×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 284
  1. #181
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    А предприятие имеет право отказать предоставлять такие сведения
    нет

    какой-либо документ
    это болешь на расчетный листок похоже
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Сообщений
    206
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    нет
    это болешь на расчетный листок похоже
    Рассчетные листы у меня есть, но на всех указанно только "оклад-***рублей", про полярки и надбавки ничего не сказано. Но тем не менее, суд (судился с работодателем по поляркам) я проиграл, т.к. в трудовом договоре было сказанно "работнику устанавливается должностной оклад в размере *** рублей, который учитывает районный коэффициент, применяемый в данной местности, и ежемесячную индицидуальную процентную надбавку". Когда мы у предприятия запросили рассчет полярок они не предоставили, а директор на суде, без документального подтверждения, просто сказал "мы всем работникам устанавливаем максимальные процентную надбавку в размере 80%, которая уже включена в оклад. Судья не запрашивая каких-либо дополнительных документов с предприятия, отказал мне в иске. Вот так, а вы говорите полярки =)

  3. #183
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Не спец, а почему вы не просили указать в трудовом договоре конкретный оклад, когда заключали?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  4. #184
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Сообщений
    206
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    Не спец, а почему вы не просили указать в трудовом договоре конкретный оклад, когда заключали?
    Я трудовой увидел после двух месяцев работы. Да никто ничего не стал бы менять, уволили бы просто или не взяли.

  5. #185
    Demm
    Гость

    Осторожно cправка

    люди нужен образец справки о работе на крайнем севере...кто нибудь может выложить?

  6. #186
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    могу, но только в понедельник. Так как справка дома.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  7. #187
    Demm
    Гость

    Информация cправка

    Без проблем...буду ждать...очень нужна...

  8. #188
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    4

    Осторожно Справка

    Цитата Сообщение от Demm Посмотреть сообщение
    Без проблем...буду ждать...очень нужна...
    нужна до четверга...очень нуждаюсь в ней...

  9. #189
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Demm, я не могу прикрепить. Дайте электронку
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  10. #190
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    Demm, я не могу прикрепить. Дайте электронку
    D.e.m.o.n.y.s.@.l.i.s.t..r.u вот... точки ток уберите

  11. #191
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Прошу вашей консультации: проживаю всю жизнь в г.Норильске, являющимся районом КС, с ноября 2008 г устроился работать в коммерческую организацию, до этого официально не работал. Северную надбавку с ноября платили в полном размере 80%, а сегодня меня вызвал юрист фирмы и сказал, что с января 2009 г льготы по северным надбавкам отменены и меня ждет понижение зарплаты, но как родившийся и проживающий в РКС я буду зарабатывать полярки 20% через каждые полгода в течении 1,5 лет, т.е 60% за 1,5 года, а затем по 10% за полгода, т.е. чтобы мне восстановить прежний размер заработной платы понадобится 2,5 года. В трудовом договоре есть пункт о 80% процентной надбавки, но так же написано, что условия могут быть пересмотрены в соответствии с действующим законодательством РФ, а также написано, что прекращение договора производится тоже соответствии с действующим законодательством РФ (Трудовой кодекс РФ, иные ФЗ). Подскажите, действительно ли вышел сейчас новый закон о северных надбавках, правомерно ли такое ущемление в зарплате и каким образом действовать, если неправомерно.

  12. #192
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Аноним, Вам нужно показать юристу письмо Минздравсоцразвития от 20 января 2005 г. N 97-Пр, приведенное на первой странице этой темы в #6...

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    Demm, я не могу прикрепить. Дайте электронку
    demonys@list. ru

  14. #194
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Demm, загремела в больницу. Сканера здесь нет. Извините
    Опишу в двух словах (постараюсь)
    При увольнении с района КС мне выдали две справки
    1. Уточняющую стаж справку
    2. Справку о северной надбавке

    1. Выдана (ФИО) страх.свидетельство .... в том что она работала (наименование предприятия и его расположение, например Мурманская область район Крайнего севера) в течение полного рабочего дня, полную рабочую неделю с .. .. .... (приказ о приемем № от ) по .. .. ... (приказ ) в должности.....

    За время работы имели место периоды, которые не засчитываются в стаж:
    - отпуск без сохранения зарплаты (с ... по ... приказ)


    Забыла сказать. Надо обязательно чтобы в трудовой было указано в наименовании предприятия, что это район Крайнего Севера

    основание выдачи справки: лицевые счета, табели учета рабочего времени. личная карточка Т-2


    2. Справка о надбавках
    Дана (ФИО) в том что у нее ( )% надбавка. На следующую надбавку отработано ... месяцев ... дней.
    Отпуск - выплачена компенсация.
    Основания выдачи - такие же как и в предыдущей справке
    Последний раз редактировалось Белка ТНТ; 21.01.2009 в 18:37. Причина: Забывчивость, блин
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  15. #195
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Аноним, Вам нужно показать юристу письмо Минздравсоцразвития от 20 января 2005 г. N 97-Пр, приведенное на первой странице этой темы в #6...
    Спасибо огромное)))

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    Demm, загремела в больницу. Сканера здесь нет. Извините
    Опишу в двух словах (постараюсь)
    При увольнении с района КС мне выдали две справки
    1. Уточняющую стаж справку
    2. Справку о северной надбавке

    1. Выдана (ФИО) страх.свидетельство .... в том что она работала (наименование предприятия и его расположение, например Мурманская область район Крайнего севера) в течение полного рабочего дня, полную рабочую неделю с .. .. .... (приказ о приемем № от ) по .. .. ... (приказ ) в должности.....

    За время работы имели место периоды, которые не засчитываются в стаж:
    - отпуск без сохранения зарплаты (с ... по ... приказ)


    Забыла сказать. Надо обязательно чтобы в трудовой было указано в наименовании предприятия, что это район Крайнего Севера

    основание выдачи справки: лицевые счета, табели учета рабочего времени. личная карточка Т-2


    2. Справка о надбавках
    Дана (ФИО) в том что у нее ( )% надбавка. На следующую надбавку отработано ... месяцев ... дней.
    Отпуск - выплачена компенсация.
    Основания выдачи - такие же как и в предыдущей справке
    спасибо...но мне нужна именно справка о надбавках....

  17. #197
    Рабовладелица Аватар для Lemori
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    531
    справка перепечатана с типографского бланка
    Вложения Вложения
    Все женщины по своей сути ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле»

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    4

    Вверх

    Цитата Сообщение от Lemori Посмотреть сообщение
    справка перепечатана с типографского бланка
    cпасибо огромное

  19. #199
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2
    Подскажите пожалуйста, какой максимальный размер северной надбавки для г.Красноярска? Если работник в возрасте до 30 лет прожил в Красноярском крае более 5 лет до 31.12.04, то ему положена северная надбавка с первого дня работы в максимальном для данного региона размере?

  20. #200
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    3
    Здравствуйте.может кто подскажет:недавно прописался в ХМАО,устроился работать вахтовым методом в Якутии.северных надбавок нет.как они мне будут начисляться?в конторе говорят,что пропорционально отработанному времени в Якутии,те первая полярка через 2 года(мне до 30 лет).справедливо ли это?

  21. #201
    белка Аватар для koculya
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    660
    Еще вопрос.
    Девушка имела на 2004 год более пяти лет проживания в районе МКС. В том же 2004 году впервые вступила в трудовые отношения в районе МКС и проработала два месяца. С тех пор не работала.
    Сейчас ей еще нет 30, устраивается на работу в районе МКС. По прежнему месту работы справки о выплате северной надбавки нет и не будет, так как та компания уже ликвидировалась.
    Ей начислять северную надбавку с первого дня 50 %? Или начислять в ускоренном порядке, или на общих основаниях?

  22. #202
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    2
    Совсем запуталась в исчислении процентной надбавки молодежи, прожившей на Севере 1 год, может кто-нибудь прояснит ситуацию.
    Работник поступил на работу 27.08.07,
    прожил на Севере 1 год,
    28.12.07 ему исполнилось 30 лет., т.е отработал 4 месяца,
    27.02.08г. возникло право на 20% надбавку (через 6 тмесяцев)
    ОК убеждает, что процентная надбавка в этом случае должна быть расчитана пропорционально времени, когда работник имел льготу, т.е. с 27.08 по 28.12.07год, затем начисление идет в общем порядке по 10%, т.к. надбавки начисляются только до 30 лет.
    Я не согласна, т.к. на мой взгляд право возникает до 30 лет, а если оно возникло, то не может исчезнуть, т.к. указания в законодательстве нет.
    Как быть в этом случае?
    Законом ЯНАО установлено, «Молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях и вступающей в трудовые отношения с организациями, финансируемыми за счет средств окружного бюджета, расположенными на территории автономного округа, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении размера надбавки 60 процентов - последние 20 процентов за один год работы».
    Очень прошу помочь рназобраться, не хотелось доводить до суда.

  23. #203
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Перечитал все сообщения на эту тему, но ответа так и не нашел (хотя приблизительно похожий вопрос задавался на предыдущей странице, но остался без ответа).
    Просмотрел массу нормативных актов, но ничего не понял, т.к. не юрист и, как следствие, видимо не умею искать ).

    Ситуация: родился и всю жизнь прожил в СПб. Возраст - 29 лет, непрерывный стаж 7 лет (если это имеет значение). Никогда не жил и не работал в РКС и приравненных к ним территориях.
    Предлагают работу в Коми (Сыктывкар).

    С районным коэффициентом вроде бы разобрался - кажется, 20%.

    Вопросы:
    1. Правильно ли я понимаю, что 20% - для всех без исключения, работающих на определенной территории, вне зависимости ни от каких факторов?
    2. Правильно ли я понимаю, что если оклад условно 100 р., то с районным коэф. - это будет 120 р.?


    Насколько я понял, есть еще и "северная надбавка", которая зависит от каких-то факторов и растет в зав. от длительности работы/жизни в данном регионе.
    3. Какая в моем случае будет установлена "северная надбавка" в первое время?
    4. Как она будет расти (и от чего это будет зависеть)?
    5. Какой максимум?

    Заранее благодарю за помощь.

  24. #204
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Ситуация: родился и всю жизнь прожил в СПб. ///Предлагают работу в Коми (Сыктывкар).

    С районным коэффициентом вроде бы разобрался - кажется, 20%.
    1. Правильно ли я понимаю, что 20% - для всех без исключения, работающих на определенной территории, вне зависимости ни от каких факторов?
    2. Правильно ли я понимаю, что если оклад условно 100 р., то с районным коэф. - это будет 120 р.?
    1. Правильно, для всех работников.
    2. Да.Районный коэффициент 1,2 как раз и означает, что при окладе 100 р. это будет 120 р.

    Насколько я понял, есть еще и "северная надбавка", которая зависит от каких-то факторов и растет в зав. от длительности работы/жизни в данном регионе.
    3. Какая в моем случае будет установлена "северная надбавка" в первое время?
    4. Как она будет расти (и от чего это будет зависеть)?
    5. Какой максимум?
    3. ноль
    4. через каждый год работы - по 10%
    5. 50%.
    Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы (она же - "северная", "полярная" и другие синонимы).
    зависит - от того, к какой категории районов/местностей отнесен район, где Вы будете проживать и работать. Сыктывкар, кстати, отнесен к "местностям, приравненным к районам Крайнего Севера" в "Перечне районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях" (ред. от 18.07.1994)).
    Т.е. право на надбавку у всех работников организаций города Сыктывкара есть.
    Размер зависит от стажа работы в Сыктывкаре. Через год работы Вам начнут начислять 10% (в дополнение к 120 рублям еще 10 р), т.е "10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка" - согласно Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" (с изменениями от 11 июля 1991 г.), утв. ПРиказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2.
    То есть через 5 лет работы будет уже 170 р (120 + 50).

  25. #205
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Меноли, в Вашем случае невозможно обосновать со сслыками на закон позицию ОК.
    Мне, по крайней мере, своершенно непоянтно, откуда берется утверждение, что
    надбавки начисляются только до 30 лет.
    Чем они это мотивируют?
    В "Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера ..." сказано:
    "г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере - 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
    Молодежи, вступающей в трудовые отношения до 1 января 1991 года сохраняются выслуженные на этот период надбавки, а с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом".

    То есть Инструкция оперирует понятием "вступление в трудовые отношения", а про "день рождения", отменяющий ускоренный порядок, ничего не сказано. В общем, пробел тут в законах... Который и попытался восполнить ОК.

  26. #206
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    koculya,
    Девушка имела на 2004 год более пяти лет проживания в районе МКС. ...Сейчас ей еще нет 30, устраивается на работу в районе МКС. ...
    Ей начислять северную надбавку с первого дня 50 %? Или начислять в ускоренном порядке, или на общих основаниях?
    В ускоренном порядке.

  27. #207
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    zvealeksej,
    ...устроился работать вахтовым методом в Якутии.
    северных надбавок нет.как они мне будут начисляться?в конторе говорят,что пропорционально отработанному времени в Якутии,те первая полярка через 2 года(мне до 30 лет).справедливо ли это
    Говорят в принципе правильно. Для лиц, работающих вахтовым методом, в стаж работы включается лишь время работы на вахте, т.е. в Якутии, а не в ХМАО.
    "В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте". - статья 302 ТК РФ

    Чтобы точно знать, через 2 года ровно, раньше или позже, надо смотреть Ваш график работ на вахте. То, что Вам меньше 30 лет, означает, что это право у Вас возникнет раньше, чем если бы Вам было 30 и более... Сказано - "право на соответствующие компенсации..."
    Последний раз редактировалось Laric; 03.02.2009 в 17:12.

  28. #208
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    MilaKSS,
    максимальный размер северной надбавки для г.Красноярска?
    30%- см. Разъяснение Министерства труда РФ от 16 мая 1994 г. № 37
    Если работник в возрасте до 30 лет прожил в Красноярском крае более 5 лет до 31.12.04, то ему положена северная надбавка с первого дня работы в максимальном для данного региона размере?
    нет.
    Но начисление надбавки будет идти в ускоренном порядке. - соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" - в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

  29. #209
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Меноли, в Вашем случае невозможно обосновать со сслыками на закон позицию ОК...
    пробел тут в законах... Который и попытался восполнить ОК.
    хотя Ваш ОК, как выяснилось, не одинок, и у моих знакомых работодателей кадровики тоже так воспринимают термин "молодежь". Что самое интересное - никто из молодежи не ропщет, когда их "льгота" уходит после 30 лет...
    В общем, не знаю, может, практика - критерий истины?

  30. #210
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от koculya Посмотреть сообщение
    По прежнему месту работы справки о выплате северной надбавки нет и не будет, так как та компания уже ликвидировалась.
    При любых условиях документы по зарплате должны храниться 75 лет... Запрашивайте архив...

+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •