×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633

    Транспортные расходы

    Мы осуществляем оптовую торговлю. Соответственно, определение расходов для нас происходит в согласно ст. 320 НК РФ. Но вот в чем "фишка". Расходы на доставку товара идут только по 1 наименованию продукции. На конец периода остатка данной продукции на скалде НЕТ. Могу ли я все транспортные расходы списать. Или мне распеределять их пропорционально остаткам товара (не имеющим никакого отношения к вышеупомянутым расходам). Может у кого-нибудь была подобная ситуация.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    Вы имеете в виду, что у вас только одно наименование товара было в этом месяце? Если так, то все расходы списываете полностью.
    Если же Вы просто оприходовали расходы на одно наименование, то тут вы не правы. И расчет транспортных расходов не зависит по каким именно товарам они были произведены. Считается общая сумма товара и общая сумма транспортных расходов. Поэтому делайте расчет согласно статье 320.
    Желаю всем удачи!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Irina_A
    Так и сделала (списала пропорционально остаткам). Вот только немного нелогично, согласитесь. Транспортные расходы только по наименованию А (и по нему остатков нет), а списываются они пропорционально остаткам товара В,С и Д.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    ImHO Если есть возможность доказать ТР по конкретному товару (остаток по которому = 0), можно списать 100%.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    ESM я бы списала все. По-моему ни чего страшного нет. К тому же ваш расчет более точен, чем тот который предложен НК, за это не накажут

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    ESM а по БУ Вы как делаете? У меня в этом квартале первый раз доставка и что-то я путаюсь по ПБУ 5/01 включила в себестоимость, но сомнительно у меня вообще проблемы с БУ
    Умного на свете много, мало — хорошего.(с)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Tatachka
    Я делаю исходя из своего опыта и знаний. Опыта мало, поэтому часто обращаюсь за помощью к более оптыным клеркам.
    По БУ делаю также как и по НУ. Для торговли списание транспортных расходов прописано в уже упоминавшейся ст. 320 НК.
    Если более конкретно вопрос зададите... , то скажу как дела...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    ESM не знаю насколько это кстати Вам сегодня, но вот более конкретно, купили пакеты, в документах отдельной строкой значится доставка. Я их использую как упаковку, и в БУ доставку включила в себестоимость(так проще и незнаю, почему так нельзя), списываю с 41 на 44 каждый месяц равными долями. По НУ списвываю отдельно стоимость и пропорционально доставку тоже каждый месяц равными долями, на прямые расходы, но в декларации показываю в разных строчках. Эффект тот же. Цена вопроса - около 100 рублей в месяц. Еще есть сильное желание сделать все правильно. Если Вас не затруднит.
    Умного на свете много, мало — хорошего.(с)

  9. #9
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    В БУ вы можете транспортные расходы списать на стоимость товара. Тогда БУ и НУ будут разные. Это хуже для вас. Если вы транспортные поставите на учет отдельно на 44 счет, то тогда списание в БУ и НУ будет одинаковым. И вести раздельный учет транспортных по каждой поставке товара тоже для вас накладнее. Гораздо проще и быстрее все расчитать, исходя из общей суммы товара и общей суммы тр. расходов
    Желаю всем удачи!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    Irina_A Спасибо! Просто у нас доставка была один раз и то тары, и для единичного случая так мне показалось удобней.
    Умного на свете много, мало — хорошего.(с)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •