×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 89

Тема: Банк

  1. #31
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Alena1111, до момента регистрации фирмы необходимо совершить вде операции: 1. Утвердить УК протоколом (решением) учредителей (Д75К80) и оплатить не менее 50% УК (Д51К75) Датой регистрации эти проводки оформляются в бухгалтерском учете фирмы. И не важно, на каком счете (расчетный, накопительный) находятся эти деньги. Они, с момента регистрации фирмы, по закону, принадлежат фирме. И только фирма может распоряжаться этими деньгами.

  2. #32
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    stas®, я задала конкретный вопрос: "В чем неправомерность действий банка?", и надеялась получить на него конкретный ответ, а пока вижу только советы, как лучше заниматься психоанализом в домашних условиях.
    VEM, простите, но это единственное средство, которое может Вам помочь в сложившейся ситуации...

    Вы считаете, что банк может открыть организации расчетный счет, не заключив договора... Вы считаете, что организация должна делать проводки по расчетному счету до заключения ДБС (aka открытия счета).

    Наконец, Вы считаете, что банк вправе в одностороннем порядке заменять владельца счета (Хммм... Пожалуй, в понедельник схожу в Банк Москвы - чем черт не шутит, вдруг они согласятся переоформить на мое имя какой-нибудь счет Газпрома).

  3. #33
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    VEM, УК оплачен, но деньгами фирма может пользоваться вовсе не с датырегистрации фирмы, а только с даты открытия расчетного счета
    Но деньги, с даты регистрации, являются собственностью фирмы. И, следовательно, должны быть отражены на счетах бухгалтерского учета.

  4. #34
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    1. Утвердить УК протоколом (решением) учредителей (Д75К80) и оплатить не менее 50% УК (Д51К75) Датой регистрации эти проводки оформляются в бухгалтерском учете фирмы. И не важно, на каком счете (расчетный, накопительный) находятся эти деньги.
    До заключения договора банковского счета и перевода денег на расчетный счет у организации нет этих денег. У нее есть только обращенное к учредителям право требования, которое отражается по дебету счета 75.

  5. #35
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но деньги, с даты регистрации, являются собственностью фирмы. И, следовательно, должны быть отражены на счетах бухгалтерского учета.
    Вы знаете, право собственности на безналичные деньги - вещь вообще крайне сомнительная. По счету 51 отражаются не права собственности, а права требования к банку. И до заключения организацией договора с банком и перевода средств на этот счет никаких обязательств банка перед организацией нет, банк до этого момента должен только учредителям.

  6. #36
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    stas®, именно поэтому я и задала вопрос на форуме, ведь подтверждающих документов датой открытия расчетного счета мне не было выданно, а выписка и платежное поручение, выданное датой открытия накопительного счета (пусть и на имя организации), как мне кажется, не имеет ровным счетом никакой силы. Это "филькина грамота", т.к. на имя того, кого не было в природе. Компания могла вообще быть не зарегистрированна.

    Каким числом делать проводку в учете по поступлению денег - датой открытия накопительного счета или датой перехода накопительно счета в ранг основного (хоть и нет никаких документов этой датой)?
    Вы правы. А что делать, я Вам ответил в #6.

  7. #37
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Наконец, Вы считаете, что банк вправе в одностороннем порядке заменять владельца счета
    stas®, почувствуйте разницу: внести на счет свои личные деньги или оплатить уставной капитал для фирмы.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    До заключения договора банковского счета и перевода денег на расчетный счет у организации нет этих денег. У нее есть только обращенное к учредителям право требования, которое отражается по дебету счета 75.
    stas®, Эти аргументы я тоже приводила в банке, они согласились, но документ, подтверждающий право пользования деньгами с даты открытия основного счета не дают.
    (Хммм... Пожалуй, в понедельник схожу в Банк Москвы - чем черт не шутит, вдруг они согласятся переоформить на мое имя какой-нибудь счет Газпрома).
    stas®, эх, не сообразила я, надо было попросить!
    Но деньги, с даты регистрации, являются собственностью фирмы. И, следовательно, должны быть отражены на счетах бухгалтерского учета.
    VEM, но пользоваться деньгами организация может только с даты, когда мы предоставили в банк нотариально заверенные копии учредительных документов и когда, соответственно, нам (ООО) был открыт счет. А проводки делаются ведь на основании документов, а от даты регистрации от банка никаких документов нет, документы более нанней датой даны.

  9. #39
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    stas®, почувствуйте разницу: внести на счет свои личные деньги или оплатить уставной капитал для фирмы
    VEM, кому был первоначально открыт счет на балансовом счете 40703? Каким образом и какой датой права на этот счет были переданы организации, если с ней не заключен ДБС?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Жаль, что мы не пришли к единому мнению... По крайней мере мы сошлись на том, что 15 марта точно проводку делать не нужно.
    Вот только в банке слушать никто ничего не хочет, а неплохо было бы законодательно подкрепить свои слова, как писала VEM. Я тоже ничего не нашла...

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Alena1111, у Вас договор с банком на открытие счета есть?

  12. #42
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Alena1111, я не думаю, что официальные письма в Банк Москвы или ГТУ ЦБР смогут изменить Вашу ситуацию. Две недели назад в отделении "Никольское" фирма получила тот же пакет документов, что и Вы. С таким порядком оформления счета сталкиваюсь уже не в первый раз.

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    (утв. ЦБ РФ 05.12.2002 N 205-П)
    (ред. от 11.12.2006)

    1.16 ... Кредитные организации имеют право открывать юридическим и физическим лицам (клиентам) на определенный срок накопительные счета на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие расчетного счета для зачисления средств. Расходование средств с накопительных счетов не допускается. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке расчетные (текущие) счета клиентов. Накопительные счета не должны использоваться для задержки расчетов и нарушения действующей очередности платежей.
    Для особо упрямых

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Открыть расчетный счет 15 марта Банк Москвы не мог, потому что согласно Закона "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
    Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.
    Этих свидетельств нет и быть не могло 15 марта. Так все-таки есть у вас договор с банком об открытии непонятно какого счета или нет?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке расчетные (текущие) счета клиентов.
    Над.К, деньги они перечислили и дали справку об открытии основного счета, но в этой справке слова нет о перечислении денег с накопительного счета. Банк говорит, что т.к. номер счета остался прежним, то и документов о перекидывании денег не дадут. Я правильно поняла, что помимо сообщения об открытии счета все же должен выдаваться документ, подтверждающий зачисление денег на основной счет?

  16. #46
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    VEM, кому был первоначально открыт счет на балансовом счете 40703? Каким образом и какой датой права на этот счет были переданы организации, если с ней не заключен ДБС?
    stas®, после регистрации, фирма представляет в банк пакет документов и заключает договор ДБС. С фирмой Alena1111 Банк Москвы такой договор заключил. Счет открыт, деньгами фирма пользоваться может, выписки по счету отдали. У меня такая же ситуация сложилась две недели назад в отделении "Никольское". И какие претензии я могу предъявить банку? Ругаться с ними только потому, что мне не открыли новый счет, а просто переоформили старый? А у них, что есть обязанность открывать новый балансовый счет?
    Последний раз редактировалось VEM; 05.05.2007 в 12:27.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.
    Да, но
    Кредитные организации имеют право открывать юридическим и физическим лицам (клиентам) на определенный срок накопительные счета
    Т.к. накопительный счет открывается до организации компании, значит, могли открыть накопительный счет.

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Накопительный счет открывается физлицом, одним из учредителей. Организации еще НЕТ. Ей ничего нельзя открыть.
    Alena1111, в третий раз спрашиваю, есть договор с банком на открытие счета?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Alena1111, в третий раз спрашиваю, есть договор с банком на открытие счета?
    Есть, но дату сейчас посмотреть не могу, т.к. документы на работе, а банк сегодня сказать не может, только в понедельник.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Над.К, что от этого зависит?

  21. #51
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Alena1111, вероятнее всего, что у Вас нет оснований предъявлять претензии бунку.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    VEM, почему нет?
    Накопительный счет открывается физлицом, одним из учредителей. Организации еще НЕТ. Ей ничего нельзя открыть.
    Соответственно банк неправомерно открыл счет на имя организации, кроме того следует, что основной счет должен отличаться от накопительного и, следовательно, на нем датой открытия должна быть отражена операция переноса денег с накопительного счета, причем документально подтвержденная.

  23. #53
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    VEM, как Вы видите, Над.К не поленилась и нашла нормативку, в которой явно прописано, что накопительный счет и расчетный счет - это разные счета.

    Про остальные фантазии (проводку по р/с датой регистрации фирмы, права собственности на безнал) я уже писал.

    Поэтому решать вопрос надо все-таки официальным письмом. Если Alena1111 открывала счет в том же самом отделении "Никольское" - это глюк отделения, и писать письмо надо в отделение. Если отделения разные, то, значит, глюконавт-рацонализатор обосновался в центральном офисе, и письмо лучше адресовать непосредственно туда.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Если Alena1111 открывала счет в том же самом отделении "Никольское"
    ет, stas®, открыт счет в отделении "Ленинградское".

  25. #55
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Пожалуй, правильнее переместить ветку в раздел "Банки". Пусть банкиры выскажутся

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Договор абсолютно точно от 14 апреля.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Аноним,
    Позиции: 40702810_ - вот в этом месте (девятый знак) должны быть разные цифры, и единичка в середине где-то. не помню номер символа.
    Менее категорично. Это только в тех случаях, если банк открывает расчетный счет с номером, отличающимся от номера накопительного счета. Такая ситуация далеко не везде.
    Над.К,
    А на кого он был открыт 15 марта если фирмы не было? Насколько я помню, накопительный счет открывается учредителями, фирмы просто еще нет.
    Именно так.
    Попутный вопрос - об открытии накопительного счета организация не должна ставить в известность налоговую, потому что не организация его открывает, а тут получается еще полная подстава с этой стороны - они открыли расчетный счет до момента регистрации фирмы и подставили организацию под штраф за несвоеременное сообщение об открытиии расчетного счета. Они в налоговую же должны отправить сообщение об открытии счета? Так вот просто интересно каким числом они отправили?
    Все в порядке. О накопительных счетах никто в налоговую не сообщает. Просто потом, когда у счета меняется статус с накопительного на расчетный - вот с этого дня открытия расчетного счета (заключения ДБС) - и идет отсчет дней для сообщения в налоговую.


    Так, пошел читать вторую страницу.

    Над.К,
    Этих свидетельств нет и быть не могло 15 марта. Так все-таки есть у вас договор с банком об открытии непонятно какого счета или нет?
    Как правило, заключается отдельный договор о накопительном счете. С вносителем. И деньги могут либо быть перечислены на расчетный, либо возвращены.
    VEM,
    Ругаться с ними только потому, что мне не открыли новый счет, а просто переоформили старый? А у них, что есть обязанность открывать новый балансовый счет?
    Нет такой обязанности. Вы будете смеяться, но кредитные организации делятся на две категории по этому критерию: открывают либо на том же номере счета, либо на другом (третьего, как говорится, не дано ). Так вот с кем только не говорил - истоки этой градации лежат в возможностях программного обеспечения.
    Последний раз редактировалось Demin; 05.05.2007 в 17:55.

  28. #58
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Нет такой обязанности. Вы будете смеяться, но кредитные организации делятся на две категории по этому критерию: открывают либо на том же номере счета, либо на другом
    Demin, уже не смешно, второй день пытаюсь это объяснить...

  29. #59
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    VEM, Вы пытаетесь доказать совершенно иное: что это один и тот же счет.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Так значит банк обязан предоставить документ переходного периода (с накопительного на расчетный) о движении денег? Какой?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •