×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 284
  1. #241
    Аноним
    Гость

    Осторожно Сижу без надбавок

    Здраствуйте. Помогите разобраться. Я родилась и все свои 22 года прожила на Севере. (Саха(Якутия)). Вот устоилась на первое место работы, и мне сообщили, что северные надбавки я буду зарабатывать. "Не работали в Сбербанке, стажа работника Сбера у вас нет, значит будим зарабатывай его". Это все, что мне сказали, в группе зачисления зарплаты.

  2. #242
    аноним
    Гость

    Осторожно перерасчет по северным

    Помогите пожалуйста.Прожил в северном районе(Амурская обл)всю жизнь.Устроился на работу в 2008 году по месту жительства вахтовым методом до этого не работал,сейчас мне начисляют северную надбавку по ускоренной программе каждые пол года 10% на данный момент уже 30%.привозил справки из паспортного стола что я проживаю уже 24 года в этом районе но на работе только разводят руками.Хотя я считаю что мне должны были с первого дня работы начислять в полном объеме 50%(т.к. мне нету 30лет и я прожил по состоянию на 31.12.2004. 5лет в РПКС и живу по сей день) Помогите разобраться действительно ли должны платить в полном объеме с первого дня работы 50%? И если я это докажу на работе то должны ли мне произвести перерасчет З/П с первого дня работы и если должны то на основании чего?помогите пожалуйста,такие деньги в чужой карман идут!

  3. #243
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    Уважаемые клерки, подскажите. Прошу прощения, если ответ уже прозвучал (страниц так много могла и пропустить)
    Организация находится в Н.Новгороде, а в РКС имеется работник. ОСП не создано. В трудовом договоре написано: место работы - Н.Новгород. Характер работы разъездной (уточню, из такой формулировки непонятно: разъездная работа заключается в разъездах от Н.Новгорода до РКС и в самом РКС или разъездная работа только в РКС; сумбурно, но и правда, непонятно). Положены ли этому работнику районный коэффициент и северная надбавка? Какую нормативку почитать?

  4. #244
    Аноним
    Гость

    начисление северного коэфициента

    Ув. разъясните пож-та, я приехал в районы крайнего севера с дальнего востока имея процентную надбавку к зар. плате 30%,(мне менее 30 лет, проработал 6мес в районах кр. севера.Сколько процентов к зар. плате должны установить к моим 30%, 10 или 20?
    Наш кадровик отказывается устанавливать 20 к моим 30 мотивируя тем, что я должен прожить на кр. севере не менее 1 года и только потом мне будут устанавливать по 20%. Но я считаю что в соответствии с Постановлением №37 от 16.05.94 мне должны сразу (по истечении 6 мес)устанавливать по 20%.

  5. #245
    Dyzcorp
    Гость
    Здравствуйте, я бывший гражданин Украины проживаю в Карелии с 2003 г..Официально (разрешение на временное проживание) с 2007.
    Гражданство России с конца 2008г.
    Имею ли я право на северные надбавки (стаж работы 1год 1 месяц)?

  6. #246
    Аноним
    Гость
    работник впервые принимается на работу (трудового стажа нет) имеет ли он право на северную надбавку?[/QUOTE]

  7. #247
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2010
    Сообщений
    1
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я родилась и 18 лет прожила на севере, и 5 лет училась в Тюмени, если я выпишусь, потеряю ли я северные?

  8. #248
    Аноним
    Гость
    Добрый день.Подскажите пожалуйста.Закончил школу в 2002 году,поработал месяц от биржи труда в 2004,потом учеба в институте,потом работа от той же самой биржи пару месяцев в 2010 году и все это на севере.Сейчас устраиваюсь на серьезное гос предприятие.скажите,имею ли я право на полные полярки,если на прежних работах мне их вообще не платили,то есть получал от биржи по минимуму.

  9. #249
    Аноним
    Гость
    ["Северные" за стаж работы начисляют, исходя из заработка работника. Районный коэффициент в базу для расчета не включают.
    Для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), проживающей не менее года в районах Крайнего Севера, надбавки начисляют в размере 20 процентов по итогам первых 6 месяцев работы.

    А почему 20%, а не 10%?

  10. #250
    TATYANAW
    Гость
    Подскажите пожалуйста. Я родилась в Томской области (северный район) и прожила 20 лет. С 2006 года прописана в Томске и работала там 3 года (северные там не выплачиваются). Сейчас вернулась в область, работаю, должны ли мне начисляться северные?
    Спасибо!

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    3
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, работал в Сыктывкаре (МКС), все северные заработал (50%), поступал на данную работу до 30 лет, сейчас переводят в Воркуту (РКС), какова будет схема начисления северных надбавок? Мне сейчас 32 года.

  12. #252
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    1
    Мне не очень внятно отказали в северной надбавке, стоит ли консультироваться дальше и бороться за нее?(вн)

    Родилась в 1977г на Севере, (МКС) Северная надбавка 50%

    После окончании школы в 1994 г. выехала в Санкт Петербург..

    Вернулась на Север и приступила к работе в октябре 2010года в ГосУчреждение (ПФ). По сегодняшний день Северные надбавки не начислялись.

    Предоставила в кадры предприятия справку, подтверждающую начало моей трудовой деятельности на Севере (01.07.1993 по 31.07.1993) в марте 2011года. (Нашли в архивах действующего предприятия)

    PS: Будучи беременной недавно овдовела, ищу способы выжить!

  13. #253
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна87 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я родилась и 18 лет прожила на севере, и 5 лет училась в Тюмени, если я выпишусь, потеряю ли я северные?
    северную надбавку платят работающим, а не проживающим ......

  14. #254
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от ЖЭК Посмотреть сообщение
    стоит ли консультироваться дальше и бороться за нее?
    Конечно стоит, обратитесь в трудовую инспекцию своего региона, сейчас они дают большое кол-во разъяснений.
    обратитесь к ним с просьбой не указывать свою фамилию, а место работы не играет для них никакого значения - главное город, район МКС...

  15. #255
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    1
    50% Северных начислябт если работник родился врегионе приравненном к Северу и работает тамже
    приезжие должны зарабатовать 50% они получат через 5 или 10 лет работы точно не помню
    но вот ссылки на ТК об этом я не знаю - АДМИН ответь в ветке!

    ___был случай с медсестрой из Новодвинска она подала в конст суд; но о результатах в СМИ пусто

  16. #256
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Архангельск Посмотреть сообщение
    но вот ссылки на ТК об этом я не знаю
    ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ).... следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
    Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.

  17. #257
    Аноним
    Гость

    Помогите

    подскажите пожалуйста мне положены полярки так как я родился на камчатке? Работаю помуром 4-й заезд.

  18. #258
    Аноним
    Гость
    отработала на камчатке 15 лет пришло время выходить на пенсию 50 лет. теперь выясняется что мой роботадатель проживает в москве и все выплаты в пенсионный фонд проводил в москву и за счёт этого я лешилась всех северных надбавок и льготного стажа выхода на пенсию . Что в этой ситуации можно сделать?

  19. #259
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отработала на камчатке 15 лет пришло время выходить на пенсию 50 лет. теперь выясняется что мой роботадатель проживает в москве и все выплаты в пенсионный фонд проводил в москву и за счёт этого я лешилась всех северных надбавок и льготного стажа выхода на пенсию . Что в этой ситуации можно сделать?
    Обратитесь в трудовую инспекцию http://git41.rostrud.ru/questioner/

  20. #260
    китикет
    Гость

    Вопрос Северные зажали

    Я на севере живу уже 8 лет, но без прописки в школе училась, сейчас на работе требуют все документы подтверждающие что я северянка, пришлось им предоставить что я в школе и колледже отучилась,и только когда разобрались через пол года начали плотить 50%. но не хотят делать перерасчет,опять подняли все и говорят что если не придоставлю документ что я была ранее прописана когда в школе училась перерасчет сделают,а еже ли нет то и севрные убавят! Как так если училась не кто не требовал а щас всем понадобилось?? Что делать?? И имеют ли они право не платить???

  21. #261
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от китикет Посмотреть сообщение
    Я на севере живу уже 8 лет, но без прописки в школе училась, сейчас на работе требуют все документы подтверждающие что я северянка, пришлось им предоставить что я в школе и колледже отучилась,и только когда разобрались через пол года начали плотить 50%. но не хотят делать перерасчет,опять подняли все и говорят что если не придоставлю документ что я была ранее прописана когда в школе училась перерасчет сделают,а еже ли нет то и севрные убавят! Как так если училась не кто не требовал а щас всем понадобилось?? Что делать?? И имеют ли они право не платить???
    вы можете еще предоставить справку с поликлиники, там же не требовалась прописка
    А перерасчет они обязаны сделать, пусть зададут вопрос трудовой инспекции - она им разъяснит
    Или сами задайте вопрос .........наберите ГИТ ..........Области, Края....

  22. #262
    Аноним
    Гость

    северная надбавка

    я родился и всю жизнь прожил в самом северном районе республики карелия. (северная надбавка 80 процентов) перешел на новое место работы и мне сказали что надо нарабатывать севеные независимо от того где и когда я родился. правильно это или нет?? какие документы это регламентируют??

  23. #263
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я родился и всю жизнь прожил в самом северном районе республики карелия. (северная надбавка 80 процентов) перешел на новое место работы и мне сказали что надо нарабатывать севеные независимо от того где и когда я родился. правильно это или нет?? какие документы это регламентируют??
    #329 http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=245543&page=11

    #14 http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=417577

  24. #264
    Я отработала 1.5 года мне не начислялись северные на вопрос почему их не начисляют отвечали что якобы наша фирма находится в г.Тюмени (Тюмень не считается районом крайнего севера) ну а наш филиал находился именно на Севере.

  25. #265
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Александра Тумбаева Посмотреть сообщение
    Я отработала 1.5 года мне не начислялись северные на вопрос почему их не начисляют отвечали что якобы наша фирма находится в г.Тюмени (Тюмень не считается районом крайнего севера) ну а наш филиал находился именно на Севере.
    Есть Северные районы (РКС) и местности, приравненные к Северным районам (МКС).
    г. Тюмень относится к местности с особыми климатическими условиями
    Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСП от 17.08.1971 года утвержден районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в Тюменской области в размере 1,15.
    Поэтому к заработной плате всех работников организаций Тюменской области должен быть начислен районный коэффициент. Согласно ст.136 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме (расчетный лист) извещать каждого работника о составных частях заработной платы, где должен быть указан также и районный коэффициент. Существуют районные коэффициенты и северные (полярные) надбавки - это две разные надбавки.
    А если вы работали именно на Севере, то вам должны были платить РК (районный коэффициент) и СН (северная надбавка)

  26. #266
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    3
    не дождалась ответа.. еще раз пишу Подскажите, пожалуйста, работал в Сыктывкаре (МКС), все северные заработал (50%), поступал на данную работу до 30 лет, сейчас переводят в Воркуту (РКС), какова будет схема начисления северных надбавок? Мне сейчас 32 года.

  27. #267
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от vnv43 Посмотреть сообщение
    не дождалась ответа.. еще раз пишу Подскажите, пожалуйста, работал в Сыктывкаре (МКС), все северные заработал (50%), поступал на данную работу до 30 лет, сейчас переводят в Воркуту (РКС), какова будет схема начисления северных надбавок? Мне сейчас 32 года.
    vnv43, почему Вы не задали вопрос сначала своему руководству или Трудовой Инспекции, которая и находится в Сыктывкаре
    И что обозначает переводят в Воркуту , там и районный коэффициент выше, и СН, а какова схема начисления станет, только известно в вашей республике, и принятого Закона Республики Коми № 132-РЗ от 2005г.
    т.е. не исключен вариант, что и лишат заработанных 50%, или будут платить сразу 80%, потому, что есть организации, финансируемые из республиканского бюджета Республики Коми, другие – из Федерального бюджета, третьи – устанавливаемые РК и СН трудовым договором или локальным нормативным актом предприятия (последние и творят, что хотят)
    Обратитесь http://git11.rostrud.ru/questioner/

  28. #268
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2011
    Сообщений
    2
    День добрый. У меня вопрос.
    Я родился и жил долгое время в Архангельске.
    потом переехал оттуда в другую страну.
    А сейчас снова вернулся в россию, работаю на крайнем севере вахтами.
    Вопрос: могу ли я расчитывать на северные надбавки к зарплате на основе того что я жил в детстве в Архангельске (является ли этот город крайним севером или районом к нему приравненому?)?
    Если - да, то какие документы нужны для потверждения этого (справка с род.дома, дет.сада, школы, паспорт. стол?)?
    Если надбавки имеют место, то как долго отдел кадров (или бухгалтерия) их сами подтвердят (есть ли какие-нибудь четкие рамки), в том смысле что может они год будут эти бумажки с места на место перекладывать. Должны ли мне они пересчитать ранее выданные зарплаты в сейчас занимаемой мною должности и в ранее занимаемых когда я приезжал на производственные практики из института (каждый раз устраивался и увольнялся по турдовой)?

    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось chee; 27.10.2011 в 19:18.

  29. #269
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от chee Посмотреть сообщение
    День добрый. У меня вопрос.
    Я родился и жил долгое время в Архангельске.
    потом переехал оттуда в другую страну.
    А сейчас снова вернулся в россию, работаю на крайнем севере вахтами.
    Вопрос: могу ли я расчитывать на северные надбавки к зарплате на основе того что я жил в детстве в Архангельске (является ли этот город крайним севером или районом к нему приравненому?)?
    Если - да, то какие документы нужны для потверждения этого (справка с род.дома, дет.сада, школы, паспорт. стол?)?
    Если надбавки имеют место, то как долго отдел кадров (или бухгалтерия) их сами подтвердят (есть ли какие-нибудь четкие рамки), в том смысле что может они год будут эти бумажки с места на место перекладывать. Должны ли мне они пересчитать ранее выданные зарплаты в сейчас занимаемой мною должности и в ранее занимаемых когда я приезжал на производственные практики из института (каждый раз устраивался и увольнялся по турдовой)?
    Не просто Вам ответить, потому, что северные надбавки "зарабатываются"
    Исключение - для молодежи, проживших не менее 5 лет в северных регионах и впервые устроенных на работу там же.
    Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР", северные надбавки оплачивают
    - в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы,
    -в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.
    Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

  30. #270
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2011
    Сообщений
    2
    т.е. если я вас правильно понял, то право на свои 60% доплаты к з.п. я имею только в том случае, если вернусь работать именно в Архангельск?
    Уточнение: я отношусь к молодежи, в этом году законил институт, работаю по специальности.
    а если я с подтверждением того что я прожил 5 лет в Архангельске подойду в своей конторе (г. Новый Уренгой), то мне ничего не видать?
    Просто одна девушка, еще на практике подтвердила что она родилась и прожила в Старом Уренгое и в конторе (Новый Уренгой) ей всё зачли.

+ Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •