×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 284
  1. #151
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Аноним, а заработанный в 2007 году стаж (год? полгода?) Вам на новом месте работы учли?

    В одном Ваш новый работодатель прав - в коллективных договорах действительно может быть установлено положение, улучшающее условия для работников. Но это распространяется только на эту компанию.
    Законодательством для всех компаний предусмотрено только постепенное повышение надбавки, о чем Вам и сообщили на новом месте.

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2008
    Сообщений
    1
    Помогите!!!!
    Как начисляется северная надбавка для лиц до 30 лет не имеющих стажа и выезжающих для работы вахтовым методам в места приравненные к Крайнему Северу (т.е. не проживавших даже 1-го года)?

  3. #153
    Клерк Аватар для Мария_Ю
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Помощи прошу!!!

    Помогите разобраться, пожалуйста. Взяли сотрудников для работы в Благовещенске (Амурская обл), Хакассии, Кемеровской обл. Проживают они все там же, подолгу (более 5 лет) и проработали в тех районах более 5 лет. Подскажите, знающие люди, какие у них будут РК и СН по какой схеме начислять? Запуталась...Да, новые сотрудники к категории "молодежь" не относятся...
    Последний раз редактировалось Мария_Ю; 11.06.2008 в 16:06.
    С уважением, Мария.

  4. #154
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Попросите их предоставить справку о размере коэффициента и северной надбавки с предыдущего места работы

  5. #155
    Аноним
    Гость

    Проконсультируйте пожалуйста

    Вот я с рождения живу в городе приравненому к району крайнего севера.Устроился на работу. в Сентябре 2007г. До этого не где не работал. Мне сказали что тем кто не работал до 2006г. теперь надо заробатывать северные. Приказ какойто новый вышел говарят. Подскажите это так или нет??

  6. #156
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    теперь надо заробатывать северные.
    Да, вот так - зарабатывать. Халява кончилась
    Приказ какойто новый вышел говарят
    да не, не приказ. Закон 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. (в народе о нем слышали как о "законе о монетизации льгот")
    Он подправил Закон о Севере в этой части (отменил выплату надбавки в 100% размере с 1-го дня работы).

    (PS Аноним, я понимаю, что пятница, и что много в этой ветке уже понаписано, но ведь уже было отвечено про это, разве нет?)

  7. #157
    Аноним
    Гость
    Да тут много всего написано. я начал читать и у меня мозг начал разрываться от приходящей информации. :-) вот я подумал лудше спрошу. Ну спасибо за эту не очень хорошую информацию:-)

  8. #158
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Аноним, да Вы правильно поступили, что решили уточнить, просто у меня пятница напряженная выдалась, извините.
    И удачи Вам!

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Сообщений
    3

    Северные

    Подскажите пожалуйста. Я проживаю в Норильске 2 года. Мне 27 лет. Когда я сюда приехал у меня уже была севрная надбавка 30% по прежнему месту жительства. Сейчас устроился на работу. Через полгода мне добавили 20%, т.е. теперь стало 50%. Еще через полгода мне сколько должны добавить 10% или 20%.

  10. #160
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    MUR1701, скорее всего, у Вас на предприятии есть коллектинвый договор и Положение об оплате труда (или еще какой-то локальный нормативный акт), в котором такой ускоренный порядок увеличения размера надбавки указан.
    Очень советую почитать его.
    Возможно есть какое-то постановление на уровне субъекта федерации (красноярского края) или города Норильска, где такой ускоренный порядок предусмотрен.
    Узнайте в отделе кадров (может, Ваши коллеги по работе подскажут, они ведь тоже получают надбавку)

    Я могу только сказать, что по федеральному законодательству Вам бы увеличили сначала на "10% заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка" - это "Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам крайнего севера, в соответствии с действующими нормативными актами", утвержденная Приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2 (применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу и Закону о Севере)

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Сообщений
    3
    Laric По этому закону я попадаю под молодежь,прожившую не менее одного года в районах Крайнего севера п.1"е" и надбавка начисляется по 20%.

  12. #162
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    ага. п.1 е)
    "молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы".
    Как у Вас 30% получилось? Вам по 10% каждые полгода на прежнем месте работы увеличивали надбавку?

    Ну хорошо, теперь Вы в другом районе, и если строго следовать п.1 е) постановление 458, то прибавляя Вам по 20%, новый работодатель выйдет за положенные 80%. Чтобы этого не произошло, "подъем" с 30% до 80% можно сделать так:

    30% - 50% - 70% - 80%.

    Поэтому скорее всего, в "последнем раунде" увеличения поднимут не на 20%, а на 10%. Но ничто не мешает и в следующем полугодии поднять на 10%, тогда:

    30% - 50% - 60% - 80%.

    И вообще можно было так:

    30% - 40% - 60% - 80%.

    Честно говоря, наше законодательство не рассчитано на все частные случаи, и много зависит от сложившейся на предприятии практики его применения.

    ? А что отдел кадров говорит?

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2008
    Сообщений
    3
    Laric, до меня 3 года назад в той же организации мой брат набирал по схеме 30-50-70-80, а сейчас мне отдел кадров говорит, что правильно будет набирать по схеме 30-50-60-80. Так вот я хочу узнать как всеже будет правильно?

  14. #164
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    MUR1701, правильно и так, и этак.
    Видимо, за три года позиция поменялась (может, другие люди занимались оформлением и расчетом, не знаю).

    Но еще раз повторюсь: нет никаких оснований считать ту или другую схему неправильной. Главные условия - ускоренный порядок роста размера надбавки - и непревышение 80% - соблюдены.

  15. #165
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот я с рождения живу в городе приравненому к району крайнего севера.Устроился на работу. в Сентябре 2007г. До этого не где не работал. Мне сказали что тем кто не работал до 2006г. теперь надо заробатывать северные. Приказ какойто новый вышел говарят. Подскажите это так или нет??
    Где-то я встречал документ, в котором разъяснялось, что если человек на момент вступления в силу закона 122-ФЗ прожил в местности не менее 5 лет, то льгота сохраняется...

  16. #166
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Larky, встречали - на первой странице этой темы ))))))

  17. #167
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Laric, не-е... в правовой базе... Эту тему я с первой страницы не осилил...

  18. #168
    Ямайка
    Гость

    Вопрос

    Здравствуйте! Меня ОООчень интересует закон о северных надбавках возрастной категории СТАРШЕ 30 лет.По какой схеме они будут начисляться, если учесть тот Факт, что я РОДИЛАСЬ и ПРОЖИВАЛА в районе Крайнего Севера с 1975г-1987г. , т.е. 12 лет.(училась в общеобразовательной школе),но потом выехала за пределы Севера?
    Знаю , что существуют льготы для проживших более 5 лет на Севере, но в возрасте ДО 30 лет приехавших туда на работу., -они получают все надбавки сразу при трудоустройстве.А есть ли какие-либо сноски в законе , которые касались бы моей ситуации?Помогите, пожалуйста! Никак не могу найти вразумительный ответ.(спрашиваю Не о районном коэффициенте-с ним все понятно).До этого Северного стажа не имела-только проживание и Учёба.

  19. #169
    Гость98
    Гость

    про надбавки

    можно и мне задать вопрос , человек уже заработал процентную надбавку, но потом работал в другом регионе , где ее не начисляют и опять вернулся в регион где применятеся, то он обязан снова зарабатывать эту процентную надбавку и важен ли счас прерывный или непрерывный стаж у работника для начисления процентной надбавки

  20. #170
    Наталья Сиянова
    Гость
    процентная надбавка сохраняется когда Вы вернетесь обратно в район Крайнего Севера либо в приравненные местности.
    Причем сохраняется в полном объеме, а если недостаточно было до максимальногьо размера, то продолжает начисляться.
    документы:
    - приказ Минтруда рсфср от 22 ноября 1990 г. № 3 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений.... "
    - постановление Министерства Труда РФ от 16 мая 1994 г. № 37 "Об утверждении разъяснения "о порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок..."

  21. #171
    Наталья Сиянова
    Гость

    про северные надбавки

    Дело в том в какой организации Вы работаете. Это очень важно.

    Часть 1 статьи 317 ТК РФ предусматривает выплату процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам, работающим в указанных районах и местностях. Выплата процентных надбавок предусмотрена также ст. 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее закон «О Севере»).
    Федеральным законом от 22 августа 2004г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации…» с 1 января 2005г. внесены существенные изменения в Закон «О Севере»:
    исключена ч. 2 ст. 11 «Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет»;
    дополнена ч. 4 ст. 3 «Гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются работодателем, если иное не установлено настоящим Законом».
    Это означает, что с 1 января 2005 года законодательство относит установление гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (за исключением ряда гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством) в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, к полномочиям работодателя.
    Статья 314 ТК РФ определяет, что порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом.
    Часть 1 статьи 153 Федерального закона РФ от 22 августа 2004 г. устанавливает, что «В рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом».
    Письмами Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 г. № 95-Пр и от 20.01.2005 г. № 97- Пр, разъяснено, что стипендия носит компенсационный характер.
    Решение Вашего вопроса в положительную сторону возможно лишь при наличии справки с данного учебного заведения, подтверждающей выплату Вам стипендии в период учебы, на которую начислялась процентная надбавка и районный коэффициент.
    Вы можете предоставить справку на предприятие, что Вы получали стипендию, на которую начислялась северная надбавка.

  22. #172
    Наталья Сиянова
    Гость

    про северные надбавки

    рекомендую тем кто проходил срочную службу либо военную службу, предосталять в отдел кадров справку из войсковой части, подтверждающие прохождение службы в районах с неблагоприятными климатическим условиями.
    документ : 1) ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
    2) Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1999 г. № 692 «О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда» с 1 января 1998 года засчитывается в трудовой стаж.

    справку можно получить: в военкомате либо направить запрос по месту службы.

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2008
    Сообщений
    1

    больной вопрос

    Доброго всем дня.Подскажите,правильно у нас начисляются "полярки"или нет:район приравненный к крайнему северу,работа по вахте,месяц на месяц,на севере не проживал,первая полярка через 365 рабочих дней,следующая через 1 год 8 месяцев(кому за 30лет).
    Заранее благодарен.

  24. #174
    Александр1987
    Гость

    Осторожно Северные надбавки

    Здравствуйте. Будте добры, подскажите пожалуйста. Очень на вас надеюсь.
    Мне 21 год, я родился и вырос на Камчатке. Эти летом я устроился на работу в геологическую гос. компанию. 3.5 месяца провел в полях. За июль начислили 15 тыс., за август 14 тысяч, за сентябрь и 11 дней октября 16 тысяч. Это очень мало!! когда я спросил в чем дело, мне в бухгалтерии ответили "Так как ты до этого нигде не работал, то тебе северные надбавки не положены". Но я им говорю, "Я родился и всю жизнь прожил на Камчатке, а она приравнена к районам крайнего севера". На что мне ответили "За это надбавки сейчас не начисляют, мол отменили этот закон". Вот подскажите пожалуйста так ли это на самом деле???
    Просто некоторые говорят что это да, действительно за это убирали надбавки северные, но вернули обратно.
    Очень жду ответа.
    с уважением Александр

  25. #175
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Александр, на первой странице этой ветки приведено письмо Минздравсоцразвития, эту ситуацию проясняющее... В силу того, что закон, ухудшающий положение гражданина, обратной силы не имеет, лица, прожившие на КС или в РКС на 31 декабря 2004 года не менее 5 лет, и впервые вступающие в трудовые отношения, имеют право на получение полной надбавки с первого дня...

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    3
    Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста, я поступил на работу в г. Сыктывкар, который относится к МКС, до этого на территории МКС не работал, не проживал. Максимальный размер СН у нас -50%. За первые полгода начислили -0%, за вторые полгода - 10%, за 3 полгода -10%,через 3 месяца исполнилось 30 лет. Как в данном случае будет выглядеть схема начисления северных???

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Сообщений
    206
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    Попросите их предоставить справку о размере коэффициента и северной надбавки с предыдущего места работы
    Подскажите, а как долго после увольнения можно попросить справку о полярках с предыдущего места работы? Где увидеть типовой бланк? И можно ли затребовать с организации предоставить полный расчет (в денежном выражении) коэффициентов и надбавок?
    Последний раз редактировалось Не спец; 02.01.2009 в 18:50.

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Сообщений
    206
    И еще момент. Юрист в нашей организации сказала, что предприятие по своему желанию может с первого дня работы установить максимальную процентную надбавку любому сотруднику. Это верно?

  29. #179
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Цитата Сообщение от Не спец Посмотреть сообщение
    Подскажите, а как долго после увольнения можно попросить справку о полярках с предыдущего места работы?
    Полагаю, маскимально долго. Сколько там документы по зарплате хранятся?
    Цитата Сообщение от Не спец Посмотреть сообщение
    Где увидеть типовой бланк?
    Типового бланка нет, думается мне. Справка произвольной формы
    Цитата Сообщение от Не спец Посмотреть сообщение
    И можно ли затребовать с организации предоставить полный расчет (в денежном выражении) коэффициентов и надбавок?
    не совсем поняла вопроса. Вы имели ввиду расчетный листок по з/п?
    Последний раз редактировалось Мышь... серая...; 09.01.2009 в 18:49.

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Сообщений
    206
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    Полагаю, маскимально долго. Сколько там документы по зарплате хранятся?
    А предприятие имеет право отказать предоставлять такие сведения?
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    Типового бланка нет, думается мне. Справка произвольной формы
    не совсем поняла вопроса. Вы имели ввиду расчетный листок по з/п?
    Имею ввиду, какой-либо документ где по пунктам будет расписанно что за период работы оклад это столько-то рублей, коэффициент который 1.4 это *** рублей, и надбавка 80% *** рублей. Что бы все было расписанно.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •