×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Евгений_К
    Гость

    Помогите Всё с начала

    Добрый день, коллеги!
    У меня такая проблема. Взяли меня в компанию для внедрения управленческого учета, благо опыт внедрения у меня какой никакой имеется (1С внедрял года 4 назад, и на последнем рабочем месте так же внедрял управленческий учет только на программе, разработанной внутри компании).
    С БЭСТом я никогда не сталкивался, а здесь (в компании, которая меня наняла) с этой программой работают уже несколько лет. Вот только ресурсы программы используют по моей предварительно оценке процентов на 30 - зарплату считают в Excel, потом одну проводку за месяц (44 - 70) забивают в БЭСТ , конвертер между клиент-банком не используется, возможность открытия аналитик к счетам тож не используют (открывают к одному счету по 30-50 субсчетов, ну не маразм ли). И вот, значит, пригласили меня эту ситуацию кардинальным образом менять, т.е. сделать из БЭСТ единую информационную систему для всех служб, выжать так сказать из неё все что можно.
    Так вот вопрос в следующем, есть ли у кого нибудь опыт аналогичной работы, если не жалко - может поделитесь.
    В настоящее время я пытаюсь разработать так называемую структуру аналитик к каждому счету, максимально полезных для менеджеров компании, да и самих бухгалтеров. Ну эта работа конечно капля в море по сравнению с масштабом общей задачи. Но я принял решения начинать именно с этого. И сейчас уже заглядывая в будущее у меня у самого к себе вопрос, ну разработаю я новый план счетов, систему аналитик к счетам (степень детализации), а как переходить на новую систему (план счетов)? Как лучше и максимально безболезненно для бухгалтерии этот процесс организовать? Но над этим я потом подумаю, а сейчас мне очень бы хотелось узнать успешные практики интеграции БЭСТ. Помогите?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Евгений_К Посмотреть сообщение
    У меня такая проблема. Взяли меня в компанию для внедрения управленческого учета, благо опыт внедрения у меня какой никакой имеется
    Так я не понял.
    Вас взяли экономистом/бухгалтером для внедрения и ведения УУ
    или вас взяли программистом/настройщиком для внедрения УУ.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так я не понял.
    Вас взяли экономистом/бухгалтером для внедрения и ведения УУ
    или вас взяли программистом/настройщиком для внедрения УУ.
    Взяли меня финансистом для внедрения УУ.

    Задача поставлена следующим образом: "Нам нужно внедрить управленческий учет" - этим формулировка и ограничилась. Т.е. я же должен выступать и идеологом, и методологом, и настройщиком отчасти.

    Понимаете, здесь наверно только директор (он же собственник) примерно понимает о чем идет речь. Здесь не Москва, здесь провинция. Народ в компании работал 10 лет и щас работает, всех всё устраивает:
    Бухгалтерия существует исключительно для того, что бы формировать квартальную отчетность и декларации в налоговую. Этим все и ограничивается. Для любых задач у них один, причем весьма весомый аргумент: "У нас отчеты в налоговую".
    Менеджеры (отдел маркетинга) собирает информацию с торговых точек напрямую (например по телефону: "Эй, Михалыч, ну че, скока там продал? Сколько? Да ну, ну ладно. А остатки? Ааа! А скока те привезти завтра? Да, а не много? Ладно привезем"
    Представляете с чем мне придется работать?
    Единственный, как я понял, человек, которого такая картина не устраивает - это директор.

  4. #4
    Балхаш
    Гость
    Тут надо определить уровень детализации.
    То ли вносить в базу УУ все документы
    То ли вносить в базу УУ некие сводные цифры.
    1.В первом случае возникают очень большие трудозатраты.
    Нужен анализ документооборота, надо понять, можно ли осуществлять переброску документов из УУ в Бухбазу или обратно.
    Тут нужен не финансист, а ИТспециалист.
    Поспрашивайте, кто настраивал программу в бухгалтерии.
    Пообщайтесь с этими людьми. Узнаете много нового.
    2.Во втором случае возникает серьезная проблема достоверности и оперативности данных.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •