×
×

Результаты опроса: Вы за эвтаназию?

Голосовавшие
52. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • За

    30 57.69%
  • Против

    22 42.31%
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 99
  1. #61
    Клерк Аватар для Брыга
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от 26051971 Посмотреть сообщение
    По Вашей логике, сейчас даже дешевле выйдет.
    По моей логике убийство - уголовно наказуемое деяние, вне зависимости дороже выйдет или дешевле (по-христиански - смертный грех). А вы предлагаете убийсто узаконить. И словечко придумали "эвтаназия", вроде бы и не убийство вовсе.
    Если следовать логике инициаторов законпроекта надо будет и детей-идиотов "эвтанизировать", зачем мучаются, болезнь неизлечимая да и живут они недолго, экономия бюджетных средств опять-таки. Да много кого можно будет укокошить - бомжей, одиноких стариков, сумасшедших. А "под раздачу" и вполне здоровые но неугодные попадут. Все эти мерзости были уже в истории.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    94
    Странно вы воспринимаете логику инициаторов. Больше похоже на то, что им приписываете свою логику.
    Между прочим, в ряде стран (Швейцария, например) эвтаназия давно разрешена. И люди посостоятельней из Евросоюза, которым смерть кажется легче жизни, уже не первый год туда за этим ездят.
    а что каждому из нас судьба готовит - этого мы не знаем. на свете есть много чего страшнее смерти, поверьте.

  3. #63
    Клерк Аватар для Брыга
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от 26051971 Посмотреть сообщение
    Между прочим, в ряде стран (Швейцария, например) эвтаназия давно разрешена
    Огласите весь список стран, пожалуйста.

  4. #64
    Клерк Аватар для Брыга
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от 26051971 Посмотреть сообщение
    Между прочим, в ряде стран (Швейцария, например) эвтаназия давно разрешена.
    Между прочим, в Швейцарии эвтаназия запрещена. Эвтаназия разрешена только в Голландии.

  5. #65
    Клерк Аватар для li2101
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2
    Желаю всем здоровья и легкой естественной смерти в положенное каждому время. Я голосовала против эвтаназии, т.к. расцениваю сие действо как убийство. И совершенно не путаю (по мнению ЧИЖ), а осмысленно приравниваю.
    С вашего позволения, хотелось бы поделиться своими заметками по вышесказанному. Немного выше моего скромного высказывания.

    Ну, вот например, цитирую:"...Мне не помешает уверенность, что в случае тяжелой и неизлечимой болезни я могу достойно уйти из жизни, не обременяя никого своим существованием..." Вообще-то, мне как-то не понятен смысл выражения: "достойно уйти из жизни"или "достойно умереть". А как "недостойно"?

    Кого страшит перспетива муки, боли, немощности, почему бы не уйти из жизни "по собственной воле", но без помощи посторонних? По-моему, для осуществления "ухода" не обязательно лезть в петлю, болтаясь на ветру с выпученными глазами и синим языком до колен или обливаясь кровью,потом или ещё чем, топиться в ванной. Достаточно горсти снотворного и вы, попутно навестив обитель Морфея, благополучно проследуете в царство Аид. Да, "живём мы не в церкви" и многие действительно не верующие, тогда зачем же призывать на помощь посторонних в таком благородном деле, как избавление окрудающих от себя - больного и безнадёжного? Может это скрытый страх, на уровне подсознания, что общество (и церковь в том числе) с осуждением отнесётся к подобному поступку. Всегда не одинаково относились к самоубийцам и убиенным. А смерть - вот она, и что дальше - не известно. А вдруг...И психологически не готов:от этого страха... да и как же самому! себя любимого!Вот и хочется переложить всю ответственность за содеянное на другого. А ему, этому другому, неужели психологически легко убивать себе подобных? Вы, хоть кто-нибудь - сторонник эфтаназии,случайно не расскажете, как чувствует себя убийца до и после процесса? И как его назвать после нескольких процессов? Серийный убийца?..

    ...

    И ещё, во многом я согласна с мнением БРЫГИ и Homera.
    Мораль, общество, менталитет и прочее - через это тоже не переступишь...

    P.S. Думаю, размышляю, надеюсь...
    Последний раз редактировалось li2101; 02.08.2008 в 04:58.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    94
    li2101, а если физическое состояние не позволяет встать с постели, выйти из дома или из больничной палаты и купить этого самого снотворного (его без рецепта продают, кстати? и как этот препарат называется?)? нужно просить близких? а как это с согласуется со следующим:
    А ему, этому другому, неужели психологически легко убивать себе подобных?
    у вас типичное убеждение здорового человека, что вы всегда сможете встать с кровати, самостоятельно добраться до туалета и даже спуститься по лестнице - увы, это не всегда так.
    Чтобы понять, как чувствует себя тяжело больной беспомощный человек, надо им побыть - неделю, месяц, полгода. Мировоззрение сразу меняется.
    никакого скрытого страха перед самоубийством нет - есть осознание того факта, что не всегда есть возможность самостоятельно это сделать.

  7. #67
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Кого страшит перспетива муки, боли, немощности, почему бы не уйти из жизни "по собственной воле", но без помощи посторонних?
    Об эвтаназии речь идет именно в тех случаях, когда человек может выразить волю, но не обладает физической возможностью ее реализовать.

  8. #68
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я против эвтаназии.
    Демидова Татьяна

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Брыга Посмотреть сообщение
    .
    Если следовать логике инициаторов законпроекта надо будет и детей-идиотов "эвтанизировать", зачем мучаются, болезнь неизлечимая .
    А у Вас есть близкие знакомые или родственники, воспитывающие "ребенка-идиота"? И не год, и не два, а лет десять? Вы видели глаза этих родителей, прикованных к дому, не имеющих возможности элементарно вечером прогуляться по городу? Вы знаете, о чем они втайне мечтают - втайне,- потому что говорить об этом вслух - нельзя, "аморально"?

  10. #70
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Это уже совсем не эвтаназия, это убийство.

  11. #71
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Кого страшит перспетива муки, боли, немощности, почему бы не уйти из жизни "по собственной воле", но без помощи посторонних? По-моему, для осуществления "ухода" не обязательно лезть в петлю, болтаясь на ветру с выпученными глазами и синим языком до колен или обливаясь кровью,потом или ещё чем, топиться в ванной. Достаточно горсти снотворного и вы, попутно навестив обитель Морфея, благополучно проследуете в царство
    Не всегда есть возможность самому взять пачку таблеток, когда ты можешь это сделать, то посторонняя помощь не нужна. Я знаю болезнь не по наслышке, у меня нет однозначного мнения, но осуждать какую бы то ни было из сторон я бы не стала, слишком всё сложно.

  12. #72
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от Елена_М Посмотреть сообщение
    А почему никто не вспомнил, что церковь наша против? Есть и другие законы...
    Я пролголосовала "за". Бог.... Он всегда дает нам право выбора, право определения поступков и их последствий. Думаю, человек имеет право решить сам такой вопрос и ответить перед высшими силами за него. Я рассматриваю его именно с этой точки зрения, не со стороны злоупотреблений. Иначе, и топор дома держать нельзя по такой логике, им же можно убить..а можно дрова колоть.
    А церковь...не всегда и не все поступают по заповедям божиим.
    Хотя, понятен их подход - такое наказание дано Богом, терпи.
    Как про крест - каждому дается крест по его силам, не больше..
    Именно сегодня будь.....

  13. #73
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от Брыга Посмотреть сообщение
    По моей логике убийство - уголовно наказуемое деяние, вне зависимости дороже выйдет или дешевле (по-христиански - смертный грех). А вы предлагаете убийсто узаконить. И словечко придумали "эвтаназия", вроде бы и не убийство вовсе.
    Если следовать логике инициаторов законпроекта надо будет и детей-идиотов "эвтанизировать", зачем мучаются, болезнь неизлечимая да и живут они недолго, экономия бюджетных средств опять-таки. Да много кого можно будет укокошить - бомжей, одиноких стариков, сумасшедших. А "под раздачу" и вполне здоровые но неугодные попадут. Все эти мерзости были уже в истории.
    А Вы всерьёз думаете, что без этого закона таких мерзостей не произойдет? Хотя сильно уж Вы, мне кажется, видите всё в черном свете. Буквально тиражируете поведение маньяков, описывая такие действия, как сплошь и рядом происходящие. Знаете, как некоторые пешеходы - "есть водители, которым доставляет удовольствие сбить человека"...прямо коробит от Вашего предпоследнего предложения...
    Именно сегодня будь.....

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Василёк Посмотреть сообщение
    А Вы всерьёз думаете, что без этого закона таких мерзостей не произойдет? Хотя сильно уж Вы, мне кажется, видите всё в черном свете. Буквально тиражируете поведение маньяков, описывая такие действия, как сплошь и рядом происходящие. Знаете, как некоторые пешеходы - "есть водители, которым доставляет удовольствие сбить человека"...прямо коробит от Вашего предпоследнего предложения...
    Предлагаю провести референдум по этому вопросу. Почему только депутаты должны это решать.

  15. #75
    Клерк Аватар для Брыга
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Василёк Посмотреть сообщение
    Я пролголосовала "за". Бог.... Он всегда дает нам право выбора, право определения поступков и их последствий. Думаю, человек имеет право решить сам такой вопрос и ответить перед высшими силами за него. Я рассматриваю его именно с этой точки зрения, не со стороны злоупотреблений. Иначе, и топор дома держать нельзя по такой логике, им же можно убить..а можно дрова колоть.
    А церковь...не всегда и не все поступают по заповедям божиим.
    Хотя, понятен их подход - такое наказание дано Богом, терпи.
    Как про крест - каждому дается крест по его силам, не больше..
    Зачотная бредятина. Убей себя апстену.

  16. #76
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Я - за. (явные передергивания типа убийств умалишенных граждан и т.п. не рассматриваем).

    Понимаете, у человека есть свобода воли. Я вот, в принципе, когда пойму, что нет более никаких сил сидеть в офисе, видеть по телевизору Дугина с Леонтьевым и т.п. могу пойти и повеситься к чертям. Могу спиться. Могу жениться. А могу все этого и не делать.

    Не секрет, что многие люди, страдающие тяжелыми недугами, совершают самоубийства. Это их выбор, и не мне, здоровому как бык человеку, их судить, и что-то рассказывать про бога, мораль и прочее. У кого есть силы терпеть безо всякой надежды и ждать смерти, у кого- то их нет.

    Поэтому, думаю, несчастным людям, которые физически это сами сделать не могут, такую возможность надо дать. Как сделать так, что руководствуясь этой нормой не косили всех подряд - вопрос законодательной техники, в рамках этой темы не обсуждаемый.
    Мне скучно, Бес...

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Стремительная Посмотреть сообщение
    ЧИЖ "Ну давайте все-таки попробуем: предполагается, что решение добровольно уйти из жизни должно быть зафиксировано (и в некоторых случаях даже одобрено!!)-по первому посту цитирую:
    1)лечащим врачом;
    2)нотариусом;
    3)медицинскии консилиумом из .... человек;
    4) специальный совет из ... человек.

    Можете сказать (хорошо, даже высказать предположение), каким образом заставить всех этих людей принять противоправное решение?
    ... Заранее даже не сомневаюсь в ответе..."



    Ну вот, Вы избавили меня от долгих и мучительных объяснений
    я - за, но...

    Еще думаю к этому списку не лишним будет прибавить судью, которая в итоге выносит судебное решение о разрешении эфтаназии.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от издеваетесь Посмотреть сообщение
    Предлагаю провести референдум по этому вопросу. Почему только депутаты должны это решать.

    Потому что у нас "демократия" Но вопрос не в этом. Тот кто решил уйти из жизни все равно уйдет и никто его не остановит. Вопрос в гуманном отношении и в способе ухода из жизни.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Брыга Посмотреть сообщение
    По моей логике убийство - уголовно наказуемое деяние, вне зависимости дороже выйдет или дешевле (по-христиански - смертный грех). А вы предлагаете убийсто узаконить. И словечко придумали "эвтаназия", вроде бы и не убийство вовсе.
    Если следовать логике инициаторов законпроекта надо будет и детей-идиотов "эвтанизировать", зачем мучаются, болезнь неизлечимая да и живут они недолго, экономия бюджетных средств опять-таки. Да много кого можно будет укокошить - бомжей, одиноких стариков, сумасшедших. А "под раздачу" и вполне здоровые но неугодные попадут. Все эти мерзости были уже в истории.

    Дело не в словах а в смысле слов. Не надо эфтаназию приравнивать к обычному убийству. Для меня например разница очевидна.
    И уж христианство приплетать сюда совершенно не надо. Свои грехи замаливайте. Нигде в Библии Иисус Христос не высказывается против самоубийства по медицинским показаниям

    В истории много убийств совершенных и сейчас совершаемых христианами во имя Бога. Религия никакого отношения не имеет к светским законам.
    Последний раз редактировалось vlad_pravo2000; 03.12.2008 в 22:52.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Брыга Посмотреть сообщение
    Не хочешь жить - выпей яду, а за других решать не надо. Самоубийство, кстати, тоже тяжкий грех.
    Для кого тяжкий грех? Для верующих, но не для всех. Не лезте со своим Богом в светское законодательство.

  21. #81
    abrakhimov
    Гость
    И деньги и связи для злоупотреблений находятся в любой стране. Немало было скандалов с эвтаназиями, изъятиями органов и пр. на Западе.

    Я за эвтаназию. Считаю, что каждый человек имеет право решать для себя - проходить через мучения (при том, что как правило он обречен) или не проходить через них.

    А злоупотребления... Они есть всегда и во всех сферах.

  22. #82
    Клерк Аватар для Макс Пейн
    Регистрация
    08.02.2009
    Сообщений
    3
    Соглашусь с abrakhimov

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Сообщений
    356
    какой ужас все-таки, большинство - за... я не ханжа, но все разговоры на эту тему ИМХО аморальны

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Город-Герой Смоленск
    Сообщений
    283
    Mnv, а почему аморально?

  25. #85
    Леди_Бадминтон
    Гость
    Сколько эпатажа.
    Фактически пассивная эвтаназия проводится в стране уже 70 лет. И всех это устраивает.
    Бабки с инсультами лежат на дому и тупо, без всякой помощи ждут смерти.
    Раковые больные от которых уже отказались тупо ждут смерти между редкими уколами обезболивания.
    Куча народу умирает без оказания помощи. Это и есть эвтаназия, только в крайне жестоком ее проявлении.

  26. #86
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Леди_Бадминтон Посмотреть сообщение
    Сколько эпатажа.
    Фактически пассивная эвтаназия проводится в стране уже 70 лет. И всех это устраивает.
    Бабки с инсультами лежат на дому и тупо, без всякой помощи ждут смерти.
    Раковые больные от которых уже отказались тупо ждут смерти между редкими уколами обезболивания.
    Куча народу умирает без оказания помощи. Это и есть эвтаназия, только в крайне жестоком ее проявлении.
    Почему-то я Вам верю...

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от W-Olga Посмотреть сообщение
    А у Вас есть близкие знакомые или родственники, воспитывающие "ребенка-идиота"? И не год, и не два, а лет десять? Вы видели глаза этих родителей, прикованных к дому, не имеющих возможности элементарно вечером прогуляться по городу? Вы знаете, о чем они втайне мечтают - втайне,- потому что говорить об этом вслух - нельзя, "аморально"?
    Общалась и с такими родителями и их ребенком. И не видела в их глазах того, о чем Вы пишите.
    В роли такого ребенка может оказаться любой из здоровых людей в результате несчастного случая.
    И у любого родителя есть возможность отказаться от воспитания своего ребенка.

  28. #88
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    а если человек без сознания или в коме? и очень долго? как он решит?
    Я "за", но нужен четкий закон, который исключит злоупотребления.возможно с решением суда.
    Почему-то я Вам верю...

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А когда человек не может решить? Когда у него умер мозг, а тело живет жизнью растения?

  30. #90
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    даже если тело живет жизнью растения - мозг не умер....отсутствие сознания не означает отсутствие мозга...
    Почему-то я Вам верю...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •