×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 284
  1. #211
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Laric Посмотреть сообщение
    ... Через год работы Вам начнут начислять 10% (в дополнение к 120 рублям еще 10 р),
    Спасибо за подробный ответ.
    Еще один вопрос по процитированному - а не через полгода?

  2. #212
    Аноним
    Гость

    СН

    Вопрос:
    Девушка отработала 4 месяца в 2004 году в пгт. Тура, Эвенкийского МР, где северная у нее была 80%.
    После этого устроилась в 2008 году (через 4 года) на работу в Красноярске. на тот момент ей 22 года.
    Расчет северной надбавки был такой: с первого дня до 6 мес. 0%, с 6 мес. до 1 года 10%, с 1 года до 1,5 лет 20 %, с 1,5 лет - 30 %

    В соответствии с Инструкцией к приказу от 22.11.1990:

    в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
    г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

    Правильно ли это? Или должны были сразу начислять 30 % северных?
    (или так: влияет ли ее "прежние установленные 80% СН" на расчет в данный момент)
    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Спасибо заранее.

  3. #213
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    вопрос по процитированному - а не через полгода?
    Аноним, у Вас будет местом работы Сыктывкар - местность, приравненная к районам Крайнего Севера.

    Для этих местностей применяется правило:
    "в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка".

    Т.к. при этом, как Вы указали -
    "Ситуация: родился и всю жизнь прожил в СПб. ...Никогда не жил и не работал в РКС и приравненных к ним территориях"
    то ускоренный (через каждые полгода) порядок начисления надбавки к Вам неприменим (несмотря на то, что Вам 29 лет).

    Пожалуйста

  4. #214
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    3
    [QUOTE=Laric;51961776]zvealeksej,
    Говорят в принципе правильно. Для лиц, работающих вахтовым методом, в стаж работы включается лишь время работы на вахте, т.е. в Якутии, а не в ХМАО.
    "В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте". - статья 302 ТК РФ

    как я понимаю здесь ключевые слова "выезжающим из других районов".другие районы это районы,где северные не идут?

  5. #215
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Аноним,
    ответ Вам - в другой теме
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=245543

  6. #216
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    здесь ключевые слова "выезжающим из других районов".другие районы это районы,где северные не идут?
    zvealeksej
    Не только, это могут быть и районы с другим размером процентной надбавки (даже в рамках ХМАО м.б. от 0% до 60%).

    В любом случае важен стаж работы на вахте - это не стаж междувахтового отдыха в районе с более благоприятным, чем в Якутии, климатом, согласитесь?

  7. #217
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Laric Посмотреть сообщение
    zvealeksej
    Не только, это могут быть и районы с другим размером процентной надбавки (даже в рамках ХМАО м.б. от 0% до 60%).

    В любом случае важен стаж работы на вахте - это не стаж междувахтового отдыха в районе с более благоприятным, чем в Якутии, климатом, согласитесь?
    у нас по колдоговору северные сохраняются,если ранее проживал на территории ХМАО.
    крче проще делать так:год отработать-увольняться и параллельно бегать с двумя заявлениями:на увольнение и тут же на приём на ту же должность.тока теперь предоставлять справку о том,что прожил на севере 1 год и получить свою законную полярку.и потом так делать перед каждой поляркой,т.е через каждые пол года.
    или всё таки в кадрах достаточно будет спарвки из ЖЭКа о том,что я прописан в течение года в ХМАО....?

  8. #218
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    zvealeksej, простите, Ваш метод никак не подходит к вахтовым работам в Якутии... Или я не догоняю, или...

    Попробуйте обратиться за консультацией в администрацию ХМАО, в департамент по труду http://www.admhmao.ru/committe/frame.htm.

  9. #219
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    2
    Что самое интересное - никто из молодежи не ропщет, когда их "льгота" уходит после 30 лет...
    Спасибо огромное. Молодежь просто не знает своих прав, потому и не ропщет. У нас все, кто прожил здесь 5 лет получают сразу все надбавки (80%), а приезжие редко отваживаются "права качать".

    Я все перерыла, но нигде не смогла найти ограничений по возрасту и нигде нет расчета. Видимо законодатель решил, что все ясно. Звонила в Думу, сказали, что не ограничений по возрасту нет, право возникло,никто не отменял... Но это устно.. сами понимаете... А экономисты и ОК считают именно так..., чуть ли не по дням.. Теперь надо переубедить..

  10. #220
    белка Аватар для koculya
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Laric Посмотреть сообщение
    koculya,
    В ускоренном порядке.
    А почему? Она же уже работала (и впервые - в МКС), следовательно, на момент поступления первый раз на работу ( октябрь 2004 г.) у нее было право с первого дня получать 50 % северных. Разве оно не сохраняется при повторном поступлении на работу в МКС? (с Севера она не уезжала).

  11. #221
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    koculya, сорри. Если ей сейчас меньше 30 лет, и она прожила в МКС не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г. (документ есть?) - тогда в полном размере с первого дня работы в 2008 году. Право имеется (а не сохраняется) - всё по тому же Письму 97-р.

    Тут есть один нюанс - многие кадровики воспринимают слова "вступающий в трудовые отношения" как "первый раз поступающий на работу". Мне такая точка зрения не близка, но я с ней часто сталкиваюсь.
    Но в любом случае ускоренный порядок назначения надбавки - этот минимум, на котором можно настаивать, а вот про 50% нужно будет убедить...

  12. #222
    белка Аватар для koculya
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    660
    спасибо

  13. #223
    Аноним
    Гость

    северная надбавка

    Объясните пожалуйста, кто должен объявлять стаж для исчисления северной надбавки кадровая служба или финансовая. Каким документом это аргументируется.

  14. #224
    Nюsha
    Гость
    Здравствуйте! У меня проблема по начислению северных. Может ли сотрудник получать полную северную надбавку по Письму от 20 января 2005 г. N 97-Пр (15 лет прожил в МКС), если он начал свою трудовую деятельность в августе 2004 г. не в районе Крайнего Севера, а с 2006 г. работает в районе Крайнего Севера?

  15. #225
    Клерк Аватар для Urisha
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    20
    Может быть кто-нибудь в курсе какой максимум надбавки в Ханты-Мансийском АО в г.Сургут?

  16. #226
    Аноним
    Гость

    северная надбавка

    Добрый день!! Помогите с вопросом!!!!!
    Родился и прожил на севере 14 лет (закончил 8 классов) стажа нет, уехал в 1996. На земле стаж есть с 2003. В 2007 устроился вахтой в районы крайнего севера. Пол года заморачивался на счёт полярок, приносил и показывал все законы которые тут описанны в форуме. В итоге юристы отказали подкрепив очень интересным доводом "если бы закончил 11 классов то тогда были бы все полярки ". Спорить не стал решил немного подождать так как было мало опыта, им проще было бы устроить внеочередные экзамены и в итоге уволить, теперь уже не получится.
    Подскажите через какие инстанции можно добится справедливости? Можно ли будет потребовать перерасчёта зарплаты за те два года что я работал без положенных 8 полярок и как????
    С уважением VOVOV. Заранее благодарен?

  17. #227
    НаташаМи
    Гость
    Здавствуйте!
    Подскажите пожалуйста, постоянно слышу,что мне на работе неправильно начисляют зп,
    родилась и живу в г.Архангельск (М.,приравн к кр.северу),
    поступила на работу впервые в октябре 2007 года.
    мне сказали,что коэф-т надо нарабатывать, через каждые полгода +10 %,
    как же все-таки правильно? могу ли обратиться в бухгалтерию для пересчета мне сев.надбавки?
    заранее спасибо, очень жду ответа!!!!!

  18. #228
    Клерк Аватар для Urisha
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    20
    Было до 1 января 2005

    Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

    Согласно Указу Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2288 часть первая
    статьи 11 настоящего Закона признана не действующей и не подлежащей
    применению в части установления ВС РФ размера и порядка выплаты
    процентной надбавки к заработной плате

    Согласно Трудовому кодексу РФ размер процентной надбавки к заработной
    плате и порядок ее выплаты устанавливаются федеральным законом

    Работникам предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах
    Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается
    процентная надбавка к месячной заработной плате. Размер и порядок
    выплаты процентной надбавки устанавливаются Верховным Советом Российской
    Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.
    Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной
    плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах
    Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в
    указанных районах и местностях не менее пяти лет.



    Стало с 1 января 2005 г

    "Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате
    Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
    местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж
    работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и
    порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10
    настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и
    порядка его применения.
    Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном
    размере.";

    Т.е. пункт, где говориться о молодежи из статьи исключили.
    И как доказать обратное не понятно, наверно придется получать зарплату меньше и нарабатывать сев.надбавку, жаль
    Если баланс не сошелся-в нем есть ошибка.
    Если баланс сошелся-значит в нем 2 ошибки.


  19. #229
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста кто знает

    Работаю в милиции с 25.06.2008 года, федеральный бюджет (следствие), живу в районе крайнего севера всю жизнь, официального трудового стажа не было до этого времени, на момент устройства на работу мне было 26 лет.

    Зам. по кадрам ответила мне, что у мне не начисляют все северные надбавки, так как вышел какой-то закон, отменяющий надбавки лицам до 30 лет, не имеющим трудового стажа и т.д. именно ФЕДЕРАЛЬНОМУ БЮДЖЕТУ.
    Вот если бы я был бы участковым например (местный бюджет), то мне сразу же начислили все надбавки, а так мол извини, федералам не положено... зарабатывай... При этом не показала мне этот закон (говорит не может найти, типа где-то в кабинете потерялся), а я сам не могу его найти нигде и даже незнаю как он называется...

    Права ли она? Может кто знает...

  20. #230
    Протасов АВ
    Гость

    Северные надбавки

    Здраствуйте помогите решить проблему. мне 23 года до поступления в университет (с 1986 по 2003г) я жил в Читинской области г.Краснокаменск (Относиться к Восточной Сибири и Дальнему Востоку) там есть процентная надбавка в размере 30%, после окончания университета я переехал на работу в район крайнего севера(г.Полярные Зори Мурманской обл.). Вопрос мне пологаются 30 %?

  21. #231
    Протас АВ
    Гость

    Тут

    Тут кто нибудь отвечает или уже нет?

  22. #232
    Аноним
    Гость

    Помогите! Срочно!

    Я живу в Иркутской Области, городе Ангарске, это как я понимаю район приравненый к северному. Родился и живу в нём с 1990 года. Работаю каждое лето начиная с 2007 года, в компании Спецэнергоремонт - дочка Иркутскэнерго. 27.07.2009 общий стаж будет равен 6 месяцам. В предыдущих договорах северной надбавки не было, в договоре этого года(2009) появилась 10 %... Всё ли здесь правильно? Или мне с 2007 года была положена северная надбавка? А то читал здесь что тем кому нету 30ти, и кто прожил больше 30-ти в районах приравненых к северному имеют право на северную надбавку без стажа...и пожалуйста если можно ссылки на документы подтверждающие это....

  23. #233
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    Уважаемые клерки, проясните, пожалуйста, ситуацию: у нас работники съездили в командировку в район, приравненный к Крайнему северу, и говорят, что за это им полагается надбавка к пенсии.
    Я читала, что такое возможно лишь при вахтовом методе работы, а про командировки ничего не нашла. Так ли это?

  24. #234
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Так ли это
    так

  25. #235
    Вахтовик
    Гость
    Работаю вахтовым методом в РКС.
    Подскажите, пожалуйста, положены ли мне выплаты "северных" надбавок за время нахождения в командировке в районе, не относящемся к РКС, и где (номер документа или закона) это прописано?

  26. #236
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте =) требуется ваша помощь!У меня такая проблема,родился в городе Норильске с рождения прожил 7 лет,переехал в город Красноярск прожив 7 лет,вернулся опять в Норильск.После чего отучился с 7 по 9ый класс, окончил училище,ушёл в армию.После армии остался жить в Красноярске устроился на ТЭЦ2 и работаю уже 9 месяцев причем северный коэффицент спустя пол года стали платить 10% законно ли это и могу ли я потребовать полной оплаты этого коэффицента?заранее благодарин

  27. #237
    katrina777
    Гость

    Вопрос Помогите разобраться, пожалуйста!

    Кто знает подскажите, какой Р/К и предельная С/Н в Катангском районе, Иркутской области, и где это прописано? Очень срочно надо, а ничего не могу найти уже целую неделю! Мы Московская организация, работаем на самообеспечении(не бюджетники), работа вахтовым методом.
    Заранее очень признательна и благодарна за ответ.

  28. #238
    helavsa
    Гость

    о севере подскажите))

    подскажите, как мне сосчитать. родилась и живу по сей день в Нижневартовске, ХМАО ЮГРА. Начала работать в сентябре 2006 года, уволилась 02.09.08 и устроилась на новую работу 03.09.08, затем уволилась 29.01.09 и устроилась на постоянную работу 02.02.09, где и работаю по сей день. На всех местах работы получала северный 50 %, районные 70 %. Сейчас на работе поговаривают о том, что изменят порядок начисления северных. Как посчитать общий стаж (были маленькие перерывы) и точное кол-во % северных?

  29. #239
    Аноним
    Гость

    Осторожно северная надбавка

    подскажите как быть если я всю свою сознательную жизнь прожил в районе приравненном к крайнему северу, а тут уехал в сибирь проработал там 6мес и вернулся обратно работать в РКС только лишь сменил место жительство на сибирское, мне сказали что теперь стаж я должен сам нарабатывать и при устройстве мне 0% а через пять дней 10% поставили типо по стажу на севере??? последнее место работы у меня было в РКС там 8мес отработал северных не платили почему-то т.е прерваный северный или как???

  30. #240
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    1
    Подскажите, пожалуйста. Я живу в г. Сургуте, районный коэфициэнт 70%, северная надбавка до 30 лет исчисляется за 3 года ( в случае, когда человек приезжий)За 1 год работы 10%, а за последующие по 20%. В случае если работнику более 30 лет, то северные начисляются каждый год по 10%. Говорят, что человек, которому до 30лет и он начал свою трудовую деятельность после 1.01.2007г , то северная надбавка будет зарабатываться не в течение 3-х лет, а в течение 5-ти. Правда ли это?Может кто ссылочку кинет))))))

+ Ответить в теме
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •