолженности переносила на конкретного адвоката
    - так же на 76
    все удобно - но когда выполенние и деньги проходят в одном квартале
    а когда в разных кварталах
    и еще после того как признали что датой начислдения говнорара является дата перечисления средств на личный счет адвокату - возникли трудности - так как деньги могут прийти одним месяцем а гонорара днем - двумяф позже уже попадает на другой месяц

    так же возникает проблема если акт выполенных работ подписан ранее псотуплений денег от доверителей

    и так же проблема с переносом сразу денег с 76 ли или с 86 = на счет учета доходов адвоката (76 у меня) - возникате проблема сверки с доверителем - сверку все запрашивают не у адвоката а у адвокатского образования

    кто как борется?

  5. #275
    Youlia
    Гость
    на каком основании адвокаты трудятся в КА если они не заключают трудовые договора?
    Дело в том, что они не трудятся в КА, они работают сами на себя. Но по условиям закона "Об адвокатуре" обязаны это делать в форме адвокатского образования (два и более адвоката), либо адвокатского кабинета. Трудовые договоры с кем-либо еще им запрещено заключать. Адвокаты являются членами АО, а не его работниками.

    Основание - закон "Об адвокатуре".

  6. #276
    Youlia
    Гость
    одно время - поступления от доверителей приходовывала на 76
    На 76-м Вы что отражаете? Доверителей? Имхо, это неправильно. Доверители не могут быть ни на 76-м, ни на каком бы то ни было балансовом счете - они не являются контрагентами коллегии.
    после того как признали что датой начислдения говнорара является дата перечисления средств на личный счет адвокату
    Это Вы про что? Про ЕСН?
    возникате проблема сверки с доверителем - сверку все запрашивают не у адвоката а у адвокатского образования
    А в чем проблема? Делаете акт сверки на бланке коллегии, только между адвокатом и его доверителем, а не между коллегией и доверителем.

  7. #277
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    5
    А в какой статье НК сказано что НДФЛ с доходов адвокатов надо удерживать в том месяце в котором этот доход поступил на расчетный счет коллегии, а не в в том месяце в котором адвокат его списывает? и когда прошло это изменение?

  8. #278
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от ovetrylii Посмотреть сообщение
    А в какой статье НК сказано что НДФЛ с доходов адвокатов надо удерживать в том месяце в котором этот доход поступил на расчетный счет коллегии, а не в в том месяце в котором адвокат его списывает? и когда прошло это изменение?
    куда адвокат доход списывает??

    но вообще-то
    На основании п. п. 1 и 4 ст. 226 НК РФ сумма НДФЛ удерживается налоговым агентом (коллегией адвокатов) непосредственно из доходов адвоката-налогоплательщика при их фактической выплате (при перечислении на счет адвоката в банке).

    о каком изменении идет речь?

  9. #279
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    5
    Цитата:
    Перечислили деньги за июнь и июль сразу в июне, а акты подписаны 30.06 и следующий будет 30.07. Т.е. адвокту хочу начслить в июне, сумму за июнь (по акту), а вторую сумму оставить на 76 до июля. Могу или нет? Имею ли право я держать деньги месяц на 76-ом, спасибо.

    Адвокату в лицевой счет начисляете всю поступившую сумму, со всей суммы рассчитываете налоги. То, что часть этой суммы является авансом за июль - в данном случае значения не имеет, т.к. доход адвоката считается по моменту поступления. Выплату адвокату можете "растянуть", если адвокат не против
    Здесь про ЕСН или про НДФЛ говорят, ведь НДФЛ платят в момент выплаты дохода?

  10. #280
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Подскажите, пожалуйста. Нулевую декларацию по НДС все-таки нужно сдавать коллегии?
    И еще: бухгалтерский баланс тоже нужно каждый квартал сдавать?

  11. #281
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Нужно

  12. #282
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Над.К, Спасибо за оперативный ответ. Скажите, а существует ли документ, который что-нибудь об этом говорит?

  13. #283
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Гончарова Надежда, для коллегии адвокатов абсолютно такие же документы, как и для любых других юрлиц - закон о бухучете, вкупе с ПБУ и Налоговый кодекс. Никаких исключений для подобного юрлица там не предусмотрено

  14. #284
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Но ведь декларацию по прибыли коллегия сдает раз в год, если не было предпринимательской деятельности.
    Скажите, а какие санкции предусмотрены за несвоевременную сдачу баланса? и каким документом это регламентируется? Заранее спасибо

  15. #285
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну потому что по налогу на прибыль есть соответствующие положения в НК для некоммерческих организаций
    Скажите, а какие санкции предусмотрены за несвоевременную сдачу баланса?
    Есть. В КоАП

  16. #286
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Здесь я прочитала, что коллегия сдает нулевую декларацию по НДС. А не могу ли я подать декларацию к возмещению, если если у нас входящие документы с НДСом?
    И что мне вообще с ним делать, если все-таки нельзя?

  17. #287
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А не могу ли я подать декларацию к возмещению, если если у нас входящие документы с НДСом?
    Не можете. Потому что у Вас нет деятельности, облагаемой НДС. Этот НДС для Вас просто расход в учете.

  18. #288
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Спасибо большое так даже легче, а то еще с этим НДС-ом морочиться))

  19. #289
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Ой, а нам головная оргнизация, еще в начале года сказала, не сдавать НДС. Мы обособленное подразделение. Я и не сдавала, что теперь делать. Она настаивают, что сдавать не нужно

  20. #290
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну так НДС сдает голова, Вы тут причем?

  21. #291
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Аааа, спасибо.
    Теперь плачу. в свзяи с отменой ЕСн. Получается бухгалтера больше не нужны адвокатам. И чего нас теперь разгонят?

  22. #292
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    в свзяи с отменой ЕСн.
    А НДФЛ как-то никто не отменял. Да и остальной учет тоже

  23. #293
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    2
    Очень посещаемая тема, можно я здесь спрошу?
    Адвокатское бюро (новое). В 1 квартале у адвокатов не было доходов, но были произведены расходы (по смете - закупка ОС и материальных запасов. Адвокаты вносили членские взносы в кассу, часть членских взносов была оплачена имуществом - осн. средства и пр. по соглашению партнеров. Со второго квартала доходы есть.
    Меня мучают два вопроса:
    1. Можно ли безболезненно учесть расходы первого квартала в уменьшение доходов адвокатов, ведь считаем все нарастающим итогом? В коммерческой организации пару лет назад в подобном случае я столкнулась с претензиями со стороны ИФНС (в отношении исчисления налога на прибыль).
    2.Согласно налоговому законодательству для исчисления ЕСН доходы адвокатов уменьшаются на отчисления на содержание бюро, причем в отношении состава расходов имеется отсылка к 25 главе НК. В связи с эти могу ли учесть при исчислении ЕСН такие расходы по смете, как приобретение имущества, которое в 25 гл. НК РФ относится к "амортизируемому имуществу".

  24. #294
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    И я спрошу, работаю в адвокатской конторе и в коллегии, как совместитель, коллегия распалась на три малюсенькие, хотят что бы я осталась глав.бухом на всех. Т.е. получается четыре штуки, можно так? Перерыла все, вроде бы нет ограничений на совместительство, как табель заполнят не понятно. Четыре часа разбить на три конторы? В штатном ставить полную ставку, делить на часы в неделю? Спасибо.

  25. #295
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    1. Можно ли безболезненно учесть расходы первого квартала в уменьшение доходов адвокатов, ведь считаем все нарастающим итогом? В коммерческой организации пару лет назад в подобном случае я столкнулась с претензиями со стороны ИФНС (в отношении исчисления налога на прибыль).
    2.Согласно налоговому законодательству для исчисления ЕСН доходы адвокатов уменьшаются на отчисления на содержание бюро, причем в отношении состава расходов имеется отсылка к 25 главе НК. В связи с эти могу ли учесть при исчислении ЕСН такие расходы по смете, как приобретение имущества, которое в 25 гл. НК РФ относится к "амортизируемому имуществу".
    Как нарастающим итогом? Я закрываю 86 равными долями каждый месяц. Но это наверное нюансы учетной политики. Приобретаем имущество и учитываем при отчислениях, расходы заложены в смете. Амортизация на забалансовом счете. На 01 - 83 висит полная стоимость. Но это у нас так.

  26. #296
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    2
    Спасибо за ответ
    Как нарастающим итогом? -Мой вопрос касается исчисления ЕСН, а не бухгалтерского учета.

    По поводу работы в трех адвокатских бюро: действительно, кол-во мест работы не ограничено; я бы оформила так: на одном месте - в штате, на двух других - по совместительству, рабочее время в табеле- в часах как в соответствующих трудовых договорах

  27. #297
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    И вам спасибо

  28. #298
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    У меня нет случаев расходования "выручки" на хоз. нужды или подотчет. Если я ее расходую, то только на выплаты зарплаты или гонораров адвокатов
    ну вот и у меня ряд вопросов
    1. вознаграждение (гонорар) адвокатов за оказанную юридическую помощь можно принимать без кассвого аппарата?

    2. если у адвоката не было доходов, но есть обязанность (долг) по отчисления на содержание коллеги и палаты. может он внести эту задолженность в кассу?

    3. Налогооблогаемая база (НОБ) для НДФЛ уменьшается на сумму ЕСН?

    4. НОБ по ЕСН и НДФЛ уменьшается на расходы в соотвествии со ст. 221 НК РФ, главой 25, п. 7 ст. 25 Закона от 31.05.02 №63-ФЗ. В частности интересуют расходы адвоката, направленные на услуги сторонних организаций и физических лиц (аудит, оценка, охрана, почта, куръерские и т.п.) или это должны быть возмещаемые расходы, которые оплачиваются доверителем.

    спасибо

  29. #299
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    31
    1. Да, может без кассового аппарата
    2. Да,может внести в кассу
    3. Начисленный и уплаченный ЕСН уменьшает НОБ по НДФЛ

  30. #300
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    4. Должно быть оговорено в соглашении.

Страница 10 из 40 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •